Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 02.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Парадокс Времени: Эпилог (ч.3) (Третья часть эпилога к ПВ (внимание: спойлеры!))
Парадокс Времени: Эпилог (ч.3)
ЛалартуДата: Четверг, 25.02.2010, 20:08 | Сообщение # 21
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Ладно. По просьбам будем въедливо вчитываться в текст.

Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Суббота, 27.02.2010, 23:53 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Блин, сократить не получилось :-[. Слишком большой объём информации нужно впихнуть в сравнительно небольшой кусок текста. В любом случае, сейчас публикую лишь вторую часть второй главы (осталась всего одна - она уже почти дописана)

Штаб-квартира Пятого отдела ЛеПП, Гавань, Нижние Уровни

Спрайт капитан Вен Рейнж был одним из лучших офицеров во всём ЛеППе. Пожалуй, лучше него были только покойный майор Крут, майор Келп и трое других оперативников более низкого ранга. Злые языки так же называли капитана Малой, но Вен твёрдо стоял на позиции «пока не увижу своими глазами – не поверю». Впрочем, за долгую службу обоих в ЛеППРКОНе поучаствовать в совместных операциях им так и не довелось, а затем, когда появился Арк Сул, Вен был одним из первых, кто покинул развед.корпус.

Впрочем, если среди офицеров он считался одним из лучших, то среди работающих на поверхности – самым лучшим. Опять же, кроме погибшего четыре года назад Джулиуса Крута. Не удивительно, что спрайт обладающий подобными талантами не долго сидел без дела: уже через неделю к нему постучался представитель Пятого отдела, с контрактом, сулившим как минимум безбедное существование.

Пятый отдел состоял на семьдесят процентов из техников и магов, и лишь на оставшиеся тридцать из непосредственно военных. Оно и понятно, ведь совершать вылазки в шахты (а тем более на поверхность) им удавалось не часто: уж слишком редки были случаи, которыми занималась «пятёрка». Собственно, в компетенцию Пятого отдела входили всевозможные магические аномалии и редкие животные подземного мира. Вообще, изначально ПО занимался единорогами – близкими родственниками кентавров, которые почти вымерли истреблённые вершками. Вернее, это на момент создания пятёрки они «почти вымерли», сейчас же на свете не осталось ни одного представителя этой расы. Это была огромная потеря для волшебного народца – несмотря на свой звериный облик, белогривые кони обладали интеллектом, почти не уступающим кентаврьему. Вот только кентавры почти не обладали магией, а единороги уступали в своей силе лишь демонам-колдунам.

Когда в живых остался лишь один единорог, а значит больше ничего сделать было нельзя, встал вопрос о роспуске Пятого отдела. Однако средства в данную организацию были вложены не малые, а потому его просто реформировали в то, чем он является сейчас. Следующие полтора тысячелетия не происходило ничего интересного, за исключением пары локальных магических катаклизмов. Пятёрку опять хотели расформировать, отдав её функции Третьему отделу, бюджет медленно но верно сокращали. К счастью, затем под землёй прошла новая волна технической революции, помимо всего прочего повлёкшая за собой появление такого опасного явления как техномагия. Катаклизмов попадающих в юрисдикцию ПО сразу стало больше, разговоры в Совете прекратились, а бюджет медленно пополз вверх. Ну а девять лет назад произошёл совсем вопиющий случай... впрочем, история борьбы Пятого отдела с жабами-сквернословами заслуживает отдельной страницы в летописях волшебного народца. Как бы то ни было, с тех пор бюджет этой службы ЛеППа почти что удвоился... и теперь целую треть от него составляли взносы корпорации Каннин. Можно было лишь догадываться почему лидер столь могущественной компании, соперничающей на рынке высоких технологий даже с Лабораториями Кобой, тратил огромные средства на содержание и техническое оснащение ничем не примечательного отдела легиона подземной полиции. Поговаривали правда, что Хант Каннин регулярно встречался с главой ПО, и давал ему определённые... «советы», по управлению.

В любом случае, Вена это мало интересовало. Его дело – выполнять приказы, а не обсуждать их. Однако Вен вовсе не был тупым солдафоном – наоборот, он был весьма сообразительным спрайтом, просто предпочитавшим не лезть на рожон, когда были способы избежать этого.

Сейчас Вен стоял в кабинете начальства, готовясь выслушать приказ. В том, что задание будет важным, капитан не сомневался, иначе бы послали кого-то другого, однако майор как-то не торопился с объяснениями, в задумчивости крутя в руках папку с данными. Наконец он вздохнул, положил документы перед собой, и начал:

– Капитан, есть миссия на поверхности. Задание в общем не сложное, но всё нужно выполнить гладко и чётко. Подняться, проверить, если проверка даст положительный результат – забрать три указанных объекта. Единственная проблема, что если вы где-то ошибётесь, то один из объектов без труда переломает вам все кости.

Вен внутренне фыркнул: даже тролль не смог бы победить отряд из семи лучших бойцов Пятого отдела. Однако в слух он лишь уточнил:

– Судя по тому, как вы описываете объект, это тролль, сэр?

