Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Среда, 01.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Религия
j-u-v-oДата: Суббота, 26.12.2009, 20:15 | Сообщение # 161
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Я тут полчаса убивалась, т.к. мама засела за комп и не давала мне вам ответить, НО-Я-НАКОНЕЦ-ЗДЕСЬ-О-ЩЯСТЬЕ-СЛАВА-БОГУ-эт я зря), итак:
Quote
В том чтобы его искать. На самом деле многие веши "невозможно обьяснить логикой" только потому, что используетса неправильная логика :).

Чудесннннн...НО!!!

"Сид посмотрел на кровать, неиспользуемую уже в течение пяти дней. Что ж, страхи надо преодолевать.
Выключив свет, Сид обессилено упал, даже не потрудившись раздеться. Он чувствовал себя так, будто он уже на половину труп. Галлюцинации не заставили себя ждать. Все предметы в темноте приобрели страшные очертания. Перед глазами то и дело возникали какие-то пятна и полосы, и жуткие лица.
Зажмурив веки, Сид свернулся в клубок, уперевшись лбом в колени.
«Злобный мир, - подумал он. - Какой там нужен глупый вопрос? В чем смысл жизни? Чтоб я сдох…»
Его эта мысль заинтересовала. Он думал, размышлял, открывая такие грани своего подсознания, о которых даже не подозревал. Поразительно, как у него хватало на это сил.
«Допустим, смысл жизни состоит в том, чтобы совершенствоваться на ее протяжении. До тех пор, пока не умрешь. А что потом? Другая жизнь. Или просто смерть… В любом случае, совершенствоваться нет смысла, поскольку если будет другая жизнь, то в ней опять придется искать смысл. И так до бесконечности.
Если смысл жизни состоит в том, чтобы творчески самореализоваться, то в чем смысл этой самореализации?
Любовь, семья, друзья - тоже не смысл. Определенно. Они только составляющая жизни.
Но что тогда? Теорий много, но все они сходятся в единой точке - сами они смысла не имеют. Чем дальше ты углубляешься в этот вопрос, тем больше понимаешь, что практически у всего нет смысла. Поразительно…
А вдруг, смысл жизни состоит в том, что бы на протяжении всей жизни искать ней смысл? Пусть будет так. Но, что если кто-нибудь раскроет этот вечный секрет? Потеряет ли жизнь свой смысл? Или откроет для нас новые, бесконечные пути?»
И, с этой мыслью, Сид заснул."

Теперь конец:

"И тут на него обрушился груз ужасающей правды. Он нашел ответ на вопрос, достающий человечество уже много сотен лет.
- Теперь-то ты понял? Нет никакого смысла жизни. Мы живем, чтобы получать удовольствие. Мы живем, чтобы жить. Мы живем, чтобы умереть. Но определенного смысла нет, поскольку и понятие «смысл» неосуществимо в нашем мире. Даже сам смысл смысла не имеет!
А вдруг, смысл жизни состоит в том, что бы на протяжении всей жизни искать ней смысл? Пусть будет так. Но, что если кто-нибудь раскроет этот вечный секрет? Потеряет ли жизнь свой смысл?
Черт, он знал это. Всегда знал. Он раскрыл этот вечный секрет. И жизнь потеряла смысл.

