Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Оружие
AS_KarininДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:01 | Сообщение # 801
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Цитата Ируга196958AS_Karinin, как ты относишся к гуркхам?
Смотря как их приготовить...
Шутка... Я ни разу не расист, потому - нормально. Если же ты имеешь в виду два гуркских полка британской армии, то они себя покамест зарекомендовали как наиболее боеспособные части британской армии. Если верить самим же британцам, на фолкленды этих бедолаг доставили мормким транспортом, зеленых от укачивания (хреново переносят дети гор морскую качку) однако это никоим образом не повлияло на их боевые качества - оказавшись на твердой земле, эти ребята вытерли холодный пот с перекошенных зеленых лиц, и, даже не подождав, пока оные лица примут более подобающее выражение, двинули объяснять аргентинцам, насколько те были не правы, вступив в конфронтацию с "железной леди"...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:47 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Видимо те условия в которых они живут действительно способствуют суровости))

Я слушал о гуркхе, у которого в Афганистане заклинил пулемет. Он взял сошку и убил ею 30 талибов.

Добавлено (17.11.2014, 21:47)
---------------------------------------------
AS_Karinin, Как ты относищся к перспективе:
а) использования реактивных ранцев для маневрирования на поле боя.
б) Использование высадки с орбиты
    б.1 в тыл противника.
    б.2 непосредственно на поле боя.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:01 | Сообщение # 803
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
В случае с 30 убитыми талибами - крайне сомнительно, тем более, сошкой ГПМГ, Ультимакса или ФН-ки... Если афганцы и умеют делать что-то хорошо - то это воевать, благо, у них были отличные учителя - советские и американские инструкторы. В троих я поверю - гурки тоже не ботфортом консоме хлебают, но три десятка... Он бы, бедный, элементарно устал... А если все это он делал, как в тех фильмах с Сигалом - в стелс-режиме - то что ему мешало снять оружие с первого же трупа? Хотя бы холодняк, благо, афганцы без пары каких-нибудь ножей-кунжа на тропу войны не выходят?
Саш, реактивный ранец для маневрирования на поле боя я не приветствую от слова "совсем". не получится у тебя резко менять траеторию полета, да и скорость высокую не разовьешь... Слишком велик шанс, что тебя расстреляют в воздухе. К тому же, ты сам должен помнить, как сказываются перегрузки на организме бойца, особенно, если они происходят за короткий отрезок времени - замедляется реакция, внимание притупляется, на краткое время нарушается моторика... Реактивный ранец - прекрасный инструмент доставки к месту проведения операции, либо для решительного проникновения на охраняемую территорию. Лучше эту роль так ему и оставить.
А высадку с орбиты мы вроде как уже обсуждали )))

Добавлено (23.11.2014, 13:01)
---------------------------------------------
Саш, напомни мне, что такое "Босеан"? Черно-белое знамя тамплиеров?


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 17:47 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
то что ему мешало снять оружие с первого же трупа? Хотя бы холодняк, благо, афганцы без пары каких-нибудь ножей-кунжа на тропу войны не выходят?
Увлекся процессом?))) 
"- Ты что её колдовнуть не мог?
 - Представляешь, забыл... " (с)
Цитата AS_Karinin ()
В случае с 30 убитыми талибами - крайне сомнительно, тем более, сошкой ГПМГ, Ультимакса или ФН-ки...
Ну, были же подтвержденные случаи захвата танка топором) 

Цитата AS_Karinin ()
К тому же, ты сам должен помнить, как сказываются перегрузки на организме бойца, особенно, если они происходят за короткий отрезок времени - замедляется реакция, внимание притупляется, на краткое время нарушается моторика...
Для того и существует спец подготовка для пилотов. Перегрузки в g9 (а в отдельных случаях и 12!) как то выдерживают.
Цитата AS_Karinin ()
не получится у тебя резко менять траеторию полета, да и скорость высокую не разовьешь... Слишком велик шанс, что тебя расстреляют в воздухе.
Технологии не стоят на месте, да и многое зависит от навыков использования (некоторые на авиалайнерах умудряются фигуры высшего пилотажа проводить). Мне например видится вариант использования вертолетной тактики "подпрыгивания" из за укрытия с пуском ракеты. Или быстрая смена позиции снайперов/гранатометчиков. Или стремительное окружение с созданием перекрестного огня. 

Цитата AS_Karinin ()
А высадку с орбиты мы вроде как уже обсуждали )))
Обсуждали само явление как таковое, а не его реальное применение;) 
Цитата AS_Karinin ()
Саш, напомни мне, что такое "Босеан"? Черно-белое знамя тамплиеров?
Я в этом не специалист, но судя погуглу да, это оно (и заодно их боевой клич)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 23.11.2014, 18:40 | Сообщение # 805
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Был подтвержденный случай выведения танка из строя - германской "двойки" PzKpfw. II, путем согнутия ствола башенного пулемета ударами топора, а не захвата танка. Насколько мне известно, по немецким данным танк был не захвачен, а отбуксирован для ремонта. Героический боец с топором, видимо, погиб.