– Отнюдь. – Майор как всегда говорил почти не меняющимся голосом, от чего казалось, что он под гипнозом. Однако, конечно же, это было не так: тест на гипнотическое воздействие стоит первым, среди десятка проверок на входе в ПО. – Однако объекту приходилось сражаться с троллем и победить. – Глава Пятого отдела позволил себе сделать небольшую паузу. – Без использование техники. Один-на-один.

Рейнж тут же взял свои мысли назад: всем в ЛеППе было давно известно, что существовало лишь одно живое существо, победившее тролля почти голыми руками.

– Сэр, я правильно понимаю, что основной объект – это?..

– Вся информация в бриффинге. – Майор протянул ему папку. – Возьмите шаттл-неведимку и в путь. У меня же и под землёй есть ещё кое-какие дела.

Капитан вышел из кабинета начальника, уже изучая материалы задания. И то, что он читал ему совсем не нравилось.


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 28.02.2010, 14:12
 
ЛалартуДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:06 | Сообщение # 23
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Не удивительно, что человек обладающий подобными талантами не долго сидел без дела:

Спрайт.
Quote (WaterMan)
Когда в живых остался лишь один единорог, а значит больше ничего сделать было нельзя, встал вопрос о роспуске Пятого отдела. Однако средства в данную организацию были вложены не малые, а потому его просто реформировали в то, чем он является сейчас. Следующие семь тысячелетий не происходило ничего интересного

Многовато. Единороги, по идее, должны были встречаться ещё в средние века, а семь тысяч лет - это ещё не то что Египта, Шумера не было, а знаменитой Вавилонской башни не было и в задумке.
Quote (WaterMan)
Однако Вен вовсе не был тупым солдафоном – наоборот, он был весьма сообразительным человеком

Спрайтом!!!

А так - всё хорошо.


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:07 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Вай-вай-вай! Заметно, что кусок был написан между одним и двумя часами ночи. Спасибо, исправил.

Quote (Лаларту)
Многовато. Единороги, по идее, должны были встречаться ещё в средние века, а семь тысяч лет - это ещё не то что Египта, Шумера не было, а знаменитой Вавилонской башни не было и в задумке.

Действительно, пожалуй с семью тысячилетиями это перебор. Исправил на полтора. Средние же века... ну а кто сказал, что всё в истории правда? ;)

Я ещё раз извиняюсь, что так много. Однако эту часть я сокращал как мог, на десять раз выжимая в ведро всю "мусорную информацию" ^^

ПС: Как вам имя? Вообще нужно было бы его перевести,сделать более говорящим, но ничего не пришло на ум. Кстати, Вен упоминается в первом Фауле (Жеребинкс предлагал назначить его на миссию спасения Элфи, но Крут сказал: "нужен самый лучший, а это - я").


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 28.02.2010, 11:08
 
СахэмДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:46 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Штаб-квартира Пятого отдела

Quote (WaterMan)
Собственно, в компетенцию десятого отдела входили

как я понимаю здесь ошибочка.
Quote (WaterMan)
Я ещё раз извиняюсь, что так много. Однако эту часть я сокращал как мог, на десять раз выжимая в ведро всю "мусорную информацию" ^^

Что извеняешься? Наоборот, чем больше, тем лучше!!! Гораздо приятнее читать большие куски, полностью погружаешься в атмосферу книги... А когда мало, только нырнул, а тут уже вода закончилась! ^_^



Ансимметрифоб фан.
Битл Джус, Битл Джус, Битл Джус!!!
И если истории даже плевать, что мы разумны, и Фрай оказался собственным дедушкой, о чем нам еще беспокоиться?
 
WaterManДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:49 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Сахэм)
как я понимаю здесь ошибочка.

Точно, спасибо. Изначально я назвал отдел десятым, но затем так подумал-подумал и решил, что ничем особо сверх-секретным он не занимается, и исправил на пятый. Думал все 10ки выловил, ан нет - упустил одну (заодно исправил написание с маленькой буквы:))

Quote (Сахэм)
Что извеняешься? Наоборот, чем больше, тем лучше!!! Гораздо приятнее читать большие куски, полностью погружаешься в атмосферу книги... А когда мало, только нырнул, а тут уже вода закончилась! ^_^

Наверное. Но кому-то просто тяжело читать большие куски. Как-то смотришь на большой текст и само по себе вспоминается, что хотел пойти приготовить ужин, или пропылесосить:).
прим: а что, есть хоть какая-то атмосфера книги?)))

Вот новый кусок. ИМХО, написан не совсем удачно - в нём (и в следующем) у меня были значительные проблемы с заменой "Артемис" на синонимы(((((. Если это заметно и режет глаза - скажите, я буду исправлять более кардинальными методами.

.

.

Спустя пять с половиной часов

Перстень завибрировал, с трудом приводя Артемиса в чувство. Первую секунду после пробуждения, молодой ирландец думал последовать примеру тысяч современных подростков – то есть, разбить досаждающий «будильник» об стену – однако затем до него дошло кто ему звонит. Сон как рукой сняло:

– Элфи? Это ты?

– Привет, Арти. Я соскучилась. – Раздался нежный голос эльфийки.

Артемис лишь секунду промедлил с ответом:

– Жеребинкс, переходи сразу к делу.

Юношу почти оглушили помехи, так что пришлось отодвинуть руку от уха, а затем он услышал голос, принадлежавший, разумеется, техническому гению ЛеППРКОНа:

– Как ты догадался, вершок? – Кентавр даже перешёл на обращение по расе, настолько он был раздосадован неудачной попыткой разыграть юнца.

