Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 02.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Парадокс Времени: Эпилог (ч.3) (Третья часть эпилога к ПВ (внимание: спойлеры!))
Парадокс Времени: Эпилог (ч.3)
WaterManДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Автор: WaterMan
E-mail: WaterMan-888 {at} yandex . ru
Жанр: Рассуждения о книге, облечённые в форму фанфика, POV, Missing scene
Персонажи: Дворецки (мимоходом), Артемис Фаул
Рейтинг: G (любой)
Предупреждения: Сплошные спойлеры из Парадокса Времени
Содержание: В ПВ две части эпилога: близ бухты и в прошлом. Это - третья часть, эпилог событий в особняке Фаулов. + Попытка подчеркнуть красным маркером различные ляпы/вероятно_важные_моменты/догадки Парадокса.
Статус: Закончен
Дисклеймер: Все права на персонажей принадлежат автору книг - Eoin Colfer, в произведении использованы имена придуманные командой переводчиков книг
От автора: Заметил, что (ИМХО) во многих фанфиках характер персонажей несколько искажён. Надеюсь сумел этого избежать и здесь Фаул - это Фаул. надеюсь увидеть к комментариях получилось или нет. Ну и вообще приветствуется критика.
Размещение на других сайтах: Напишите мне в личку/e-mail: если отвечу положительно или неделю не буду отвечать - значит можно (но как автора меня всё же упомяните:))

Артемис Фаул: Парадокс Времени
Эпилог (часть 3)
Особняк Фаулов, Дублин, Ирландия
Артемис слегка пошатываясь вошёл в свой кабинет. Несмотря на то, что возвращение из прошлого состоялось несколько часов назад, он так и не сменил потную и пыльную одежду, в которой был во время путешествия во времени. Не считая недолгого целебного сна подаренного Элфи, Артемис не спал уже несколько суток, однако не это было главной причиной его усталости. Юный Фаул только что закончил долгий и трудный разговор со своей матерью: ему пришлось рассказать ей всё - и свои подвиги, и свои злодеяния. И хотя среди последних он старался не касаться самых мерзких из своих дел (например, как Джуджу оказался в лапах экстинкционистов), даже относительно «нормальное» казалось теперь просто ужасным.

Его мучала совесть за всё свершённое, но гораздо сильнее его мучил страх - не разочаровалась ли мать в собственном сыне? Уже во второй раз за последние дни из-за правды он рисковал отношениями с дорогим человеком, и его мучило незнание того, что последует дальше - ни в случае с матерю, ни в случае с Элфи...

Элфи... Только сейчас, когда всё закончилось, к Артемису пришло полное осознание всего случившегося: да, тогда она действительно поцеловала его. Вот только что это было? Проявление истинных чувств? Или просто игра гормонов в подростковом теле? Если бы «взрослая» Элфи была тогда там - поступила бы она так же? И самый главный вопрос: что теперь?
Артемис вздохнул и рухнул в кресло. С одной стороны были заявления гордой эльфийки о том, что им надо «оставить прошлое», но с другой... прощальный поцелуй в щёку и брошенное невзначай «в другое время»...

Слишком мало информации, слишком много возможных трактовок. Артемис выпрямился в кресле, и усмехнулся. «И давно я стал жаловаться на то, что мне не хватает информации, чтобы сделать выводы?» Мысли тут же переключились на анализ своего поведения за последние три дня. Глупо было не признавать, что десятилетний Артемис абсолютно во всём превосходил себя нынешнего...

«Вернее не так. В отличии от Элфи, пройдя сквозь туннель времени я не помолодел, а повзрослел. А в результате - совершал ляп за ляпом, которые подчас оборачивались большими проблемами: встрече со злой гориллой, захватом Элфи, мозговысасывающей пиявкой. Вернувшись же назад во времени, я вновь начал мыслить системно, анализируя всё на ходу. Значит ли это, что со временем мой интеллект начнёт уменьшаться? И могу ли я противостоять этому?» - Сделав себе пометку разобраться с этим, Фаул перешёл к следующему пункту.

- Дворецки, зайди ко мне в кабинет. - попросил он по передатчику у себя на столе.
- Хорошо, Артемис, я уже поднимаюсь.

Пока телохранитель шёл к кабинету юного господина, Артемис успел обдумать ещё одну проблему:
Парадок времени. То, что произошло за последние несколько дней стало результатом того, что в эти самые дни случилось. Уроборос... Нет, такого не могло произойти, что-то он упустил, где-то должен был находиться исток. Не связанная с Опал Кобой причина, по которой его мать заболела чаротропией (или приобрела симптомы этой болезни). Появилось жуткое желание снять телефон и набрать номер Минервы с которой можно всё обсудить, но его остановили две вещи: во-первых даже она не будет рада слышать его голос в столь раннее утро, а во-вторых он был уверен, что если услышит её голос, то терзания насчёт чувств к Элфи станут только сильнее.

