Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Среда, 01.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Религия
AKBOДата: Суббота, 26.12.2009, 11:27 | Сообщение # 141
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Dossy, считала подобную теорию в одной книге. Что человечество едино, но так как человечество состоит из множества раздробленный частей, каждая часть на подсознательном уровне хочет соединиться с остальными. Отсюда части человечества сходят с ума, и что бы хоть как-то сохранить себя считают себя целыми. Отсюда идут человеческие конфликты.

Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
j-u-v-oДата: Суббота, 26.12.2009, 11:53 | Сообщение # 142
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote (АКВО)
Dossy, считала подобную теорию в одной книге.

Это лично моя теория, я ее в книгах не вычитывала! Вот видите, еще одно доказательство, что мы являемся часть глобальной души, значит, в писателе той книги и во мне - общие части умершего когда-то человека, у которого была такая идея. А вообще, вы замечали, что иногда идеи как будто предают нас? Ну, приходит тебе в голову однажды мысль, ну, клевая такая, ты думаешь, что ты сам ее придумал, начинаешь излагать ее в книге или сочинении, а потом в Инете натыкаешься на точно такую же мысль, да еще и лучше изложенную, и красивее... И думаешь: Какого черта? Это же МОЯ идея! И так всегда. Кстати, эта мысль тоже наверяка уже кем-то считана. Блин, скоро шапочку из фольги носить буду!
Quote (Strider)
Позвольте полюбопытствовать - что именно вы подразумеваете под "ингредиентами душ"?

Наши души (вибрации), отпущенные телом.

Quote (Strider)
И какие по-вашему ещё качества способны появится?Они все существуют издревле,и расклассифицированы давным-давно.

Вот-вот, ничего нового.


Всем пока, я удалилась.
 
StriderДата: Суббота, 26.12.2009, 12:26 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
"Вот видите, еще одно доказательство, что мы являемся часть глобальной души, значит, в писателе той книги и во мне - общие части умершего когда-то человека, у которого была такая идея." - Это не является доказательством вашей теории.Идеи не передаются по наследству - они являются результатом человеческой мыслительной деятельности.И разумеется,одинаковые идеи могут приходить совершенно разным людям.
"Наши души (вибрации), отпущенные телом. " - Тело не испускает никаких вибраций,и тем более,они не являются нашими душами.
"Вот-вот, ничего нового. " - И какие же новые качества могут выработаться по вашему?Вырабатываться-то нечему!Все эти качества существовали с момента появления человека на Земле,просто классификация и их определения сформировались позже!

Добавлено (26.12.2009, 12:26)
---------------------------------------------
А ваша теория действительно не нова - она излагалась в какой-то книге(названия,к сожалению,не припоминаю),только в другой формулировке, и где-то я вычитал предложение"Человек есть макрокосм микрокосма"(как-то похоже).У Лукьяненко тоже аналогичная теория фигурировала в "Чистовике",если не ошибаюсь...

Сообщение отредактировал Strider - Суббота, 26.12.2009, 12:19
 
j-u-v-oДата: Суббота, 26.12.2009, 12:42 | Сообщение # 144
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote
Тело не испускает никаких вибраций

ВСЕ (все предметы, растения, животные) испускают вибрацию! И уж тем более наш мозг, он спускает мысли, как микроволны!
Quote
И какие же новые качества могут выработаться по вашему?Вырабатываться-то нечему!Все эти качества существовали с момента появления человека на Земле,просто классификация и их определения сформировались позже!

А это уже вне вашего понимания, господин Strider. Если поразмыслить, то новые качества могли бы быть. Я пока не придумала, какие, но общий набросок у меня есть.
Quote
И разумеется,одинаковые идеи могут приходить совершенно разным людям.

Именно эта фраза потверждает эту теорию об "глобальной душе"

И по теме: Бога придумал человек. Увы, но это факт.
з.ы.: вы можете мне сказать, с-ко лет вашим родителям? Просто, для справки.


Всем пока, я удалилась.
 