– Просто потому, что Элфи не стала бы говорить со мной так. А единственное существо кроме неё имеющее доступ к этой линии – ты. Тем более, эта шутка очень в твоём репертуаре. Кстати... – Фаул не удержался от того, чтобы хоть как-то отомстить нахальному кентавру: – Не думаю, что мы знаем друг друга достаточно хорошо, чтобы я позволил тебе называть меня «Арти».

Это он определённо зря:

– Ну как же так, Арт...емис? – Жеребинкс специально запнулся, после чего особо, по кентаврьему захихикал, искренне сожалея, что не сможет увидеть сейчас лицо Фаула. – И ты говоришь мне это после того, как поставил компьютерный пароль придуманный в мою честь?

Артемис подавился воздухом: вчера вечером, перед отправкой в прошлое, он назвал свой пароль, «КЕНТАВР», Жеребинксу, и всю ночь файлы были полностью доступны подземному гению. Если тот увидел хотя бы половину того, что там есть...

– Не бойся, в этот раз я не стал смотреть твои документы. Однако не могу гарантировать, что так щедро подаренные тобою сведения не будут использоваться при дальнейшей расшифровке системы.

У человека отлегло от сердца – словам Жеребинкса он доверял. А система шифровки... что ж, в запасе у Фаула было целых три варианта программы, ничем не уступающие нынешней.

– Спасибо, Жеребинкс... так всё же – полагаю, ты не просто так звонишь? Это никак не связано с Кваном или Джуджу?

– Кван? Он-то здесь причём?

– Может и не при чём, но я бы посоветовал тебе держать его подальше от формулы мозговой жидкости сифаки... Как скоро можно будет ввести препарат, если он попадёт не в те руки?

– Почти тут же. Удивительно, но достаточно всего лишь ввести мозговую жидкость внутривенно, и через... – Жеребинкс оборвал сам себя, видимо поняв, что ляпнул лишнего. Если бы не опасения, что кентавр всё же соврал на счёт «неприкосновенности системы», Фаул бы улыбнулся: всё оказалось гораздо легче, чем он предполагал. Но на всякий случай всё же надо было отвести от себя подозрения:

– Аккуратнее с деталями, Жеребинкс. Даже эту линию могут прослушивать. Ладно, полагаюсь на твою осторожность.

– Хорошо. Но, собственно, почему я звоню тебе, Артемис. – В «трубке» послышался тяжкий вздох. – Плохие новости. Мы не нашли Опал под завалами. Вернее её шлем на месте, а самой пикси нет. Я решил, что лучше предупредить тебя и Дворецки, чтобы вы были готовы. Сейчас Труба разговаривает с советом о том, чтобы выделить вашему дому более надёжную охрану. Но на это понадобятся минимум сутки и скорее всего ему откажут. Совет наверняка решит, что проще доставить тебя в Гавань на время поисков. Так что, на твоём месте, я бы на всякий случай паковал вещи – ты выиграл шансы снова посетить Нижние Уровни. На этот раз – как гость. Впрочем, не обязательно... Я свяжусь с тобой, как только ситуация станет яснее.

Жеребинкс разорвал связь, и Артемис сразу же подключил вторую руку к работе на ноутбуке: пока кентавр рассказывал про возвращение Кобой, юноша успел включить технику и начать менять систему безопасности...

– Ты бы хоть оделся сначала. – Раздалось от двери. Подняв голову, Артемис увидел стоящую у входа Минерву. Она насмешливо улыбалась, глядя на худой торс парня.

Юноша мигом залился краской, мысленно радуясь тому, что его рабочий стол обладает задней стенкой, не дающей своему хозяину умереть со стыда: за несколько часов до этого Жеребинкс уже успел оставить ехидный комментарий по поводу пунцовых боксёров. «Не хватало ещё чтобы сразу два гения насмехались надо мной. А где два, там и три – кто следующий? Опал Кобой, решившая лично явиться за мною?»

Впрочем, в отличие от прошлого вечера, юный гений был полон сил, а потому на его лице, пусть и сильно покрасневшем, не дрогнул ни один мускул. Даже пальцы на автомате продолжали менять системные коды.

– Появилась срочная необходимость перепроверить систему безопасности. – Ответил ирландец, возвращаясь к экрану монитора, как будто ничего не произошло. Он попытался сменить тему: – Судя по макияжу, ты встала уже давно?

Девушка уже успела привести себя в порядок, нанеся совсем немного косметики на лицо и сменив вчерашнюю дорожную одежду на лёгкое платье.

– Час назад. Мы мило побеседовали с твоей матерью о событиях трёхлетней давности. Приятная женщина, хотя не так проста, как кажется на первый взгляд. Интересовалась нашими отношениями.

– И что ты ей сказала? – Артемис попытался произнести это как можно безразличнее.

– Правду. Что я и мой отец обязаны тебе жизнью. Кстати... не хочешь одеться?

– Извини, но чтобы достать свои вещи, мне нужно пройти к себе в комнату, дверь в которую находится справа от тебя. Не думаю, что мы настолько хорошо друг друга знаем, чтобы вот так просто расхаживать в одном нижнем белье. – Фаул как раз обновил систему безопасности и теперь мог полностью сосредоточиться на разговоре с девушкой. В том, что каждый их разговор требовал максимальной концентрации внимания, он убедился уже давно – подобные игры «кто кого» стали их обычной манерой общения.