Отогнав неприятные мысли, Фаул попытался найти исходную причину сам. Вариантов было всего два: либо когда-то он действительно заразил свою семью чаротропией (а затем излечил, но при этом прихватив с собой из прошлого разгневанную Опал Кобой), либо во всём этом виноват кто-то из волшебного народца. Вот только зачем? Фаул опять видел лишь два варианта: либо чтобы досадить ему (но этот вариант он тут же отбросил, потому что тогда бы заражение коснулось всей семьи), либо не одной только пикси нужен был лемур.

Как-никак, второй вариант был наиболее вероятен. Мысленно перебрав всех знакомых волшебных существ имеющих возможность сделать это, Артемис нашёл только одну подходящую фигуру. И ему это не понравилось. На всякий случай он вновь рассмотрел три самых подозрительных кандидатуры: трёх гениев подземного мира (а Фаул был убеждён, что только гений мог спланировать подобную операцию). Жеребинкса он как и прежде отбросил сразу, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что делает это лишь по столь нелогичной причине, как дружеское доверие. Затем он рассмотрел Опал Кобой - в том, что она бы сделала это при малейшей возможности Фаул не сомневался, но он лично помогал Жеребинксу в улучшении охранных систем тюрьмы Атлантиды. В любом случае её не мешало ещё раз проверить - Артемис включил ноутбук, через который он мог лично наблюдать за камерой пикси.

Параллельно он анализировал того самого «третьего» гения. Кван - второй колдун подземного мира. Однако несмотря на то, что он уступал по силе Номеру Первому, данный демон всё равно на голову превосходил всех остальных магов Гавани и Атлантиды, а отставание от Номера Первого мог легко компенсировать имеющимся в избытке опытом.
Сомневаться не приходилось - у древнего лидера демонов-колдунов был опыт путешествий во времени и плетения с их помощью различных интриг. А инъекция из мозговой жидкости шелковистой сифаки могла с лёгкостью покрыть разницу в силе между учителем-демоном и его учеником. Кстати о разнице... Номер Первый ведь сам сказал, что Кван обучил его перемещениям лишь неделю назад - ещё одно подозрительное совпадение. Как и то, что заражение случилось всокре после перемещения демонов с Гибраса. Да, по всему походило, что Кван мог всё спланировать. Тем более, что с момента возвращения с демонического острова спокойно он не сидел: на его плечах лежала ответственность за всю восьмую ветвь, которую он представлял в Совете волшебного народца. Помимо этого он успевал обучать Номера Первого, участвовать в многочисленных телевизионных шоу, помогать собратьям и даже писать собственную автобиографию (Артемис ещё не успел её прочитать, но собирался сделать это в ближайшее время - других источников по культуре демонов у гения пока не было). Просто поразительно, сколько можно сделать менее чем за полгода.

«Нужно немедленно отправить Жеребинксу совет держать формулу мозговой жидкости лемура подальше от Квана», решил Артемис. Всё это время его пальцы на автомате проверяли ноутбук на вирусы и шпионские программы, которые могла оставить Опал (или даже ЛеППРКОН).

В кабинет вошёл Дворецки:
- Артемис? Я проверил дом - нашёл несколько камер и датчиков, оставленных Кобой. Теперь уже всё чисто.

- Спасибо, старина. - Артемис поднял глаза от ноутбука. - Я хочу тебя предупредить - моя мама помнит случившееся. И я ей всё рассказал. Обо всём, ничего не скрывая. - юноша замолчал, ожидая реакции телохранителя. На душе скреблись кошки, и он отчаянно нуждался в поддержке верного друга.

- Рад слышать. - Дворецки тепло улыбнулся молодому Фаулу. - Ты поступил правильно, и я горжусь твоим решением. Что она сказала?

- Сначала была рада. Затем немного расстроилась - она ведь и вправду верила, что я обычный добрый, пусть и гениальный, мальчик. То, что я похитил Элфи очень огорчило её. Хотя она теперь и желает с ней встретиться. - Артемис слегка поморщился. «Ну вот, теперь я должен познакомить Элфи со своими родителями. Прям как...»

- Ты и вправду добрый, Артемис. - Домовой утвердительно кивнул в подтверждение своих слов. - В конце концов даже тот ты, который был до знакомства с волшебным народцем, рискнул всем, чтобы спасти мне жизнь.

У Артемиса ёкнуло сердце - верный друг опять пострадал из-за него.

- Я слышал. Ты нормально?

- Да, медики-кудесники устранили все последствия. Но всё же если бы не тот ты - я бы здесь не стоял. Твоё отношение к друзьям действительно показывает, твою доброту. - приёмник на поясе телохранителя вдруг ожил, заговорив голосом Ангелины Фаул: «Дворецки, зайди ко мне в гостиную». телохранитель посмотрел на приёмник, затем на Артемиса.

