Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Оружие
AS_KarininДата: Суббота, 08.08.2015, 22:13 | Сообщение # 821
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
1. Речь, скорее всего, идет о т.н. спецвойсках (не путать с частями специального назначения), как то: части РЭБ, железнодорожники, мостостроители, ПВО (например - радары дальнего обнаружения - по количеству персонала тянут на взвод, а уровень специалиста, который ими командует, нередко должен тянуть на капитанский... Но тут ты лучше должен знать )))
2. Не стоит путать разведроту и ОТДЕЛЬНУЮ роту. Отдельная рота - это оперативная единица, как минимум, полкового (а то и дивизионного) подчинения, имеет усиленный состав, собственное подразделение тяжелого вооружения, при необходимости - противотанковые средства и средства ПВО, собственное транспортное подразделение... Собственно, и в ВС СССР, и в ВС РФ отдельные подразделения стоят как бы "на ступеньку выше" своих собратьев - например, 682 ОГвМСП в Файзабаде и 371 ОГвМСП в Шинданде по уровню командования приравнивались к дивизии. Попасть командиром в такой полк считалось немыслимой удачей - это был трамплин, как минимум, в академию генштаба. Соответственно, и офицеры в отдельных подразделениях имеют больше свободы для карьерного роста - вот откуда берутся капитаны-взводные в отдельных подразделениях...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:20 | Сообщение # 822
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Наткнулся еще и на такое:

"Воздушно-штурмовая дивизия является высокомобильным соединением сухопутных войск и предназначена для наращивания ударов и закрепления достигнутого Воздушно-десантными подразделениями успеха. Обычно является резервом командования армейского корпуса. 
В наступлении дивизии становится задача по срыву планомерного отхода противника и занятию им промежуточных рубежей, уничтожению средств его ядерного нападения, пунктов управления и объектов тыла в оперативной глубине, по захвату переправ и плацдармов для обеспечения форсирования главными силами водных преград с ходу.
В обороне на дивизию могут быть возложены задачи по прикрытию открытых флангов, уничтожению прорвавшихся войск противника, ведению сдерживающих действий перед передним краем при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником
."

Воздушно-десантные, десантно-штурмовые, аэромобильные, воздушно-штурмовые... Что только не придумают)))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Вторник, 11.08.2015, 21:04 | Сообщение # 823
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
...Уважаемый редактор! Может, лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же - год подряд! -
То тарелками пугают - дескать, подлые летают, -
То у вас собаки лают, то руины говорят...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Среда, 16.12.2015, 23:28 | Сообщение # 824
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
:o ?

Добавлено (17.08.2015, 21:51)
---------------------------------------------
Как тебе это https://www.youtube.com/watch?v=rtcBKQ9ealA 
При современных технологиях его можно было бы сделать значительно быстрее, компактнее, и поставить какую-никакую защиту. Как платформа для ПТУРСов, самое оно.

Добавлено (02.09.2015, 23:35)
---------------------------------------------
1) Касательно танка, мне кажется интересной мысль скрестить воздушную подушку с мини экранопланом. 

2) Вспоминая воинские звания, попадались сообщения про взводных майоров и ротных подполковников!

Добавлено (23.09.2015, 23:54)
---------------------------------------------
3) Попадалась информация об охране команд РЭР/РЭБ/связи и т.д. "спецназом". Что за подразделения спецназа такие задачи выполняют?

4) Часто встречаю термин "коммандо". В википедии этот термин, судя по всему, имеет более широкое значение чем "спецназ", но разница весьма расплывчата. Так, при многих частях морпехов/десантников по странам мира имеются собственные подразделения "коммандо". А вот здесь http://sof-mag.ru/spec_arms/egiped_comando.html помимо прочего, описана высадка отряда командо навстречу танковой атаке. Что под разведывательно-диверсионную деятельность никак не вписывается...

Добавлено (01.10.2015, 21:25)
---------------------------------------------
5) чем отличаются глубинная разведка и спецназ гру?