– Понимаю. Предлагаешь мне уйти. – Голос девушки не изменился, но в глазах блеснули искры, которые мог заметить лишь Аретмис (и то лишь потому, что иногда замечал подобное и за собой). Это означало, что сейчас Минерва сделает какую-нибудь пакость. – Ничего не потерял?

Парень вопросительно поднял бровь. Оглядев стол, в попытке понять, что могла спрятать эта француженка, он чуть не вскочил со стула: оно пропало.

– Подумать только, великий Артемис Фаул не может собрать обыкновенный кубик Рубика. Я взяла на себя смелость помочь тебе в этой невыполнимой и опасной миссии. – с этими словами она извлекла из-за спины тот самый пластмассовый куб и протянула своему другу. Предмет был тот же самый, Фаул не сомневался: единственным отличием было то, что новый оказался полностью собран: каждая из шести сторон была своего собственного цвета. – Не бойся, я никому не скажу.

– Спасибо за помощь, Минерва, однако собрать данную головоломку не проблема. Гораздо интереснее самому придумывать конечные пути сборки. – Совершенно спокойно врал Артемис, стараясь говорить с как можно бόльшим сарказмом. – Например, сможешь ли ты повернуть все грани так, чтобы в результате никакие два одноцветных кубика не касались друг друга даже углами? Попробуй как-нибудь на досуге.

Прежде чем девушка попросила у него кубик обратно, чтобы продемонстрировать каким методом решается данная задача, Артемис спрятал его в ящик и закрыл на ключ.

– А сейчас, следуя твоему совету, я хотел бы наконец одеться.

Минерва поняла, что разговор закончен, и вышла. Она даже почти не обиделась на столь грубый намёк.


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Воскресенье, 28.02.2010, 17:18
 
СахэмДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:22 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Жерребинкс разорвал связь,

Я тетя надоедливая. Ошибочки люблю искать!

кусок приятный, понятно. что к чему такому страшному и серьезному готовят, и из-за этого очень хочеться получить продолжение. :D



Ансимметрифоб фан.
Битл Джус, Битл Джус, Битл Джус!!!
И если истории даже плевать, что мы разумны, и Фрай оказался собственным дедушкой, о чем нам еще беспокоиться?


Сообщение отредактировал Сахэм - Воскресенье, 28.02.2010, 16:37
 
ЛалартуДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:50 | Сообщение # 28
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
WaterMan, гуд. Улыбнуло.

Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:21 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Итак, окончание второй главы (да, всё это была вторая глава >_<). Текст получился слишком большим, а потому не сомневаюсь, что различных помарок и шероховатостей там "over 9000". Если чувствуется, что текст действительно читается тяжело - скажите:).

прим: дальше главы будут меньшего объёма:). Всё что выше - просто введение, описание того, как персонажи попали в исходную точку сюжета.

.

.

Фаул посидел ещё минуту, обдумывая побег Опал и разговор с Минервой, а затем вернулся в свою комнату. По сути, он жил в настоящей квартире – кабинет, комната, компьютерная и санузел соединялись дверьми напрямую, не выходя в общий коридор. Артемис ещё семь лет назад, как только проблемы с деньгами стали налаживаться, переоборудовал свои апартаменты так, чтобы ни на что не отвлекаться. Следующий год, до выздоровления матери, Фаул практически не покидал этого убежища, разрабатывая и реализовывая различные проекты, создавая (реже – воруя) новые изобретения. Теперь же, он ещё раз порадовался своей предусмотрительности, потому что надевать чистые вещи, чтобы дойти до ванной комнаты казалось в высшей степени нерациональным.

Выключив ноутбук, Фаул отправился в душ, чтобы смыть всю грязь, нажитую непосильным трудом: а именно – очередным спасением мира. Строя планы на ближайшее время (которое, ирландец не сомневался, предстоит провести в Гавани), он решил, что «поездку к древнему дубу» лучше отложить. Вместо этого следовало опробовать технологию консервации желудей подсмотренную в компьютере Жеребинкса. Вообще говоря, действенность этого метода была уже испытана во время арктической экспедиции, поэтому Артемис особо не волновался за чистоту предстоящего эксперимента.

Окончив утренние процедуры, молодой гений наконец почувствовал себя отдохнувшим и довольным, так что даже позволил себе на целых пять минут задержаться у вещевого шкафа, выбирая одежду (обычно у него уходило на это не более сорока секунд, но в хорошем настроении можно позволить себе маленькие слабости). После переодевания, занявшего ещё три минуты, парень выглядел в целом как и вчера – рубашка, строгие чёрные джинсы, зачёсанные назад волосы и мягкие мокасины: максимально удобная, но вместе с тем опрятная одежда.

Затем Фаул достал из потайного ящика маленький герметичный коробок со спелым желудем внутри, после чего наконец направился в обеденный зал.

Два Дворецки и Минерва уже ждали его там, поглощая завтрак (или для них это был уже обед?). Увидев молодого хозяина, горничная тут же бросилась накрывать ещё одно место за столом. Как понял Артемис, сегодня подавалась исключительно вкусная, но здоровая пища – отец справедливо решил, что Ангелине Фаул нужно набираться сил.