- Всё нормально, мой друг. Думаю она желает услышать твоё мнение о наших приключениях с волшебным народцем. Иди. О том, что произошло в прошлом, я расскажу тебе завтра.

Дворецки молча кивнул, пожелав юному господину спокойной ночи на прощанье, и вышел.

Артемис оставил компьютер искать вредоносные программы Кобой, а сам поднялся и подошёл к окну. Было раннее утро, но солнце уже поднялось достаточно высоко. Вдохнув утренний воздух, Фаул нахмурился - возможно ему только показалось, но лёгкий запах гари всё ещё витал в поместье. Буквально над самым горизонтом ещё ещё можно было увидеть полную луну.
«Сегодня и завтра полнолуние. Нужно будет отправиться к реке: кто знает, может я смогу восстановить свои магические силы просто совершив Ритуал» — Фаул знал куда ему нужно отправиться, чтобы провести древний обряд волшебного народца: к старому дубу на изгибе реки, где семь лет назад они впервые встретили Элфи. И дело было не только в удобстве и близости того места — он должен был вновь побывать там, всё вспомнить и обдумать. «Мысли постоянно возвращаются к ней. Проклятое половое созревание».

Артемис поморщился и задёрнул шторы. Он собирался отправляться спать, а о каком сне может идти речь, когда прямо в глаза бьёт утреннее солнце? По-крайней мере так должен был подумать случайный наблюдатель снаружи, если бы таковой нашёлся.

«Дворецки прав - я действительно всегда тепло относился к своим близким людям. Например, семь лет назад я не пожалел половины золота ради здоровья матери. За прошедшее время это чувство стало сильнее, и я стал заботиться не только о родных и Дворецки, но ещё и о тех, кого могу или мог назвать друзьями: Элфи, Жеребинкс, Минерва, Мульч и Джулиус Крут. Да, это правда. Однако в том, что касается моих собственных проектов...»

Артемис до сих пор не переоделся, но не только потому, что ему было некогда — сначала он хотел убедиться, что никакие камеры не следят за ним. Теперь, когда Дворецки проверил всё на камеры, а в охранной системе не было вирусов (она проверялась одной из первых), можно было расслабиться. Открыв свой личный сейф, Фаул достал из правого кармана брюк три небольшие мензурки, сделанные судя по всему, из какого-то небьющегося стекла (раз они смогли пережить падение самолёта) — небольшой презент из подземной базы Опал Кобой: мозговая жидкость каких-то животных. Подписи были сделаны на гномьем, но Фаул не знал как именно подземные жители называли те или иные виды животных, поэтому решил оставить определение бывших владельцев веществ на потом. Ещё до своей отправки в прошлое юный гений решил, что весьма глупым образом израсходовал все свои магические силы, и теперь надеялся добиться возвращения и увеличения своего магического потенциала если не до уровня Кобой, то хотя бы до равенства силы с большинством подземных жителей.

С другой стороны он понимал, что лишь немногие вещества влияют именно на магию: сама Опал рассказала о том, что некоторые восстанавливают молодость или просто увлажняют кожу. Но и в случае если ему попались именно эти жидкости, у Фаула был готов запасной вариант: запустив руку в левый карман, он достал оттуда небольшой неподписанный пузырёк, заполненный едва ли на треть. «Будем надеяться, теперь, когда у Жеребинкса есть формула для синтезирования мозговой жидкости шелковистой сифаки, он не станет проверять её количество у Джуджу».

На лице у Фаула заиграла его фирменная улыбка, при виде которой даже Дворецки становилось не по себе...


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 21.02.2010, 22:29
 
ИругаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Весьма интересно. Кстати, это может быть не только
Quote (WaterMan)
третья часть, эпилог событий в особняке Фаулов. + Попытка подчеркнуть красным маркером различные ляпы/вероятно_важные_моменты/догадки Парадокса.

но и началом превосходного длинного фанфика.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Блин Килтон, раздели на обзацы (прости Господи), а то я чуть в обморок не упала, когда это увидела!

Да, очень грамотно, профессионально, но - имхо - опять эта ромааантика... Хорошо, что только в начале.

Quote
но и началом превосходного длинного фанфика.

Слушай профессионала ^_^


Всем пока, я удалилась.
 
WaterManДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:23 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Ой! Я там перед каждым новым абзацем четыре пробела ставил. Не отображаются - видимо движок такой(((((. Сейчас разделю... уже разделил:)

Романтика - что поделать. Фаул итак почти всё время об Элфи думал, а тут - такой момент, когда ему больше ни о чём срочно думать не надо. Ну и плюс "половое созревание". Верю, что уже немного достало, но мне показалось это логичным:).

Вообще, всё делалось для того, чтобы написать нечто логичное. Самоанализ Фаула. Хотя с возвращением к дереву, где подстрелили Элфи - наверное действительно перегнул:).

