Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 02.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Ярость Артемиса
Ярость Артемиса
ЧертёнокДата: Вторник, 13.07.2010, 10:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Название: Ярость Артемиса
Автор: ЖЕЛИ-ТЯН
Бета: Mar-see
Рейтинг: PG-13
Жанр: romance/adventure
Пейринг: Артемис Фаул/Элфи Малой
Размер: миди
Саммари: Действие происходит спустя девять лет после событий, описанных в третьей книге. В руки Артемиса попадает старинный трактат, содержащий информацию о странных существах, населяющих подземный мир. Тем временем Элфи и ее новая коллега Ника Медичи навещают поместье Фаулов и становятся пленницами преступного гения.
От автора: Желаю приятного прочтения.

Глава 1. Снова на поверхность.

Послушай новый CD,
Не строй иллюзий и схем.
Мы плохо кончим все,
Какая разница, с кем?
Разбудит в восемь утра
Не знаю кто и зачем.
Тебе жетон на метро
И завтрак в СВЧ.
Сегодня ночью. «Герда и Кай»

Гавань, Нижние Уровни

Элфи Малой очень любила свою работу.
Ну, сами посудите, какое впечатление на этих заносчивых зеленокожих юнцов производит сообщение о том, что ты - капитан элитного подразделения Подземной Полиции. Особенно, если ты маленькая изящная эльфийка, чей рост на целый сантиметр меньше обычного, и при этом красива, умна и обладаешь чувством юмора. А еще тебе всего лишь девяносто лет. А Элфи была именно такой девушкой, так что ее не удивляли парни, вечно мечтающие спросить ее телефончик или узнать, не занята ли она сегодня вечером. Или завтра. Ну, на худой конец, послезавтра.
А какое удовольствие получать сложные и довольно опасные задания! Чувствовать, как адреналин буквально кипит в твоей крови! Обезвреживать опасных преступников и выслеживать контрабандистов! Получать поощрения от начальства и испытывать радость от осознания того, что очередная миссия выполнена успешно!
И уж тем более почетно быть единственной женщиной, выдержавшей сложный конкурс наравне с мужчинами и попавшей в элитное и весьма уважаемое подразделение.
Впрочем, последний пункт уже утратил свою актуальность. А все из-за двух девушек, или, как Элфи предпочитала их именовать сперва, дамочек, которые (опять по ее же выражению) объелись белены и поступили в Полицию.
И если первая – Ника Медичи, – по мнению капитана Малой, была еще ничего – во всяком случае, она честно сдала все экзамены, звание старшего лейтенанта получила законно, да и, надо признать, дело свое знала, - то вторая дамочка, именовавшая себя Элизабет Дюваль, доводила Элфи до точки кипения и даже выше.
Впрочем, Элфи была не единственной, кто не особо жаловал Дюваль. Всем офицерам и солдатам корпуса было известно не по понаслышке, что место в ЛеППРКОНе она получила благодаря своему покровителю – председателю Совета. Кроме того, хотя она и пришла в ЛеППРКОН последней из девушек, ей почти сразу предложили чин младшего лейтенанта, что, разумеется, вызвало здоровое недовольство всех остальных. От чина Элизабет пришлось отказаться, дабы не подрывать свое положение окончательно. Однако покровительство председателя было не единственной гирей на чаше весов, склоняющей общественное мнение не в пользу Дюваль, или Лиззи-подлизы, как ее часто называли за жеманный характер. Лиззи обожала сплетничать, постоянно уклонялась от выполнения своих обязанностей, особенно если таковые оказывались довольно тяжелыми. Так, например, ей ни разу не довелось патрулировать улицы Гавани, хотя даже офицеры не избегали этой участи. О том же, чтобы послать Лиззи на захват вооруженных преступников, майор Крут предпочитал даже не думать. Во-первых, Дюваль до сих пор не научилась правильно собирать «Парабеллум-13» - основное оружие ЛеППРКОНа. Во-вторых, она вполне могла поджарить не преступников, а своих коллег. В-третьих, Лиззи имела привычку жаловаться на то, что от засад ее замечательные волосы становятся сухими и ломкими, ногти слоятся и так далее, и все в таком духе.
К канцелярской работе, каковой было совсем немного, она тоже не проявила никаких способностей. Впрочем, как и желания таковую делать. Так что, первую половину рабочего дня Элизабет, к тому же вечно опаздывающая как минимум на полчаса, проводила праздно сидя в полицейском кафетерии и поглощая шоколадки и булочки, попутно жалуясь на лишний вес. Во второй половине дня она добросовестно покидала свое рабочее место и шла либо в тренажерный зал, либо в бассейн, либо по магазинам.
Надо ли говорить, что Крут даже не мог уволить ее? Вообще то, однажды он попытался намекнуть члену совета, ответственному за вооруженные силы, что рядовой, подобный Элизабет Дюваль, только позорит ЛеППРКОН. В ответ он получил одобрительный шепот и огромную нотацию на тему того, что каждому надо дать шанс, произнесенную уже нормальным, пожалуй, даже повышенным тоном. Это не оставило никаких сомнений в том, что с присутствием Лиззи придется мириться еще не один год.
И самым обидным было то, что Дюваль доставалась вся слава. Единственные две удачные операции с ее участием были красочно описаны всеми газетами. Разумеется, журналисты изобразили Элизабет чуть ли не супергероиней нового поколения, разок упомянув для бэкграунда имена Трубы Келпа, Элфи, майора Крута и Ники Медичи. Все в Полиции знали, кто спонсировал данную рекламу, но вслух об этом говорить не решались. Председатель совета мог стереть неугодного полицейского в порошок.
Именно из-за этой мерзкой выскочки Дюваль Элфи всеми силами старалась выполнять свою работу добросовестно. Она требовала себе самые сложные задания и успешно справлялась с ними. Крут видел это и оценивал, но капитану Малой было мало.
Вот и теперь она потребовала от майора весьма важное задание, связанное с выходом на поверхность. Майор согласился, но попросил взять с собой Нику, которой немного не хватало опыта по проведению операций на поверхности.
В настоящее время капитан Малой и лейтенант Медичи ехали на служебном электромобиле в направлении шаттлопорта. Элфи сидела за рулем. Рядом, закинув ногу на ногу, сидела Ника, облаченная в черный костюм – в связи с увеличившимся на поверхности радиационным фоном ЛеППРКОН стал использовать новую разработанную Жеребкинсом форму, частично отражавшую вредное излучение благодаря каким-то особым нитям. Правда Элфи, несмотря ни на что, новую форму не любила, и на поверхность предпочитала отправляться в комбинезоне старого образца.
Сначала лейтенант Медичи долго рассматривала в зеркало свое лицо, в частности – небольшой шрам под левым глазом и царапины на щеке – след недавней операции по освобождению заложников. Удивительно, но Медичи была начисто лишена целительной магии. Целителям она разрешала лечить только серьезные травмы, а шрамы, синяки и порезы оставались на ее усмотрение. Впрочем, все заживало на ней достаточно быстро.
Она вздохнула, забросила небьющееся зеркало под сидение электромобиля и повернулась к Элфи.
- Так в чем будет заключаться наша миссия, капитан?
Элфи чуть сбавила скорость и только потом ответила:
- А разве Крут тебе не сказал?
- Цитирую майора: «Через пять часов ты отправляешься на поверхность. Всю дополнительную информацию получишь у Элфи». Конечно, кое-что я поняла, но далеко не все.
Ника ослепительно улыбнулась.
- Что ж, могу тебя обрадовать, мы летим в Тару на шаттле, а потом своим ходом – куда-то в окрестности Дублина, - ответила Элфи, поворачивая направо. Указатель сообщал, что до шаттлопорта осталось 12 кликов.
Медичи это сообщение обрадовало.
- Я никогда не была в Ирландии, - воскликнула она. – А уж в окрестностях Дублина и подавно. Как там?
- Мне не понравилось, - призналась капитан Малой. – Мое знакомство с теми местами состоялось благодаря одному малолетнему психу.
Ника знала эту историю, хотя девять лет назад, когда она произошла, нынешний лейтенант оканчивала элитный университет. Но какой представитель волшебного народца не знает об Артемисе Фауле!
Ника была любопытна, и ее живо интересовали подробности, так что она не постеснялась спросить:
- А какой он, этот псих? Правда, что он чертовски умен? И что у него есть громила, который справился с троллем?
Элфи кивнула.
- Говорят, что он всех нас ненавидит, - продолжала Медичи, - и что он жутко злой и коварный. И что он самый опасный вершок. Это правда? Ты ведь его сама видела и с ним говорила!
- Да, - согласилась капитан Малой. – Только не все эти слухи – правда. Во всяком случае, он совсем не такой гад, каким кажется. Алчный, конечно, но не злой. И вряд ли опасный. Во всяком случае, теперь.
Ника задумчиво промурлыкала себе под нос какую-то мелодию. А потом снова взялась за допрос Элфи Малой.
- Жалко было расставаться с ним? – и, после того, как Элфи утвердительно кивнула, продолжила. – Не бойся, я никому не скажу. Может, я и кажусь болтушкой, и иногда задаю слишком много вопросов, но держать язык за зубами я умею.
- По сравнению с Лиззи-подлизой ты просто молчунья.
При упоминании Дюваль лейтенант поморщилась.
- Это ведь из-за этой выскочки у меня шрам. В самый ответственный момент завизжала и повисла у меня на руке, так что тому пикси удалось задеть меня ножом. Знаешь, я думаю, что даже от Шкряба больше пользы, чем от нее. Он, конечно, постоянно ноет и грозит пожаловаться мамочке, но, по крайней мере, его можно заставить работать. Чего о ней не скажешь. Она умеет разговаривать только про маникюр, за который она заплатила пол-унции золота, и про рестораны, по которым ее водит…
- Тихо! – мгновенно отреагировала Элфи.
Медичи прикусила язычок. Она совсем забыла, что в полицейских электромобилях часто устанавливались особые жучки. Упоминание же имени Председателя было чревато.
- Элфи, последний вопрос.
- Валяй, - согласилась та.
- А Фаул красивый?
Тут Элфи задумалась.
- Не думаю, - сказала она после нескольких секунд молчания. – Когда я его видела, он был еще мальчиком. Маленький, худенький, неспортивный. К тому же бледный, словно вампир. И взгляд у него такой же тяжелый.
- Вампир? – задумчиво протянула Ника Медичи. – Мне всегда нравились вампиры.
- Ника! – укоризненно воскликнула Элфи.
Лейтенант Медичи согнулась пополам и залилась радостным смехом.
- Да знаю я, знаю! – звонко сказала она. – Я просто так шучу. Он ведь вершок, да еще и такой маленький.
- Ему сейчас должно быть двадцать один, - отозвалась Элфи. – Для вершка это нормально.
- К тому же, пословица вершков говорит, что мужчина должен быть чуть красивей обезьяны, - продолжала Ника, словно бы игнорируя своего командира. Однако Элфи знала, что это всего лишь видимость. На самом деле Медичи внимательно ловила каждое слово, и горе тому подозреваемому, который, подумав, будто эта высокая эльфийка – полная дура, допускал хотя бы незначительную ошибку.
Элфи фыркнула и заметила:
- Ну, вообще-то сравнивать Фаула с обезьяной – непозволительная жестокость даже для меня. Ладно, давай не будем об этом. Как твои братья?
Ника и два ее брата, как и Элфи, были сиротами. Их родители – Жан и Мартина Медичи – между прочим, довольно богатые и уважаемые эльфы, - двадцать два года назад отправились в Париж, взяв с собой самую старшую из детей – Николь. Обратно они уже не вернулись. Если помните, ученые умели предсказывать выбросы магмы с точностью до 99,98%. Родственникам Медичи не повезло: их случай попал в оставшиеся 0,02%. Шаттл рухнул в раскаленную магму и, как и все, что в нем находилось, распался на субатомные частицы.
С тех пор лейтенанту Медичи, тогда еще никакому не лейтенанту, а ученице старших классов частной школы с несколько бунтарским названием «Путь Наверх» пришлось заботиться о своих младших братьях. Поскольку она и старший – Ник – были погодками: Ник был всего на восемь лет моложе ее, - с ним особых проблем никогда не возникало. Зато самый младший из четырех детей Медичи – Николай – был еще совсем несмышленышем: в момент катастрофы ему едва исполнилось двадцать два года. Несомненно, Медичи вряд ли вытянула бы двоих подрастающих эльфов, если бы от родителей не осталось немалого наследства. Сорока слитков золота из имеющихся шестьсот шестидесяти семи вполне хватило, чтобы оплатить расходы на учебу вперед.
- Ник поступил в университет, - с гордостью сказала лейтенант и широко улыбнулась. – Рассуждает, не пойти ли ему тоже в полицию.
- Похоже, это скоро станет семейной традицией, - улыбнулась Малой.
- Может быть, - согласилась Ника. – А Николай теперь старшеклассник.
Элфи перестроилась в левый ряд и приготовилась свернуть на второстепенную эстокаду, ведущую в шаттлопорт Гавани.
- Давно хотела спросить, - призналась она. – Почему у вас такие похожие имена?
- Родители, - тут широкая улыбка сошла с лица Медичи, - часто путешествовали на поверхность. В разные страны. Николь назвали так после посещения Франции, - меня – после того, как съездили в Грецию. Ник появился после поездки в Англию. В России они не были, но очень хотели побывать, поэтому Николай получил русское имя. Наверное, им просто нравились эти созвучия. Я, собственно, так никогда и не удосужилась спросить.
Электромобиль влетел на стоянку для служебного транспорта и замер. Боковые двери поднялись, выпуская полицейских. Элфи выдернула чип управления из специального гнезда, и двери опустились обратно.
Эльфийки подхватили сумки со снаряжением и ступили на специальный эскалатор, ведущий внутрь шаттлопорта. Оказавшись внутри огромной полусферы из пластика, они первым делом отправились к администратору.
- Вы к кому? – не слишком то любезно осведомился полуспрайт-полуэльф, оглядывая двух красивых девушек, облаченных в форму ЛеППРКОН и увешанных оружием с ног до головы.
- К тебе, - ответила Элфи.
- И чего вам надо? – еще нелюбезнее поинтересовался администратор.
- Шаттл и ничего больше.
- Ишь чего захотели? – вполне натурально возмутился собеседник капитана Малой. – Ладно, будет вам шаттл. Самый старый и часиков через десять.
Администратор не знал, с кем имеет дело. Иначе бы он сообразил, что шутить с Элфи не стоит. Особенно, когда у Элфи важное задание.
Элфи кивнула, словно бы соглашаясь с условиями наглого администратора, и небрежно достала из кобуры «Парабеллум-13». Поигрывая им, словно брелком для ключей, капитан Малой вновь осведомилась:
- Ну так что там с нашим шаттлом?
Администратор побледнел.
- Сейчас, сейчас, - пробормотал он, - одну секундочку. Пожалуйста, дайте мне ваши пропуска.
Эльфийки протянули ему свои полицейские удостоверения и указали на нагрудные нашивки.
- Давайте я вам сам визы выдам, - предложил администратор. – Зачем вам идти на ДНК-контроль. Это слишком утомительно.
Медичи чуть растянула губы в улыбке: зауважал.
- Пожалуйста, - засуетился полуэльф-полуспрайт, протягивая им обратно пластиковые карточки и постепенно вновь становясь зеленым. Он выдал им пропуска, действительные в шаттлопорте и сказал. – Счастливого пути, капитан Малой и лейтенант Медичи.
Девушки встали на эскалатор, который должен был отвезти их в сектор вылетов, и Элфи убрала «Парабеллум-13» обратно в кобуру.
- Так мне больше нравится, - призналась она. – Ненавижу, когда мне чинят препятствия.