Добавлено (16.12.2015, 23:28)
---------------------------------------------
6) Чем отличается отряды "специального назначения" от "особого назначения"?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 06.02.2016, 10:51 | Сообщение # 825
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
по пунктам:
1) В фильме "Сержант Билко", несмотря на его общий идиотизм, была одна разумная мысль: отдача танковой пушки кал. 125-130 мм, весьма существенна. Танк на воздушной подушке - хрен стабилизируешь при стрельбе.
2), 3) Это зависит от принадлежности и назначения подразделения. Как раз, как пример - на объектах правительственной связи полно взводов и даже отделений, занимающихся охраной вверенного объекта, которыми командуют майоры и даже подполковники... Собственно, в случае с подразделениями РЭБ, связи и т.п., происходит определенная подмена понятий - не "спецназ", а "спецвойска". Тем не менее, подготовка подразделений охраны на объектах этих войск, зачастую, находится на ОЧЕНЬ высоком уровне, правда. весьма узкопрофильном - предотвращение проникновения на объект, либо кратковременная активная оборона против превосходящих сил - до прибытия помощи.
По поводу же взводных майоров... А что творилось во время Гражданской войны в Белых армиях, когда иногда прапорщики полковниками командовали (было и такое).
4) По поводу "коммандо" - мне сложно что либо сказать, ибо вживую с таким не сталкивался. Лично мое мнение - просто модное название спецназа, вошедшее в обиход после известного фильма.
5) По подготовке - ничем. Более того, зачастую эти подразделения носят смешанный характер, и находятся в одних и тех же в/ч. Просто одни больше заточены под диверсии, вторые - под скрытый сбор сведений в оперативном тылу войск противника.
6) А это вообще очень размытая грань... Боец ОМОН всегда может перейти в отряд СпН МВД "Рысь", например. И наоборот. Задачи несколько различаются - ОМОН - это все же в первую очередь поддержание порядка, а спецназ МВД - это уже, так скажем, ликвидация силовыми методами последствий противоправных действий особой тяжести совершенных отдельными лицами либо группами лиц (например, захват заложников и т.п.)


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Понедельник, 28.03.2016, 01:28 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
Танк на воздушной подушке - хрен стабилизируешь при стрельбе.
Поэтому у меня и возникла мысль с птурсами (с вертикальным запуском). Идеально - самонаводящимися, как "джавелины". И шлемом-целеуказателем, как на истребителях)) 
Цитата AS_Karinin ()
По поводу "коммандо" - мне сложно что либо сказать, ибо вживую с таким не сталкивался. Лично мое мнение - просто модное название спецназа, вошедшее в обиход после известного фильма.
Если верить вики, коммандо вообще означает "отряд". Так изначально называли именно кавалерийские партизанские отряды 19-го века. 
В то же время британские коммандос второй мировой. Они и в диверсионных операциях в глубоком тылу участвовали, иногда вообще в одиночку, и в то же время иногда целыми ротами на штурм шли.

Добавлено (07.02.2016, 13:44)
---------------------------------------------

Цитата AS_Karinin ()
Тем не менее, подготовка подразделений охраны на объектах этих войск, зачастую, находится на ОЧЕНЬ высоком уровне
У меня как раз однокласник служил срочную в спецвойсках (связи). Он рассказывал как у них проводили спортивные состязания против ВДВ. И они победили. 

По поводу ротных подполковников и взводных майоров, такое вроде еще в суворовских училищах бывает.

Добавлено (17.03.2016, 17:07)
---------------------------------------------
AS_Karinin, что думаеш про это http://shraibman.livejournal.com/586717.html 

П.С. http://2.bp.blogspot.com/-yuMB5d....aki.jpg ))

Добавлено (28.03.2016, 01:28)
---------------------------------------------
Хм, чой то я запутался... чем отличаются механизированные, моторизованные, мотострелковые и мотопехотные войска? Или это все одно и то же? %)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 01.05.2016, 16:12 | Сообщение # 827
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
А что там было? А то мне пишет "страница не найдена".

Механизированные - имеющие в своей основе танковые соединения. Моторизованные - соединения, имеющие мехтягу для орудий и транспорт для быстрой переброски пехоты (грузовики, автобусы. БТРы в этот список не входили). Мотопехота и мотострелки - на данный момент одно и то же...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 26.05.2016, 22:01 | Сообщение # 828
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
А что там было? А то мне пишет "страница не найдена".
http://shraibman.livejournal.com/586717.html?thread=6364893 - сейчас открывается? (только в этой версии часть комментариев скрыта, надо кликнуть).

