Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 17.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Оружие
ИругаДата: Вторник, 30.07.2013, 20:55 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Сначала предисловие: несколько лет назад был конкурс, на постройку частного (тоесть без гос помощи вообще) многоразового космического корабля. Как ни странно, одна компания за какието 20 лямов таки умудрилась что-то построить. И оно даже полетело и не грохнулось. Получился у них ракетоплан - взлетает из под самолета, соответственно 1) на начальном, самом топливозатратном, участке полета вместо жидкого кислорода (до 70% первой ступени) используется обычный воздух, ибо движок то самолетный; 2) пока от самолета не отделится использует подъемную силу крыльев, опять же экономия. Получается в сотни раз дещевле (а идею, между прочим, наш Цандер еще в 30-х высказал. Как обычно...). Но аппарат у них маленький, потому на нормальную орбиту выйти силенок не хватает, до космоса долетает, 3 минуты летит и назад. Сейчас они над новым работают, собираются туристов катать. 

На основе сего появился проект по ссылке. Капсула то может на другой конец Земли долететь за каких-то часа два. И летит выше 80-ти км (официальная высота гос границ), а значит, меньше дипломатических договоров. В модифицированный аппарат можно затрамбовать взвод морпехов. ...? Профит! B) Быстрая высадка десанта в любую точку мира - мечта идиота любого генерала.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Вторник, 30.07.2013, 21:21 | Сообщение # 742
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Аааа... Ну, пусть тогда еще идею какого-то там германского инженера осуществят - там была задумка, чтобы летательный аппарат отскакивал от плотных слоев атмосферы, как плоский камень от воды...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Среда, 31.07.2013, 10:53 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
Аааа... Ну, пусть тогда еще идею какого-то там германского инженера осуществят - там была задумка, чтобы летательный аппарат отскакивал от плотных слоев атмосферы, как плоский камень от воды...
Апарат Зенгера? То что они для бомбардировки Америки разрабатывали?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Среда, 31.07.2013, 20:28 | Сообщение # 744
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
он самый

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 01.08.2013, 11:13 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Вообще, такие вот идеи скидывания бомб из космоса имеют интересную особенность - только несколько стран мира имеют технологии, позволяющие от орбитальной бомбардировки защитится.
Что же касается орбитального десантирования, опять же, горстка стран способна даже просто вовремя обнаружить спускающийся аппарат. А спускается он довольно быстро, так что перехватить его очень и очень проблематично. А он ведь не один будет.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Пятница, 02.08.2013, 18:11 | Сообщение # 746
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Согласен. Правда, с космотехнологиями я знаком очень слабо, но мыслю, что там должны быть свои сложности, и очень серьезные... И какие-нибудь свои методы противодействия.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Вторник, 06.08.2013, 12:14 | Сообщение # 747
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
но мыслю, что там должны быть свои сложности, и очень серьезные...
Ну, технология новая, не отработанная. Опять же, люди не обучены. Надо ж научится приземлятся куда надо, да еще и не разбиваться при этом B)

Цитата (AS_Karinin)
И какие-нибудь свои методы противодействия.
Самый эффективный метод противодействия - ведро гвоздей)) В смысле много мелких твердых предметов по встречной орбите - столкновение с болтиком на скорости +/- 14 км/с это больно. Но 1) для этого нужно иметь хоть какие-то ракеты способные долетать до космоса; 2) Посносит не только аппарат противника, но и вообще все на той же орбите, и свое и вообще нейтральных (до этого момента...) стран.

Кстати, у меня вот какая мысль появилась. Можно ведь не просто перебросить контингент куда надо, а высадить его прямо на голову противнику, по хайнлайновски))) В лучших бронежилетах, с кучей оружия и джетпаками.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Среда, 07.08.2013, 19:14 | Сообщение # 748
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
При подобной угрозе, я боюсь, многие до этого нейтральные страны действия страны, запустившей на орбиту "ведро с гвоздями" только одобрят. Мало кому понравится мысль, что на него из стратосферы (или откуда-то оттуда) свалится десант другой "до того нейтральной" страны.