Или…
Он кое-что вспомнил…

Потеряет ли жизнь свой смысл? Или откроет для нас новые, бесконечные пути?
- Есть еще одно понятие, - задыхаясь, ответил Сид. - Это не так ультрасложно, как единый смысл для всех. Но, несмотря на это, оно существует.
Чудовище ехидно усмехнулось, склоняясь над умирающим мальчиком.
- Что ты там напридумывал, малыш? Против прямой логики не попрешь.
- Здесь логика неуместна, поскольку она придумана людьми. Ты зашел слишком далеко в своих размышлениях. Так же, как и я. А настоящая правда лежит гораздо поверхностнее. Ты мыслил, и погружался в свои мысли все глубже. И, в конце-концов, ты коснулся дна. Но так и не всплыл к свету. А ответ… как раз заключается там… Я… его… знаю…
Сид закашлял, чувствуя агонию.
- Что? Что ты несешь, кретин?! Отвечай! Что ты знаешь?
Сид победоносно улыбнулся, закрывая глаза и медленно теряя сознание. Из его рта текла струйка крови.
- Ты еще не готов… узнать это. А мне… уже все равно… Я… смертен… прощай…
Чудовище толкнуло Сида плечо и завыло:
- СКАЖИИИИ!!! СКАЖИ, А ТО Я УБЬЮ ТЕБЯ!!!
До монстра не сразу дошло, что его единственная надежда, единственный способ получить ответ, единственное существо, которое могло спасти его, представленное в виде шестнадцатилетнего подростка отныне мертво. И убивать теперь уже просто некого.
- СВОЛОЧИ!!! НЕНАВИЖУ!!! НЕНАВИЖУ ВАС ВСЕЕХ!!! - ревело Чудовище, запрокинув голову.
Затем, ткнув труп Сида в последний раз и окончательно убедившись, что признаков жизни в нем нет, оно отошло от него и направилось в никуда, роняя горькие слезы и обдумывая все то, что сказал Сид.
«Поверхностнее, - лихорадочно думало оно. - Где-то выше…»
Но его размышления прервались одной кричащей мыслью:
«За что? За что они так со мной поступают?» "

Добавлено (26.12.2009, 19:59)
---------------------------------------------
Люди (кентавры, оборотни), я в потрясе, что вы такие умные. У нас тут просто сайт просвященных!

Добавлено (26.12.2009, 20:15)
---------------------------------------------

Quote
Ну это врядли, но зато оригинально. А в том фильме как раз глав герой создаёт искуственную реальность в виртуальном пространстве, а потом оказываетса что он сам живёт в искуственном мире.

Ага, типа, SPORE наоборот)) А вообще, это не так оригиналбно, у Вербера в "Мы, Боги" точь-в-точь такая же идея, там в конце гл. герой, который прошел путь от предмета до Бога (сначала он был камнем, потом существом, потом человеком, потом ангелом, и наконец, стал божеством) переходит к следующему уровню от Бога и обнаруживает, что он - всего лишь персонаж книги. Там прямо так и описывается:
" - Что это за перевернутые слова? И какие-то цифры внизу...
- Это наш диалог. А цифру внизу - это обозначение страницы..."


Всем пока, я удалилась.

Сообщение отредактировал Dossy - Суббота, 26.12.2009, 20:16
 
ИругаДата: Суббота, 26.12.2009, 23:00 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
[off]
Quote (Dossy)
Люди (кентавры, оборотни), я в потрясе, что вы такие умные. У нас тут просто сайт просвященных!

А ты думала :D . Это ж сайт книги. А глупые люди книг не читают, а если и смотрят в книгу, то видят разве что фигу.
Да и ты видно тоже из знаюших[/off]