ПС: Касательно продолжения: Изначально не думал об этом. Затем на середине подумал и даже стал составлять план. А затем глянул на размер пролога и понял просто не смогу написать столько, сколько нужно. + Если писать, то лишь после выхода следующей книги, ибо чтобы не случилось в продолжении фика, Опал просто обязана была бы во всём этом поучаствовать.
Но за столь лестный отзыв (что можно писать продолжение) - спасибо
ППС: Впрочем, если у кого-то есть идеи как избежать встреч с Опал или как её помягче засунуть в продолжение - милости просим:).


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 21.02.2010, 22:26
 
j-u-v-oДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:29 | Сообщение # 5
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Я там перед каждым новым абзацем четыре пробела ставил.

Дохлый номер. Вместо пробелов надо жать "enter".
Quote (WaterMan)
Вообще, всё делалось для того, чтобы написать нечто логичное.

Блин, ты даже не представляешь, как это заметно! :D
Да, относительно учень умный фик. Не буду говорить, относительно чего, а то обидятся! (конечно же, каждый подумал про себя :D )

Добавлено (21.02.2010, 22:29)
---------------------------------------------
Хм, быстрый ты, однако.


Всем пока, я удалилась.
 
ИругаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
ибо чтобы не случилось в продолжении фика, Опал просто обязана была бы во всём этом поучаствовать.

Ну так а в чом проблема то? Последний абзац (с пробирками) уже не вяжетса с след.книгой, так что переживать нечего.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote
Да, относительно учень умный фик

А тогда относительно чего он "не-умный"?:)

Quote (Ируга)
Последний абзац (с пробирками) уже не вяжетса с след.книгой, так что переживать нечего.

Ну почему же не вяжется? Вполне возможно. И даже Кван вполне вяжется. Потому что всё это - лишь рассуждения Артемиса, его подозрения, которые ещё нужно проверить. Возможно никто из гениев тут не виноват, а Фаул так и не найдёт способа правильной обработки и употребления мозговой жидкости.
Впрочем, Опал можно просто отправить зализывать раны/набирать последователей/узнавать информацию. Но не знаю...

ПС: Кстати, только сейчас понял, что упустил ещё одну тайну: кто истребил популяцию шелковистых сифак? Ещё одно подозрительное совпадение.


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 21.02.2010, 23:40
 
ИругаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
кто истребил популяцию шелковистых сифак? Ещё одно подозрительное совпадение.

так вроде-бы в ТП говорилось об этом :? Насколько я помню они и так были редкими. А потом они все собрались к манку Опал, но изза грозы начался пожар и все сифаки погибли, кроме одного.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:54 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Ну да. Но просто как-то очень вовремя произошёл пожар - как раз тогда, когда Опал догадалась использовать их мозговую жидкость, как раз в тот относительно короткий промежуток времени когда манок уже был и почти все лемуры собрались, а Опал за ними не прилетела. + Молния ударила не только в нужное время, но и в нужном месте.
Вот и думается мне, что "это ж-ж-ж-ж неспроста!" :).


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
j-u-v-oДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Я ж говорю, умный.
Quote (WaterMan)
Вот и думается мне, что "это ж-ж-ж-ж неспроста!"

Развивай эту мысль в проде.


Всем пока, я удалилась.
 
ЛалартуДата: Понедельник, 22.02.2010, 12:02 | Сообщение # 11
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Прекрасно.
Вполне можно развить мысль, пусть даже залезая в альтернативу.
Quote (WaterMan)
А затем глянул на размер пролога и понял просто не смогу написать столько, сколько нужно.

Жаль. Хотя, может, мне попробовать в очередной раз залезть в соавторство?..


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Что ж, решил таки попробовать написать полноценный рассказ. В связи с этим "эпилог" переименовывается в первую главу:). От второй главы я решил пока выложить лишь такой крохотный пробничек (хотя терпеть не могу публиковать рассказы такими маленькими частями:)), в котором есть лишь одна мелочь и крохотная интрижка раскрывающаяся уже в следующем абзаце:).
прим: Название для глав пока не придумал - если кто-то может подсказать идею для первой главы...
прим 2: Дальше, скорее всего, буду выкладывать куски побольше (пусть и не такие, как "глава 1", наверное)
прим 3: На самом деле, сначала я хотел перередактировать первую главу, чтобы добавить туда необходимые нюансы, но затем решил, что лучше я их (нюансы) буду подкидывать уже по ходу действия.

.

Глава 2: Гости
Артемис закрыл сейф и устало побрёл в спальню, соединённую с кабинетом общей дверью. Наверное впервые в жизни он откладывал составление планов ради потребностей организма: несмотря на то, что ему были известны все негативные воздействия недосыпа, такие как ускоренное отмирание клеток мозга, до этого дня он никогда не позволял себе отвлечься от столь важного дела. Однако сейчас, когда организм был на пределе после двух перелётов во времени, многочисленных травм и крушения самолёта, сон был на первом месте в списке его приоритетов.