По поводу же десанта "по-хайнлайновски"... Саш, тут все сложно... Во-первых - какие ты задачи будешь ставить такому десанту? Во-вторых - как он будет противодействовать противнику? А противников будет дофига - даже в условиях самой напряженной войны в тылу всегда находятся войсковые части - учебные, вновь формирующиеся и пополняемые. В-третьих - как снабжать смертничков? За всю историю войн я не припомню случаев глубоких десантов в отрыве от массы войск. Парашютисты, пополнявшие отряды Медведева, Федорова, Ковпака и пр. не подходят - они прыгали на уже подготовленные площадки, к тому же партизаны не ведут активных боевых действия на месте своего постоянного базирования... Задача десантников - либо ведение разведывательно-диверсионной деятельности - по возможности избегая крупных боестолкновений с противником - либо захват и удержание плацдарма в зоне главного либо отвлекающего ударов основных сил с последующим прорывом к своим (ситуация из романа "Батальоны просят огня", только там обошлись двумя пехотными батальонами и одной артбатареей).


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Четверг, 08.08.2013, 10:10 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
При подобной угрозе, я боюсь, многие до этого нейтральные страны действия страны, запустившей на орбиту "ведро с гвоздями" только одобрят. Мало кому понравится мысль, что на него из стратосферы (или откуда-то оттуда) свалится десант другой "до того нейтральной" страны.
Нюанс в том что космос, при умелом использовании, весьма полезная штука. И похерить все эти возможности на 10+ лет, это весьма печально. Страна, возлагавшая на него надежды, и при этом достаточно сильная чтобы не бояться десанта, вряд ли будет рада такому "подарочку".

У Хайнлайна мобильная пехота сразу по завершению операции возвращалась на орбиту. В нашем случае это сложновато осуществить.
Насчет снабжения, есть проект сброса припасов/оборудования/боезапаса опять же с орбиты. Это осуществимо уже сейчас, но пока слишком дорого. А вот эти новые системы могут проблему дороговизны решить.
Что же касается их предназначения, несколько хорошо вооруженных отрядов внезапно высаживающихся на основные командные пункты - хорошее подспорье наступающим войскам. А иногда и их одних хватит (особенно если руководство не имеет народной поддержки).


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Пятница, 09.08.2013, 19:16 | Сообщение # 750
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
С одной стороны - вряд ли обрадуется, с другой - если боящихся десанта и одобряющих действия рекомой страны будет много, ей, скорее всего, придется смириться, ибо, как я уже писал - "скопом и батьку бить сподручнее"...

Вот именно. Хайнлайновский десант действовал по принципу "ударил-смылся", что несколько не укладывается в "боевое применение воздушно-десантных войск", разработанное В.Ф. Маргеловым.

Снабжению и подкреплениям с орбиты будут весьма активно противодействовать силы ПВО, как ни крути, но все равно на определенной высоте подобные аппараты становятся уязвимы для зенитных средств противника, а зенитные средства на уровне ЗРПК сейчас придаются частям на уровне "полк". Да и командные пункты обычно прикрыты очень неплохо, и их хорошо бы еще найти...

Ты меня лучше про японские мечи периода Нобунаги попросвещай )))


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Понедельник, 12.08.2013, 11:09 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
Ты меня лучше про японские мечи периода Нобунаги попросвещай )))
Период нобунаги - эпоха расцвета огнестрельного оружия :p

