Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Вторник, 21.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Религия
AKBOДата: Воскресенье, 22.11.2009, 03:56 | Сообщение # 101
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Unknown)
В том числе и эллинская, индейцев майя и японцев?

Почему так уверен? Разве они все не в одно время независимо друг от друга развивались?


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:05 | Сообщение # 102
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (AKBO)
Почему так уверен?

Ну если ты считаешь, что я сказал, что все произошло от викингов...
 
ИругаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:41 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Помимо использования собственно эльфов, гномов и троллей

Эльфы толкина - дивная помесь скандинавских светлых альвов, ирландских туата де данан (они же сиды), и чисто английских эльфов (которые, впрочем, происходят из тех же прагерманских верований что и альвы). Троли у Толкина больше похожы на скандинавских йотунов, чем на их же тролей, а вот гномы похоже таки скандинавские, но не полностью.
Quote (Unknown)
Что до пошли от варягов, так это наша и германская. Це тру, остальное пфе.

Скандинавы, славяне и германцы (в том числе и предки англичан), в древности были одним народом, который разделилса примерно 4 тисячи лет назад. Не удивительно что мифология похожа, но прямых заимствований друг у друга не так уж много. Кстати в скандинавской мифологии есть заимствования из славянских верований.
Quote (MoRR1GaN)
Я вот язычница

Quote (MoRR1GaN)
Теперь праздную все языческие праздники

А какие языческие празники?:) Язычество каждой страны и культуры разное. В СНГ распространены несколько славянских языческих религий, скандинавских, кельтских.
Quote (MoRR1GaN)
мы с френдом даж придумали языческий алфавит

Зачем? Уже есть много разных языческих алфавитов, довольно простых.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:48 | Сообщение # 104
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
1 обзоц

Quote (Ируга)
2 обзоц

Что и так подтверждает, что я прав.

Quote (Ируга)
А какие языческие празники?

Масленица, Беллетейн.

Quote (Ируга)
Зачем? Уже есть много разных языческих алфавитов, довольно простых.

Ога biggrin Синдарин, Старшая кровь.
Все проще и банальнее. "Языческий" алфавит прямо у вас под пальцами.
 
ИругаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:17 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Рунный алфавит (в 4-х модификациях) - вполне языческий алфавит, есть кстати модификация под славянские языки, 12-13 века выпуска.

Толкин брал за основу отнюдь не только скандинавскую мифологию, к тому же он сильно переработал это всё и много добавил от себя. Так что утверждать, что толкин всё заимствовал из сканд. м. мягко говоря преувеличение.

Quote (Unknown)
Масленица, Беллетейн.

хелуин, самайн, и туева хуча других. Я както в курсе. Вопрос был что имела в виду MoRR1GaN.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:34 | Сообщение # 106
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Толкин брал за основу отнюдь не только скандинавскую мифологию, к тому же он сильно переработал это всё и много добавил от себя. Так что утверждать, что толкин всё заимствовал из сканд. м.

Я и не говорил. Прочитай внимательно пост 97.

Quote (Ируга)
Вопрос был что имела в виду MoRR1GaN.

Учитывая то, что она косплеит после Драгон Эйджа, а также то, что она находится в СНГ и ничего не знает о большинстве сабантуев, вероятно:
Новый год
День медицинского работника
Купала
День пожарной охраны
Праздник весны и труда (Слава Ленину!)
И остальные праздники, которые отмечает наше государство.
 
ИругаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:57 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
перечитал
Quote (Unknown)
Эпизод, в котором Гэндальф запутывает троллей, чтобы рассвет превратил их в камень, это почти точная цитата из Эдд, где Тор поступил так с карликом Альвисом.

Кстати, это не цитата, это тонкий английский стёб с эпизода эдды.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:01 | Сообщение # 108
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
это тонкий английский стёб

Большой разницы нет. Это может быть шершавый русский епт, готический германский ха, страстное бразильское мамбо.
Это цитата, а переделка цитаты под пародию - дело рук автора.
 
ИругаДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:00 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
а также то, что она находится в СНГ и ничего не знает о большинстве сабантуев,

Судя по нику беллетайн и самайн в её список вполне могут входить.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
HopelessДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:59 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 23
Статус: Offline
---

Сообщение отредактировал Hopeless - Вторник, 24.11.2009, 18:12
 
AKBOДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:00 | Сообщение # 111
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Hopeless)
Считаю, что все верования какие бы то ни было созданы исключиельно ради получения кем-либо материальной прибыли.

Нет! Язычество изначально было призвано объяснять необъяснимое..


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:01 | Сообщение # 112
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Hopeless)
про СССР не говорю, ибо тогда страна была более-менее в порядке, с моей точки зрения, и именно поэтому места церкви в ней не нашлось

Союз нерушим, да восславится Ленин, своей рукой открывший нам слепые зарницы и проведший нас через пустыню к светлому социализму. Аминь.
 
HopelessДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:04 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 23
Статус: Offline
---

Сообщение отредактировал Hopeless - Вторник, 24.11.2009, 18:12
 
AvailДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:29 | Сообщение # 114
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
главное для человека не вера, а Верить

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
AKBOДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:45 | Сообщение # 115
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Hopeless, и вот опять выплывает что "исключиельно ради получения кем-либо материальной прибыли" созданны церкви, а не вера. К чему относить верование я не знаю

Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
MK_UltraДата: Вторник, 24.11.2009, 12:57 | Сообщение # 116
Нервный Драммер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Статус: Offline
Религия - это вобще придумали древние люди, чтобы объяснить, что, допустим, гроза - не физическое явление, а это Зевс распоясался.
И ещё, в Константинополе император Константин утвердил христианство потому что оно возвышало царя как бы он "помазанник божий". То есть вера вобще существовала либо для чьей-то выгоды, либо для каких-то совсем не высоких целей. Мне лично не понятно, зачем церкви вобще нужны? Чтобы поджечь очередную свечку, помолиться на какую-то деревянную картинку, чтобы послушать очередную проповедь, которая почти ничем не отличается от предыдущей... Однако есть у веры и польза. Все эти заповеди: Не убей, не кради и т. д. были призваны удержать человека от всего этого, если человеческие законы ему не помеха. (Хотя сейчас это никого уже не смущает...) Вера заключается, по моему мнению не в том, чтобы что-то ради неё делать, а просто... Я, если честно не знаю, как это объяснить, но это должно быть внутри. Боюсь оказаться банальной, но всё таки вера должна быть не в поступках, не в разуме, а в сердце...


Теги. Шик.
 
ИругаДата: Вторник, 24.11.2009, 20:49 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (SpiderVik)
Религия - это вобще придумали древние люди, чтобы объяснить, что, допустим, гроза - не физическое явление, а это Зевс распоясался.

Обычно именно так расказывают в школах по истории. Но если чесно... я достаточно много интересовалса историей, социологией и психологией архаичных культур, и вот меня терзают смутные сомнения. Скорее всего причина возникновения древних религий намного сложнее чем кажетса.
Quote (SpiderVik)
И ещё, в Константинополе император Константин утвердил христианство потому что оно возвышало царя как бы он "помазанник божий".

Это причина номер 2. Причина номер раз - в римской империи христианство очень сильно распространилось, в основном среди низших и средних слоёв обшества, так как обешало им лучшую долю в загробной жизни. Кстати если сравнить известные сведения о изначальном христианстве с современным, возникает впечатление, что большинство недостатков христианства вызвано влиянием римской культуры.
Quote (SpiderVik)
Мне лично не понятно, зачем церкви вобще нужны?

Для збора веруюших, чуства единства вчомто большом, психологической поддержке. Место сосредоточения веры, тоесть место, которое многие люди почти подсознатильно воспринимают как нечто возвышенное. Многие в церкви чуствуют умиротворение, возвышение духа, медитируют короче, очищают сознание так сказать.
Quote (SpiderVik)
помолиться на какую-то деревянную картинку,

Заметь, что иконы не зря называютса образами. Той же цели раньше служили идолы. Веруюшему психологически проще обращятса к четкому образу, чем просто в воздух.
Quote (SpiderVik)
чтобы послушать очередную проповедь, которая почти ничем не отличается от предыдущей

Знаеш, в лабораториях и на заводах технику безопасности читают каждый месяц, и не зря.
Quote
про СССР не говорю, ибо тогда страна была более-менее в порядке, с моей точки зрения, и именно поэтому места церкви в ней не нашлось

Зря вы так думаете, церковь в СССР никуда не девалась. При большевиках были попытки вытеснить церковь, не получилось. Сталин пыталса уничтожить церковь чтобы не мешала насаждать культ его личности. Тоже не получилось. В результате партия решила просто ее игнорировать. Кстати, вы вкурсе что Феликс Дзержинский был правоверным католиком?:).


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AvailДата: Среда, 25.11.2009, 17:35 | Сообщение # 118
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Вы слышали как колокольный звон "бежит" по реке возносясь к синему небу? В такие мгновения на душе покой и мысли чисты.
Вера нужна людям да хотя бы для того, что бы не остаться в одиночестве. Для человека это самое страшное.


как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
UnknownДата: Четверг, 26.11.2009, 18:17 | Сообщение # 119
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Веруюшему психологически проще обращятса к четкому образу, чем просто в воздух.

Вообще, для меня икона это не просто "деревянная картинка", а образ когда-то живших людей, которые заслужили о себе добрую память. Да и они не просто так у нас были, а для крестившихся язычников.
Quote (Ируга)
Зря вы так думаете, церковь в СССР никуда не девалась. При большевиках были попытки вытеснить церковь, не получилось. Сталин пыталса уничтожить церковь чтобы не мешала насаждать культ его личности.

Ну и что, что не девалась, власть и поддержку царизма она уже не имела. А вытеснять веру это тоже самое, как пытаться заставить людей вообще не есть. Бесполезно.
Quote (Ируга)
Кстати, вы вкурсе что Феликс Дзержинский был правоверным католиком?:).

Нам то что, главное человек, а не вера.
 
ИругаДата: Пятница, 27.11.2009, 16:25 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Вообще, для меня икона это не просто "деревянная картинка", а образ когда-то живших людей, которые заслужили о себе добрую память.

без сомнения

Добавлено (27.11.2009, 16:25)
---------------------------------------------

Quote (Unknown)
Нам то что, главное человек, а не вера.

Кстати в одной очень редко цитируемой притче Христос именно так и говорит. В ней один язычник попросил исцелить друга. Христос исцелил, а потом тот язычник спросил, почему Исус помог иноверцу. На что тот ответил примерно так - главное чтобы человек был хороший, а вера тогда уже не главное.

Quote
Кстати, вы вкурсе что Феликс Дзержинский был правоверным католиком?:).

Большинство думают что он был марксистом-комунистом-атеистом. Марксистом то он таки был, но судя по всему оставался католиком.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Поиск:
Чат