Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 03.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Оружие
ИругаДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:55 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Ну, парные сабли мало помогают против винтовок, даже в джунглях. А отбивать пули и отбивать стрелы - это вещи принципиально разные...

Однако, помнится, индусы разок дали бритам жару ракетами))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:25 | Сообщение # 762
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
...Что, увы, не изменило общей ситуации. Несколько лет назад зачитывался старенькой книгой Э. Выгодской, "опасный беглец" называлась, посвящена была восстанию сипаев... Эх, как мне тогда жалко было бедных индусов! Потом, правда, я дорвался до интернета. А уже из интернета узнал, что хороши были все - и англичане, и индусы. (Как и на любой войне, впрочем). Одна только канпурская резня чего стоила.

Добавлено (20.01.2014, 22:25)
---------------------------------------------
P.S. Саш, чего у вас там в Киеве творится? У нас в новостях чуть ли не уличные бои в Сталинграде показывают - журналистам головы пробивают, оппозиционеров газом травят, уже сколько-то в госпиталях с ожогами легких, милиционеров ножами режут...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Вторник, 21.01.2014, 00:36 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
P.S. Саш, чего у вас там в Киеве творится? У нас в новостях чуть ли не уличные бои в Сталинграде показывают - журналистам головы пробивают, оппозиционеров газом травят, уже сколько-то в госпиталях с ожогами легких, милиционеров ножами режут...
Про это уже написал в другой теме.
Цитата AS_Karinin ()
...Что, увы, не изменило общей ситуации.
Зато продвинуло мировое ракетостроение))

Цитата AS_Karinin ()
А уже из интернета узнал, что хороши были все - и англичане, и индусы. (Как и на любой войне, впрочем).
У каждого народа есть свои герои, свои подонки, и свои идиоты (как правило, легко поддающиеся под влияние подонков). Главное чтоб первых было больше))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:34 | Сообщение # 764
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ну, если верить фантасту Юрию Никитину - то мировое ракетостроение двинул вперед потомок гармаша запорожской сечи, генерал русской службы и супермен Александр Засядько )))
А насчет идиотов и подонков... Я в свое время у отца в записях подглядел... Ему товарищ - офицер чеченского омона рассказывал про ситуацию в Чечне в 91-92 годах... Эх, жаль, сжёг отец записи...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:22 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
А насчет идиотов и подонков... Я в свое время у отца в записях подглядел... Ему товарищ - офицер чеченского омона рассказывал про ситуацию в Чечне в 91-92 годах... Эх, жаль, сжёг отец записи...
Что ж там такое было? :o
Цитата AS_Karinin ()
Ну, если верить фантасту Юрию Никитину - то мировое ракетостроение двинул вперед потомок гармаша запорожской сечи, генерал русской службы и супермен Александр Засядько )))
Засядько, собственно, значительно усовершенствовал английские ракеты, разработанные на основе тех самых, индийских. По слухам мечтал полететь на луну.  Говорят также, кое кто из пионеров космонавтики почитывали в детстве его биографию.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:38 | Сообщение # 766
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Да ничего такого там не было. Просто не любит отец Чечню вспоминать. А я маленький еще был, любопытный. Полез тайком. Отец увидел. Мне он ничего не сказал, но, чувствуется, сгоряча он их и того... Там что-то типа дневников было, ну и пара рассказов, чувствуется, что-то типа "пробы пера"... Но кое-что я запомнил. Например, отец беседы с тем чеченцем-омоновцем, Буавади Дахиевым, подробно записывал.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 30.01.2014, 23:47 | Сообщение # 767
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
AS_Karinin, а что ты думаеш про армию Швейцарии?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 01.02.2014, 08:44 | Сообщение # 768
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ачего про нее думать? Комплектуется по призыву, срок службы - 260 дней, растянутые на 10 лет, по системе военных сборов. При необходимости, которую оценивает комиссия МО Швейцарии, число сборов, и, как следствие, срок службы в днях (но не в годах!) может быть увеличен. Службе подлежат все мужчины (признанные годными к тому медиками). Ограниченно годные проходят службу в частях гражданской обороны.
Условно считается одной из самых боеспособных армий мира, хотя уже Бог знает, сколько лет не принимала участия в боевых действиях.
С момента образования евросоюза уровень внешней угрозы оценивается правительством страны, как пониженный, что привело к сокращению численности вооруженных сил.
В общем, мне ЦАХАЛ гораздо больше нравится в плане боевого и служебного опыта. У израильтян есть чему поучиться.