Артемис остановился возле стола, и чертыхнулся – чего он никогда не позволял себе раньше – на столе лежал небольшой пластиковый кубик, каждая грань которого была разделена на девять разноцветных квадратов меньшего размера. На секунду появилась крамольная мысль так и оставить его лежать на столе, но быстро поборов этот соблазн, Фаул повернулся обратно к сейфу, чтобы убрать туда эту игрушку.

Вдруг он почувствовал, что кто-то стоит за его спиной, и в следующий миг две ладони закрыли его глаза.

– Угадай кто. – засмеялся звонкий девичий голос.


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Понедельник, 22.02.2010, 20:03
 
MomaДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:46 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 363
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
– Угадай кто.

Миневра? Или нет. Элфи вернулась? Решила сделать Артемису сюрпрайз?

О фике. Очень красиво написано. Именно не потерян характер Артемиса что очень радует. Жду с нетерпением (подчеркиваю) С НЕТЕРПЕНИЕМ продолжения истории.




 
j-u-v-oДата: Среда, 24.02.2010, 12:01 | Сообщение # 14
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
– Угадай кто.

Опал, пришла его убивать ХД
Мома стала исправлять стиль комментирования ^_^


Всем пока, я удалилась.
 
WaterManДата: Среда, 24.02.2010, 20:40 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Что ж, новая глава (вернее не глава, а лишь её часть) получились даже больше "эпилога", хотя сама по себе всё ещё не содержит почти никакого действия (впрочем, намётанный глаз может выделит "мелкие детали" - я буду рад услышать правильные вопросы об этих моментах:)). В общем, чтобы разнообразить скуку, я написал небольшой пролог. Надеюсь получилось в стиле Колфера:). Итак...

Quote (WaterMan)
– Угадай кто. – засмеялся звонкий девичий голос.

«Не делать резких движений, говорить медленно, спокойно, дождаться когда подоспеет Дворецки. Если же он не мож...» – в голове Артемиса вспыхнули слова, которые верный телохранитель заставил его заучить ещё в трёхлетнем возрасте. Лишь спустя три десятых доли секунды – преступно много для гения – он сообразил, что кто бы это ни был, а убивать или похищать его не собираются. Скорее даже наоборот. «Угадай кто — приветствие и загадка. Используется лишь между очень близкими людьми. Значит я знаю этого человека, причём знаю хорошо» – тут же стал анализировать Артемис, судорожно пытаясь вспомнить, чей это голос кажущийся таким знакомым.

– М? Угадай, Арти! – продолжала смеяться девушка.

«Арти? Так меня зовут только родители. И Элфи. – Оба этих варианта Артемис отмёл сразу. – И...»

– Джульета! – Чуть радостнее чем следовало воскликнул он, убрав руки от лица, и резко обернулся. Действительно, рядом с ним, как всегда весело улыбаясь, стояла младшая Дворецки.

– Теряешь хватку, Арти, раньше бы ты меня узнал сразу. – Хихикнула Джульета и указательным пальцем легонько стукнула парня по высокому лбу. Лишь этой девушке Артемис мог позволить такое: он всегда позволял ей несколько больше, чем другим – в конце концов, они выросли вместе. Пришедшая в дом Фаулов вместе со своим старшим братом, она долгое время заботилась об Ангелине Фаул, но когда та поправилась, и вернулся Артемис-старший, Джульета стала полностью свободной наёмницей. Хотя, разумеется, ей были по прежнему рады в поместье: Фаул-старший даже рассматривал вариант нанять её телохранителем для Беккета и Майлза, однако его жена прекрасно понимала, чем может обернуться дружба шумных близнецов с ещё более неспокойной сестрой Дворецки.

– Ты тоже, Джульета. Я даже почувствовал твоё присутствие за миг до того, как ты схватила меня. – Не остался в долгу Артемис. Его лицо опять выражало лишь абсолютное спокойствие, однако голос всё ещё выдавал почти детскую радость от встречи со старым другом.

– Да ну тебя. – Шутливо надула губки Джульета. – Как же я соскучилась! Четыре года не виделись! – Воскликнула она, крепко обнимая Фаула. «Ну да, четыре года... мы не виделись почти полгода до моего отбытия на Гибрас и ещё полгода после возвращения. Ну а для Джульеты прошли ещё и те три года, которые я провёл на острове... И она же теперь старше меня на целых семь лет». Артемис тоже обнял её, и его кольнуло острое чувство вины: с момента своего возвращения он так ни разу и не встретился с ней – лишь несколько раз они говорили по телефону или видеосвязи, установленной в поместье.