Добавлено (26.05.2016, 22:01)
---------------------------------------------
Хотел кое что уточнить по поводу "разведки". Обычно под разведкой подразумевают вроде бы сбор информации. И тут на ум приходит в основном подкрадывание и наблюдение. Но квик-гугглинг показывает что разведчики использовали и лошадей с мотоциклами, а сейчас и квадроциклы, багги, бронемобили, и даже легкие БТРы и БМП.
Кроме того среди выполнявшихся и выполняемых задач я нашел засады, налеты/рейды, и даже захват и удержание переправ и других ключевых точек.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 20.08.2016, 20:36 | Сообщение # 829
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Потому что сбором информации в чистом виде занимается агентурная разведка. Тактическая разведка - мастера на все руки, собственно, и называемся-то мы не просто "разведывательные", а "разведывательно-дозорные" подразделения.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 21.08.2016, 18:27 | Сообщение # 830
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Чем отличаются ударные (кажись strike) и штурмовые ( assault ) подразделения?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 21.08.2016, 21:52 | Сообщение # 831
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
У нас - ничем, у буржуинов страйкеры выполняют патрульно-дозорные фунукции и действуют по принципу ударил-смылся; функции штурмовиков, думаю, пояснять не надо...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 21.08.2016, 23:05 | Сообщение # 832
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Хм, а чем "страйкеры" отличаются от "скирмишеров"?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Понедельник, 22.08.2016, 18:41 | Сообщение # 833
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Практически - ничем.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Вторник, 23.08.2016, 21:59 | Сообщение # 834
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Лирическое отступление. Бронежилеты высоких классов защиты естественно тяжелы, а потому не предназначены для постоянного ношения, надеваясь непосредственно перед жестким замесом. Из области экстрима - штурмовой бронекостюм "воин" http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/9/2/549295.jpg предназначеный для передового бойца штурмовых отрядов. По словам разработчиков обеспечивает защиту практически всего тела по 5-му классу, что есть весьма неплохо. Однако, помимо совершенно уродского вида, с его весом (кажись килограмм за 60, больше чем средние рыцарские латы!) боец рискует помереть от изнеможения быстрее чем от огня противника. С более передовыми материалами его, возможно, удастся облегчить, одновременно подняв уровень защиты, но...
И вот тут начинается самое интересное. Вот это https://2nznub4x5d61ra4q12fyu67t-wpengine.netdna-ssl.com/wp-cont....ton.jpg японский силовой экзоскелет, предназначеный для расчистки завалов АЭС Фукусима, включающий 60 кг противорадиационной защиты.   ;)
Пока машина весьма неуклюжа, но процесс совершенствования идет. В последствии может получится система позволяющая бойцу иметь защиту всего тела как минимум по классу 6а, способному со всей этой броней и тяжелым пулеметом/гранатометом/ПТУРсом и боекомплектом двигаться как налегке (тоесть быстрее обычного солдата в полной экипировке), при том оставаясь маленькой целью. И это не учитывая многочисленные попытки (зачастую удачные) создать силовые и не очень устройства для ног, предназначенные для ускорения бега и усиления прыгучести.

Ну и для большего экстрима, тот японский экзоскелет использует такие же датчики как и бионические протезы, реагируя на нервные импульсы. Сигналы идут по нервам весьма медленно, намного медленнее чем двигался бы сигнал по оптическому волокну от датчика в районе позвоночника (ведь существуют же протезы, позволяющие управлять пальцами от датчиков в плечах). С такой системой ситуаций когда мозг уже зарегистрировал опасность, а тело не успело отреагировать, удастся избежать.

Добавлено (23.08.2016, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата Ируга ()
И это не учитывая многочисленные попытки (зачастую удачные) создать силовые и не очень устройства для ног, предназначенные для ускорения бега и усиления прыгучести.
Пару примеров (местами черезчур оптимистичных):
https://www.youtube.com/watch?v=O15UPhuOg54

https://en.wikipedia.org/wiki/Rocket_boots    https://www.youtube.com/watch?v=42VAEF8g00Q (что-то мне бензиновые поршни не нравятся, я бы использовал что-то с электромагнитами. Да и у предыдущего конструкция хоть и громоздкая, но более механически совершенная) 

https://www.indiegogo.com/project....health# (реклама конечно, но дополняет идею)

В общем, в перспективе можно ожидать павер армор способный бегать на 50 км/час и прыгать на 3 метра (желательно сразу во вражеский окоп, с автоматическим дробовиком наперевес и криком "сурпрайз мазефака!").


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Среда, 24.08.2016, 20:38 | Сообщение # 835
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline

Добавлено (24.08.2016, 20:38)
---------------------------------------------
"Прекрасные костюмы... Никак не пойму. почему их не покупают?.." (с) (Сосуке Сагара после разгрома якудза)


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Среда, 24.08.2016, 23:00 | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Это из фумофу? (а я этот сезон как раз не смотрел). 

Вообще, на самом деле все выше перечисленное вполне можно осуществить и с нынешними технологиями. Только стоить оно будет...


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Среда, 24.08.2016, 23:12 | Сообщение # 837
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Блин, СКОЛЬКО ЖЕ ТЫ ПРОПУСТИЛ!!! Именно там рассказывается об историческом визите Терезы в школу Дзиндай...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 27.08.2016, 17:17 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Про этот эпизод я мельком читал... Но я так и не смог переступить через первую серию...