Разговор за завтраком как-то не клеился: Минерва и Артемис вели светскую беседу, то есть диалог «ни о чём», а Джульета и Домовой как и полагается телохранителям в дела хозяев не вмешивались. Говорить же о проблемах волшебного народца при прислуге всем показалось плохой идеей.

Наконец, с завтраком было покончено, две горничные быстро убрали со стола и разошлись. Все сразу же скинули с себя напускное равнодушие:

– Дворецки, где родители? – Спросил Артемис.

– Уехали, вместе с Беккетом и Майлзом. – Ответил телохранитель. – Твой отец решил, что госпоже Ангелине стоит пройти полный курс обследования в клинике доктора Шальке.

– Полагаю они решили не мешать вам с Минервой. – Хихикнула Джульета, но тут же замолчала под тремя очень недовольными взглядами. То, что родители ни на секунду не поверили в то, что двух подростков связывают исключительно дружеские и партнёрские отношения никто не сомневался. Другое дело, что сами молодые гении не были до конца уверены в справедливости этого утверждения.

– Понятно. – Снова взял слово Фаул. – Минерва, как я уже говорил, нам с тобой есть что обсудить, но вероятно в следующий раз. Скорее всего, через несколько часов мне придётся отправиться на Нижние Уровни. Та пикси, что вы видели, Опал Кобой – её так и не нашли, а значит сейчас она может направляться прямо сюда.

На некоторое время опять повисло молчание. На этот раз его нарушил Дворецки:

– Сэр, я распоряжусь об усилении охраны и пойду собирать ваши вещи.

– С вещами — это правильно, друг мой, но усиление охраны ни к чему не приведёт. Опал слишком сильна, чтобы её остановила защитная система поместья. Поэтому просто раздай всем зеркальные очки и губчатые беруши – будет очень плохо, если кто-то из прислуги попадёт под гипноз. – Дворецки кивнул, и тут же отправился выполнять приказ. – Джульета, Минерва, вам лучше как можно быстрее покинуть территорию шато – если Опал увидит вас, то вы автоматически попадаете под удар.

Услышав это предложение, девушки переглянулись. Минерва отрицательно покачала головой, и Джульета озвучила их общую мысль:

– Прости, Артемис, но мы не можем принять твоё предложение, пока лично не убедимся, что ты успешно сел в шаттл. – В ответ на вопросительный взгляд юноши она пояснила: – Мой брат уже один раз облажался, так что будет лучше, если мы вас подстрахуем.

– К тому же, – добавила француженка, – если Опал будет выбирать заложников, то кроме нас наилучшей кандидатурой являются твои родители. Разница между нами в том, что я и Джульета знаем с чем имеем дело, а они — нет. И даже без учёта этого обстоятельства, наш присутствие здесь зафиксировано на камерах слежения.

Против этих фактов возразить было нечего, и Артемис согласился с девушками. Мысленно он был им очень благодарен за заботу, хотя для виду всё равно поворчал.

Когда все разошлись, у Артемиса появилось свободное время для проведения Ритуала. Выйдя из дома, он вдохнул полной грудью. Запах гари исчез, и теперь ощущалась лишь приятная свежесть ранней осени. Свернув на тропинку в сад, Фаул спокойно дошёл до группки деревьев, растущих в дальнем углу территории шато. Юноша не случайно одел сегодня джинсы, вместо привычных брюк – плотная джинсовая ткань была не только удобной, но и ещё и легко очищалась, поэтому Артемис ничего не боясь опустился на колени, и, переборов некоторую брезгливость, начал рыть небольшую ямку за одним из деревьев. Когда он счёл, что её достаточно глубокой, под ногти забилось столько грязи, сколько (по мнению подростка) Беккет не собирал за неделю. Потенциальный маг аккуратно открыл коробочку, и извлёк оттуда жёлто-коричневый жёлудь средних размеров. Они с Дворецки лично искали их в прошлое полнолуние. Убедившись, что с орехом всё в порядке, Артемис произнёс положенную по Ритуалу фразу:

– Я возвращаю тебя в землю, и заявляю свои права на дар принадлежащий мне по праву. – Фраза, по мнению ирландца, была построена ужасно. Мало того, что в ней присутствовала тавтология, так ещё и прав на магический дар у него, по сути, не было и быть не могло. Но, древние обряды есть древние обряды, а потому он без лишних вопросов опустил жёлудь в ямку и закопал. После этого ему оставалось лишь отойти на полметра и ждать чуда.

Фаул помнил, что тогда, в Арктике, Элфи потребовалось около минуты чтобы восстановить свои силы, а потому не торопил события, несмотря на внутреннее напряжение: если всё пройдёт успешно, то мир для него сегодня изменится. И в отличие от прошлого раза, теперь уже навсегда.

Минуту ждать не потребовалось. Уже через десять секунд юношу скрутил острый приступ боли. Если бы не судорога, заставившая сократиться все мышцы разом, Артемис бы закричал, но так ему оставалось только терпеть, в надежде, что страшная пытка скоро закончится. Казалось, что от кончиков пальцев к мозгу бегут разряды силой в сотни ампер. Впрочем, скорее всего, так оно и было, если магическую силу можно было как-то измерить.