Наконец они разжали объятия, и Артемис смог полностью рассмотреть девушку. Как ни странно, но она почти не изменилась и в свои двадцать два выглядела от силы на восемнадцать. Даже строгий деловой костюм от Армани, очень напоминающий костюм Дворецки, не прибавлял ей возраста. Артемис машинально отметил, что дело, скорее всего, во всё ещё подростковом голосе Джульеты и ярком макияже. Длинные светлые волосы девушки были заплетены в косу, которая почти наверняка заканчивалась нефритовым кольцом – её любимым оружием. Сама она теперь была выше бывшего хозяина на целых две головы.

– Ты выглядишь ужасно. – Джульета тоже рассматривала юного Фаула, отчего становилось всё более хмурой – Артемис даже заметил как по её лицу пробежала лёгкая тень тревоги. – Мой брат плохо справляется со своими обязанностями.

– Нет-нет, что ты. Сегодня я сам отослал Дворецки на некоторое время. – Вступился за своего друга Артемис. А затем попытался сменить тему разговора: – А что это на тебе надето?

– Ты про костюм? – Девушка отошла на два шага, чтобы дать ему возможность лучше его рассмотреть. – Униформа. Я же здесь по работе...

– По работе?.. Надо полагать ты устроилась телохранителем. – Обо всём догадался Артемис. – И кто же твой патрон?

– Я.

На пороге комнаты стояла девушка лет пятнадцати, с длинными вьющимися волосами. Одета она была свободно, в простые, но наверняка модные джинсы и белую блузку. Очки в тонкой оправе подчёркивали природную красоту лица. Дочери известного пластического хирурга профессиональные навыки отца не требовались.

– Минерва? Рад тебя видеть. – Сказав это, Артемис почти не соврал – он действительно был рад её приезду: и просто потому что считал девушку своим другом, и потому что им было что обсудить. Но с другой стороны, то, что она приехала именно сейчас, после событий четырёхчасовой давности было более чем подозрительно, особенно если учесть, что сейчас было лишь шесть утра: – Но я удивлён столь раннему визиту.

– Я рада, что с тобой всё в порядке, Артемис. – Девушка держалась ровно, полностью контролируя свои эмоции, что заставило Фаула почувствовать себя как-то беспомощно: ему-то сейчас было достаточно тяжело нацепить на себя привычную маску безразличия. «Так вот как себя чувствуют те, кто встречает меня впервые». – Как только мы узнали что происходит, мы тут же вылетели на личном самолёте моего отца.

Парень нахмурился: «Нужно срочно улучшить систему безопасности и ещё раз проверить дом на наличие жучков. Если мы не смогли обнаружить даже следящие устройства Минервы, то об изобретениях Жеребинкса нечего и говорить. Но, всё же, как ей это удалось?».

В комнату вошёл Дворецки – он слышал последнюю фразу, но ничего говорить не стал, лишь бросил тревожный взгляд на своего молодого хозяина.

– Ты о моей матери?.. Спасибо за заботу, ей уже намного лучше – нам наконец удалось найти лекарство.

– Артемис. – Укор в голосе девушки показал, что притворяться бессмысленно. Однако говорить при Джульете, к которой до сих пор не вернулась память...

– Мы всё знаем. – Вставила своё слово телохранительница. – Видели что здесь устроила эта чокнутая пикси. – Артемис удивлённо посмотрел на подругу. Однако уже в следующий момент та наконец сорвалась: с места подскочив к своему брату Джульета хорошенько врезала тому по груди, от чего даже такой немаленький человек как Дворецки пошатнулся. – А ты! Гора мышц! Как ты мог позволить ЭТОЙ взять над над тобой верх?! Как ты мог засунуть капитана Малой и того бесёнка в бочку?! Как ты мог хотя бы подумать причинить вред Артемису?! – Каждое обвинение сопровождалось градом ударов, от которых телохранитель отбивался лишь кое-как, постоянно отступая под напором младшей сестры. – И, в конце концов, как ты мог чуть не погибнуть?! А если бы тот второй Артемис не смог помочь тебе?! Почему патрон обязан спасать своего телохранителя, а не наоборот?! Дубина! Знаешь как я испугалась, когда тебя хватил приступ?! – Поток эмоций лившийся сейчас из в общем-то небольшой девушки, просто поражал... в случае с Домовым — буквально выражаясь.

Минерва отошла от двери и встала рядом с Артемисом, глядя на процесс экзекуции с его стороны.

– Нет, всё-таки она слишком эмоциональна.

– Согласен. Но боец она – замечательный. Джульета, прекрати бить Дворецки, он не виноват.

Девушка подчинилась, но не замолчала:

– Вот видишь! Он опять тебя защищает! Кто из вас телохранитель?!

Поняв, что успокаивать её сейчас бессмысленно — уж слишком сильно она распереживалась за брата – Артемис переключился на вторую гостью.

– Полагаю, что спрашивать где находятся установленные в доме камеры и подслушивающие устройства (а так же почему Дворецки не смог их обнаружить) бессмысленно? Тогда другой вопрос: почему она? – Артемис кивнул на девушку отчитывающую брата.

Минерва посмотрела на своего спасителя, мысленно отметив, что выглядит он просто ужасно.