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
StriderДата: Воскресенье, 27.12.2009, 07:26 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
Ничего себе...Сколько сообщений в моё отсутствие тут уже успели написать!
"Обычно такое происходит когда несколько ученых, независимо пытаютса решить одну и туже задачу (как правило очень актуальную на тот момент), и обладают при этом одинаковыми знаниями (так как время то однои тоже, соответственно и уровень знаний схож) и приходят к одному и томуже решению (как правило других решений на тотмомент просто неможет быть). в такой ситуации они хоть ты тресни, но придумают одно и тоже." - Вот!!!Хоть один человек это понял!
"Ну разумеется! Но некоторые вещи не возможно объяснить с помощью логики! Например, в чем смысл жизни? " - У каждого имеется свой смысл жизни,который тоже обусловлен чем-либо(и чувствами тоже) и объясняется логическим путём.Невозможно смысл жизни с помощью логики объяснить,говоришь?
"Думаю, я ступлю, если скажу, что атомы вибрируют?" - Не сглупишь - это действительно правда.
"Дааа? " - Да...
"Гм... вибратор? у вас с личной жизнью все в порядке? (не бить!)))" - Какова связь между сравнением и моей личной жизнью?Чудные ассоциативные цепи вы выстраиваете...
"Strider, послушайте, я тут хотя бы одну теорию пытаюсь оправдать, а вы только все опровергаете, и ничего не доказываете, да еше и говорите, что моя теория глупа. А вам не кажется...? " - Опровержение - доказательство чьей-то неправоты.А существование Бога доказать невозможно...С научной точки зрения.А что до опровержений - согласись,любая теория должна пройти скептику и критику,чтобы стать признанной.
"Вариант 1) их придумали до Биг-Бэна;
Вариант 2) они всегда были где-то записаны, скажем, в каком-нибудь "мегаглобальном-типа-архиве", и мы просто считываем их из пространства. Ведь находили же чертежи вертолетов давностью в несколько веков?" - Оба варианта вашей же теорией и исключаются...А что до чертежей вертолётов - то это были лишь первые замыслы людей,которые даже не были воплощены в жизнь.Если их находили,конечно же...
"Но меня иногда посещала мысль, что настоящее я играет в симсо-ГТАподобную игру." - Она посещала о-о-очень многих!

Добавлено (27.12.2009, 07:26)
---------------------------------------------
Текст о Сиде понравился - очень интересен.Практически мои собственные мысли изложены!А вся книга как называется?

 
Maki-MakiДата: Понедельник, 28.12.2009, 00:30 | Сообщение # 164
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 92
Статус: Offline
Я - мусульманка))) и я верю, что бог един, что Иисус (у нас - Иса (а.с.) - это человек и великий реформатор своего времени, короче пророк. Верю, что у этого мира было свое начало и будет еще свой конец (в конце-концов, что далеко ходить - человечество и так всю планету испахабило... что будет дальше?..(( ) Верю, что существуют хорошие духи (ангелы) и плохие (у нас называются джиннами). Считаю, что каждый человек хоть на секунду, но верил во что-то вышнее в своей жизни.
Религия - это не то слово, под ним сейчас понимают лишь культы. Религия не разделяет - она соединяет людей, котррые во что-то верят. К сожалению, религия сейчас вышла из тех рамок, в которые была поставлена ранее. Со временем люди пытаются вмешиваться в нее и изменяют до неузнаваемости. И те запреты, которые были поставлены перед ними к неукоснительному исполнению были изменены или вообще проигнорированы со временем. Жаль, ведь если бы люди и в правду следовали велениям своих пророков, то наверное не было бы тех бед, что творятся с миром сейчас...
Каждый может иметь свое личное мнение на религию... кто-то считает, что бога нет вообще. Тогда позвольте спросить - а как создалось все? Кто-то ведь должен был установить законы вселенной? Теория о большом взрыве меня не особо впечатляет... Да и происхождение человека... в школе отменили теорию Дарвина... так как она была ошибочна по своей сути (ничего не хочу сказать против - Чарльз великий ученый во всех смыслах). Вот представьте корабль. Он плывет по неспокойному морю без руля, капитана, команды и всего прочего... Но он никогда не сбивается с курса и плывет ровно так, как нужно. Такое бывает?... А наш мир куда более сложнее, чем этот корабль...

Мммм.... излила свои мысли называется)))) Никому не в обиду, чистое ИМХО. Просто задумайтесь))))

 
СаламандраДата: Понедельник, 28.12.2009, 12:16 | Сообщение # 165
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Quote (Maki-Maki)
Иисус (у нас - Иса (а.с.) - это человек и великий реформатор своего времени, короче пророк.