Добавлено (27.08.2016, 17:17)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=JKPVQal851U - забавная идея. Если я все правильно понял, система включает камеру, снимающую задний фон, проектор, излучающий снятое в невидимом спектре, и специальное покрытие (нанесенное на все эти предметы), отражающее излучение проектора в видимом спектре. И это работает только под определенным углом. Для практического применения пока не готово... Однако, судя по всему система невидимости в "стальной тревоге" работает именно так))) (только они излучают сами на себя)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Понедельник, 29.08.2016, 19:44 | Сообщение # 839
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
У Седзи в новеллах в приложениях где-то было, как он видит работу системы ECS...
А идея да, прикольная. Но я про нее уже читал - в журнале "юный техник", причем номер вышел еще до моего рождения, году так в 91-м...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Вторник, 27.09.2016, 21:47 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Ну, подобные системы еще во вторую мировую использовались - использовали прожектора с слабым синим цветом чтобы корабли сливались с фоном. Но прогресс не стоит на месте.

Добавлено (11.09.2016, 22:26)
---------------------------------------------
Раз уж зашла такая пьянка, поговорим о мехах. Давным давно было замечено что пехота и всадники могут преодолевать пространства, непроходимые для колесной и даже гусеничной техники. Во вторую мировую войну разведчики-кавалеристы славились способностью внезапно появляться в самых неожиданных местах, к большому раздражению противника. Известен также случай практически с конца войны когда польский кавалерийский отряд прорвал оборону противника приблизившись сперва по дну оврага (где техника бы не прошла), и затем используя дымовую "завесу" от горящих танков (оставшихся от предыдущей попытки штурма) чтобы подойти еще чуть ближе и рынулись в атаку (пехота не успела бы добежать). Такой наглости нацисты не ожидали.
Да и пешие отряды, типа горной пехоты, отнюдь не пренебрегали предоставляемыми возможностями.
Естественно, на своих двоих много не пройдещ, да и лошади не лишены недостатков. Потому давно уже ведется разработка шагающих машин - https://en.wikipedia.org/wiki/Iron_Dobbin 
https://en.wikipedia.org/wiki/Walking_truck
https://en.wikipedia.org/wiki/BigDog 
https://en.wikipedia.org/wiki/Legged_Squad_Support_System 
Результаты пока не очень, хотя основными недостатками является низкая энерго-эффективность (что в связи с развитием электромобилей может в скорости быть преодолено) и проблемы с полевым ремонтом. В любом случае, уже очевидно что создать четвероногую машину совсем не проблема. При желании такая машина будет на только ходить но и бегать и даже прыгать https://www.youtube.com/watch?v=vUmLwKGiyf8 

Что же насчет двуногих роботов? Кое что есть https://www.youtube.com/watch?v=GO9q1VvG3KI На первый взгляд выглядит не слишком впечатляюще, но не стоит забывать что на большой скорости труднее поддерживать равновесие (что легко для людей, но большая проблема для машин). Только недавно удалось создать двуногого робота, способного (с трудом) преодолевать пересеченную местность. Но, есть альтернативный подход -  https://www.youtube.com/watch?v=AcFkhWpECD8 (Судя по всему тут используется та же технология что и в бионических протезах - считывается электрический сигнал с мышц. В экспериментальных протезах тоже есть обратная связь, позволяющая чувствувать что, тего он касается) И заметьте, это не тайная военная разработка, это игровой девайс!
При использовании подобного интерфейса вполне можно создать гуманоидную машину, которую пилот будет буквально чувствовать как собственное тело.
Итак, маха создать можно. И также возможно использовать их в роли кавалерии (см. начало статьи). Что еще можно с ними делать я опишу в следующий раз. ;)

Добавлено (27.09.2016, 21:47)
---------------------------------------------
Есть простое правило - чем больше объект, тем больше должна быть масса брони для того же уровня защиты. Танк, как правило, имеет экипаж из 3-х человек, и достаточно свободного места для влезания/вылезания и дёргания рычагов. Меха с нейроинтерфейсом может управляться в одиночку. Кроме того, при определенной конфигурации, пилоту возможно вообще не придется двигаться внутри, соответственно кабина может быть не просто мала, а фактически "обернута" вокруг него. С такой экономией места можно уже создать легкую бронекапсулу с уровнем защиты эквивалентным лобовой броне танка (или даже чуть больше!) со всех сторон. (а если броня все же не спасет, погибнет лиш один, а не трое).