1) У волшебного народца погодками считаются дети, родившиеся в промежуток до десяти лет.

Добавлено (13.07.2010, 10:12)
---------------------------------------------
Ирландия, окрестности Дублина.

- Жеребкинс прислал мне карту! – сказала Элфи в микрофон.
- Ну, и куда мы летим? – услышала она ответ Медичи сквозь слабые помехи.
Элфи вызвала изображение на экран шлема и внимательно рассматривала его в течение нескольких секунд.
- Ты не поверишь, но это рядом с особняком Фаулов. Всего в паре кликов оттуда!
- Я еще очень хочу понять, что мы должны будем сделать! – продолжала гнуть свою линию лейтенант Медичи.
- Жеребкинс утверждает, что кто-то из вершков заснял гномов-туристов. Мы должны изъять эти снимки и, если понадобится, стереть этому вершку память.
- Только и всего? – удивилась Ника. – Как скучно!
- Вообще-то мы и не веселимся, - одернула ее капитан Малой.
Она не видела лица напарницы, но готова была поклясться, что та усмехнулась.
- И это говорит эльфийка, помогавшая Артемису Фаулу! – съязвила Медичи.
- Еще тысяча таких фраз, и твоя кличка окончательно вытеснит из памяти коллег твое имя. Станешь такой же, как Труба Келп. – Элфи сделала вид, что хлопает себя рукой по лбу. – Как же я раньше-то не догадалась? Вы же просто созданы друг для друга!
Ника озорно подрезала своего капитана.
- А я думала, что только Оса умеет язвить.
- Ладно-ладно, лучше слушай сюда. Нам нужно разрешение.
- Нет проблем, - отозвалась Медичи. – Сейчас организую. Знаешь, Элфи, я, пожалуй, оставлю внутренний канал открытым. Думаю, тебе понравится моя ахинея!
- Что? – не поняла Элфи.
Ох уж эта Оса, вечно наберется каких-то слов на поверхности! Пойми ее потом!
- Жеребкинс, найди-ка мне номер нашего фотографа! – попросила лейтенант Медичи.
- Сейчас, моя красавица, - отозвался кентавр. – Уже высылаю.
В шлеме Ники прозвенел колокольчик, сигнализирующий о том, что принято новое сообщение. Эльфийка открыла его и обнаружила номер телефона.
- Набрать, - велела Ника компьютеру. – Алло, это семья МакКензи? – заговорила она гнусавым, как у телефонистки, голосом.
- Какого черта? – поинтересовался сонный мужской голос.
- У вас не уплачено за телефон! – сказала Медичи на полном серьезе.
- Чего? – протянул тот же голос.
- У вас долг в двадцать ирландских фунтов, - сообщила эльфийка. – Заплатите, а то отключим.
- Нет у нас никаких долгов! – заявил сердитый папаша МакКензи. – Идите к черту!
Он явно собирался повесить трубку, но Ника все же успела вставить:
- А может, к вам подъедет наш специалист и разберется?
- Пусть хоть сам черт приезжает!
Из динамика понеслись короткие гудки.
- Этого достаточно? – осведомилась лейтенант Медичи. – А то я могу еще разок позвонить.
Элфи представила себе реакцию отца семейства, вторично разбуженного в два часа ночи, и оценила ее по шкале Рихтера. Вышло шесть баллов – то есть, более чем достаточно.
- Не нужно, - ответила она. – Формулировка слишком нечеткая, так что сгодится.

Окрестности Дублина, дом МакКензи

Элфи зависла напротив темного окна и подождала, пока Медичи очутится рядом. Она открыла почту, присланную кентавром, и внимательно изучила план двухэтажного дома МакКензи. Потом облетела дом кругом, пытаясь понять, где находится комната мальчишки, и вернулась на прежнее место.Лейтенант Медичи взлетела на крышу, внимательно оглядела окрестности, хотя вряд ли кто-то мог прогуливаться по этой чинной улочке в два часа ночи, и сняла защитный экран, а так же отложила в сторону крылья, которые непременно помешали бы ей.
Элфи, наблюдавшая за ней со стороны, увидела, как гибкая черная фигурка садится на край трубы и медленно соскальзывает внутрь, держась руками за стенки.
Очутившись в трубе, Ника с облегчением констатировала, что МакКензи камин не топили. Этот факт приподнял ей настроение, хотя грязи в дымоходе было и без того предостаточно. Особенно поражало количество паутины, к которой Медичи питала особое отвращение. Что ж, по крайней мере, волосы и лицо были защищены от этой липкой мерзости шлемом. И на том спасибо.
Используя выступающие кирпичи как опору, эльфийка медленно спускалась вниз, искренне надеясь, что камин окажется достаточно большим, чтобы она могла вылезти. В противном случае ее ожидает внеплановый урок альпинизма в экстремальных условиях.
Почувствовав, что ее ноги упираются во что-то твердое, Ника перестала держаться за выступы и ощупала стенки. Со второй попытки ее рука не встретила на пути никакого сопротивления, и она вылезла из камина, едва не уронив каминную решетку.
«Черт! – подумала Медичи, бережно придерживая витиеватое изделие. – То-то шуму бы было».
Она прислушалась, но не уловила ничего, кроме тиканья напольных часов. Вершки спали.
- Я внутри, - сказала она в микрофон.
- Так иди и открой мне дверь! – донесся до нее голос Элфи.
Осторожно ступая по паркету, лейтенант добралась до холла. Там было настолько темно, что она не смогла бы ничего увидеть, не будь в ее шлеме фильтра, который работал по принципу прибора ночного видения. Опустив нужный фильтр, эльфийка вгляделась в контуры окружающих предметов и сразу увидела массивную дверь.
Она подошла ближе и внимательно осмотрела засовы. Потом сняла массивную цепочку, отодвинула самый большой засов и налегла на створку плечом. Дверь поддалась и распахнулась с тихим скрипом. За дверью стояла Элфи.
- Неплохо, - сказала она.
- С тебя химчистка и прическа, - ответила Ника.
- Не волнуйся, я помню свои долги. Ну что, двигаем наверх.
- Именно что двигаем, - вздохнула Медичи. – Мои крылья остались на крыше.
- Тогда включи хотя бы защитный экран! – раздраженно сказала Малой. – Вдруг кому из вершков приспичит пойти в туалет. Фу, в собственном доме! Мерзость какая!
Ника ее взглядов, видимо, не разделяла, потому как молча возвела защитный экран, исчезая из поля зрения всякого, у кого не было соответствующего фильтра.
- Наверх, - приказала Элфи и оторвалась от пола.
Она взлетела на второй этаж, почти касаясь ступенек. Ника бесшумно поднялась следом.
Элфи вновь сверилась с планом дома и указала на закрытую дверь в дальнем конце коридора.
- Там.
Она подлетела к двери и повернула ручку. Дверь плавно отворилась внутрь, впуская двух эльфиек, и тут же закрылась за ними.
Маленькую комнату, залитую лунным светом, льющимся через большое окно, Элфи осмотрела за несколько секунд. Ничего особенного, стандартный набор любого вершка-тинейджера: стол, компьютер на нем, стеллажи с книгами и дисками, магнитофон, шкаф и кровать. А на кровати – безмятежно спящий мальчишка.
- Разбудим и допросим, - предложила Элфи.
- Подожди.
Ника переместилась к столу, сняла защитный экран, чтобы вибрация не вызвала сбоя в несовершенной системе, сделанной руками вершков, и включила компьютер. Раздалось мерное жужжание.
- Что ты делаешь? – удивилась Элфи.
- Хочу для начала посмотреть, что это за гномы-туристы.
- Валяй, - согласилась Элфи, которая в глубине души была уверена, что никаких результатов Никина идея не даст.
Лейтенант Медичи отодвинула офисное кресло, уселась перед компьютером и вооружилась мышью. Дождалась, пока проверка всех систем закончится и зашла в поисковую программу.
- Поехали, - сказала она, набирая в строке слова “dwarfs” и “magic people”.
В ночной тишине заработал кулер.
- А парень не проснется? – с беспокойством спросила Элфи.
- Откуда же я знаю, - ответила Медичи, просматривая найденные файлы. – Лучше пригляди за ним.
И ее тонкие пальчики снова забегали по клавиатуре.
Через несколько минут эльфийка сладко потянулась и, довольная, откинула волосы назад.
- Все? – удивилась капитан Малой.
Ее напарница кивнула.
- Это и есть наши гномы.
Элфи тотчас подлетела ближе и уставилась на экран.
- Это не наши гномы! – твердо сказала она.
Медичи сердито щелкнула по иконке «закрыть».
- Вот именно, это не наши гномы! – с чувством произнесла она. – Парень просто скачал кадры из «Властелина Колец» и немного побаловался в фотошопе.
Элфи удивленно округлила глаза.
- Д’арвит! Какой еще «Властелин Колец»?
- Фильм, снятый вершками, - пояснила Ника. – Очень популярный фильм, снятый вершками.
- То есть, это не имеет к нам никакого отношения? – на всякий случай уточнила капитан Малой.
- Ни малейшего. Паранойя говорящей лошадки переходит всякие границы!
Медичи выключила компьютер и снова возвела защитный экран.
- Думаю, здесь нам больше делать нечего, - протянула Элфи. – Поднимешься по трубе?
Брюнетка фыркнула.
- Ну уж нет! Лучше пусть вершки думают, что забыли запереть двери. А ты слетаешь на крышу и вернешь мне мои крылья.
- Идет, - согласилась Элфи и полетела на первый этаж.
Медичи последовала за ней, не забыв закрыть за собой дверь. Мальчишка крепко спал, положив ладонь под голову и укрывшись толстым одеялом.

Окрестности поместья Фаулов

- Ну что, летим домой? – спросила Элфи на высоте семь тысяч двадцать три фута над уровнем моря. (Такое значение показал прибор, а не доверять изобретениям Жеребкинса у Элфи не было оснований).
- Да, пожалуй, - протянула Медичи, однако особой уверенности в ее голосе не чувствовалось.
Элфи это встревожило.
- В чем дело? – спросила она.
Медичи молчала.
- Эй!
- Я, вот, тут подумала, - Ника заговорила, тщательно подбирая слова, - Ты ведь неслучайно сказала, что поместье Фаула всего в паре кликов отсюда.
- Ну?
- Элфи, а нельзя ли взглянуть на Фаула? – взмолилась Медичи. – Ну хоть одним глазком!
Капитан Малой удивленно подняла бровь. Она ожидала какой угодно просьбы, вплоть до посещения Диснейленда, но только не этой.
- Неужели тебе так интересно? – спросила она.
- Слов нет, - призналась Медичи. – Про него же столько разговоров было.
Элфи почему-то разозлилась.
- Может, тогда возьмешь у него автограф и будешь потом всем показывать? Или я могу попробовать уговорить его поцеловать тебя в щеку. Но тогда тебе придется не мыться пару сотен лет. И вообще, с чего это Фаул так популярен? Он что, успел получить «Оскар» за самую сексуальную походку?
- А у него и в самом деле сексуальная походка? – невинно осведомилась эльфийка.
Элфи покраснела (хорошо хоть из-за шлема этого не было видно) и мысленно отметила, что Медичи взяла реванш.
- Нет! – рявкнула капитан Малой. – В Фауле вообще нет ничего сексуального!
- Да ну, - протянула Медичи. В ее голосе явно звучало недоверие.
- Никаких «да ну»! Когда я видела Фаула в последний раз, он был тринадцатилетним пацаном, слишком маленьким даже по человеческим меркам.
Видимо, Ника решила хорошенько позлить своего капитана, потому что, притворившись самой невинностью, протянула:
- Да ладно тебе, Элфи. Некоторые подростки бывают очень даже ничего.
- А выглядел он вообще как десятилетний сопляк! – едва не рявкнула капитан Малой. – Скажи еще, что в десятилетнем ребенке может быть что-то сексуальное.
Медичи не могла не признать резонность доводов Элфи. Но, в то же время, очень хотелось посмотреть на эту ходячую легенду, далекую от идеала классического отрицательного персонажа. Поэтому Ника решила продолжать гнуть свою линию по убеждению Элфи в необходимости нанести Артемису визит раз уж они на поверхности, у них есть время, и Легион не контролирует их перемещение в данный момент.
- Как бы то ни было, Фаул вырос, - сказала она. – Надеюсь, ты не станешь утверждать, что он и сейчас выглядит на десять лет.
- Не буду, потому что не видела его.
- Вот именно, - обрадовалась лейтенант Медичи. – Так давай слетаем и посмотрим, а заодно узнаем, кто из нас прав, - тут же предложила она.
Элфи задумалась. С одной стороны, то, что предложила Ника, называлось прямым нарушением устава и инструкций. И если начальство узнает, Элфи по головке не погладят. Медичи еще имеет шанс отделаться выговором, но Элфи могут разжаловать, а то и вовсе лишить значка. Правда, в последнюю возможность она не особо верила. В конце концов, такими полицейскими, как Элфи Малой, начальство так запросто не разбрасывается. Но перспектива быть пониженной до сержанта тоже не прельщала.
С другой стороны, очень хотелось снова увидеть Артемиса. Да и вероятность, что начальство засечет, была невелика.
- Ладно, - смилостивилась Элфи. – Летим, но только быстро. Не хватало еще, чтобы нас хватились под землей.
- Ура! – легкомысленно завопила Медичи. – Я увижу Артемиса Фаула! Это же круче Диснейленда!
Кто бы мог подумать, снисходительно сказала про себя Элфи.
- Возьми чуть влево, - предупредила она. – Через несколько минут будем на месте.