Необходимое количество здоровых людей, тянущих по своим качествам на пилотов, дабы укомплектовать ими хотя бы одну полнокровную дивизию, мы, наверное, найдем только в Китае.

Для снайперов, да и гранатометчиков, ранец не очень годится - слишком велик демаскирующий фактор.

На авиалайнерах фигуры высшего пилотажа делают. Но вопрос - каков радиус и время виража? Это тебе не мессер и не И-16...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Среда, 21.01.2015, 01:11 | Сообщение # 806
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
Насколько мне известно, по немецким данным танк был не захвачен, а отбуксирован для ремонта. Героический боец с топором, видимо, погиб.
Конкретно в том случае о котором я читал, согнув пулемет боец (а точнее полевой повар) закрыл визиры гимнастеркой принялся звать несуществующих товарищей и грозить гранатами (благо по немецки тоже Granate). Немцы с перепугу сдались. А находчивому бойцу героя дали. 

Цитата AS_Karinin ()
Необходимое количество здоровых людей, тянущих по своим качествам на пилотов, дабы укомплектовать ими хотя бы одну полнокровную дивизию, мы, наверное, найдем только в Китае.
Для джетпака требования всеже, думаю, попроще. По перегрузкам скорее на уровне парашютных. Управление тут конечно посложнее, но это уже вопрос тренировки.
Цитата AS_Karinin ()
Для снайперов, да и гранатометчиков, ранец не очень годится - слишком велик демаскирующий фактор.
Если это стандартный снайпер то да. А если, как говорят на западе, марксман, который не подкрадывается к противнику, а ходит непосредственно с отрядом и в бою использует первое же укрытие? Пулеметчик опять же. Взлетел на холмик с фланга и залег.
Цитата AS_Karinin ()
На авиалайнерах фигуры высшего пилотажа делают. Но вопрос - каков радиус и время виража? Это тебе не мессер и не И-16...
Так ведь и ранец не столь велик))

Тут конечно многое зависит от технологий. Если удастся сварганить полноценный ранец достаточно компактных размеров, то будет уже о чем говорить. Вот у этого  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/58/Martinjetpack007.jpg ттх неплохие, но размер...

Добавлено (27.11.2014, 00:54)
---------------------------------------------
П.с. ранец можно использовать не только для полета. Когда экспериментировали с первым образцом, нагнув корпус удавалось бежать на скорости до 60 км в час. (Главное не споткнутся :D )

Добавлено (30.11.2014, 01:08)
---------------------------------------------
Дополнительный вопрос. Существует штурмовой бронекостюм 5-го класса защиты, закрывающий все тело. Что если сварганить шбк класса 6а (с современными технологиями он может быть не тяжелее 4-ки), и напялить его сверху на тяжелый костюм для разминирования?

Добавлено (21.01.2015, 01:11)
---------------------------------------------
Забавная штука. Поздние кирасы имеют спереди вертикальный гребень, создающий эффект наклонной брони. Они оказались весьма эффективны против пуль. Тем не менее, первые танки (практически до 34-ки) наклонной брони не имели, хотя технологии позволяли без проблем. Да и немецкие "тигры" вроде бы тоже её не имели. Возможно дело в том что к тому времени классические кирасы выродились, а новоделы были без гребня. 
Между тем, еще в 19-м веке существовала технология многослойной брони - по 2-3 слоя железа и стали. Само собой, это была простенькая композитная броня. Испытания подтверждают её эффективность. Похожая технология (но ближе к дамаску) применялась для стволов дорогих ружей. Но, на танках первой половины 20-го века данная технология не применялась. К моменту их появления даже эти кирасы считались отжившими свое (как показал опыт мировых войн, зря).
Опять же, в 19-м веке активно применялись боевые ракеты (в том числе залповые установки).  И весьма эффективно. Но к концу века оказалось что пушки развиваются быстрее, и по точности и веку бч ракеты им уступают. В итоге в начале 20-го века, когда технологии для создания более эффективных ракет созрели, их пришлось создавать практически с нуля. 
Вот это и есть "утерянные технологии" ))). А ведь в давние времена технологические и научные знания сосредотачивались в малочисленных городах, а порой и вообще внутри клана. Войны и эпидемии могли отбросить человечество на целые поколения. 