Цитата (AS_Karinin)
Снабжению и подкреплениям с орбиты будут весьма активно противодействовать силы ПВО, как ни крути, но все равно на определенной высоте подобные аппараты становятся уязвимы для зенитных средств противника,
Так капсулы ж еще обнаружить надо. Они могут быть и довольно небольшими, длинноволновой локатор их и не заметит, а коротковолновой уязвим к поглощающим покрытиям.
Цитата (AS_Karinin)
Да и командные пункты обычно прикрыты очень неплохо,
Поэтому неплохо бы сначала закидать их эми-зарядами, потом слезоточивым газом и прочими радостями жизни.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 17.08.2013, 01:05 | Сообщение # 752
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Гмммм... Насчет эпохи расцвета ты несколько преувеличил. Нобунага был фактически новатором в широком применении аркебузиров на японском поле боя, равно как и полевой фортификации, но предки Тосиро Мифуне еще весьма долго правили бал с помощью катан и нодати )))
Кстати, разные источники часто сходятся во мнении, что именно 16-17 век, т.е. период Нобунаги - Иеясу является "золотым веком" в искусстве ковки японских мечей.

Ладно, не хочешь про катаны - устраивай ликбез по го-рда и терс-маймал  :p



- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 24.08.2013, 12:05 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
Кстати, разные источники часто сходятся во мнении, что именно 16-17 век, т.е. период Нобунаги - Иеясу является "золотым веком" в искусстве ковки японских мечей.
Тем не менее Масамуне и Мурамаса жили все-таки пораньше.

Кроме того, и Нобунага и Токугава делали ставку больше на огромные массы асигару, чем на самураев.

Кстати о катанах. Мой знакомый кузнец обратил мое внимание на интересный нюанс. Катаны имеют 2 вида острий - плавный, как у обычной сабли, и с резким надломом. Во втором случае получается клин, концентрирующий силу удара. И там же сходятся 2 ребра жесткости. И появилась эта разновидность примерно тогда же когда стальные пластинчатые латы.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Суббота, 24.08.2013, 12:12
 
AS_KarininДата: Суббота, 24.08.2013, 14:34 | Сообщение # 754
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ну, не только Масамуне и Мурамасами была сильна Япония...

Насчет "масс асигару" - это по японским понятиям "массы", на фоне европейских гекатомб, типа развернувшейся вскоре после эры сенгоку дзидай тридцатилетней войны (после которой в ряде германских княжеств было официально разрешено многоженство... а кое-где и прямо предписано) их сражения смотрятся достаточно скромно...

По поводу катан - ничего удивительного, насколько я помню, примерно в это время первые португальцы попали в Японию... Вполне естественно, что японцы, кроме аркебуз, познакомились и с иными достижениями западной военной мысли...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 24.08.2013, 14:41 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
насколько я помню, примерно в это время первые португальцы попали в Японию... Вполне естественно, что японцы, кроме аркебуз, познакомились и с иными достижениями западной военной мысли...
Как ни странно, но нет. Первая стальная пластинчатая броня у них появилась до контактов с европейцами. Кроме того, именно такого способа повышения бронебойности меча в Европе то и не использовали. 

Цитата (AS_Karinin)
Насчет "масс асигару" - это по японским понятиям "массы", на фоне европейских гекатомб, типа развернувшейся вскоре после эры сенгоку дзидай тридцатилетней войны (после которой в ряде германских княжеств было официально разрешено многоженство... а кое-где и прямо предписано) их сражения смотрятся достаточно скромно...
Но до разгара сенгоку уровень милитаризации был намного ниже. С европой сравнивать трудно, но по сравнению с тем что было до, численность войск выросла раз в сто. 
Что интересно, сама сенгоку дзидай тогдашним европейцам казалась неумеренно кровавой.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 25.08.2013, 11:14 | Сообщение # 756
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Я имел в виду не способы повышения бронебойности, а знакомство с европейскими латами... Кстати, мы должны вспомнить и вторжение монголов - тячжелые всадники последних использовали пластинчатую броню весьма активно, в том числе европейского происхождения...

Ну... Тогдашние европейцы уже успели подзабыть разгромы под Легницей и на Шайо, Косовскую битву, позор крестового похода против османов... Да и опять-таки - сенгоку им кровавой казалась, а варфоломеевская ночь, или гуситские войны, значит, нет? Воистину - в чужом глазу соломинку видим...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 31.08.2013, 22:21 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (AS_Karinin)
Я имел в виду не способы повышения бронебойности, а знакомство с европейскими латами...
Насколько я слышал первые латы в Японии появились гораздо раньше. В основном против свежевведенных таранных ударов.