Поместье Фаулов

Артемис Фаул только что закончил подделывать очередную картину из серии Паскаля Эрве «Волшебный мир». Он отошел от мольберта и полюбовался на свое творение издали. Заодно прикинул, сколько тысяч долларов можно будет получить с какого-нибудь недавно разбогатевшего нувориша, который ничего не понимает в искусстве. По прикидкам Артемиса-младшего сумма получилась очень даже неплохая, хотя его прошлая авантюра по продаже Саргассова моря принесла в десять раз больше.
Картина была диво как хороша.
Так хороша, что Артемису даже захотелось оставить ее себе. И он бы непременно так поступил, если бы картина принадлежала кисти самого Эрве, а не была хоть и невероятно талантливо выполненной, но все же подделкой
- Дворецки, - позвал Артемис. – Иди, полюбуйся.
Уже немолодой, но вместе с тем не утративший опыта и знаний, так часто необходимых для разработки планов, телохранитель Фаула появился на пороге.
- Да, сэр.
- Полюбуйся, Дворецки, - Артемис жестом пригласил его подойти поближе. – И не стесняйся, выскажи свое мнение.
Телохранитель встал рядом со своим патроном и критически оглядел полотно.
Что не говори, а хозяин был настоящим мастером. Дворецки никогда не смог бы отличить подлинники Эрве от работ Артемиса Фаула. Да что там Дворецки! Если уж подобная работа была не под силу многим искусствоведам…
Артемис нечасто занимался подделкой произведений искусств, куда больше его привлекали технологии. Однако рисовать волшебных существ он любил. За последние девять лет хозяин написал чуть больше двадцати картин на эту тему, внеся в них какую-то свою едва уловимую идею. Однако последнее полотно поразило Дворецки больше всего.
На картине была изображена девушка. И эта девушка ничем не походила на пассию Артемиса, с которой он иногда писал женские образы. Более того, Дворецки мог бы с уверенностью сказать, что такого лица он никогда не видел.
Девушка была смуглой и рыжеволосой, с большими карими глазами и острыми ушами – непременной особенностью всех эльфов. Она была одета в некое подобие мужского костюма для верховой езды. Чем-то этот наряд напоминал форму. Девушка сидела на слитках золота и держала в руке револьвер.
Но самым необычным было выражение ее лица, так напоминающее в чем-то лицо Артемиса. Этакая смесь иронии и недоверия, немного разбавленная красотой черт.
- Потрясающе, сэр, - совершенно искренне сказал тогда Дворецки. – Только очень необычно. И почему она рыжая?
- Я подумал, что так будет лучше, - ответил Артемис. – Образ необычный. Знаешь, Дворецки, ночью я лежал и думал, что хорошо бы создать устройство, которое способно будет воспринимать все виды информации и обрабатывать их.
- Наладить массовое производство? – уточнил телохранитель
- С точностью до наоборот, - улыбнулся Артемис. – Заставить ведущие корпорации платить деньги за то, что я не выпущу эту технологию на рынок. Я даже придумал этой штучке пару названий. Что-то вроде «Третьего Глаза» или «Всевидящего Ока». И как только я подумал про «Всевидящее Око», у меня перед глазами сложился этот образ.
- То есть, вы эту девушку никогда не видели?
Артемис покачал головой.
- Разумеется, нет. Во всяком случае, я с ней не знаком. Может, столкнулся с кем-то похожим на презентации или на одном из приемов, которые устраивает мой отец, да и запомнил черты на уровне подсознания.
- И как это называется?
- Еще не знаю, - ответил Фаул. – Но думаю, что надо дать ей имя. Я продал уже трех «эльфиек», и не хочу, чтобы моя самая гениальная на сегодняшний день работа стала четвертой по счету. Правда, я совершенно не знаю, какие имена люди считают эльфийскими. Конечно, я читал Толкиена, когда мне было три года, но «Галадриэль» и «Лучиэнь» меня никогда не привлекали. А уж тем более имя «Арвен».
- Почему бы вам не придумать что-нибудь свое?
- Почему бы и нет. Пусть она будет, - Артемис нахмурил лоб, - нет, это все не то… Это тоже не подходит…
- Элфи, - вдруг предложил Дворецки.
Фаул позволил себе удивиться.
- Откуда ты знаешь? Я только что об этом подумал. Пусть будет Элфи. Завтра оформлю название, а сейчас пойду спать, я что-то устал.
- Ничего удивительного, сэр. Сейчас три часа ночи.
Артемис задумчиво поглядел на безумно дорогие, но, тем не менее, очень просто выглядевшие часы на своем запястье.
- И правда что. Знаешь, я передумал. Сначала выпей со мной кофе.
- Как хотите, сэр.
- Вот и славно, - сказал Артемис, выходя из лаборатории.
Слуга вышел следом.

Сообщение отредактировал Чертёнок - Вторник, 13.07.2010, 10:14
 
ТишаДата: Вторник, 13.07.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Чеширррьте меняу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Чертёнок, я этот фик уже где-то читала, но давно, так что выкладывайдальше! :)

Alles ist gut, Olessja.
Alles ist gut.
 
ЧертёнокДата: Четверг, 15.07.2010, 19:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
На толстую каменную стену, окружающую особняк одной из самых богатых ирландских семей, приземлились две эльфийки. Защитных экранов они снимать не стали.
- Это его дом? – задала Ника риторический вопрос. – Как мило. Только стиль какой-то странный.
- Снимай шлем, - сказала Элфи.
- Это еще зачем? – удивилась лейтенант Медичи.
- Затем, что мы оставим их здесь. В шлемы встроены датчики, позволяющие отследить наше местонахождение. Представляешь, включает Жеребкинс монитор и видит нас у Фаула в доме. Это, между прочим, строго запретная территория. А потом мы идем регулировать движение канализационных субмарин.
- Мне не нравится эта перспектива, - заметила Медичи.
- Как будто мне она нравится, - продолжала тем временем Элфи. – А так мы оставляем шлемы здесь, и если Жеребкинс все-таки заинтересуется нашим местонахождением, говорим, что нам пришлось… э… совершить аварийную посадку.
Ника тут же поняла, куда клонит Элфи.
- Потому, что у меня забарахлил двигатель, - подхватила она. – От перегрева.
Медичи сняла свой шлем и повертела его в руках. Потом спросила:
- Слушай, а Жеребкинс скушает эту неубедительную техническую фигню?
Элфи честно ответила:
- Вряд ли. Но он лоялен к женщинам и, скорее всего, не выдаст нас начальству.
После этого все сомнения Медичи окончательно рассеялись, и легкая тревога сменилась радостным ожиданием. Подумать только, через несколько минут она станет одним из немногих эльфов, кто видел Артемиса Фаула. Если рассказать Нику, то он, пожалуй, не поверит.
Элфи положила свой шлем на камень и скомандовала:
- Полетели.
Нике Медичи не нужно было дважды повторять. Вслед за своим командиром она спикировала со стены и, выровняв полет у самой земли, покрытой тонким слоем снега, заскользила в сторону особняка.
- Холодно, - пробормотала Элфи.
Волшебный народ ненавидит холод. Конечно, в основу комбинезонов, используемых подземной полицией, вплетены микронити, удерживающие тепло, на ногах теплые ботинки, а перчаток на поверхности обычно никто не снимает. Но теперь, когда эльфийки оставили шлемы, ледяной ветер бил прямо в лицо.
- Кстати, я тут подумала о приглашениях, - напомнила Медичи.
- Фаул не вернул мне мое, - ответила Элфи.
- А я?
- А ты вспомни поправку к нашему кодексу, сделанную год назад. Теперь каждое приглашенное существо может взять с собой гостя.
Эльфийка успокоилась. Лишение магических способностей или разбирательство в Трибунале – слишком большая плата за то, чтобы разок взглянуть на какого-то вершка, пусть даже самого Фаула.
- Я через камин пробираться не буду! – предупредила Медичи.
- А я тебя и не заставлю, - отозвалась Элфи. – Знаю, что Фаул обожает его топить.
Девушки подлетели к черному ходу, и Ника наугад подергала ручку. К ее удивлению, дверь послушно отворилась.
- Странно, - сказала Медичи. – Разве двери не положено держать закрытыми?
- Из простых домушников к нему никто не сунется, - пояснила капитан Малой. – А профессионалов какая-то жалкая дверь не остановит.
- Все равно странно.
- Да ладно тебе, улыбнулась Элфи. Слушай, дай мне руку.
- Это еще зачем? – не поняла Ника.
- Затем, - ласково сказала Малой, - что наши фильтры - в наших шлемах, и мы друг друга не видим. Хочешь, чтобы я потом летала по всему особняку, крича «Эй! Девушка!», а при встрече с Артемисом сказала: «Извини, приятель, это твой глюк»?
Живое воображение Медичи тут же нарисовало картинку: Элфи сталкивается с Артемисом, выходящим из своей спальни, и от неожиданности вопит про глюки. Артемис же морщит нос и задумчиво говорит: «все эти эльфы, полеты… Надо завязывать с травкой».
Она тихонечко фыркнула, и Элфи тут же пихнула ее локтем в бок.
Эльфийки влетели в кухню и начали свой долгий и увлекательный квест по дому Артемиса Фаула.
Кухонные часы показывали без семи минут три часа.

Поместье Фаулов, лаборатория.

- Черт возьми, это чуть ли не так же интересно, как сам Фаул, - шептала Ника с другого конца комнаты. – Жеребкинсу бы тут понравилось. Столько техники!
Элфи ее восторженные излияния мало занимали. Она парила под потолком и оглядывала лабораторию преступного гения сверху.
- Элфи! – вдруг позвала Ника. – Смотри, тут твой портрет!
- Где?
Элфи закрутила головой, но, как и следовало ожидать, Медичи не увидела.
- На мольберте, возле окна.
Элфи подлетела поближе и действительно увидела картину.
- Вылитая ты, - сказала Медичи откуда-то слева.
Капитан Малой критически оглядела холст и вынуждена была признать, что черты девушки, изображенной на нем, имеют поразительное сходство с ее собственными.
- А ты говорила, что он ничего не помнит, - на этот раз голос Ники прозвучал откуда-то сверху, очевидно, Медичи все время перемещалась. – Тебя ведь нарисовал.
- Возможно, в подкорке головного мозга сохранились остаточные образы, - Элфи повторила те же самые слова, которые когда-то сказал Жеребкинс в ответ на ее вопрос.
- А он хорошо рисует, - протянула Медичи.
- Артемис вообще очень талантлив.
- Спасибо за комплимент, - прозвучал у нее за спиной чей-то холодный голос.
Даже не оборачиваясь, Элфи могла бы с уверенностью сказать, кто стоит в проеме двери, наверняка скрестив на груди руки и чуть наклонив голову.
Она осторожно, чтобы ничего не задеть и не издать никакого шума, повернулась.
Это и в самом деле был он, Артемис Фаул. Несмотря на то, что с момента их последней встречи прошло семь лет, она сразу узнала юношу, стоящего в противоположном конце комнаты. Честно говоря, он не слишком изменился: взгляд остался таким же тяжелым, лицо – таким же непроницаемым. Только плечи стали шире, да и рост поменялся.
Хорошо, что он меня не видит, подумала Элфи, и Нику, парящую перед ним, тоже.
Парящую перед ним?! Стоп! Если Элфи видит Медичи, значит, Фаул тоже видит ее. Что случилось с защитным экраном?
Это было последнее трезвое рассуждение, промелькнувшее в голове Элфи. А потом события стали развиваться так стремительно, что ее мозг перестал за ними поспевать.
- Черноволосая, я приказываю тебе оставаться на месте и не пытаться причинить вред ни мне, ни моему телохранителю.
Он смотрел Нике прямо в глаза, и приказ был сформулирован достаточно точно. Вершок в самом деле видел ее.
Элфи непроизвольно вытянула вперед руку в попытке посмотреть на часы (это вышло у нее чисто машинально). И увидела свои пальцы.
Сообразив, что видима, она рванулась в сторону выхода, но была схвачена Дворецки, мгновенно выскочившим из-за спины хозяина. Он схватил ее руку и сжал точно клещами. Девушка вскрикнула от боли.
- Полегче, Дворецки, - сказал Артемис. – Они нужны нам целыми и невредимыми. Во всяком случае, пока.
Он критически оглядел Нику, которая, повинуясь его приказам, неподвижно висела в воздухе. Потом, убедившись, что брюнетка не собирается ослушаться, повернулся к Элфи и Дворецки. Телохранитель крепко держал девушку за кисти рук, готовый при малейшей попытке к бегству переломать ей пальцы. Как только лицо Фаула оказалось напротив (для этого ему пришлось немного наклониться, так как Элфи доставала ему до плеча), Малой тотчас закрыла глаза и повернула голову в сторону. У нее не было шлема, но она хотела хоть как-то защититься от приказов.
Артемис двумя пальцами взял ее за подбородок и повернул ее голову к себе.
- Смотри мне в глаза! – велел он.
Элфи не повиновалась. Артемиса это разозлило.
- Дворецки!
Телохранитель сильнее сжал свою руку, больше походящую на ковш экскаватора. Элфи сжала зубы, но у нее все равно не получилось сдержать стон.
- Ну что, волшебное отродье, ты откроешь глаза, или нужна еще одна демонстрация? – спросил юноша, когда его слуга ослабил хватку.
Элфи слабо кивнула и подняла веки.
- Так лучше, - удовлетворенно сказал Фаул, и его пронзительные, холодные как лед голубые глаза встретились с карими глазами капитана Малой. – Не пытайся бежать и причинить вред людям. Отдай все оружие. Не используй магию.
Дворецки выпустил руки Элфи ровно на то время, что понадобилось ей для того, чтобы снять крылья, сдать «парабеллум-13» и бросить на пол электрошоковую дубинку. А затем пальцы Дворецки вновь сомкнулись вокруг ее запястий.
- Эту – в подвал, - сказал Артемис, показав на Элфи. – И черноволосую тоже. Пусть только отдаст оружие.
Медичи не повиновалась.
- Дворецки, сломай ее подруге…
- Стой! – хрипло сказала Медичи. – Подожди, упырь. Вот тебе твое оружие! – она швырнула на пол свой бластер и электрошокер. Затем опустилась на пол и под пристальным взглядом Фауловского телохранителя сняла «осу». – Что еще? Только не трогай Элфи.
- Элфи? – задумчиво пробормотал Артемис, оглядывая рыжеволосую эльфийку, чьи глаза неприязненно сверкали из-под пушистых рыжеватых ресниц. – Значит, Элфи, - повторил он.
Малой заволновалась еще больше.
- Какая разница, - негромко, словно самому себе, сказал юноша. – Обеих в подвал.
Дворецки перекинул Элфи через плечо и вышел с ней из комнаты.
Ника вздрогнула. Она осталась один на один с самым опасным вершком. Видимая, вез оружия, без обычных преимуществ волшебного народца, без возможности использовать магию.
Артемис, словно не до конца доверяя ей (собственно, так оно и было), нагнулся и подобрал пистолет. Поставил регулятор мощности на тройку и глазами показал на оружие.
Что-что, а намеки лейтенант Медичи понимать умела.
Дворецки вернулся через пару минут, точно таким же образом перекинул эльфийку через плечо и зашагал к лестнице.
Артемис положил «Парабеллум-13» на стол и подошел к зеркалу. Посмотрел на свое отражение и ехидно улыбнулся своему зеркальному двойнику.
- На ловца и зверь бежит, - шепнул он одними губами. – Скоро. Скоро я сломаю ее как куклу, а не ее, так другую. И тогда их мир ковром ляжет мне под ноги.