StriderДата: Суббота, 26.12.2009, 14:55 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
"Именно эта фраза подтверждает эту теорию об "глобальной душе" - Она совершенно н-и-ч-е-г-о не подтверждает...Вы лишь ищете доказательства своей правоты,и видите их везде и всюду.Даже теория Эрнста Мудлашева куда более доказательна и аргументирована(пусть я в неё и не верю)...
"ВСЕ (все предметы, растения, животные) испускают вибрацию! И уж тем более наш мозг, он спускает мысли, как микроволны! " - С микроволнами,испускаемыми человеческим мозгом(да и то,лишь являющимися признаком его работы - но никак не мыслей),я согласен,а вот с остальными - нет.Никакой вибрации ПРЕДМЕТЫ не испускают,например,стул,если к нему не приложена сила.Ассоциации и сравнения полезны во многих изысканиях,но при чрезмерном увлечении ими возникает риск попросту запутаться.
"А это уже вне вашего понимания, господин Strider. Если поразмыслить, то новые качества могли бы быть. Я пока не придумала, какие, но общий набросок у меня есть." - Например?Хотя бы в общем наброске?
"И по теме: Бога придумал человек. Увы, но это факт. " - Не факт.


Сообщение отредактировал Strider - Суббота, 26.12.2009, 18:18
 
СаламандраДата: Суббота, 26.12.2009, 15:30 | Сообщение # 146
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Quote
разумеется,одинаковые идеи могут приходить совершенно разным людям.

это можно объяснить так (разумеется, если вы хоть немного верите в реинкарнацию. В РЕИНКАРНАЦИЮ, а не в деление).
Впрочем, я уже все и объяснила :О
Какая-нибудь тетка в прошлой жизни изъявила предположение о чем-л. И изложила на бумаге. Но вдруг через n-ное время, ОНА же, но в другом теле и без каких-либо воспоминаний о своей предыдущем воплощении, тоже создает такую теорию для себя. А когда вдруг находит запись об этом, разочаровывается, мол, это МОЯ идея!!!!!
Конечно, если эти двое людей не современники.

Это пример, а вовсе не оправдание того, что теория Dossy - не только ее собственная.

З.Ы. Все, что я написала - это сугубо личное мнение.

 
StriderДата: Суббота, 26.12.2009, 15:43 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
"это можно объяснить так (разумеется, если вы хоть немного верите в реинкарнацию. В РЕИНКАРНАЦИЮ, а не в деление). "Вот именно!А если рассматривать пример с учёными,сделавшими открытие на разных концах планеты в одно и то же время?

Сообщение отредактировал Strider - Суббота, 26.12.2009, 15:45
 
СаламандраДата: Суббота, 26.12.2009, 15:46 | Сообщение # 148
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Quote (Strider)
А если рассматривать пример с учёными,сделавшими открытие на разных концах планеты в одно и то же время?

вот не знаю.
Но надо подумать. И все равно у всех на этот вопрос есть свой ответ, не так ли?
 
j-u-v-oДата: Суббота, 26.12.2009, 15:47 | Сообщение # 149
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Короче, так, это теория, и ее можно оспаривать вечно, но я все равно думаю, что все мы - одно целое, и частички предыдущих поколений есть в каждом из нас, поэтому и идеи часто сопадают, и мнения, и проч. Нужно мыслить глубже, бессознательней, чтобы понять это, нужно, черт возьми, выпить пять банок "Марти-Рея", что бы впасть в состояние ссюреализма. А чем мы логичнее мыслим, тем ограниченее получается результат.
Quote (Strider)
Никакой вибрации ПРЕДМЕТЫ не испускают

Предметы обладают свойством поглощать и сохранять энергию (неопровержимый факт). Энергия производит вибрацию (эмиссию, волны - можно как угодно назвать). Если предметы впитывают энергию, то они излучают энергетику, что и есть вибрация.


Всем пока, я удалилась.
 