Продолжалось это недолго: уже через пять секунд всё прекратилось и тело оказалось окружено тонкой голубой плёнкой, мигом снявшей всю боль. Когда Артемис поднялся с земли, он снова был полон сил и энергии... как в прямом, так и в метафорическом значении. Сторонним наблюдателям могло бы даже показаться, что его карий глаз стал светиться изнутри. Лишь опасения, что кто-то может наблюдать со стороны не дали парню опробовать восстановленные (если не приумноженные) силы на практике.

Когда он вернулся в дом, его уже ждал Дворецки, надевший очки-стробоскопы, позволяющие видеть через защитный экран подземных жителей:

– Артемис, ты весь перепачкан. Что случилось? – побеспокоился телохранитель.

– Пустяки, дружище. Занимался земельными работами. – Фаул довольно улыбнулся, и Дворецки всё понял:

– Ритуал? Всё получилось?

– Да, получилось. Я чувствую себя полным сил. Сейчас нужно только переодеться, пока наши гости или прислуга не увидели меня в таком виде. Ты собрал вещи?

– Да. Саквояж лежит у вас в комнате. Беруши и очки я так же раздал.

Гигант протянул их своему хозяину, но тот отказался, вместо ответа пустив несколько магических искр свободно бежать по коже. К своему удивлению, он заметил что магия теперь перешла в фиолетовый спектр. Объяснив для себя это смесью голубого эльфийского и красного демонического потока, Артемис поднялся в комнату.

Проверять содержимое саквояжа он не стал: Дворецки уже не первый год служил молодому мастеру, а потому все нужные вещи знал наизусть. Испачканную землёй рубашку Фаул сменил на точно такую же, а джинсы просто отряхнул от грязи. И затем ещё пять минут мыл руки, вычищая землю из под наманикюренных ногтей. Итак, он вновь выглядел ухоженным и аккуратным, так что никто кроме Дворецки не смог бы заметить, что в прошедшие с обеда пятнадцать минут что-то произошло.

Кто-то постучал, и в комнату заглянула Минерва:

– Так и думала, что ты здесь. Кажется, у нас появилось время, чтобы обсудить упомянутые тобой дела.

Артемис было задумался стоит ли просить помощи у Минервы, в свете всех грядущих событий, однако сразу же пришёл к выводу, что да, стоит. Хотя, разумеется, не просто так. «Если хочешь кого-то нанять, сделай так, чтобы подчинённый сам заплатил за работу на тебя, и ещё считал, что совершил выгодную сделку» – такую мораль он извлёк для себя после того, как в два с половиной года прочитал «Тома Соера». Сейчас это предстояло испробовать на Минерве. К счастью, несмотря на свою гениальность, она обладала одним очень существенным недостатком: врождённым женским любопытством.

– На самом деле я думал, что лучше подключить к делу Жеребинкса. – Для начала нужно ненавязчиво показать ей, что она имеет большие шансы упустить эту возможность. – Тем более, что нам слишком опасно говорить здесь: нас могут прослушивать.

– Беспокоишься, что пикси взломала твою систему? – Девушка не насмехалась, а просто интересовалась: технический уровень волшебного народца ей был известен.

– Даже если ей это удалось, камер в комнате и кабинете я не устанавливал.

– Рискованно.

– Не рискованней, чем всё-таки их поставить. В любом случае, за свою систему в этом плане я спокоен. А вот насчёт твоей...

Это было явно сказано зря. Несмотря на разницу в интеллекте (а Фаул понимал, что француженка уступает в этом плане если не на голову, то хотя бы на полголовы), Минерву было обмануть гораздо сложнее, чем помешанную Опал Кобой. Девушка сразу же скрестила руки на груди, и усмехнулась:

– Не мог придумать лучшего повода выведать у меня расположение камер? Стоило просто спросить. Нет, я не устанавливала камер ни в кабинетах, ни в комнатах, ни в твоей лаборатории. Я их не для промышленного шпионажа поставила.

– А для чего? – Фаул всячески клял себя за торопливость. Нужно было делать всё гораздо мягче и медленнее. «В следующий раз учту».

– Просто так. – Минерва пожала плечами. – Захотелось, чтобы ты не списывал меня со счетов. Ну и... как говорите вы, ирландцы, захотелось «щёлкнуть тебя по носу». Не думала, что обнаружить эти камеры окажется такой большой проблемой.
Нехорошее подозрение шевельнулось в голове у парня, и он уже открыл было рот, чтобы задать следующий вопрос, как заработал приёмопередатчик, обеспечивающий постоянную связь с Дворецки:

– Артемис, тут внизу эльф. Предъявил значок ЛеППа, просит спуститься. Мы с Джульетой сейчас стоим у главного входа.

Артемис и Минерва переглянулись, и в глазах обоих читался невысказанный вопрос: «так быстро?» Однако правила гостеприимства требовали встретить гостя. Особенно теперь, когда никакие заповеди книги не сдерживали потенциального недоброжелателя.