Дворецки открыл дверь, небрежно швырнул Нику внутрь темной комнаты и закрыл дверь за ее спиной. Девушка больно ударилась обо что-то твердое, издала возглас «Д’арвит!» и попыталась понять, не сломала ли она себе чего. Но, судя по всему, она отделалась синяками. На такую ерунду можно даже не тратить целительные чары Элфи.
- Ты как? – послышался слева печальный голос Элфи.
- Да вроде нормально, - отозвалась Медичи, потирая ушибленное плечо.
Она осторожно поднялась на ноги и медленно, словно ожидая, что стукнется головой о потолок, выпрямилась. Потом осторожно сделала несколько шагов вперед и остановилась, упершись во что-то холодное, металлическое. Руки нащупали матрац, и Ника поняла, что стоит перед металлической кроватью.
В давящей на психику тишине заскрипели пружины. Это Элфи, которая уже сидела на этой самой кровати, пошевелилась.
Медичи осторожно опустилась на матрац и уселась, подобрав ноги под себя.
- Прости меня, Элфи, - тихо сказала она. – Я последняя дура.
- Не то чтобы очень, - ответила капитан Малой.
- Нет-нет, - торопливо сказала эльфийка. – Это все моя вина. Если бы мне не взбрело в голову взглянуть на Фаула, мы бы здесь не оказались.
- Но то, что защитные экраны отключились, уж точно не твоя вина, - напомнила Элфи. – Хотела бы я знать, что с ними случилось.
- И я хотела бы.
Некоторое время они провели в молчании. Затем раздался всхлип.
- Ника! – позвала Малой. – Ника! Ты что, плачешь?
На что ей ответили:
- Нет, я смеюсь.
- Что может быть смешного в нашем положении? – удивилась капитан.
- Ровным счетом ничего, - тут Ника разразилась истерическим смехом. – Кроме того, что теперь мы можем вернуться к вопросу о сексуальности Фаула!

Артемис все еще разглядывал свое отражение, когда слуга вошел в лабораторию.
- Я запер обеих в подвале, - доложил он.
- Прекрасно, - Артемис чуть изогнул губы в улыбке и повернулся к Дворецки. – Что-нибудь еще?
- Да, - кивнул телохранитель. – Артемис, сэр, это была моя инициатива, но я оставил их без света. Надеюсь, это не слишком жестоко?
Артемис Фаул задумчиво наморщил лоб, потом ответил:
- В самый раз. Жаль, что не я первый об этом подумал. Замечательно действует на психику. Пусть посидят и поволнуются. А потом я с ними пообщаюсь.
- Кто они такие, сэр? – спросил Дворецки, глядя на «Парабеллум-13», лежащий на столе.
Артемис пожал плечами.
- Я еще сам не знаю, - он моментально поправился, - во всяком случае, я не уверен до конца в своих предположениях. Скорее всего – эльфы.
- Но сэр, - Дворецки задумчиво почесал переносицу, - разве эльфы и все прочие волшебные существа не сказки?
- Похоже что нет.
- Что им нужно от нас?
- Я сам не знаю. Но теперь вопрос будет ставиться по-другому. Не что ИМ нужно от нас, а что МНЕ нужно от них, - ответил Фаул-младший.

Дворецки поплотнее застегнул куртку, натянул перчатки, положил в карман мощный фонарь и открыл дверь черного хода. Ветер моментально бросил пригоршню снега ему в лицо: что бы там не обещали метеорологи, зима выдалась на редкость холодной. Телохранитель Фаула непроизвольно поморщился: он не очень-то любил снег и холод.
Плотно прикрыв за собой дверь, Дворецки зашагал по тонкому слою снега, размышляя о том, что все важные события происходят в неподходящее время. До рассвета оставалось несколько часов, а территория поместья не слишком хорошо освещалась, так что возможные «подарки» эльфиек найти будет трудно. Ну и пусть. Судя по всему, поспать уже не удастся. Хотя, по правде говоря, телохранитель не слишком беспокоился об этом: он вполне мог обходиться без сна в течение нескольких суток.
Он мысленно обругал нежданных гостей за то, что они летели над землей. «Вот если бы они, как все нормальные люди – они, правда, не люди, но все равно – шли по земле, на снегу остались бы следы, - твердил Дворецки про себя. – И тогда я бы просто пошел по этим следам и посмотрел бы, не оставили ли эти голубушки чего. Какая жалость, что все мои мечты на эту тему – просто утопия!»
На полпути телохранитель пожалел, что вышел из дома с непокрытой головой. Снег все падал и падал и, похоже, снегопад вовсе не собирался прекращаться. Напротив, хлопья снега повалили гуще.
Добравшись до ограды поместья, мужчина вздохнул с явным облегчением: высокая, сложенная из камня массивная стена укрыла его от ветра.
- Посмотрим, что у нас тут, - шепнул Дворецки себе под нос.
Он включил фонарь и пошел вдоль ограды, тщательно осматривая землю, покрытую снегом. Ничего подозрительного не обнаружил, только продрог, так как осмотр занял у него минут сорок. Все-таки, поместье Фаулов было довольно большим. Тогда телохранитель вздохнул, сообразив, что придется осматривать стены еще раз. И теперь нужно будет пойти поверху. Вряд ли нужно объяснять, что лесть на обледеневшую стену ему вовсе не хотелось. С другой стороны, об этом просил сам Артемис Фаул, а он ничего не делает без расчета. И если уж Артемис велел своему слуге выйти на улицу в такую мерзкую погоду, значит, у него есть на то причины.
Дворецки снял перчатки, положил их в карман куртки и по едва выступающим кирпичам влез на стену. Осторожно встал на каменную поверхность, на которой – о счастье! – почти не было льда, и принялся оглядывать окрестности, подсвечивая себе фонарем.
Ему повезло. Метрах в десяти он заметил два темных предмета округлой формы.

Артемис расположился в своем кабинете с чашечкой кофе, который, на свое несчастье, он рискнул сварить собственноручно. Пах напиток вполне приемлемо, но вот вкус его явно оставлял желать лучшего. Возможно, не надо было класть столько кофейных зерен. А может, как раз их недостаток и сделал кофе непригодным к питью. Впрочем, это не имело значения. У Артемиса Фаула были заботы и поважнее, чем какой-то там кофе.
Во-первых, разумеется, эльфы. Про них следовало разузнать, и как можно скорее. Собственно, за этим Артемис и пришел в свой кабинет.
Он откинул крышку ноутбука, который почти всегда был включен, и вошел в интернет. Запустив поисковую программу, ирландец откинулся на спинку кресла и предался любимому занятию - размышлению.
Конечно, эти две дурочки в форме – нежданные гости, подумал он мимоходом. Но нельзя не признать, что они забежали на огонек очень кстати. Как раз недавно в руки Артемиса Фаула попал один интересный средневековый трактат об эльфах и прочем волшебном сброде. И если то, что там было написано, окажется правдой, перед Артемисом откроются новые весьма привлекательные возможности.
Средневековый трактат был второй заботой Фаула. Как он ни старался, не все места удалось расшифровать. Фаул раздобыл лучшую программу дешифровки, но это мало чем помогло. Возможно, думал он, разъяснить непонятные места смогут представительницы эльфийского народа. Если, конечно, они что-то об этом знают. Вряд ли такие дурочки – почему-то Артемис был заранее уверен, что его пленницы не отличаются ни умом, ни сообразительностью – знают что-то серьезно. Однако попробовать все же стоило.
Лучше всего, конечно, начать с рыжеволосой. Судя по всему, она в этой паре – главная. Брюнетку можно оставить на потом. Но сначала их надо подержать в темной камере: это здорово деморализует. Так что встретиться с рыженькой можно будет только завтра утром
Вошел Дворецки, положил на стол два шлема. Артемис с интересом склонился над находкой и присвистнул: он мог бы поклясться, что такой сложной электроники еще никогда не видел.
- Что тут у нас? – пробормотал он. – О, как интересно. Пеленгаторы? Нам это пока не нужно.
Отключив маячки, Артемис разогнулся и посмотрел на Дворецки.
- Что-то еще, сэр? – спросил телохранитель.
- Нет, Дворецки. Можешь идти спать.
- А вы?
- А мне нужно кое-что обдумать.

 
ЛикаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:41 | Сообщение # 4
Закон Подлости
Группа: Проверенные
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Чертёнок, Меня вот что интересует...
Я давно читала этот фан-фик...
И, как не странно, он у меня сохранен...
Но автором является некая "Леди в черном", а не "ЖЕЛИ-ТЯН"...
А так шапка та же...
Она ник сменила?


Сейчас
На один твой взгляд
Ну ладно, все таки нА два
Я поменял бы кофе и ветер
запах травы и любимый свитер,
который, помнишь, пахнет корицей.
И даже стеклянную бусинку.

Жаль, что ты спишь.
Пойду.
 
ЧертёнокДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Я не знаю этот фик мне с кинули в 2 частях.
И там было указано именно это имя автора.
Я ни чего не меняла. :o
 
ИругаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Чертёнок)
Но автором является некая "Леди в черном",

"Некая"... Совсем народ тёмный пошел)))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
ЛикаДата: Понедельник, 19.07.2010, 07:11 | Сообщение # 7
Закон Подлости
Группа: Проверенные
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Чертёнок, Ну, да наверое сменила...

Ируга, :D Какой есть))


Сейчас
На один твой взгляд
Ну ладно, все таки нА два
Я поменял бы кофе и ветер
запах травы и любимый свитер,
который, помнишь, пахнет корицей.
И даже стеклянную бусинку.

Жаль, что ты спишь.
Пойду.
 
WaterManДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:02 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Нашёл на этом форуме ссылку на сайт автора, где выложено окончание "Ярости"... Ощущение, что концовку замяли, обрезов повествование где-то на середине - ни тебе интриги, ни тайн. Просто силовое решение. Сейчас буду читать продолжение - Эльфийскую рукопись (потянулся к одноимённой папке в директории "музыка"), надеюсь она скрасит ощущение.

Идеалист, студент, ребёнок :)
 
ИругаДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Ируга, Какой есть))

Какой ни есть, а поинтересоватся историей руского сообщества фауло-фанов стоило бы.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Дочитал "рукопись". Могу сказать так: для фаната - весьма неплохо, но если бы это была печатная книга, я бы о-о-очень долго плевался.

[off]

Quote (Ируга)
Какой ни есть, а поинтересоватся историей руского сообщества фауло-фанов стоило бы.

Да кто же нам расскажет:(. Такую информацию днём с огнём не сыщешь... если кто не поделится;)[/off]


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Понедельник, 19.07.2010, 19:01
 
ТишаДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:19 | Сообщение # 11
Чеширррьте меняу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Offline
WaterMan, там эту трилогию уже давно дописать не могут. Сомневаюсь, что прода когда-нибудь будет.

Alles ist gut, Olessja.
Alles ist gut.
 
ЛикаДата: Вторник, 20.07.2010, 15:36 | Сообщение # 12
Закон Подлости
Группа: Проверенные
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Угу(( только две части((

Сейчас
На один твой взгляд
Ну ладно, все таки нА два
Я поменял бы кофе и ветер
запах травы и любимый свитер,
который, помнишь, пахнет корицей.
И даже стеклянную бусинку.

Жаль, что ты спишь.
Пойду.
 