– Почему Джульета? После того случая, три года назад, я поняла, что мне нужен надёжный партнёр и телохранитель, которому я могла бы безоговорочно доверять – так же как ты доверяешь Дворецки. Ты же знаешь, мы очень подружились с ним, и помимо всего прочего однажды он рассказал о своей сестре. Тогда я поняла, что это то, что мне нужно: великолепный боец, знакомая с тобой и твоим телохранителем, настоящая Дворецки. К тому же, знающая о существовании волшебного народца.

– Но при этом открывшая патрону своё имя.

– Она не открывала. Но не найти сведения о ней в интернете – достаточно проблемно, Артемис. Знаешь, за три года твоего отсутствия она сделала великолепную карьеру на ринге. Но затем ей, видимо, надоело, и она решила заняться семейным делом.

«Это на неё похоже», – Фаулу даже вспомнились её слова о работе телохранителя, сказанные незадолго до отбытия в Чикаго за Всевидящим Оком: «А где ещё, кроме ринга, мне разрешат швыряться людьми?» Минерва между тем продолжала:

– Когда я наняла её, она ещё не помнила про волшебный народец, хотя смутные образы уже постепенно пробивались к поверхности. Достаточно было нескольких слов, чтобы пробудить всё остальное. – И вновь это было похоже на правду. Брат Джульеты рассказывал, что вспомнил всё уже тогда, когда услышал своё имя, а у девушки оказалось на четыре года больше времени, чтобы пробудить стёртую память. – И, кстати, советую тебе быстрее её успокоить, пока она не добралась до своей давней обиды за то, что вы восстановили память только себе.

Бросив косой взгляд на девушку, которая уже немного успокоилась сама (что не мешало ей отчитывать виновато ссутулившегося у стены Дворецки... даже Артемис не имел такой власти над своим другом). Отвлечь её не представлялось возможным, поэтому Фаул принял единственно верное в такой момент решение – ретироваться.

– Прости, Минерва, но если у тебя нет ничего действительно важного, я бы хотел отдохнуть. – Артемис виновато пожал плечами. В иных обстоятельствах он бы никогда не оставил гостя просто так, однако Джульета и Минерва были для него другими: первая почти половину жизни провела с ним в этом поместье (вообще говоря, она была единственной девушкой, кроме матери, с которой он общался в течение первых одиннадцати лет жизни), а вторая... с Минервой он просто чувствовал себя более открыто, будучи уверенным, что она его понимает.

– Конечно, Артемис. – Её лицо смягчилось: сквозь установленные в поместье камеры она видела далеко не всё, что ему пришлось пережить, но даже этого было достаточно, чтобы измотать разум и тело юноши. – Только, пожалуйста, распорядись чтобы нам с Джульетой выделили комнаты: мы тоже не спали всю ночь, пока добирались сюда.

– Разумеется. Дворецки! – Гигант тут же откликнулся, надеясь, что новое поручение спасёт его от разгневанной сестры. – Расположи наших гостей. И расскажи им то, что знаешь.

– Рассказать? Вы уверены? – Дворецки осмотрительно перешёл на «вы», чтобы не вызвать новую вспышку гнева сестры.

– Да. Нам с Минервой есть что обсудить завтра. Да и вам с сестрой тоже. – говоря это, Артемис не удержался от лёгкой улыбки. – Разбуди меня через семь часов – этого времени достаточно для минимального восстановления организма.

– Хорошо, сэр.

Когда дверь в кабинет закрылась, Фаул позволил себе окончательно расслабиться. Сил волноваться или рассуждать не было, поэтому он просто разделся и бросил одежду прям на пол (всё равно она безнадёжно испорчена), чего никогда не случалось с ним раньше, и заснул. Последней его мыслью было то, что кубик так и остался лежать на столе в кабинете.

.

ПС: Сразу предупрежу всех Минерво-ненавистников - в рассказе романтика будет почти полностью отсутствовать:). И, кстати, если она будет, то далеко не факт, что по направлению к гениальной француженке:). Кстати, я трижды перечитывал написанное и трижды находил у себя написание "Миранда" вместо "Минерва" в разных местах. Если вдруг кто заметит у меня подобные (и вообще любые) ляпы, будьте добры сообщите:)
прим: кстати, тут недавно говорили про рассказ с полноценным участием Джульеты...

Так... а вот и обещанный пролог:

Пролог.
Из дневника Жеребинкса, ведущего технического эксперта Легиона Подземной Полиции (перевод с кентаврийского)

Не так давно мне попалась на глаза выдержка из заключения о личности Артемиса Фаула*, которой этот шарлатан Аргон снабдил все издания первой публикации историй об этом гении. Пока что была опубликована лишь история знакомства тогда ещё молодого Артемиса с волшебным народцем. Мне показалось я вновь пережил тот день, когда впервые увидел этого вершка, похитившего капитана Элфи Малой.