П.с. есть интересные примеры и относительно недавнего времени, буквально лет 30-ти.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Среда, 21.01.2015, 21:08 | Сообщение # 807
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ты не совсем прав - нос БТ-5, 7 вполне себе наклонный, вертикален там люк мехвода. К слову, из-за этого и у немцев, и у БТ обзор из люка мехвода был лучше, чем на 34-ке, и мехвод мог зачастую на поле боя вести танк, не открывая люк (большинство водителей Т-34 вспоминает, что в атаку были вынуждены идти, держа люк открытым или полуоткрытым). Тигр не нуждался в наклонной броне - у него и так лобовую броню хрен пробьешь, а танковая "ахт-комма-ахт" уверенно поражала цели на дистанции до 2,5 км. К тому же у тигра лобовая броня как бы двуслойная - каленый лист поверх вязкого. Такую броню пробить сложнее.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 22.01.2015, 01:07 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
нос БТ-5, 7 вполне себе наклонный
Да, про эту модель я не особо много знаю. Впрочем, это уже 30-е годы, к тому момету должны были уже сообразить. 
Цитата AS_Karinin ()
К тому же у тигра лобовая броня как бы двуслойная - каленый лист поверх вязкого. Такую броню пробить сложнее.
Собственно, это и есть ранняя композитная броня. Нюанс в том, что такую броню, технически, могли делать и намного раньше. Тем более в межвоенный период, когда спешить было особо некуда. 
Во всех этих случаях нюанс именно в том что, уже известные ноу-хау вышли из употребления и, со временем, просто забылись. 
Есть и посвежее интересные примеры.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 24.01.2015, 11:04 | Сообщение # 809
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Саш, ты не прав. Межвоенный период был очень короток (всего 20 лет), и за него произошел гигантский рывок вперед и в танкостроении, и в авиации, очень сильно шагнул вперед флот, артиллерия. Кстати, ракетное оружие не стояло на месте. Просто его считали вооружением авиации - ибо только самолеты с пикирования могли укладывать РСы в цель более менее точно. Потом придумали способ залпового пуска, и РСы стали средством ведения огня по площадям...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 24.01.2015, 15:23 | Сообщение # 810
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
Потом придумали способ залпового пуска, и РСы стали средством ведения огня по площадям...
 Но ведь залповый огонь ракетами использовал еще генерал Засядько.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 24.01.2015, 17:04 | Сообщение # 811
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Установки Засядько позволяли стрелять почти одновременно 6 ракетами, поджиг запала производился вручную, потому залпом это было только отчасти, плюс, несмотря на уверения интернета, прицельные приспособления на них отсутствовали, т.е. точность была весьма посредственной. Добавь к этому гигантский разброс по качеству пороха от партии к партии, производимых на заводах, и получишь разное время горения, а следовательно - разброс по дальности/высоте траектории...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 24.01.2015, 19:52 | Сообщение # 812
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Суть именно в том что сама идея была известна давно. Но долгое время про неё просто не вспоминали. 

(да и, если на то пошло, установки град тоже не сильно прицельные https://www.youtube.com/watch?v=G7e0oyomwpw (снимают с того места, по которому, собственно, целились))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:20 | Сообщение # 813
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ну, сама идея известна со времен хрен-знает-какой династии в Китае... По слухам, против легионеров Красса китайозы применяли не только арбалеты...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 18.04.2015, 21:49 | Сообщение # 814
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
Ну, сама идея известна со времен хрен-знает-какой династии в Китае... По слухам, против легионеров Красса китайозы применяли не только арбалеты...
Ну, сейчас трудно сказать, что они там применяли... Во всяком случае большую часть легионеров, вроде как, взяли живьем. (кажись на тот момент уже в четвертый раз). 

Еще один интересный пример, новый американский космический корабль орион (не путать со старым проектом ядерного взрыволета). По сути, корабль практически аналогичен старым аполлонам. Но тут возникла проблема. Чертежи аполлонов растерялись по пыльным архивам, а те что нашли выполнены по устаревшим правилам. Инженеры, имеющие нужный опыт, хто жив, давно на пенсии, и вряд ли много вспомнят. Новые инженеры знают только общий принцип устройства корабля. Заводов тех, и станков, давно уже нет. В итоге пришлось выискивать по музеям образцы и проводить, фактически, реинжиниринг.  
Впринципе, схоже с предыдущим примером. Вроде как принцип известен, а вот осуществить на практике...