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Пятница, 14.02.2014, 02:30 | Сообщение # 769
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Но надо заметить что наличие у большей части населения Швейцарии оружия и армейской подготовки в немалой степени способствует чрезвычайно низкому уровню преступности и коррупции))

Добавлено (14.02.2014, 02:30)
---------------------------------------------
AS_Karinin, как ты относишся к т.н. "тактике роя", неклассической (децентрализованной) тактике, "сетевой модели"?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:00 | Сообщение # 770
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
"тактика роя", как таковая, известна довольно давно, чуть ли не со скифско-сарматских времен. В принципе, если мы посмотрим на организацию действий отрядов Фигнера и Давыдова во времена наполеонова нашествия, они тоже вполне в эту тактику укладываются. Как и подразделения Ковпака в Великую Отечественную. Отряды ОУН тоже действовали подобным образом.В новейшей истории ВС СССР столкнулись с ней в Афганистане, ВС РФ - в Чечне.
Тут надо учитывать следующие обстоятельства: 
- отряды должны действовать с хорошо подготовленных баз, в идеальном варианте - смешиваясь с мирным населением;
- в современных условиях данная тактика применяется, главным образом, против ПОЛИЦЕЙСКИХ сил противника, сиречь МВД, а не против регулярной армии - та, как правило, дает ОЧЕНЬ нехилую обратку. Именно поэтому особо-то не было слышно об успехов моджахедов в Афганистане в боях с силами НАТО - эти действуют, не оглядываясь на международные конвенции, гробя мирное население напропалую, причем в весьма серьезных масштабах.
В общем-то, одним из примеров действия "тактики роя" является Грозненский штурм 1995 г. Он, и причины, приведшие к очень страшным последствиям, неплохо показаны здесь:


И здесь же, на 35.00, бывший сержант 276-го МСП описывает тактику противодействия. Она прекрасно оправдывала себя в Грозном (после того, как над душой солдат перестали стоясть военные прокуроры, грозившие карами небесными за "...неоправданную жестокость...", "...стрельбу по мирному населению..." и т.д. Во вторую чеченскую описанная тактика вообще оправдала себя на все 100% - боевики были очень быстро вытеснены в горы, фактически лишившись поддержки мирного населения.

Добавлено (16.02.2014, 11:00)
---------------------------------------------
P.S. Забыл добавить - эффективность тактики роя представляется мне искусственно завышенной. Просто, когда действия боевиков увенчиваются успехом - набегают журналисты, бросая в воздух лифчики с чепчиками, и расписывают "сотни погибших и раненых" со всеми леденящими душу подробностями, зачастую противореча друг другу. Когда же войска своевременно определяют место проведения акции - (именно ВОЙСКА, а не МВД!!!) - и боевики, не втягиваясь в серьезный бой, уходят, унося двух-трех убитых и пару раненых - это никому не интересно, журналисты только отмахиваются. В итоге населению кажется, что боевики действуют жуть как эффективно, военные же вообще мух не ловят. То, что на один успех Хаттаба под Ярышмарды в апреле 1996 приходятся десятки мелких неудач до и после этого - никого не колышет. А ведь, по данным даже чеченской стороны, за март-июнь 1996 соединение Хаттаба потеряло свыше 200 человек убитыми. О раненых не сообщалось. Т.е. за 40 с лишним погибших российских солдат и офицеров в ущелье Ярышмарды близ Дачу-Борзоя Хаттаб заплатил более чем 200 своими. Соотношение безвозвратных потерь примерно 1:5 в пользу федералов. Выводы, как говорится, делайте сами...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:54 | Сообщение # 771
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Следует учесть что применяют эту тактику как правило когда уступают противнику в числе, вооружении и подготовке. Во Вьетнаме наши самолеты и ракеты сместили баланс в пользу партизан, результаты известны.
+ Натыкался на утверждение что наибольших успехов против боевиков добивались применяя тактику "рой на рой". Тоесть действуя небольшими автономными отрядами, как и боевики.
+ Так же утверждают что хазбола применяла децентрализованную тактику в последней войне с израильтянами. Последних впечатлило.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 22.02.2014, 15:14 | Сообщение # 772
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Насчет "рой на рой" - сомнительно, и, на мой взгляд, ведет к неоправданным потерям. Если уж на то пошло - поиск мест базирования мобильными разведгруппами, со строгим запретам на вступление в контакт и огневой бой - только наблюдение с последующей передачей данных войскам для уничтожения.
Не знаю, не знаю по поводу хазболлы и израильтян. Пока Израиль, я бы сказал, "твердо удерживает лидерство".