ЧертёнокДата: Вторник, 20.07.2010, 17:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Элфи Малой негодовала всей душою.
- Я второй раз сижу в этой камере. Второй раз! А еще говорят, будто молния не ударяет в одно место дважды! Нет, это же надо было так попасться!
- Знаешь, Элфи, - тактично прервала ее Медичи. – Мне кажется, что Фаул что-то помнит.
- С чего ты взяла? – спросила Элфи, хотя сама была такого же мнения.
Лейтенант Медичи, как могла, объяснила:
- Понимаешь, он смотрел мне в глаза, когда отдавал приказы, будто знал, что я обязана их выполнить. Опять же, он заставил тебя смотреть ему в глаза. Ну и потом, он назвал тебя волшебным отродьем.
- А он – кусок дерьма! – мгновенно парировала эльфийка.
Ника усмехнулась.
- Разве девушкам положено ругаться?
Элфи, услышав это замечание, здорово разозлилась.
- Не тебе решать, что мне положено, а что нет. На это есть вышестоящие инстанции!
- Например, Крут?
- Да, Крут! Крут? О боже!
Элфи хотела, было, найти достойный ответ, но не смогла. Майор Джулиус Крут! Д’арвит! Что начнется под землей, когда ни капитан Малой, ни старший лейтенант Медичи не вернутся с задания? И какова будет реакция, когда Жеребкинс спроецирует сигналы их пеленгаторов на карту поверхности и обнаружит маячки в непосредственной близости от особняка Артемиса Фаула? И что предпримет Совет? Не скажет ли председатель, что двумя офицерами корпуса вполне можно пожертвовать, тем более что Элфи Малой уже обошлась ЛеППРКОНу в полтонны золота.
Д’арвит!

Ночью Элфи не спала: ее била нервная дрожь. В отличие от Ники, которая свернулась калачиком, положила под голову куртку и уснула, капитан Малой прекрасно знала, каким жестоким Артемис Фаул был в самом начале их знакомства. По-видимому, таким он в конечном итоге и стал.
Лучше бы ему оставили воспоминания о волшебном народце, думала эльфийка, сидя на железной кровати. Может, он и не стал бы чудовищем. «Артемис будет находиться под положительным влиянием родителей и Дворецки», - мысленно передразнила она свое руководство, хотя за точность цитаты не ручалась. Ну да, конечно, держите карман шире! Какое тут вообще может быть влияние со стороны родителей? А со стороны слуги? Да Фаул сам себе хозяин, для него нет авторитетов. Во всяком случае, среди ныне живущих. Да будь он проклят, этот психолог-шарлатан и вся его шатия-братия!
В какую ужасную переделку они попали. Впрочем, слово «переделка» тут не подходит. Скорее, в глобальную катастрофу. Как же вести себя с Фаулом, когда он захочет допросить своих пленниц? В том, что это когда-нибудь да случится, Элфи ни секунды не сомневалась: если бы девушки не были нужны Артемису, он вызвал бы полицию или, что более вероятно, приказал бы Дворецки разделаться с ними по-своему. Чего же этому мерзавцу надо?
Наверняка замыслил какую-нибудь очередную гадость, с негодованием думала девушка. Что-нибудь вроде кражи новых разработок оружия массового поражения. Начнет потом шантажировать правительства крупных государств.
Д’арвит, неужели эта ночь никогда не кончится?
В гробовой тишине оглушительно лязгнул металлический засов. Потом заскрипели петли, и дверь распахнулась. На пороге замер темный силуэт, ширина чьих плечей была вполне сравнима с ростом Элфи.
- Рыжая, на выход! – громко сказал Дворецки.
Элфи не пошевелилась.
- Эй ты, ты меня слышала. Не заставляй мистера Фаула ждать!
Элфи слезла с кровати, бегло взглянула на спящую Медичи, которая даже не пошевелилась, несмотря на бас Дворецки, и, чуть пошатываясь, подошла к телохранителю.
- Успокойся, - сказал тот. – Пока велено вас не убивать и телесных повреждений не наносить. Мой хозяин отличается определенной гуманность.
Плавали, знаем, подумала Элфи.

Дворецки остановился перед массивной дубовой дверью и рукой указал: туда. Элфи, слегка поежившись, повернула ручку и чуть приоткрыла дверь. Ну же, смелее, сказала она себе, чего ты боишься? Фаула, естественно, ответил ей внутренний голос.
- Ну чего вы застыли на пороге? – раздался холодный голос. – Проходите. Я же знаю, что вы там.
Элфи проскользнула в щель, и дверь моментально закрылась за ее спиной. Однако проходить в комнату эльфийка не спешила.
- Ну что стоите? – снова сказал голос. – Садитесь куда хотите. Да вот хотя бы в свободное кресло.
Сам обладатель голоса, Артемис Фаул Второй, сидел в большом кожаном кресле, по-мужски закинув ногу на ногу. Несмотря на то, что он был дома, наследник преступной династии носил деловой костюм черного цвета. Одна его рука с безупречно наманикюреными ногтями покоилась на колене. Пальцами другой он барабанил по подлокотнику.
- Ну что вы трясетесь, словно осиновый лист? – спросил он, когда Элфи опустилась в кресло напротив него. – Не к крестному отцу попали.
- Хуже, - моментально отозвалась Элфи. – Гораздо хуже.
В глазах Фаула блеснула искорка интереса.
- Так значит, вы про меня многое знаете. Странно. Насколько я помню, мы с вами не знакомы.
- Так и есть, - отозвалась эльфийка. – Вы со мной не знакомы, но я вас знаю.
Обращаться к Артемису «на вы» было странно, но Элфи рассудила так: хочешь вежливого обращения, мерзкий вершок? – получи.
- Ничего страшного, - сказал тем временем юноша. – Сейчас и познакомимся. Меня, как вы наверняка знаете, зовут Артемисом Фаулом. Вас?
- Элфи Малой.
- Понятно. А я думал, что тогда, ночью, мне послышалось.
- Отчего же? – пожала плечами Элфи. – Меня и в самом деле так зовут.
- А вашу подругу?
Элфи нахмурилась.
- Зачем вам? – подозрительно спросила она.
Артемис слегка изогнул губы, что, по всей видимости, должно было означать улыбку. Однако взгляд остался таким же холодным.
- С ней я тоже хочу пообщаться. После вас.
- Допустим, она – Ника Медичи.
- А звание?
- Старший, - Элфи испуганно закрыла рот ладонью, сообразив, что это уже откровенная провокация. – Это не честно!
- Старший, - с нажимом произнес Фаул.
- Не скажу.
Она ожидала, что Артемис начнет настаивать, но ошиблась.
- Хотите чего-нибудь выпить? – с претензией на учтивость спросил он. – Кстати, если вам холодно, то я могу приказать разжечь камин.
Эльфийка подозрительно прищурилась.
- А зачем вы так заботитесь о том, чтобы мне было удобно? Насколько я понимаю, заложники комфорта не требуют.
Артемис чуть наклонился вперед, и Элфи порадовалась, что их разделяет кофейный столик.
- А кто вам сказал, что вы мои заложники?
Девушка фыркнула.
- Ну знаете ли! Если мы не заложники, то зачем нас швырнули нас в подвал?
- Лично я никого никуда не швырял.
- Не придирайтесь к словам! – рассердилась Элфи. – Ну, не вы. Ну, находящаяся у вас в услужении гора мышц, по вашему приказу.
- Я думаю, что в дальнейшем мы с вами будем сотрудничать, мисс Малой.
- Мечтать не вредно. Что касается меня, то я не расположена к сотрудничеству. Во всяком случае, до тех пор, пока меня и мою подругу держат в камере размером три на четыре, да еще и без света.
- Я могу распорядиться, чтобы свет включили, - ответил Артемис, внимательно разглядывая свою пленницу.
- И будете следить за нами с помощью видеокамеры?
Артемис удивленно приподнял бровь.
- Такое впечатление, что вы уже сидели в моем подвале.
Элфи поежилась. Этот гадкий вершок даже не подозревал, насколько близко он был от истины.
Словно подслушав ее мысли, Артемис Фаул наклонился еще ближе и сказал:
- Знаете что. Я сейчас распоряжусь, чтобы нам с вами принесли кофе и чего-нибудь поесть. Не спорьте, я знаю, что вы голодны. А потом вы расскажете мне правду.
- Какую еще правду? – делано возмутилась капитан Малой.
- Не прикидывайтесь.
Фаул - младший достал из кармана сотовый телефон, нажал на кнопку и сказал:
- Джульетта, принеси в кабинет кофе.
После чего невозмутимо засунул телефон обратно и посмотрел на Элфи.
- Вы и ваша подруга – не люди.
- Ну и кто же мы? – с вызовом спросила Элфи.
- Полагаю, что эльфы.
Смысла прикидываться не было.
- Очень жаль, что вы правильно полагаете.
- Так значит, вы – представители волшебного народца. Того самого, что живет под землей и считается более развитой цивилизацией?
Это было уже откровенным хамством. Элфи заерзала в кресле, соображая, откуда Фаул может это знать.
- Не хотите отвечать – не надо, - продолжал он тем временем. – По вашей реакции вижу, что я прав. Как видите, я много знаю. Давайте я вам расскажу по порядку, а вы меня поправите, если я допущу ошибку.
Элфи в ответ кивнула.
- Когда-то вы жили на поверхности и уже тогда существенно превосходили людей техническими умениями. Однако со временем они заставили вас уйти под землю, где вы и живете до сегодняшнего дня.
- Секундочку, мистер, - бесцеремонно перебила его эльфийка. – Какие еще технологии. Вы в своем уме? Это же волшебный народец! В-О-Л-Ш-Е-Б-Н-Ы-Й! – повторила она по буквам. – При чем здесь технологии. Логичнее говорить о золоте!
Выпалила и сама испугалась: а вдруг мысли Фаула пойдут по накатанной колее, и он потребует выкуп.
- Вы считаете меня идиотом? – без тени улыбки спросил юноша. – Элфи покачала головой. – До сегодняшнего дня я и вправду мыслил о золоте. Однако, осмотрев ваше снаряжение, пришел к выводу, что вы существенно превосходите нас технически.
- Раз вы такой умный, - зашипела Элфи, - то знайте: нас очень быстро найдут. И тогда сюда явятся наши отряды, и вам не поздоровится!
Не говоря ни слова, Артемис поднялся, подошел к столу, взял с него какой-то предмет, покрытый тканью, и вместе с ним вернулся обратно. Поставил предмет на столик, встал рядом с Элфи и сдернул ткань. Эльфийка как зачарованная уставилась на свой шлем.
- Я вывел из строя пеленгаторы, - сказал Артемис. – Видите?
Элфи, убедившись в его правоте, подняла голову и посмотрела на парня.
- Надеюсь, что вас скоро спустят с небес на землю, и больше мы никогда не встретимся.
Фаул улыбнулся ей.
- А мы и так не встретимся, потому что вряд ли расстанемся.
«Д’арвит», - мысленно отозвалась Элфи.

Глава 3. Глобальная катастрофа.

Ты говоришь, что не хочешь быть
Никому никогда рабой.
Я говорю, значит, будет рабом
Тот, кто будет с тобой.
Nautilus Pompilius «Небо и трава».

Затянувшуюся паузу нарушил стук в дверь.
- Войдите! – крикнул Артемис.
Дверь отворилась, и в комнату, неся в руке поднос, вошла Джульетта Дворецки. Она подошла к столику, ловко переставила поднос и, не говоря ни слова, удалилась.
- Она что, тоже знает про эльфов? – поинтересовалась Элфи, удивленная отсутствием реакции.
- Нет, - ответил Фаул, беря чашку. – Просто она привыкла ничему не удивляться. Да вы ешьте, ешьте. Кто знает, когда я вас в следующий раз буду кормить.
Элфи, услышав последнюю фразу, мрачно усмехнулась.
- Вы только что напомнили мне о моем зависимом положении. Это как-то… не по-доброму.
- А кто вам сказал, что я добрый?
- Никто.
- Вот именно, мисс Малой.
Элфи взяла с тарелки круассан и с наслаждением впилась в него зубами.
- Ну и зачем же я вам нужна? – спросила она.
- Не столько вы, сколько ваши знания.
- Я ничего не понимаю в технологиях, - поспешила предупредить его Элфи.
Фаул ухмыльнулся.
- Мне не нужны технологии, - заявил он и тут же поправился, - Пока не нужны. Мне нужны ваши знания о вашем народе.
- Чтобы выудить из нас технологии? Я вам не скажу ни слова! – звенящим голосом заявила Элфи.
- Напротив, вы запоете как птичка.
- Бить будете? – прищурилась девушка.
- Если понадобится, то да.
- Я легко переиграю вас в жиме лежа! – браво заявила капитан Малой.
- Неужели вы считаете, что я буду вульгарным исполнителем? – притворно испугался Артемис.
- Ах да, простите. Я и забыла, что у вас есть персональная гора мышц, - съязвила Элфи.
Артемис с громким стуком поставил чашку на стол. В его глазах зажегся огонек неприязни.
- Помолчите, мисс Малой, или я угощу вас чашечкой пентатола натрия! Выболтаете все как миленькая. А теперь быстро ешьте, потому как у меня пропало настроение с вами разговаривать. Пять минут – и снова в подвал.
- Что-то вы быстро превратились в хама!
- Бывает, - равнодушно отозвался Артемис и уставился на свои ногти.
Ровно через пять минут он позвал Дворецки и, когда телохранитель появился на пороге, велел тому:
- Отведи мисс Малой в подвал и приведи мне вторую эльфийку. Приятного дня, мисс Малой.
- Скотина! – прошептала Элфи, почувствовав тяжесть руки Дворецки.

Телохранитель распахнул дверь и довольно грубо впихнул эльфийку внутрь. Потом громко сказал:
- Вторая – на выход!
Ника Медичи, которая уже успела проснуться и здорово испугаться, не обнаружив Элфи рядом, поднялась и медленно побрела на зов.
- Притворяйся полной дурой! – успела шепнуть ей Элфи.
- Как Лиззи-подлиза? – не поняла Ника.
- Хуже!
Дворецки весь этот обмен информацией не понравился, поэтому он сделал шаг внутрь, схватил Медичи за локоть и вытянул ее в коридор.
Эльфийка улыбнулась: поизображать полную дуру? Да сколько угодно. Ведь не зря же она когда-то посещала театральный кружок.