Эльф был обычным, ничем не примечательным солдатом. По крайней мере для тех, кто видел солдат Легиона: а обоим Дворецки и их патронам этих ребят в своё время встречалось достаточно. Нашивки говорили о том, что перед ними стоит простой лейтенант, вероятно – посыльный. Дальнейшие его слова только подтвердили первое впечатление:

– Артемис Фаул, я полагаю? Мне поручено сопроводить вас и вашего телохранителя в Гавань. Такие же указания были получены касательно госпожи Парадизо. – он кивнул девушке. – И, в силу открывшихся в ходе разговора обстоятельств, думаю нам так же нужно взять с собой мисс Дворецки. – на этот раз солдат обращался к Джульете. – Мне известно, что вас уже оповестили о предстоящей эвакуации, поэтому надеюсь через пять минут видеть вас всех у главных ворот поместья. Дорога до шаттла займёт примерно десять минут на машине. Вопросы?

Было видно, что он пытается проявить как можно меньше инициативы, а текст читает как по бумажке, поэтому Артемис решил особо его не мучить:

– Что касательно охраны поместья и моих родственников?

– Вопрос решается Советом. К моменту прибытия в Гавань, вердикт уже вынесут.

Следующий вопрос задала Минерва:

– Артемис действительно знал о предстоящей эвакуации, однако мы с моей телохранительницей — нет. Сколько времени нам предстоит пробыть под землёй?

– Скорее всего, до момента, когда сбежавшая Опал Кобой будет обезврежена. Не волнуйтесь, вам дадут связаться с родными и сообщить о том, что не сможете в ближайшее время вернуться в родное шато. Ещё вопросы? – Дети и их телохранители покачали головой. – Отлично. Встреча через пять минут перед воротами.

С этими словами он вышел, так и не включив защитного экрана.

– Артемис, что скажешь? – Дворецки посмотрел на своего хозяина поверх очков-стробоскопов. – Я проверил – его удостоверение ЛеППа подлинно, однако...

– Я тоже ему не доверяю, Домовой. Тот факт, что помимо нас с тобой он должен был забрать Минерву, означает, что дело связано не только с побегом Кобой. На всякий случай, держи Зиг Зауэр под рукой.

– Конечно, сэр. – верное оружие Дворецки всегда держал при себе.

– Тогда идём собирать вещи... и вот ещё что: – парень перешёл на шёпот, – о том, что моя мать знает о волшебном народце — никому ни слова. Даже Элфи или Жеребинксу.

Гигант с парнем тут же отправились в кабинет, чтобы забрать вещи. Теперь, когда стало ясно, что в кабинете камер нет (а Артемис доверял словам Минервы), он мог не опасаясь за безопасность и перепрятать все самые важные вещи. И прежде всего, это касалось мозговых жидкостей четырёх животных, спрятанных в сейфе. По его указанию Дворецки открыл самый надёжный из всех сейфов: это хранилище было изготовлено на манер «сундука для добычи» на памятном шаттле Кобой, то есть полностью отделано металлом-невидимкой. Даже убив на сканирование кабинета годы, Жеребинкс бы не смог обнаружить тайник. Способен на это был разве что такой профессиональный вор, как Мульч Рытвинг, но в его солидарности с бывшим преступным гением сомневаться не приходилось.

В общем, спрятав все самые важные вещи в новый сейф Фаул немного успокоился. Далее он выдвинул ящик стола, и достал оттуда собранный кубик Рубика. Быстро что-то прикинув в уме, Артемис открыл ещё один из многочисленных сейфов, и извлёк второй точно такой же куб, правда с размером ребра на полсантиметра меньше.

Бросив обе вещицы в саквояж, они спустились вниз, где их уже ждали девушки, с небольшими сумками (прилетая в Ирландию, они не планировали остаться надолго).

Через девять минут чёрный бентли затормозил у обочины, и его пятеро пассажиров вышли из машины. Кроме них на дороге никого не было. Сопровождающий солдат отошёл от машины и прошёл чуть дальше по дороге.

– Итак, где же обещанный шаттл? – Фаул напрягся, однако в следующий миг напряжение сменилось удивлением: корабль материализовался прямо из воздуха. – Шаттл-невидимка? Я думал он существует в единственном экземпляре.

– Теперь уже да. – отозвался спрайт, сидевший на крыше машины. Все обернулись на неожиданного гостя, оба Дворецки инстинктивно схватились за пистолеты. – Спокойно. – незнакомец примирительно поднял руки, и брат с сестрой подозрительно кивнув отпустили оружие. – Я – офицер ЛеППа. Моё имя...

Он замолчал. Артемис сначала не понял почему, однако когда в следующий миг раздался приглушённый стон Джульеты понял, что больше говорить солдату просто не требовалось. Лишь пол оборота понадобилось ирландцу, чтобы убедиться, что верный Дворецки так же оседает на землю. Следующие движения велись почти на автомате: не оборачиваясь, он вскинул руку по направлению к неизвестному спрайту и разрядился разрушительной шаровой молнией. Послышалось приглушённое «д'арвит!», а в следующий миг молодой маг сам падал на землю, засыпая в прямом смысле налету, под действием сильного транквилизатора.


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Среда, 03.03.2010, 18:20
 
ЛалартуДата: Вторник, 02.03.2010, 12:41 | Сообщение # 30
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
одежа

Имелась ввиду именно "одёжа" или "одежда"?
Quote (WaterMan)
Полагаю они решили не мешать вам с Минервой. – Хихикнула Джульета, но тут же замолчала под тремя злыми взглядами.