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 27.02.2014, 01:09 | Сообщение # 773
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Сейчас не могу полноценно ответить, извини, просто натыкался на мнение что в будущем это будет основная тактика ведения войн.

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
СаламандраДата: Пятница, 21.03.2014, 22:47 | Сообщение # 774
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Ребят. Хочу научиться стрелять из арбалета. Один только вопрос.

Куда потом девать это умение? В России охота с применением луков и арбалетов запрещена.
 
ИругаДата: Суббота, 22.03.2014, 01:23 | Сообщение # 775
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата Саламандра ()
Куда потом девать это умение? В России охота с применением луков и арбалетов запрещена.
Либо турнир, либо ехать в Украину))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 22.03.2014, 15:53 | Сообщение # 776
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Учись. Глазомер разовьешь. А потом используй полученные навыки, научившись метать ножи - вон, в Рязани бабушка живет - чемпионка мира по этой дисциплине ))))

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 29.03.2014, 15:02 | Сообщение # 777
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Насчет тактики роя, такой способ ведения боя (да и вообще работа малыми подразделениями в отрыве от основных сил (высадка в тыл, глубокие рейды, одиночные патрули)) требует от солдат проявление собственной инициативы, сообразиловки и гибкости. Серьезная работа в этой отрасли может наконец сломать дурацкий стереотип о тупых салдафонах.

Кстати, утверждается что "сетевая модель" (когда оные отряды координируют действия между собой, а не с центром) менее уязвима чем жестко централизованная армия.

Добавлено (29.03.2014, 15:02)
---------------------------------------------
Ну и еще все выше описанное - хорошая защита от некомпетентных командиров.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 04.05.2014, 10:44 | Сообщение # 778
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Саш, стереотип о "тупых солдафонах" ломают регулярно. Идиоты на войне встречаются редко, они там просто не выживают. (имеются в виду, естественно, линейные подразделения, а не прихлебатели, вьющиеся возле штабов, дабы в тепле получить запись в лично дело об "...участии в боевых действиях...")
Тактика роя, как я писал, известна давно, но пока мне неизвестны примеры войн, выигранных благодаря этой тактике, а вот примеры гигантских потерь, понесенных подобными "роями" - вполне известны. Насчет меньшей уязвимости - вопрос более чем спорный.


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:33 | Сообщение # 779
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
Саш, стереотип о "тупых солдафонах" ломают регулярно. Идиоты на войне встречаются редко, они там просто не выживают.
Вопрос то не в идиотизме как таковом, стереотип состоит в предположении что солдат учат только выполнять приказы, якобы делая неспособными к принятию самостоятельных решений. (во общем то, нельзя сказать что такого не бывает)
Цитата AS_Karinin ()
Тактика роя, как я писал, известна давно, но пока мне неизвестны примеры войн, выигранных благодаря этой тактике, а вот примеры гигантских потерь, понесенных подобными "роями" - вполне известны.
Роль партизанских отрядов в вьетнамской войне трудно переоценить. А потери неизбежны если приходится сбивать вертолеты из луков. 
Цитата AS_Karinin ()
Насчет меньшей уязвимости - вопрос более чем спорный.
Трудно лишить армию центрального командования, если такового нет))

Добавлено (01.06.2014, 12:33)
---------------------------------------------
Хм, интересный вопрос - чем отличается спецназ армейской разведки от развед-взвода армейского спецназа?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 07.06.2014, 10:48 | Сообщение # 780
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Спецназ армейской разведки - подразделения, заточенные, в первую очередь, под диверсионную деятельность в глубоком тылу противника (грубо говоря - на его родной территории).
Разведвзводы (роты, батальоны), плевать, чьей принадлежности, спецназа или стройбата (если они там есть конечно) - подразделения, предназначенные для сбора информации в ближнем и оперативном тылу войсковой группировки противника.


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Поиск:
Чат