вот вот.
Я тоже так считаю, и не обожествляю его.
Maki-Maki, а вобще очень хороший пост написала)
 
БерегДата: Понедельник, 28.12.2009, 12:23 | Сообщение # 166
Декабрист
Группа: Гоблины
Сообщений: 2083
Статус: Offline
Слушайте, я даже не атеист! Чтобы быть атеистом надо хоть немного верить в бога!

давно уже темно и пусто
в моей усталой голове
и мысли о любви и счастье
туда приходят умирать
 
ИругаДата: Понедельник, 28.12.2009, 13:56 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Maki-Maki)
И те запреты, которые были поставлены перед ними к неукоснительному исполнению были изменены или вообще проигнорированы со временем.

К сожалению некоторые религиозные запреты были ещо в древности внедрены неправедными священниками для собственной выгоды. Такие запреты и обычаи (наподобии продажи индульгенций или борьбы конфессий) и стоит игнорировать. А вот отход от настояших религиозных догм действительно сильно ухудшил нашу мораль.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
Maki-MakiДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:11 | Сообщение # 168
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 92
Статус: Offline
Саламандра, спасибо)))
Ируга, я и имела ввиду настоящие нормы и догмы.)))) То, что даже в древности еще было добавлено все-равно, добавлено, а не существовало с самого начала.
 
ИругаДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:03 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Maki-Maki)
я и имела ввиду настоящие нормы и догмы.))))

Я понял. Просто есть очень много людей, которые фанатично следуют именно "добавленым догмам", и это очень плохо. Большинство добавок на редкость аморальны. И ведь ничего не зделаеш - тн "извечные традиции".


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Вторник, 29.12.2009, 23:14 | Сообщение # 170
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote
Слушайте, я даже не атеист! Чтобы быть атеистом надо хоть немного верить в бога!

Если я буду писать книги, то я буду цитировать в них Берега! А ты сам это написал, или это чья-то чужая идея? Просто потрясающе звучит...

Quote
Жаль, ведь если бы люди и в правду следовали велениям своих пророков, то наверное не было бы тех бед, что творятся с миром сейчас...

Прочти ВЕРБЕРА!!!! Там тоже были пророки, и их тоже никто не слушал, и в итоге МИР РУШИЛСЯ! Там, в книге, правда, Бог слишком буквален, да и богов-то там - 144 человека, и все они играют в какую-то большую игру, но там так интересно объясняется теория "пророков"... я тут рекламщиком не подрабатываю? blush


Всем пока, я удалилась.
 
ИругаДата: Среда, 30.12.2009, 13:08 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Берег)
Слушайте, я даже не атеист! Чтобы быть атеистом надо хоть немного верить в бога!

"Все люди верят. Одни верят что Бог есть, другие верят что бога нет"(с) "берегись автомобиля".


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Среда, 30.12.2009, 15:05 | Сообщение # 172
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote
"Все люди верят. Одни верят что Бог есть, другие верят что бога нет"

Третьи не во что не верят и живут, как животные, даже об этом не думая, а четвертые - тоже не во что не верят, они только размышляют о тех, кто верит или не верит. И ищут всевозможные варианты!
Я к четвертым!


Всем пока, я удалилась.
 
RaidjiДата: Среда, 30.12.2009, 17:49 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Dossy)
а четвертые - тоже не во что не верят, они только размышляют о тех, кто верит или не верит

Неет.. это как третие тольео поумнее...
Я не настолько верю в Бога, что бы поститься и т.д, но и не верить, тоже не могу. Я люблю думать, что кто-то ТАМ есть. Что он смотрит на нас, помогает нам..
Но это не четвертая группа))


Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
j-u-v-oДата: Среда, 30.12.2009, 18:10 | Сообщение # 174
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Это первая

Добавлено (30.12.2009, 18:10)
---------------------------------------------
Кстати, постится полезно


Всем пока, я удалилась.
 