Чей взгляд третий?

Как обычно, хорошо. Интересно.


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
WaterManДата: Вторник, 02.03.2010, 14:18 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Лаларту)
Имелась ввиду именно "одёжа" или "одежда"?

Одежда. Эм... а в каком это месте встречается?

Quote (Лаларту)
Чей взгляд третий?

1 и 2. Артемис и Минерва - ну не любят гении, чтобы над ними шутили.
3. Дворецки, недовольный излишне болтливой сестрой. Впрочем, пожалуй в его случае "злой" не совсем верно. Исправлю:)

ПС: Если этот рассказ читает кто-нибудь из модераторов, то можно попросить исправить шапку рассказа и название темы:

Название: Мгновения грядущего
Автор: WaterMan
E-mail: WaterMan-888 {at} yandex . ru
Жанр: 1ая глава (по сути - самостоятельная вещь): Рассуждения о книге, облечённые в форму фанфика, POV, Missing scene. Всё что далее: Action/Adventure, альтернативное продолжение Парадокса
Персонажи: Почти все + несколько новых
Рейтинг: PG /K+/
Предупреждения: 1-ая глава - сплошные спойлеры из Парадокса Времени. Всё что далее - ужасный бред (ИМХО)
Статус: Пишется
Размер: Потенциально большой (midi/max)
Дисклеймер: Все права на персонажей принадлежат автору книг - Eoin Colfer, в произведении использованы имена придуманные командой переводчиков книг
От автора: Заметил, что (ИМХО) во многих фанфиках характер персонажей несколько искажён. Надеюсь сумел этого избежать и здесь Фаул - это Фаул. Буду рад увидеть к комментариях получилось или нет. Ну и вообще приветствуется критика.
Размещение на других сайтах: Напишите мне в личку/e-mail: если отвечу положительно или неделю не буду отвечать - значит можно (но как автора меня всё же упомяните:))

Содержание:
Итак, кризис миновал: Опал Кобой изгнана, но не найдена, лемур Джуджу доставлен в Гавань, а мать Артемиса вновь здорова. Казалось бы, всё хорошо, парадокс времени разрешился. Однако время не умеет шутить: сами по себе такие парадоксы не возникают. Кто же стоит у его истоков? Кто всё время стоял над игрой, помогая или мешая героям, прикидываясь "случайным совпадением"? В чём его цель? И каким будет следующий ход?


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
СахэмДата: Вторник, 02.03.2010, 17:24 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
– Артемис действительно был знал о предстоящей эвакуации, однако мы с моей телохранительницей — нет. Сколько времени нам предстоит пробыть под землёй?

был знал - это круто :D

ну наконецто водичка кончилась и началось действие! :D



Ансимметрифоб фан.
Битл Джус, Битл Джус, Битл Джус!!!
И если истории даже плевать, что мы разумны, и Фрай оказался собственным дедушкой, о чем нам еще беспокоиться?
 
WaterManДата: Вторник, 02.03.2010, 18:48 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Сахэм)
был знал - это круто :D

Исправил. Там изначально было: "был уведомлён", на манер солдата, но затем решил, что слишком официально для Минервы. Как выяснилось, не всё затёр:)

Quote (Сахэм)
ну наконецто водичка кончилась и началось действие! :D

Эт да. А ещё через один-два кусочка (меньших размеров) начнётся ещё и экшен. Ну, какой-никакой. Фаул, стреляющий из пальца - ужас летящий на крыльях ночи)))))


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
Sasha_heyДата: Вторник, 02.03.2010, 19:03 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote
Фаул, стреляющий из пальца - ужас летящий на крыльях ночи)))))

какая прелесть :D
пиши пиши пиши
приеду прочитаю.


 
WaterManДата: Вторник, 02.03.2010, 19:11 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Sasha_hey)
какая прелесть :D
пиши пиши пиши
приеду прочитаю.

Спасибо)))). Приятно знать, что стараешься не зря:).
ПС: А Фаул круче Крута: тот иглами стрелял, а Арти - фаерболами)))))


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
Sasha_heyДата: Вторник, 02.03.2010, 19:13 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote
А Фаул круче Крута: тот иглами стрелял, а Арти - фаерболами)))))

Фаул всегда круче всех) даже Крута) :D
Quote

Спасибо)))). Приятно знать, что стараешься не зря:).

а ты сомневался?


 
ЛалартуДата: Вторник, 02.03.2010, 19:30 | Сообщение # 37
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Одежда. Эм... а в каком это месте встречается?

Описание одеяния Фаула.
Ждёмс.


Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
Элфи028Дата: Среда, 24.03.2010, 22:28 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Спрайты
Сообщений: 184
Статус: Offline
НУ?

Наглость - второе счастье. А иногда даже первая.
 
MomaДата: Четверг, 25.03.2010, 11:15 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 363
Статус: Offline
Quote (Элфи028)
НУ?

Он еще и из пальца стреляет :o




 
Элфи028Дата: Четверг, 25.03.2010, 17:37 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Спрайты
Сообщений: 184
Статус: Offline
:o Да ну!

Наглость - второе счастье. А иногда даже первая.
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Парадокс Времени: Эпилог (ч.3) (Третья часть эпилога к ПВ (внимание: спойлеры!))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Чат