Добавлено (18.04.2015, 21:49)
---------------------------------------------
AS_Karinin, когда вернёшся, ответь: чем спецназ ВДВ отличается от просто ВДВ и просто спецназа?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 10.05.2015, 12:02 | Сообщение # 815
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Саша, тут я могу только высказать свое ИМХО - т.н. "спецназ ВДВ" - это следствие "безудержного пиара" ВДВ в 90-е гг. Собственно, этот термин обычно применяют к "волкам Эма" - 45 ОПДП разведки ВДВ, дислоцирующемуся в Кубинке. Но закавыка в том, что тогда надо объявлять "спецназом ВДВ" все десантные разведроты, а мотострелковые - "спецназом СВ"...
Задачи подразделений "спецназа ВДВ" - стандартны для разведчиков - вскрытие силами малых групп дислокации и систем обороны противника в зоне непосредственного соприкосновения и вглубь, иногда - диверсии, и обязательно - отход с всемерным избежанием боестолкновений...
А "просто спецназа", как такового, не существует. Спецназ всегда ведомственный. Потому различий тут - море...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 04.07.2015, 22:37 | Сообщение # 816
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
А "просто спецназа", как такового, не существует. Спецназ всегда ведомственный. Потому различий тут - море...
А который из них занимается штурмовыми операциями?

И еще кое что:
https://en.wikipedia.org/wiki/Metallic_microlattice
как думаеш, можно ли этот материал использовать как подкладку для бронежилета/костюма для разминирования?

Добавлено (04.07.2015, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата AS_Karinin ()
. Но закавыка в том, что тогда надо объявлять "спецназом ВДВ" все десантные разведроты, а мотострелковые - "спецназом СВ"... Задачи подразделений "спецназа ВДВ" - стандартны для разведчиков
Хмм, странная штука, неединожды натыкался на выражение "развед-взвод спецназа ВДВ". Разведка разведки? %)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Воскресенье, 10.05.2015, 19:07
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 02.08.2015, 12:29 | Сообщение # 817
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Саш, штурмовые действия - они разные бывают. Штурм колонии со взбунтовавшимися зеками - спецназ ФСИН, блокирование и разгон толпы - ОМОН, краповые береты специализируются на боевых действиях в условиях города и ограниченного пространства, штурм мест захвата заложников - СпН ФСБ, штурм укрепленной полосы на линии фронта - ну... тут, по идее, без спецназа надо обходиться - этим, в первую очередь, должен заниматься мотострелковый полк с приданными средствами усиления; захват и удержание плацдарма на укрепленном побережье - морпехи, захват каких-либо обьектов в стратегическом тылу противника - ВДВ, удар в спину обороняющимся на передовой либо действия в ближнем тылу (включая захват мелких плацдармов с целью проведения тактических десантов посадочным способом) - ДШБ...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Вторник, 04.08.2015, 21:29 | Сообщение # 818
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Ну, у нас, например, захваченный боевиками аэропорт отбивал спецназ разведки... (возможно потому что, на тот момент (больше года назад) это было одно из немногих подразделений с боевым опытом, пусть и миротворческих миссий)

Цитата AS_Karinin ()
удар в спину обороняющимся на передовой
Эмм, в каком смысле? :o


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Вторник, 04.08.2015, 23:35 | Сообщение # 819
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
1. Это неправильно, ибо "спецназ разведки" этим заниматься не должен. Мотострелки этим должны заниматься, можно - при поддержке вованов, ибо последние несколько лучше заточены под зачистку помещений.
2. Пока мотострелки героически атакуют "в лоб", высаженный в ближнем тылу противника ДШБ (либо его часть, оперативное подразделение) отсекает штурмуемый участок от резервов, наносит удар в тыл обороняющимся с целью минимизации потерь среди основной массы штурмующих (МСП)


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 08.08.2015, 20:57 | Сообщение # 820
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
. Это неправильно, ибо "спецназ разведки" этим заниматься не должен.
Просто на тот момент единственными боеспособными подразделениями были эти спецназовцы и пара дивизий десантуры (ну и морпехи, но они были далеко).

Добавлено (08.08.2015, 20:57)
---------------------------------------------
А вот еще интересный вопрос: "Воинское звание командира взвода в Вооружённых Силах Российской Федерации, в зависимости от войск, — сержант, старший сержант, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант или капитан.". - это в каких подразделениях командир взвода - аж целый капитан?

+ что интересно, мой отец служил в роте связи, еще в советское время, и у них в роте было 22 человека, при том половина старшины. А несколько лет назад мой троюродный брат служил срочную в том самом спецназе разведки, и у них в роте было 25 человек. В то же время мой двоюродный брат сейчас служит в внутренних войсках (поваром)) ), и у них взвода по 30 человек... Допустим что в роте в 25 человек, а командиры взводов - капитаны. Получается, под их командованием по 7-8 человек?

+  "Штатная должностная категория командира роты — капитан. Командира отдельной роты, а также учебной роты — майор". тоесть, если вышеописанная рота отдельная, то их командиром будет майор. С 25 бойцами...


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Суббота, 08.08.2015, 20:59
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Поиск:
Чат