Артемис Фаул немного удивился, когда Дворецки возник на пороге, и Ника Медичи висела у него на плече.
- В чем дело? – поинтересовался Фаул.
- Эта мадемуазель требовала, чтобы вы прислали за ней роллс-ройс, - почтительно пояснил Дворецки.
- Дворецки, поставь ее на пол и можешь идти.
Почувствовав под ногами опору, Медичи, не дожидаясь приглашения, прошествовала к креслу и приземлилась в него.
- Зачем вам понадобился роллс-ройс? – спросил Артемис.
- Слушай, ты, - Медичи, стремясь скопировать и даже превзойти Элизабет, вежливостью себя обременять не стала. – Соображай, о чем спрашиваешь. Такие девушки как я ездят только на хороших машинах. Ну хотя бы на мерседесе. Пешком они не ходят.
Артемис поморщился: дур и сумасшедших с манией величия он не очень-то любил.
- И что ты у нас за птица? – не очень-то вежливо спросил он.
Ника оттопырила нижнюю губу и протянула:
- Ты че, натуре нифига не знаешь? Я фотомодель. Я сломала ноготь, когда мыла посуду. Мне так скучно без папарацци.
От такого заявления гений преступного мира даже немного опешил.
- Ты о чем? При чем тут фотомодели?
- О, как устала нравится банкирам! – томно проворковала Медичи. – Но ты ничего. Кому ж еще встречаться как ни нам?
- Слушай, у тебя с головой все нормально? – не без оснований поинтересовался Фаул. – А то я знаю хорошего врача.
- Ты че, намекаешь на то, что у меня крыша едет?! Хамишь так, будто у тебя запасная челюсть в кармане!
- Ты кушай лучше, - предложил Фаул, размышляя, стоит ли вообще иметь дело с этой идиоткой.
Есть Нике, разумеется, хотелось. Однако где вы видели фотомодель, которая позволяет себе полноценный завтрак.
- Это же чистый холестерин! – возмутилась эльфийка. – Ты смерти моей хочешь? Я буду только половину грейпфрута.
- Ну, тогда это твои проблемы. Что вам нужно в моем особняке?
- По своей доброте душевной хотела дать тебе автограф и даже прилетела сюда сама. Впрочем, вру.
Артемис насторожился.
- Мы хотели сделать пиар-акцию с твоим участием! – разочаровала его лейтенант Медичи. – Представляешь, сколько народу пришло бы после этого на мое шоу? Да на меня бы посыпались такие контракты…
- Мне это неинтересно, - торопливо прервал ее Фаул. – Давай ты будешь отвечать на мои вопросы, а не нести всякую чушь. Я, видишь ли тебя похитил.
- Похитил? – встрепенулась Медичи. – Ох уж эти мои фанаты. Нигде от них не скроешься! Это же клево! Теперь обо мне напишут во всех газетах.
- А ночью ты вовсе не показалась мне дурой, - протянул Артемис.
- Какая жалось, что первое впечатление порой бывает обманчивым, - не удержалась девушка.
- Ушам своим не верю. Неужели тебе в голову каким-то образом забрела ценная мысль?
- Как мысль может куда-то забрести? – затараторила Медичи, исправляя свой промах. – У нее же ног нет.
Фаул мысленно застонал. Пожалуй, умные мысли в голове этой девушки – истинная утопия. И как только ее вообще взяли в эльфийскую полицию? Наверняка она чья-то любовница.
- Послушай, мне это все уже надоело, - честно предупредил юноша. – Или ты прекращаешь, или я…
- Не даешь мне краситься целую неделю? О, пожалуйста, не надо. Это будет такая жестокая пытка! – упорно продолжала брюнетка.
Артемис внезапно почувствовал желание встать и надавать ей по шее.
- Я думал, что только у блондинок пониженный КИ! – заявил он.
- А ты не смотри, что я крашусь, - ободрила его Ника. – От природы я была светленькая. Кстати, хочешь анекдот на эту тему? Не хочешь? – уточнила она, когда Фаул-младший несколько раз помотал головой из стороны в сторону. – А я все равно расскажу. Короче, слушай. Висело в одной комнате волшебное зеркало. А волшебным оно было потому, что каждый, кто посмотрелся в него и сказал неправду, тут же исчезал. Подошла к нему брюнетка, сказала: «Я думаю, что у меня самая потрясающая фигура» и исчезла. Подошла рыженькая, сказала, что у нее самые красивые волосы – и тоже нет ее. Встала перед зеркалом блондинка, начала «Я думаю…» и тоже испарилась. Не смешно? Я почему-то так и думала. Никто над моими шутками не смеется. Можно второй раз попробовать? Пошла блондинка на рыбалку, - начала, было, Медичи, но, увидев кровожадную улыбку а-ля Фаул, закрыла рот.
- Да-да, лучше помолчи, - заметил Фаул. – Не люблю юмористов.
- А поклонниц?
- У меня их нет.
- Сейчас будут! – страстно пообещала Медичи.
Она вскочила с кресла, обогнула столик, который до этого служил Артемису ненадежной защитой, села у ног Фаула и обхватила руками его колени, чем привела его в смущение.
- Твои глаза синее озера,
А может быть, еще синее
Люблю тебя сильней будьдозера,
А может быть, еще сильнее! – продекламировала она, выразительно глядя Фаулу в глаза.
- Я больше не могу! – пробормотал Артемис, пытаясь освободиться.
Вместо ответа Ника проворно вскочила на ноги и упала Артемису на колени.
- Люблю строгих мужчин, сил нет, - прошептала она, обнимая его за шею.
- Нимфоманка! – в ужасе прошептал юноша, пытаясь высвободиться из ее объятий.
От неожиданности он даже забыл, что девушка по сути является его пленницей и он всегда сможет от нее избавиться.
- Нет, я совершенно не готов ни к чему такому! – бормотал Фаул, пытаясь увернуться от поцелуя. – Мы должны хотя бы узнать друг друга поближе! Мы можем сначала побыть друзьями по переписке. Я много путешествую, но… мне нравится получать открытки! Не трогай! Это мой личный галстук!
- Пупсик, ты напряжен, - заявила Ника, подражая Анджелине Джоли. – Расслабься, все будет в норме.
- Дворецки! – почти заорал Фаул, сообразив, что теряет инициативу.
Медичи тут же вернулась в кресло, и, наматывая прядку волос на палец, заявила:
- Ты чего, киса? Мы дольше парковались чем любили.
- Дыши, а то и этого лишат, - в тон ей ответил наследник преступной династии, поправляя галстук.
- Звали, сэр? – осведомился телохранитель, едва появившись в проеме двери.
- Ну еще бы! – недовольно заметил Артемис, хоть вообще-то срывать свое раздражение на других было не в его правилах.
- И что вам угодно?
- Уведи эту, - он плавно повел ладонью в сторону Ники и замялся, словно не зная, как правильно охарактеризовать ее, - эту девушку обратно. Только поосторожней. – Тут Фаул не смог удержаться от небольшой колкости. – Она имеет странную привычку ни с того ни с сего бросаться на людей.
Медичи тотчас положила голову на плечо и одарила Фаула фирменным взглядом а-ля Лиззи.
- Только не говори, что тебе не понравилось, красавчик!
Все Фаулы испокон веков славились умением владеть собой, но терпение Артемиса было не безгранично.
- Еще одно слово, и я прикажу закопать кое-кого, - заявил он, отчетливо чеканя каждый звук. - Я тебе не отрицательный герой бандитского боевика.
Дворецки, повинуясь легкому кивку головы своего хозяина, подошел к креслу, где лейтенант Медичи изображала состояние, близкое к обморочному, и положил руку ей на плечо. Ника, сообразив, что премьера окончена, покорно встала.
- Шагай, - сказал Дворецки и выразительно показал свободной рукой на дверь.

 
ИругаДата: Вторник, 20.07.2010, 20:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
[off]
Quote (Ируга)
Да кто же нам расскажет:(. Такую информацию днём с огнём не сыщешь... если кто не поделится;)

Саламандра знает. А вообще, Леди в черном была главным модератором официального росийского форума по АФ. До самого его закрытия. И, в своё время, была одной из знаменитейших фик-райтеров и переводчиков. [/off]


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
ЛикаДата: Среда, 21.07.2010, 04:55 | Сообщение # 15
Закон Подлости
Группа: Проверенные
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Ируга, Да ладно тебе))

Сейчас
На один твой взгляд
Ну ладно, все таки нА два
Я поменял бы кофе и ветер
запах травы и любимый свитер,
который, помнишь, пахнет корицей.
И даже стеклянную бусинку.

Жаль, что ты спишь.
Пойду.
 
ЧертёнокДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:41 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Гавань, Нижние уровни

Майор Джулиус Крут, не зря наделенный своими подчиненными прозвищем, которое говорило само за себя, с самого утра был не в духе. Причин на то было несколько. Во-первых, вчера на местном стадионе прошел полуфинальный матч по хвостьболу, что послужило достаточным основанием для того, чтобы большинство молодых кадетов и, в том числе, несколько офицеров существенно опоздали на службу. Во-вторых, Лиззи-подлиза опять нажаловалась своему покровителю на какие-то собственные трения с начальством, и теперь всему Легиону грозила тщательная проверка. В третьих, Председатель Совета страстно желал увидеть Элфи Малой и Нику Медичи, с которыми у его драгоценной Элизабет были особые счеты. И то, что Майор никак не мог найти вышеупомянутых офицеров, никак не улучшало ему настроение.
Крут, вот уже в который раз за сегодняшнее утро, нахмурился и принялся раскуривать грибную сигару. Жеребкинсу, сидевшему в полуметре от начальника, все это совсем не нравилось, но поделать он ничего не мог.
- Долго еще? – хмуро поинтересовался майор, вглядываясь в малопонятные значки, бежавшие по экрану.
- Программа поиска уже завершила свою работу, - ответил Кентавр.
- Ну и где же шляются наши уважаемые дамы?
- Боюсь, что не могу дать ответа на ваш вопрос.
- То есть как это? – взорвался Крут. – Позволь тогда поинтересоваться: за что тебе платят зарплату, если твои системы слежения не могут обнаружить двух загулявших эльфиек?
Жеребкинс тут же принял позу оскорбленного гения и парировал замечание начальника.
- Вообще-то, мои системы работают превосходно.
Крут выдохнул ему в лицо облако вонючего дыма.
- Тогда скажи мне, почему их нигде нет?
- Потому что пеленгаторы отключены!
Майор едва не поперхнулся.
- Как отключены? Разве не ты клялся и божился, что это невозможно будет сделать без специальных технических знаний?! И после этого ты хочешь сказать, что две сопливые девчонки вырубили маячки и сбежали развлекаться в Диснейленд?
- Никак нет, сэр. Я догадываюсь, что в этом им кто-то очень помог.
- Да кто мог это сделать? Ты же наше светило! – Майор поспешно захлопнул рот, сообразив, что похвалил кентавра, но, как известно, слово не воробей.
- Спасибо, я тронут, - Жеребкинс сделал вид, что вытирает несуществующую слезу. – И все же, я знаю кое-кого, кто, пожалуй, способен на такое. Или, вернее, знал.
Майор побледнел.
- Только этого нам не хватало! Пожалуйста, успокой меня! Скажи, что это не он.
- Конечно, полной уверенности у меня нет, - признался кентавр. – Но мое чутье говорит, что это мог сделать только один криминальный субъект. И зовут этого субъекта, - он выдержал театральную паузу, - Артемис Фаул. И уже одно его имя заставляет меня предполагать, что наши эльфийки расстались со шлемами не по своей инициативе.

Поместье Фаулов

Дождавшись, пока Дворецки выведет буйнопомешанную пленницу из комнаты, Артемис подошел к окну и отодвинул портьеру. Несколько секунд он разглядывал окрестности, потом занавесил окно и, сделав несколько шагов, очутился перед массивными напольными часами. Артемис-младший нажал на маленький, ничем не примечательный выступ, и механизм сдвинулся в сторону, обнажив стальную дверцу сейфа.
Юноша набрал цифровой код, приложил палец к гелевому сканеру и, в довершении всего, достал ключ, висевший у него на цепочке, вставил его в замочную скважину и неспешно повернул.
В одном из самых надежных сейфов, которые только выпускают в мире, лежала старинная книга в кожаном переплете. Артемис Фаул бережно взял ее в руки и локтем закрыл сейф. Едва он отошел в противоположный конец комнаты, как часовой механизм плавно и почти бесшумно вернулся на место, скрыв тайник.
Фаул уселся в офисное кресло, положил книгу перед собой и, вместо того чтобы открыть на той странице, где была сделана закладка, принялся аккуратно перелистывать страницы.
Книга, как уже говорилось, была старинной и очень ценной. За право обладать ей Артемису пришлось выложить крупную сумму во время посещения аукциона, где продавали вещи довольно известного специалиста по мифологии. Однако Фаул об этом не жалел: книга была его верным проводником на пути к несметному богатству. И тот факт, что этого богатства он еще не получил, объяснялся лишь тем, что Артемису, несмотря на титанические усилия, которые он прилагал, не удалось понять ключевые моменты, описанные в книге. Именно поэтому он так радовался, что заполучил, пусть и совершенно случайно, по непонятной прихоти судьбы, двух эльфиек. И пусть от одной из них не было толку, вторую вполне можно было заставить расшифровать записи.
Всего-то и надо было, что найти к этой Элфи Малой правильный подход, и Артемис вполне справедливо полагал, что уж с этим-то у него проблем не будет. В конце концов, Фаулы умели убеждать людей, Артемис был Фаулом, следовательно… Довольно простой силлогизм, сделанный в уме, заставил Артемиса улыбнуться. Однако, это была не та улыбка, или, если уж сказать точнее, ухмылка, которой Артемис выказывал презрение к окружающим его людям. Скорее это была малозаметная гримаса человека весьма и весьма довольного собой, каким Артемис, без сомнения, и являлся.
Артемис считал себя неплохим психологом. Поэтому, еще не зная толком ничего об Элфи Малой, он уже приблизительно определил стратегию поведения. Быть более-менее учтивым, но при этом настойчивым. Не притеснять, но сразу показать, кто хозяин положения. И, наконец, никогда не угрожать ей самой. Сильные люди – а Элфи Малой несомненно принадлежала к людям (или эльфам) этой породы – от этого никогда не сломаются. Напротив, угрозы только укрепят их дух, и, в конце концов, они могут просто плюнуть тебе в лицо вместо того, чтобы быстро и точно выполнить то, чего ты от них добиваешься. Нет. Куда лучше поставить эльфийку перед выбором: или она выполняет все, что говорит Артемис, или с ее туповатой подругой происходит несчастный случай. Может быть, даже не один.
Вот от сознания того, что от их действий зависит чужая жизнь, такие люди часто становятся податливы. А если это жизнь человека, которого ты знаешь лично, сговорчивость только усиливается. Когда-то Артемис сам был в подобном положении: он готов был заплатить выкуп, готов был примчаться в Мурманск, даже почти твердо зная, что его убьют, лишь бы спасти своего отца…
Стоп! Этого никогда не было! То есть, Мурманск-то был, и исчезновение Фаула-старшего было реальным. Но никто и никогда не требовал никакого выкупа! Артемис даже не знал точно, был ли его отец похищен! И в Мурманск он никогда не ездил: когда обнаружили отца, юный Артемис пребывал в школе имени святого Бартлби. Так что, последняя мысль была всего лишь внеочередным творением разума, всего лишь выдумкой.
Артемис устало потер виски.
Ну надо же, что человек может себе вообразить! Наверное, это все потому, что ночью он почти не спал. «Что ж, даже гениальному мозгу иногда требуется отдых», - с легким оттенком самолюбования подумал гений.
И, сделав для себя это вполне справедливое замечание, Артемис снова погрузился в изучение книги.