ИругаДата: Среда, 30.12.2009, 18:46 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Dossy)
Третьи не во что не верят и живут, как животные, даже об этом не думая, а четвертые - тоже не во что не верят, они только размышляют о тех, кто верит или не верит. И ищут всевозможные варианты!

Неа, это вторая группа, просто подварианты.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Среда, 30.12.2009, 19:04 | Сообщение # 176
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Вторые ВЕРЯТ, что Бога нет, а четвертые в него не верят, но и не исключают его существования. И представляют Бога иначе, чем все остальные! И поэтому не называют то, что они представляют, Богом, во избежание путанницы.

Всем пока, я удалилась.
 
ИругаДата: Среда, 30.12.2009, 19:07 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Тогда это первая група. Бог это Бог, как его не представляй.

Добавлено (30.12.2009, 19:07)
---------------------------------------------
например один писатель в своей книге описал реинкарнацию Исуса в паралельном мире в виде гиганского разумного льва.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Среда, 30.12.2009, 20:29 | Сообщение # 178
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Но лев - это ведь сконцентрированное понятие - вот лев, он всемогущ, он мудр, он живой и он пнет вас, если вы его ослушаетесь. Да, в него могут верить первые, поскольку рассредоточенного мышления он не требует, т.к. является конкретным лицом. Короче, тоже самое, что и "дед на облаке с лупой". Да, ему можно молиться, его можно просить о чем-либо, поскольку мы знаем, к кому мы обращаемся. Но откуда мы знаем? Ответ один - мы его выдумали.
А четвертые могут еще не только представлять Бога, как конкретное лицо. (Кстати, Иисус не был Богом, он был всего лишь человеком, возможно пророком.) Я уже сказала, что он (оно, они) может представлять из себя все что угодно. Он может быть всей нашей планетой (космосом, Вселенной) в целом, стремящийся осуществить неизвестную нам цель. Возьмем человечечкий организм. В нем живут клетки, микробы, бактерии, которые даже не подозревают, что являются частью живого разумного существа. И уж тем более они не знают, что живое существо является частью биосферы, космоса, Вселенной. У них тоже происходят войны, конфликты, они размножаются, и просто выполняют свою работу.

Или, что тоже вполне реально, Бога не может быть вообще. Просто есть некий определенный закон(ы), по которому живут все живые существа. Это легко представить наглядно, ну, к примеру, как описал Бернард Вербер (черт, опять он!!!):

"Представте, что вот сейчас вы здесь, просто читаете книгу, а где-то в это время рождается и умирает жизнь, происходят важные для кого-то события, открываются новые миры. А вы просто здесь, читаете книгу. И вам не до чего нет дела. Вы об этом не знаете, и никогда не узнаете.

Сейчас вы касаетесь этой страницы. От вашего пальца исходит тепло. Касание пальца страницы вызывает конфликт. Колебания атомов становятся все быстрее. Их резкое столкновение порождает Большой взрыв. И в результате пришедшего тепла рождается новый мир. В нем, возможно, также живут люди. Они, возможно, умнее нас. Они могут лучше готовить спагетти, или они сумели создать мир без насилия. Они также верят в Высший Разум, также изучают космос и также жаждут узнать, для чего они существуют.

Но вы об этом не знаете. Вы читаете книгу, и вам не до чего нет дела. Вы отрываете палец от страницы и продолжаете читать. А в том мире, который вы создали, происходит Большое Сжатие. Наступает холод. И все."

Может, и у нас все также? Верим во что-то большее, а на самом деле... Но это - повторяю - только одна из теорий.


Всем пока, я удалилась.
 
AKBOДата: Среда, 30.12.2009, 20:49 | Сообщение # 179
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Dossy, но в целом все сводится к веришь или не веришь.

Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
j-u-v-oДата: Среда, 30.12.2009, 20:56 | Сообщение # 180
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Нет! Еще есть "ищешь"!

Всем пока, я удалилась.
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Религия (Всё об этом)
Поиск:
Чат