StriderДата: Суббота, 26.12.2009, 16:59 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
"А чем мы логичнее мыслим, тем ограниченнее получается результат. " - Это уже от логики определённого человека зависит...Логика является фильтром потока решений и мыслей,именно она помогает избежать ошибок и множества бесполезных действий.
"Предметы обладают свойством поглощать и сохранять энергию (неопровержимый факт). Энергия производит вибрацию (эмиссию, волны - можно как угодно назвать). Если предметы впитывают энергию, то они излучают энергетику, что и есть вибрация." - Энергия не производит вибрацию - как не производит вибрацию стул,мяч и прочие предметы,обладающие энергией потенциальной.А энергетика и энергия - разные понятия,которые не стоит путать.Второе вообще относится к пара-чему-то там...И энергетику столь плотно привязывать к предметам не следует - солнечная батарея тому пример - энергия - есть,а энергетики с вибрацией - нет.Вибрация и энергетика - тоже совершенно разные понятия.
И человеческий мозг производит мозговые волны,но не обладает энергетикой.
А мысль о том,что после смерти человека один "вибратор" сливается с другим и предопределяет качества(формирующиеся в процессе воспитания и окружающих условий) будущего ребёнка и его идеи выглядит нелепой,уж извините меня за выражение.
Откуда же у людей вообще берутся идеи по-вашему?Если древние люди всё-всё-всё придумали задолго до нашего рождения и на несколько эпох вперёд?


Сообщение отредактировал Strider - Суббота, 26.12.2009, 17:01
 
RaidjiДата: Суббота, 26.12.2009, 17:07 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Strider)
Откуда же у людей вообще берутся идеи по-вашему?Если древние люди всё-всё-всё придумали задолго до нашего рождения и на несколько эпох вперёд?

Слушай, всегда над этим задумывалась.. Ну ка! Выкладывайте свои мысли по этому поводу)


Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
AKBOДата: Суббота, 26.12.2009, 17:41 | Сообщение # 152
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Strider)
выглядит нелепой

Почему нелепой? Она нелепа по-твоему. Каждый имеет свои понятия о нелепости.
Насчет религии... по-моему это просто один из способов упорядочить общество, т.е. как ходить, что носить. что делать, что не делать. Такой "свод законов".


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
ИругаДата: Суббота, 26.12.2009, 17:43 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Strider)
А если рассматривать пример с учёными,сделавшими открытие на разных концах планеты в одно и то же время?

Обычно такое происходит когда несколько ученых, независимо пытаютса решить одну и туже задачу (как правило очень актуальную на тот момент), и обладают при этом одинаковыми знаниями (так как время то однои тоже, соответственно и уровень знаний схож) и приходят к одному и томуже решению (как правило других решений на тотмомент просто неможет быть). в такой ситуации они хоть ты тресни, но придумают одно и тоже.
Quote (Dossy)
И по теме: Бога придумал человек. Увы, но это факт.

Не факт.
Quote (Strider)
А ваша теория действительно не нова - она излагалась в какой-то книге

Она много где излагалась. Самый научно обоснованный её вариант был в советской книге "телепатия", авторов не помню. Собственно книга - научный анализ паранормальных явлений, и очень удачный.
Quote (Dossy)
А чем мы логичнее мыслим, тем ограниченее получается результат.

Логика бывает разная. Конечно многие веши лучше просто почуствовать чем пытатся понять, но без логики человек не человек.
Quote (Dossy)
ВСЕ (все предметы, растения, животные) испускают вибрацию! И уж тем более наш мозг, он спускает мысли, как микроволны!

А вот это почти так. Но "вибрация" - неудачное определение.
Ученые, серьезно изучаюшие такие веши, установили что предметы каким то образом могут сохранять "энергетику" направленных на них эмоций. Например тюремная решотка наверняка "пропитана" ненавистью. Эту энергетику можна "считать". Некоторые даже предполагают что предмет "заряженный" множеством разных эмоций и мыслей может стать одушевлйнным. Впрочем, это просто гипотезы, хотя некоторые их элементы подтверждены экспериментально.

Добавлено (26.12.2009, 17:43)
---------------------------------------------

Quote (AKBO)
Насчет религии... по-моему это просто один из способов упорядочить общество, т.е. как ходить, что носить. что делать, что не делать. Такой "свод законов".

Не уверен. Скорее всего это нечто большее.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AKBOДата: Суббота, 26.12.2009, 17:59 | Сообщение # 154
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Скорее всего это нечто большее.