Гавань, Нижние Уровни.

Майор Крут вот уже почти час нервно наматывал круги по своему кабинету. При этом он, следуя старой привычке, не выпускал изо рта вонючей грибной сигареты, удушливый дым от которой собирался под потолком помещения.
- Джулиус, прекратишь ли ты когда-нибудь курить эту гадость? – безуспешно воззвал к нему Жеребкинс. - Еще немного, и мне придется заказать противогаз!
Жалобное причитание кентавра Крут пропустил мимо ушей - у него и так было много дел, и совершенно не было времени на то, чтобы слушать нытье Жеребкинса.
- Нам нужно временное поле, - выдал, наконец, майор и, видимо набегавшись, грузно опустился в кресло.
Жеребкинс внимательно поглядел на своего начальника и тут же разочаровал его, сказав:
- Нам это не поможет.
- Ерунда! – решительно фыркнул майор. – Раньше этот метод всегда помогал нам добиться победы.
- Джулиус, рискну напомнить тебе, что в прошлый раз мы тоже пытались свести проблему Фаула на нет при помощи временного поля. И чем это кончилось?
- Ничем хорошим, - энтузиазм Крута как-то сразу поугас.
Он посмотрел на носки своих ботинок, потом выпрямился и, заметно повеселев, сказал:
- Но ведь мы стерли ему память! Значит, он забыл, каким способом сбежал из временного поля.
- Мы стерли ему память, а не его гениальные мозги, - возразил кентавр. – Он снова придумает какой-нибудь оригинальный способ. И мы пролетим, подобно фанере над Парижем.
- Каким еще Парижем?
- Ну вы, майор, даете! Неужели так плохо учили географию вершков в школе? – изумился Жеребкинс. Даже трагичность ситуации не мешала ему позлить начальника. – Париж это город.
- Да хоть континент! – не выдержал Крут. – Меня бесят твои глупые присказки. Единственное, почему ты еще работаешь на ЛеППРКОН, - это мое безграничное терпение!
- Не такое уж оно и безграничное, Джулиус, - невозмутимо отозвался Жеребкинс. – А работаю я здесь совсем по другой причине. Потому, что я гений, и я незаменим.
- Какое самомнение! – начал, было, Крут, но закончить ему не дали.
Дверь скрипнула, и в кабинет просунулась голова Элизабет Дюваль. А секундой позже появилась и она сама, разряженная по последней моде.
- Дюваль, ты что здесь делаешь? – грозно поинтересовался Крут. – Кажется, я тебя не вызывал.
Но Лиззи непросто было смутить таким, мягко говоря, холодным приемом.
- Я от председателя Совета, - известила она. – Там уже известно о промахе Малой и Медичи.
- Вот как? – глаза майора сузились. – Продолжай.
- Принято решение стереть поместье Фаулов с лица земли, а вместе с ним избавиться от Артемиса.
- А Элфи? А Ника? – спросил Жеребкинс.
Лиззи кровожадно улыбнулась.
- В последнее время они доставляют много хлопот. Жизнь двух никуда не годных офицеров не стоит того, чтобы беспокоиться.
Крут вскипел.
- Я не дам стирать моих офицеров с лица земли! – рявкнул он. – Я этого не допущу.
- Совет решил, что вы слишком много церемонились с Фаулом и его шайкой в прошлом! – сказала Дюваль. – Командование операцией возложено на меня. Кстати, меня повысили, - Лиззи улыбнулась. – Так сказать, вне очереди. Теперь я майор Дюваль. Я уничтожу Фаула, а заодно и двух выскочек.

Поместье Фаулов.

Когда Артемис повторно пригласил Элфи в свой кабинет, он, разумеется, ничего не знал о воинственных планах Лиззи. Он вообще не подозревал о существовании этой дурочки.
Приглашение Фаула больше походило на приказ, да и массивная фигура Дворецки придавала ему вес. Поэтому Элфи решила, что проигнорировать слова Фаула будет по меньшей мере невежливо. И к тому же – небезопасно.
- Я только надеюсь, что ты не довела его до ручки, - тихо сказала она Нике.
- Ты думаешь, он решил отыграться на тебе за то, что я изображала перед ним Лиззи и чуть не довела его до нервного срыва? Брось! Просто, если он, конечно, заинтересуется, расскажи ему историю Дюваль, только поменяй имена. Не пройдет и полминуты, как он будет рыдать вместе с тобой.
- Не будет, - уверенно сказала Элфи.
- Тогда он просто обязан будет предложить тебе носовой платок, - моментально отреагировала не потерявшая чувства юмора Медичи, - иначе он потеряет право называть себя благородным человеком.
Малой хмыкнула.
- А кто тебе сказал, что он благородный человек?
- Ты сама.
- Да неужели?
- Тысячу раз.
- Наверное, я была пьяна. В любом случае, сейчас я не вижу в нем ничего благородного.
Беспочвенный спор был прерван преданным телохранителем Артемиса, которому надоело ждать, пока две подружки-болтушки вдоволь натреплются. Он сделал два шага внутрь, схватил Элфи за плечо, ни слова не говоря, развернул ее по направлению к двери и небрежно уронил:
- Ну, иди.
Элфи сочла, что лучше всего будет последовать его «совету».

Артемис Фаул ждал ее, небрежно развалившись в кресле и закинув ноги в щегольских мокасинах на столик. Вообще-то он не любил подобных поз, но решил, что лучше всего будет сыграть «плохого парня», этакую легкую пародию на чикагского гангстера.
- Жаль, что у меня нет всех этих золотых побрякушек, - чуть слышно пробормотал он. – Получилось бы еще убедительнее.
Элфи вошла в кабинет, вот уже во второй раз за это утро. И более того, в этот раз она вошла уверенно, с высоко поднятой головой, и, не став дожидаться действий Дворецки, сама закрыла дверь за своей спиной, как будто была здесь полноправной хозяйкой.
С одной стороны, Фаулу это не понравилось: для его затеи было бы куда лучше, если бы она его боялась и тряслась при обычном упоминании его имени. С другой стороны, из-за ее смелости он невольно начал ей симпатизировать.
Элфи не остановилась на пороге, но походкой уверенной в себе эльфийки пересекла комнату и уселась в кресло, прямо напротив Фаула. Артемис заставил себя нахмуриться, надеясь немного попугать девушку, но, как выяснилось, не на ту напал. Вместо того, чтобы испугаться или забеспокоиться, Элфи сначала поджала губы, а потом неожиданно разомкнула их и выдала:
- Убери ноги со стола! Право, что за дешевая инсценировка. Никогда не поверю, что Артемис Фаул может вот так сидеть.
Артемис, разумеется, не кинулся выполнять ее пожелание.
- Сижу как хочу, - ответил он, добавив метала в голос. – А вы, мисс Малой, кажется, обнаглели. Я не просил вас обращаться ко мне «на ты», и на брудершафт с вами я не пил.
Элфи и тут не растерялась.
- У нас тут не деловая встреча, и я не твой партнер по бизнесу. Тот факт, что ты взял меня и мою подругу в заложницы, еще не обязывает меня относиться к тебе с уважением. Хватит официальности, Фаул.
Он, пожалуй, мог бы протестовать, но неожиданно чуть наклонил голову и подарил Малой долгий оценивающий взгляд. Потом убрал ноги со стола и сказал каким-то новым, грудным голосом:
- Хорошо, Элфи.
При звуке своего имени эльфийка вздрогнула. Из уст Фаула оно прозвучало так… странно? интимно? А может быть, дело было вовсе и не в том, что между ними словно начала устанавливаться зыбкая связь.
- Что ты от меня хочешь? – хрипло спросила она и тут же устыдилась этой хриплой нотки в своем голосе, словно Артемис мог догадаться, о чем она только что подумала.
- Того же, что и раньше. Информации.
- Я же уже сказала, что не могу ее тебе дать, - терпеливо, словно маленькому ребенку, принялась объяснять ему Элфи. – Я не желаю вредить моему собственному народу.
Фаул-младший ухмыльнулся.
- Я раздобуду информацию и без тебя. Просто в этом случае мне понадобиться больше времени.
- Ну и как же ты ее раздобудешь? – поинтересовалась Элфи.
- У меня есть один интересный трактат, написанный еще в средние века. Не хочешь взглянуть?
Элфи кивнула.
Артемис поднялся, подошел к письменному столу и взял с него уже известную нам книгу. Он вернулся, но сел уже не в свое кресло, а на подлокотник кресла Элфи, и вручил ей трактат.
Элфи наугад раскрыла книгу и прочитала открытую страницу. Потом перевернула ее, прочитала следующую. Внутри у нее все похолодело.
В отличие от Артемиса, Элфи, знакомая с гномьим языком, сразу поняла, что ее родные слова просто были записаны латинским шрифтом, а сама книга представляла собой пересказ библии волшебного народца с многочисленными комментариями автора, который, надо сказать, неплохо разбирался в волшебных существах. А может быть, внезапно подсказал ей внутренний голос, автор как раз и был каким-нибудь беглым эльфом?
Как бы то ни было, вряд ли стоило приоткрывать завесу тайны для такого алчного вершка, как Артемис.
А Артемис тем временем склонился над ней и заглядывал в книгу через ее плечо, словно надеясь, что строчки внезапно станут ему понятны.
Странно, но Элфи хотела, чтобы он снова оказался на расстоянии от нее. И вовсе не потому, что его близость была ей неприятна. Скорее наоборот: ее волновало едва слышное дыхание Фаула возле ее щеки и редкое соприкосновение его волос с ее кожей. Она явно испытывала симпатию к своему похитителю, и именно это заставляло ее истово желать, чтобы он отсел подальше. «Все это неправильно, - мысленно говорила она себе. – Это всего лишь стокгольмский синдром, ничего больше!»
Артемис не знал, о чем она думает. Странно, но ему хотелось узнать. Пожалуй, в этот момент проникнуть в ее мысли он хотел даже больше, чем расшифровать трактат. А еще ему хотелось узнать, какого цвета у нее глаза: хотя он и смотрел в них ночью, цвет не отложился у него в памяти.
- Карие, дурак, - шепнул его внутренний голос, словно пытаясь предостеречь Фаула от ошибки.
Но Артемис уже решился. Мягко, совсем не так как несколько часов назад, он обхватил ее лицо ладонями. Элфи посмотрела на него, сначала немного испуганно, потом заинтересованно и вдруг сказала:
- Убери руки!
Мыльный пузырь, в который были заключены мысли Фаула, лопнул. Наваждение кончилось.

Глава 4.

Гавань, Нижние Уровни

Лиззи-подлиза уже давно ушла, не преминув, разумеется, напомнить, что заправляет парадом теперь она, а майор все еще не мог оправиться от шока.
- Нет, ты только подумай! Эта тряпичница, эта протеже, эта…
- Дура набитая! – подсказал Жеребкинс с места.
- … эта дура набитая заявляет, что они сотрут с земли Фаула, этого гадкого, преступного…
- Аморального и гениального!
- … Аморального и гениального юношу, а вместе с ним и моих офицеров! Да этому…
- Не бывать! – закончил Жеребкинс.
- Вот именно!
На этом мысли Крута иссякли. Все кроме одной, но зато самой главной.
- Малой и Медичи надо спасать, - изрек он.
- И Фаула тоже, - изрек кентавр.
Крут едва не грохнулся со стула. Потом выразительно покрутил пальцем у виска и выразительно уставился на кентавра.
- Ну, нельзя же допустить, чтобы такие гениальные мозги пропали, - виновато пояснил тот.
- Мне абсолютно наплевать на Фаула, - признался Крут, - и мне все равно, гениальные у него мозги или нет. Но мне не хочется, чтобы Дюваль избавилась от моих офицеров.
- Если я откажусь обеспечивать им техпомощь, то, возможно, у их плана есть шансы провалиться, - подал голос Жеребкинс.
Крут открыл портсигар, извлек оттуда грибную сигару и, не обращая внимания на страдальческое выражение на лице Жеребкинса, раскурил ее, а затем, сделав несколько затяжек, осведомился:
- По твоему, наши офицеры не знают, как запускать «полоскалку»?
Кентавр потер руки.
- Может и знают. Да только от этого не будет никакого толку, поскольку с установкой временного поля знаком лишь я один.
- Это вряд ли остановит эту психопатку и ее покровителя, - вздохнул майор. – Она найдет что-нибудь другое. Она ненавидит Элфи и Медичи.
Он волновался и не замечал, что пепел от его грибной сигары падает на пол.
- Тем не менее, тебе лучше скрыться, - продолжал Крут. – Будешь оказывать нам техническую поддержку из какого-нибудь укромного местечка.
- Вам? – не понял Жеребкинс.
- Должен же кто-то их спасать. Я возьму Трубу и нескольких проверенных ребят, и мы попытаемся незаметно выбраться в Ирландию. Лучше договориться с Фаулом, чем позволить Лиззи командовать.