Гениальный преступник, почти не связанный никакими моральными, юридическими или этическими законами, как обычного, так и подземного миров. Тогда я не испытывал к нему ничего кроме презрения – даже восхищение его успехами пришло намного позже. Позже — это когда мы (он, я Элфи, Мульч Рытвинг, Дворецки и Джулиус Крут) начали работать рука об руку. Вместе мы трижды останавливали Опал Кобой, вместе мы спасли демонов Гибраса, вместе исправляли свои и чужие ошибки. Сравнивая трёх Артемисов: двенадцатилетнего преступника, четырнадцатилетнего героя и... и того Артемиса, которого мы все хорошо знаем сейчас, я не перестаю задаваться вопросом: неужели те совместные подвиги, те казавшиеся такими искренними улыбки, неужели всё это – лишь ложь? Неужели он никогда и не менялся, так и оставаясь в душе хладнокровным эгоистом, помешанном на золоте и власти? «Aurum potestas est»?

Мне больно так думать. Особенно зная, что я мог его остановить в любой момент. А особенно тогда, когда появились первые признаки этой лжи. Тогда они с Элфи только вернулись с Гибраса...

* - эту выдержку вы можете прочитать в прологе и эпилоге первой книги серии Артемис Фаул


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Среда, 24.02.2010, 21:06
 
ЛалартуДата: Среда, 24.02.2010, 20:58 | Сообщение # 16
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Здорово.
Пролог многообещающий.


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
j-u-v-oДата: Среда, 24.02.2010, 21:39 | Сообщение # 17
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Спать мне не даете :( писатели

WaterMan, это классно, да.
Но оооочень медленно развиваются события. Описание встречи Артемиса с Джульеттой сошло бы даже за небольшой рассказ. Попробуй потренироваться на драбблах, что ли...
Появление Джульетты и Минервы - это хорошо. Я так поняла, что теперь они везде будут рядом с Артемисом, поскольку ты решил ввести Джули в активное участие. Удивило, что она стала телохранительницей Минервы, ведь м\у телохранителем и патроном должны оставаться беспристрастные отношения...

Короче, мне понравилось, но давай подинамичнее, ок? Иногда людям трудно воспринимать такой текст...
*зевает*
Или может я просто спать хочу...


Всем пока, я удалилась.
 
WaterManДата: Четверг, 25.02.2010, 03:59 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Лаларту)
Пролог многообещающий.

Ведь в этом и суть пролога - быть "завлекаловкой?;)

Quote (j-u-v-o)
Но оооочень медленно развиваются события

Ага. Это то, о чём я говорил в своей теме - графоман:). Ну ничего: вторая часть новой главы будет меньшего объёма и там уже станет больше действий. Появится пара новых персонажей (хотя на самом деле новым будет только один).

Quote (j-u-v-o)
Попробуй потренироваться на драбблах, что ли...

Эм... на чём? :-[

Quote (j-u-v-o)
Удивило, что она стала телохранительницей Минервы, ведь м\у телохранителем и патроном должны оставаться беспристрастные отношения...

Ага. Но с Дворецки и Артемисом это не прокатило. А Минерва... ну в общем в тексте сказано. Хотя там в следующей главе будет пара предложений объясняющих подробнее


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
ЛалартуДата: Четверг, 25.02.2010, 12:03 | Сообщение # 19
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Ведь в этом и суть пролога - быть "завлекаловкой?;)

В этом суть аннотации.
Quote (WaterMan)
Эм... на чём? :-[

Драбблы - мини-рассказики. ЕМНИП идеальный драббл - ровно сто слов. Тут даже тема драбблов есть, почитай, проникнись...


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Четверг, 25.02.2010, 20:07 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Лаларту)
В этом суть аннотации.

Аннотация - тоже. Но т.к. мне не хочется пока что писать её к расширенной версии (а вдруг я захочу многое исправить в сюжетной ветви?), я ограничился прологом - просто всунул его тогда, когда понял, что читателю наверняка уже давно надоело читать просто "введение персонажей в сюжет".

Quote (Лаларту)
Драбблы - мини-рассказики. ЕМНИП идеальный драббл - ровно сто слов. Тут даже тема драбблов есть, почитай, проникнись...

Спасибо, прочёл. Да, интересно, но сейчас как-то нет идей. Такое должно возникать спонтанно, ИМХО:).

Лаларту, кстати, спасибо за "здорово":). Как и в твоём случае с "битвой за выживание", буду очень рад увидеть жёсткую конструктивную критику. Перевожу: можно бить, я не обидчивый *yes*

ПС: Следующая часть пишется чуть-чуть медленнее из-за того, что не была продуманна "задолго до", зато я ограничусь двумя с половиной кусками гораздо меньшего размера.


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Парадокс Времени: Эпилог (ч.3) (Третья часть эпилога к ПВ (внимание: спойлеры!))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Чат