Часто главным недостатком меха называют высокий профиль, что отчасти верно, хотя меха в среднем не так уж и велики - в основном 8-12 метров, чуть меньше крупного боевого вертолета или истребителя (хорошо видно по первой серии "стальной тревоги" где протагонист сходится с вертолетом "врукопашную"). Часто встречаются и мини-меха, 3-6 метров (некоторые значительно меньше танков), что, пожалуй, более практично. Если же учесть малый размер кабины, меха может иметь высокий профиль, но он уж точно может иметь и узкий профиль (тут следует вспомнить танк "армата", в котором экипаж вообще сидит в ряд). Немаловажно также учитывать точку зрения (в буквальном смысле). Если смотреть на цель под углом - с вертолета, крыши здания или холма (где скорее всего противник и окопался), то профиль у танка и меха соизмеримой величины уже не будет так уж различаться. Не говоря уж о том что танк, в отличии от меха, будет подставлять более тонкую верхнюю броню. Штурмовать холмы задача впринципе сложная, но меха тут имеет явное преимущество. Вообще пересеченная местность раскрывает их возможности. Танк, например, заезжая на невысокий земляной вал задирает пушку (и возможный противник оказывается в слепой зоне) и открывает слабо бронированное "подбрюшье". Во вторую мировую нацисты порой ставили в таких местах засады с противотанковыми орудиями...  
Конечно меха, как и пехотинец, может присесть или вообще лечь, но смысл в мешине с высокой проходимостью если она никуда не ходит? (если это не засада в непроходимой "зеленке"). Также, хотя они не могут эффективно использовать горизонтальные укрытия, они могут использовать вертикальные - уступы, углы зданий. 

Другой важной особенностью меха является марый профиль по вертикальной оси (сверху и снизу). Это делает их менее уязвимыми для атак с этих направлений, как например птурс "джавелин" и других "крышебоев" (учитывая более тонкую верхнюю броню и большую площадь, танки весьма уязвимы к такому оружия). Малая площадь и удаление кабины от земли также улучшает защиту от мин. Тут также следует учесть что взрыв мины под танком фактически "зажат" между гусеницами и днищем, под мехой же полно свободного места для рассеяния взрывной волны. Практически тоже верно и для атак с боку (как реактивных гранатометов так и взрывных устройств). Фактически, наиболее эффективные средства борьбы с "традиционной" бронетехникой вовсе не так эффективны против меха. Скорее всего оружие, созданное против меха будет так же неэффективно против обычной техники. Умелое комбинирование предоставит противнику массу сюрпризов.

Отдельно стоит поговорить о конечностях. Как видно на примере вышеприведенного тойотовского робота, сочленения его весьма хорошо закрыты.  По сути гусеницы танка более открыты для огня противника. Да и учитывая относительно малую толщину "ног", по ним сперва надо попасть чем-то бронебойным (а бронебойное оружие вообще не предназначено для поражения мелких целей). Если же нага таки будет отстреляна, меха все еще может ползти, сохраняя большую мобильность чем танк без гусеницы. Можно сказать что меха сохраняет мобильность покуда имеет хотя бы одну функционирующую конечность.

Кроме чисто защитных свойств нужно вспомнить кое что еще. "Узкий" профиль даёт неплохую проходимость. Если танку придется проламываться через лес, мини-меха спокойно проскользнёт. Плотная городская застройка, с узкими улочками и резкими поворотами, не очень удобна для традиционной бронетехники. Баррикады, ежи и огневые точки с противотанковыми гранатометами на верхних этажах тоже задора не добавляют. Для меха же это не такая уж проблема. Вертикальное строение позволяет лучше передвигаться в узком пространстве, отсутствует уязвимость для атак с верху и с боков, руки дают лучший сектор обстрела, а баррикады можно и переступить. На западном фронте европейского ТВД второй мировой городские бои составляли до 70% всех боевых действий...

Конечно вертикальное строение не позволяет так же гасить отдачу как "приземленное", так что меха вряд ли сможет использовать такие же калибры как танк, во всяком случае стоя. Не то что бы это была такая уж проблема. Бои на пересеченной местности как правило ведутся на близких дистанциях, автопушки и автоматические гранатометы тут будут наилучшим выбором. На более открытых местностях вполне могут применяться птурсы и минометы (в том числе автоматические). Хотя в чистом поле у танка вся же будет преимущество. Еще один сценарий где меха слабо применим (за исключением засад) это стационарная оборона - закопанный на холме по башню танк тут явный победитель. Меха лучше подходит для мобильной обороны - встречные атаки в стиле "ударил и убежал", ложные отступления, контратаки во фланг и тыл.   



"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Воскресенье, 11.09.2016, 22:27
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Поиск:
Чат