вполне возможно. людям вера во что-то жизненно необходима


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
ИругаДата: Суббота, 26.12.2009, 18:20 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
AKBO, Для себя я смог научно обосновать сушествование Бога. С моим инженерным образованием как ни странно. Хотя для других моё обоснование может не подойти. Вообше интересно, что очень многие именитые учёные - глубоко верующие люди.

А с рождеством меня так никто и не поздравит >( ?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Суббота, 26.12.2009, 18:43 | Сообщение # 156
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Но "вибрация" - неудачное определение.
Ученые, серьезно изучаюшие такие веши, установили что предметы каким то образом могут сохранять "энергетику" направленных на них эмоций. Например тюремная решотка наверняка "пропитана" ненавистью. Эту энергетику можна "считать". Некоторые даже предполагают что предмет "заряженный" множеством разных эмоций и мыслей может стать одушевлйнным. Впрочем, это просто гипотезы, хотя некоторые их элементы подтверждены экспериментально.

Ну да, что-то вроде того... йа сагласна

Quote (Ируга)
Логика бывает разная. Конечно многие веши лучше просто почуствовать чем пытатся понять, но без логики человек не человек

Ну разумеется! Но некоторые вещи не возможно объяснить с помощью логики! Например, в чем смысл жизни?

Quote (Strider)
Вибрация и энергетика - тоже совершенно разные понятия.

Думаю, я ступлю, если скажу, что атомы вибрируют?

Quote (Strider)
Откуда же у людей вообще берутся идеи по-вашему?Если древние люди всё-всё-всё придумали задолго до нашего рождения и на несколько эпох вперёд?

Вариант 1) их придумали до Биг-Бэна;
Вариант 2) они всегда были где-то записаны, скажем, в каком-нибудь "мегаглобальном-типа-архиве", и мы просто считываем их из пространства. Ведь находили же чертежи вертолетов давностью в несколько веков?

Quote (Strider)

И человеческий мозг производит мозговые волны,но не обладает энергетикой

Дааа?

Quote (Strider)
"вибратор"

Гм... вибратор? у вас с личной жизнью все в порядке? (не бить!)))

Добавлено (26.12.2009, 18:33)
---------------------------------------------
Ируга, С Рождеством! А что до религии, то тут все блин чертовски сложно. С одной стороны, Бога того, как его представляет христианства или др. вероисповедания, придумали люди, но опровергать его существование глупо, но не глупо опровергать существавания "деда на облаке", т.к. Бог - это понятие растяжимое, и мы не знаем кто ОНО на самом деле. Я уже сказала, что он может быть кем угодно?

Добавлено (26.12.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Strider, послушайте, я тут хотя бы одну теорию пытаюсь оправдать, а вы только все опровергаете, и ничего не доказываете, да еше и говорите, что моя теория глупа. А вам не кажется...?


Всем пока, я удалилась.
 
UnknownДата: Суббота, 26.12.2009, 19:00 | Сообщение # 157
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Эээ, хепи кристмас Ируга, брат христианин.
Что насчет есть Бог или нет, то у Лема есть превосходная тема в Ийоне Тихом. Для ниасилилов вкратце - Матрица в Матрице:

"Приблизившись к полкам, он показал на ящик, стоящий отдельно, выше остальных.