"Кстати, мы должны вспомнить и вторжение монголов - тячжелые всадники последних использовали пластинчатую броню весьма активно, в том числе европейского происхождения..." 

Стоп, а разве поход Хубилая был не раньше батыевого?

Ну, сенгоку явно была не самым дружилюбным временем в мировой истории. Кстати, у них тогда такая веселуха началась что сохеи (боевые монахи, стража храмов) пошли в наемники (или вообще в разбой). 

Вообще японцы хороши в заимствовании. Покупая мушкеты они очень быстро наладили местное производство. Притом их мушкеты были исполнены лучше завозных. + они первые придумали прицельныю мушку и влагозащищенный пусковой механизм.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Суббота, 19.10.2013, 10:28 | Сообщение # 758
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Нет, Саш, Хубилай предпринимал попытки нагиба Японии в 1274 и 1281 годах, а Бату прошелся по Руси и Европе в 1237-42 гг., со всеми вытекающими последствиями )))

Угу, помню, секта Иккё-Икки и все такое

А вот насчет влагозащищенного механизма - несогласен. По Винклеру, колесцовый замок изобрели в начале 16 в в Лейпциге, инет отсылает к Леонардо, Митяев - в город Пистойе в Испании. Но один хрен, все раньше, чем контакт с японцами...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 09.11.2013, 23:42 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата AS_Karinin ()
А вот насчет влагозащищенного механизма - несогласен. По Винклеру, колесцовый замок изобрели в начале 16 в в Лейпциге, инет отсылает к Леонардо, Митяев - в город Пистойе в Испании. Но один хрен, все раньше, чем контакт с японцами...
Колесцовый замок был тогда редкостью, для илиты. К японцам то фитильные везли. Этот-то механизм они и усовершенствовали. Кстати, после этого они еще создали боевое искуство владения огнестрелом - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3b6fwFG1ITM (особенно интересен последний экземпляр - в Европе эти ружбайки не прижились)

Кстати о катанах и латах - в школе БИ храма Катори (катори синто рю) весьма примечательна техника работы с мечем. Основные удары - диагональные восходящие по подмышкам, диагональные нисходящие по внутренней части локтей, колющие в горло и пах - все зоны, трудно прикрываемые латами;) Школа одна из древнейших сохранившихся до наших дней. Большинство других школ основаны в мирную эпоху эдо, и специализируются на бездоспешных дуэлях. Надо сказать, похожая техника имелась и в Европе - полуторник, 15-й век.

Добавлено (09.11.2013, 23:42)
---------------------------------------------
Кстати, целенаправленное выцеливание слабых мест в доспехах упоминается сколько доспехи вообще существуют.

И еще интересный момент. Индокитай - жарко, много доспехов не поносиш; джунгли, видимость плохая, и укрытий много, потому луки, хотя и массово использовались, были силой вспомогательной; кавалерия тоже с трудом бегает; плотным строем аля фаланга/стена щитов/черепаха меневрировать тоже не особо получалось. В итоге, весьма часто бои шли на холодняке, в свободном построении и почти без доспехов. И там где имелось хорошо обученное войско в реальных сражениях массово применялись наработки изящного фехтования. Особенно интересны Таиланд и Бирма, где в армии порой массово применялись парные сабли (!).


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Суббота, 19.10.2013, 16:02
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:29 | Сообщение # 760
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
С другой стороны, Саш, Индия мало отличается по климату и ТВД от индокитая - однако в 18 в индусы с треском проиграли британцам, значительно превосходя их количественно; да и индокитай перед теми же бриттами и французами тоже не устоял, что характерно... Прогресс неостановим, как говорил один отшельник в романе Меделайн Симонс (она же - Елена Хаецкая)

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Поиск:
Чат