— Это безумец моего мира, — произнес он, и его лицо изменилось в улыбке. — Знаете ли вы, до чего дошел он в своем безумии, которое обособило его от других? Он посвятил себя исследованию ненадежности своего мира. Ведь я не утверждал, Тихий, что этот его мир надежен, совершенен. Самый надежный механизм может иногда закапризничать: то какой-нибудь сквозняк сдвинет провода, и они на мгновение замкнутся, то муравей проникнет вглубь барабана… И знаете, что тогда он думает, этот безумец? Что в основе телепатии лежит локальное короткое замыкание проводов, ведущих в два разных ящика… Что предвидение будущего происходит тогда, когда приемник информации, раскачавшись, перескочит вдруг с надлежащей ленты на другую, которая должна развернуться лишь через много лет. Что ощущение, будто он уже пережил то, что в действительности происходит с ним впервые, вызвано тем, что селектор не в порядке, а когда селектор не только задрожит на своем медном подшипнике, но закачается, как маятник, от толчка, ну, допустим, муравья, то в его мире происходят удивительные и необъяснимые события: в ком-то вспыхивает вдруг неожиданное и неразумное чувство, кто-то начинает вещать, предметы сами двигаются или меняются местами… А прежде всего, в результате этих ритмичных движений, проявляется… закон серии! Редкие и странные явления группируются в ряды. И его безумие, питаясь такими феноменами, которыми большинство пренебрегает, концентрируется в мысль, за которую его вскоре заключат в сумасшедший дом… Что он сам является железным ящиком так же, как и все, кто его окружает, что люди — лишь сложные устройства в углу запыленной лаборатории, а мир, его очарования и ужасы — это только иллюзии; и он отважился подумать даже о своем боге, Тихий, о боге, который раньше, будучи еще наивным, творил чудеса, но потом созданный им мир воспитал его, создателя, научил его, что он может делать лишь одно — не вмешиваться, не существовать, не менять ничего в своем творении, ибо внушать доверие может лишь такое божество, к которому не взывают. А если воззвать к нему, оно окажется ущербным и бессильным… А знаете вы, что думает этот его бог, Тихий?

— Да, — сказал я. — Что существует такой же, как он. Но тогда возможно и то, что хозяин запыленной лаборатории, в которой м ы стоим на полках, — сам тоже ящик, построенный другим, еще более высокого ранга ученым, обладателем оригинальных и фантастических концепций… И так до бесконечности. Каждый из этих экспериментаторов — творец своего мира, этих ящиков и их судеб, властен над своими Адамами и своими Евами, и сам находится во власти следующего бога, стоящего на более высокой иерархической ступени. И вы сделали это, профессор, чтобы…

— Да, — ответил он. — А раз уж я это сказал, то вы знаете, в сущности, столько же, сколько и я, и продолжать разговор будет бесцельно. Спасибо, что вы согласились прийти, и прощайте."

Добавлено (26.12.2009, 19:00)
---------------------------------------------
Еще раз совсем забыла. Католики, экстерминатус!

 
ИругаДата: Суббота, 26.12.2009, 19:09 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Dossy)
Вариант 2) они всегда были где-то записаны, скажем, в каком-нибудь "мегаглобальном-типа-архиве", и мы просто считываем их из пространства.

Некоторые экстрасенсы так и говорят, в смысле что они считывают инфу и з архива - "хроник акаши". Интересно что, если в начале 20 века экстрасенсы описывали Акаши как "огромный зал с книгами и стариком-библиотекарем", то сечас описывают "голубой экран, с надписью "введите ключевые слова"" :).
Но я думаю что большинство идей люди придумывают самостоятельно.
Quote (Dossy)
Ведь находили же чертежи вертолетов давностью в несколько веков?

В часности в дневнике Леонардо Да'Винчи, вместе с чертежами самолёта и парашута. Что неудивительно - он сильно интересовалсо техникой, имел очень хорошее образование и был гениальным математиком. А винты и многие другие механизмы тогда уже были изобретены. Правда моторов тогда еще небыло.
Quote (Dossy)
Ну разумеется! Но некоторые вещи не возможно объяснить с помощью логики! Например, в чем смысл жизни?

В том чтобы его искать. На самом деле многие веши "невозможно обьяснить логикой" только потому, что используетса неправильная логика :).

Добавлено (26.12.2009, 19:09)
---------------------------------------------
Unknown, Интересный вариант :). А ты случайно фильм "13 этаж" не смотрела?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Суббота, 26.12.2009, 19:20 | Сообщение # 159
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Нет.) Но меня иногда посещала мысль, что настоящее я играет в симсо-ГТАподобную игру.

Добавлено (26.12.2009, 19:20)
---------------------------------------------
И если я помру, то "всего-лишь выйду в главное меню"

 
ИругаДата: Суббота, 26.12.2009, 19:28 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Ну это врядли, но зато оригинально. А в том фильме как раз глав герой создаёт искуственную реальность в виртуальном пространстве, а потом оказываетса что он сам живёт в искуственном мире.

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Поиск:
Чат