Поместье Фаулов

Когда руки Артемиса вновь очутились у него на коленях, и визуальный контакт прервался, Элфи вздохнула свободнее. Теперь этот вершок не гипнотизировал ее взглядом своих пронзительно-голубых глаз, и сердце уже не билось так неистово.
- Извини, - сказал он так, словно наступил ей на ногу в общественном электромобиле.
Элфи кивнула.
- Боюсь, что насчет трактата ты просчитался, - сказала она. – Это всего лишь мифы.
Теперь Артемис разозлился, хотя, разумеется, виду не подал.
- То, что я сейчас сделал, еще не дает тебе право считать меня идиотом. Мне достаточно было просмотреть на выражение твоего лица и на судорожные движения твоих пальцев, чтобы понять, что эта книга будет очень большим подспорьем для меня.
Элфи развернулась в кресле и посмотрела на него в упор.
- Слушай, ну зачем я тебе? Я ничего такого особенного не знаю. И Ника тоже. Она вообще дурочка, если ты еще не заметил.
Сейчас взгляд карих глаз причинял Артемису только дискомфорт, поэтому он ответил слишком резко:
- Зато я заметил, что вы держите за дурачка меня! И мне это очень не нравится. Знаешь, Элфи, я считаю себя неплохим психологом. Я подыграл твоей подруге, но лишь потому, что надеялся получить информацию от тебя.
- И все-таки отпусти нас. Обещаю, что мы не выдадим тебя Совету.
Артемис тяжело вздохнул.
- Элфи, ты мне по-своему симпатична. И эта твоя лейтенант Медичи – тоже. Но я не такой дурак, чтобы упускать то, что само пришло ко мне в руки. Для нас, Фаулов, золото дороже всего, хотя ты об этом вряд ли слышала.
- Слышала, еще как слышала! – разъярилась Элфи. – И надо заметить, что не раз и не два в моей жизни. И все время – от тебя! Одно время я думала, что ты изменился в лучшую сторону! – на этом она успокоилась и, погрустнев, добавила, - Казалось, ты на самом деле изменился. И, возможно, это я виновата, что ты теперь такой, - она замялась, подыскивая не очень обидные, но точные слова, - алчный и безжалостный.
Артемис счел, что будет лучше пересесть в свободное кресло.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь. Ты никак не могла повлиять на меня, потому что я вижу тебя первый раз в жизни.
Он не помнит, с грустью констатировала Элфи. Он ничего не помнит. Даже если сейчас я расскажу ему правду, он все равно не поверит мне. И уж тем более не станет тем прежним Артемисом, которого я когда-то знала. Д’арвит! Да если бы я только могла себе представить, что с ним произошло, я бы никогда не прилетела сюда, хотя бы для того, чтобы не видеть, в кого он превратился. Неужели это тот самый человек, который когда-то мне нравился, которого я считала своим другом? И пусть все называли это стокгольмским синдромом, я действительно симпатизировала ему. Этот человек спас мне жизнь. А сейчас он близок к тому, чтобы уничтожить нас всех.
- Послушай, я устал тебя уговаривать, - вновь принялся за старое наследник преступной династии. – Я не хочу причинять тебе боль. Ты говоришь, что знаешь меня. Тогда ты должна знать, что я не останавливаюсь ни перед чем, когда двигаюсь к намеченной цели. И у тебя есть два пути. Либо ты присоединяешься ко мне, и тогда ты тоже выиграешь от сделки. Поверь, на поверхности можно жить, и можно жить неплохо. Особенно, если у тебя есть деньги.
- А вторая возможность? – чуть слышно спросила Малой.
Фаул молчал.
- Ну?
В ответ ни звука.
- Что, неужели ты еще не придумал способа расправиться со мной? – ехидно поинтересовалась эльфийка. – Тебе будет легко это сделать.
- Замолчи, - вдруг приказал Фаул, и в его голосе прорезался метал.
Элфи от неожиданности захлопнула рот.
- Я ни в коем случае не убью тебя, - медленно, с расстановкой, объяснил Артемис. – Ты не из таких людей, которые испугаются. Знаешь, что я сделаю? – Элфи помотала головой. – Если ты не переведешь для меня трактат на английский, ты больше не увидишь свою подругу.
На лице эльфийки мелькнуло отвращение.
- Сейчас ты такое же чудовище, как и Спиро!
- Откуда ты знаешь про Спиро? – поразился Артемис.
- Я же сказала, Фаул, я знаю о тебе очень много. Даже то, чего ты сам не знаешь, - как ему показалось, немного зловеще произнесла Элфи.
Артемис-младший ухмыльнулся.
- Звучит так, будто ты моя совесть.
- Ты опоздал, когда это полезное качество раздавали, - заявила капитан Малой. – Или тебе вместо совести по ошибке дали наглость.
- Как бы там ни было, наглость – второе счастье, - парировал Артемис. – Ну, так что ты думаешь насчет своей подруги?
Эльфийка посмотрела на него с неприязнью.
- Ты мерзавец.
- Давай без личностных оскорблений.
- Ты подлый шантажист. Ты знаешь, что я не могу пожертвовать жизнью Ники даже для спасения Нижних Уровней.
Фаул ухмыльнулся еще шире.
- В таком случае можно считать, что мы почти договорились. Посмотри пока книгу, а я велю Дворецки привести лейтенанта Медичи.
Артемис вытащил из кармана мобильный телефон и нажал одну из кнопок быстрого набора. Дворецки откликнулся незамедлительно.
- Приведи мне вторую пленницу, - скороговоркой сказал Артемис и, услышав в ответ «Будет исполнено, сэр», нажал на кнопку отбоя.
В течение нескольких минут он разглядывал свою рыжеволосую добычу, сосредоточенно перелистывающую страницы, и откровенно любовался ею, словно она была его собственностью. Стокгольмский синдром наоборот, рассеяно подумал юноша. Она мне определенно нравится. Особенно когда злится. Пожалуй, если бы эта эльфийская авантюра не сулила мне таких прибылей, я позволил бы ей уйти.
- Что? – вдруг спросила Элфи, не отрывая, впрочем, взгляда от книги.
Он что, произнес последнее предложение вслух?
- Ничего.
Артемис мысленно взмолился, чтобы она не разобрала его слов, но провидение, по всей видимости, решило отвернуться от него.
- Знаешь, - тихо сказала Элфи, глядя на него своими карими глазами, - ты нравился мне гораздо больше несколько минут назад, когда мы чуть не поцеловались.
Похоже, мыльный пузырь вернулся. Мысль о поцелуе не приходила Артемису в голову и сейчас, когда он представил себе упущенную возможность, ему захотелось отмотать время назад.
Пытаясь хоть как-то сохранить душевное равновесие, он пробормотал:
- Но ты же сказала убрать руки!
- Ну так, мало ли что несчастная жертва похищения сказала, - голосом умудренной опытом эльфийки заметила она.

Добавлено (22.07.2010, 16:58)
---------------------------------------------
Гавань, Нижние уровни

Майор Джулиус Крут, не зря наделенный своими подчиненными прозвищем, которое говорило само за себя, с самого утра был не в духе. Причин на то было несколько. Во-первых, вчера на местном стадионе прошел полуфинальный матч по хвостьболу, что послужило достаточным основанием для того, чтобы большинство молодых кадетов и, в том числе, несколько офицеров существенно опоздали на службу. Во-вторых, Лиззи-подлиза опять нажаловалась своему покровителю на какие-то собственные трения с начальством, и теперь всему Легиону грозила тщательная проверка. В третьих, Председатель Совета страстно желал увидеть Элфи Малой и Нику Медичи, с которыми у его драгоценной Элизабет были особые счеты. И то, что Майор никак не мог найти вышеупомянутых офицеров, никак не улучшало ему настроение.
Крут, вот уже в который раз за сегодняшнее утро, нахмурился и принялся раскуривать грибную сигару. Жеребкинсу, сидевшему в полуметре от начальника, все это совсем не нравилось, но поделать он ничего не мог.
- Долго еще? – хмуро поинтересовался майор, вглядываясь в малопонятные значки, бежавшие по экрану.
- Программа поиска уже завершила свою работу, - ответил Кентавр.
- Ну и где же шляются наши уважаемые дамы?
- Боюсь, что не могу дать ответа на ваш вопрос.
- То есть как это? – взорвался Крут. – Позволь тогда поинтересоваться: за что тебе платят зарплату, если твои системы слежения не могут обнаружить двух загулявших эльфиек?
Жеребкинс тут же принял позу оскорбленного гения и парировал замечание начальника.
- Вообще-то, мои системы работают превосходно.
Крут выдохнул ему в лицо облако вонючего дыма.
- Тогда скажи мне, почему их нигде нет?
- Потому что пеленгаторы отключены!
Майор едва не поперхнулся.
- Как отключены? Разве не ты клялся и божился, что это невозможно будет сделать без специальных технических знаний?! И после этого ты хочешь сказать, что две сопливые девчонки вырубили маячки и сбежали развлекаться в Диснейленд?
- Никак нет, сэр. Я догадываюсь, что в этом им кто-то очень помог.
- Да кто мог это сделать? Ты же наше светило! – Майор поспешно захлопнул рот, сообразив, что похвалил кентавра, но, как известно, слово не воробей.
- Спасибо, я тронут, - Жеребкинс сделал вид, что вытирает несуществующую слезу. – И все же, я знаю кое-кого, кто, пожалуй, способен на такое. Или, вернее, знал.
Майор побледнел.
- Только этого нам не хватало! Пожалуйста, успокой меня! Скажи, что это не он.
- Конечно, полной уверенности у меня нет, - признался кентавр. – Но мое чутье говорит, что это мог сделать только один криминальный субъект. И зовут этого субъекта, - он выдержал театральную паузу, - Артемис Фаул. И уже одно его имя заставляет меня предполагать, что наши эльфийки расстались со шлемами не по своей инициативе.

Поместье Фаулов

Дождавшись, пока Дворецки выведет буйнопомешанную пленницу из комнаты, Артемис подошел к окну и отодвинул портьеру. Несколько секунд он разглядывал окрестности, потом занавесил окно и, сделав несколько шагов, очутился перед массивными напольными часами. Артемис-младший нажал на маленький, ничем не примечательный выступ, и механизм сдвинулся в сторону, обнажив стальную дверцу сейфа.
Юноша набрал цифровой код, приложил палец к гелевому сканеру и, в довершении всего, достал ключ, висевший у него на цепочке, вставил его в замочную скважину и неспешно повернул.
В одном из самых надежных сейфов, которые только выпускают в мире, лежала старинная книга в кожаном переплете. Артемис Фаул бережно взял ее в руки и локтем закрыл сейф. Едва он отошел в противоположный конец комнаты, как часовой механизм плавно и почти бесшумно вернулся на место, скрыв тайник.
Фаул уселся в офисное кресло, положил книгу перед собой и, вместо того чтобы открыть на той странице, где была сделана закладка, принялся аккуратно перелистывать страницы.
Книга, как уже говорилось, была старинной и очень ценной. За право обладать ей Артемису пришлось выложить крупную сумму во время посещения аукциона, где продавали вещи довольно известного специалиста по мифологии. Однако Фаул об этом не жалел: книга была его верным проводником на пути к несметному богатству. И тот факт, что этого богатства он еще не получил, объяснялся лишь тем, что Артемису, несмотря на титанические усилия, которые он прилагал, не удалось понять ключевые моменты, описанные в книге. Именно поэтому он так радовался, что заполучил, пусть и совершенно случайно, по непонятной прихоти судьбы, двух эльфиек. И пусть от одной из них не было толку, вторую вполне можно было заставить расшифровать записи.
Всего-то и надо было, что найти к этой Элфи Малой правильный подход, и Артемис вполне справедливо полагал, что уж с этим-то у него проблем не будет. В конце концов, Фаулы умели убеждать людей, Артемис был Фаулом, следовательно… Довольно простой силлогизм, сделанный в уме, заставил Артемиса улыбнуться. Однако, это была не та улыбка, или, если уж сказать точнее, ухмылка, которой Артемис выказывал презрение к окружающим его людям. Скорее это была малозаметная гримаса человека весьма и весьма довольного собой, каким Артемис, без сомнения, и являлся.
Артемис считал себя неплохим психологом. Поэтому, еще не зная толком ничего об Элфи Малой, он уже приблизительно определил стратегию поведения. Быть более-менее учтивым, но при этом настойчивым. Не притеснять, но сразу показать, кто хозяин положения. И, наконец, никогда не угрожать ей самой. Сильные люди – а Элфи Малой несомненно принадлежала к людям (или эльфам) этой породы – от этого никогда не сломаются. Напротив, угрозы только укрепят их дух, и, в конце концов, они могут просто плюнуть тебе в лицо вместо того, чтобы быстро и точно выполнить то, чего ты от них добиваешься. Нет. Куда лучше поставить эльфийку перед выбором: или она выполняет все, что говорит Артемис, или с ее туповатой подругой происходит несчастный случай. Может быть, даже не один.
Вот от сознания того, что от их действий зависит чужая жизнь, такие люди часто становятся податливы. А если это жизнь человека, которого ты знаешь лично, сговорчивость только усиливается. Когда-то Артемис сам был в подобном положении: он готов был заплатить выкуп, готов был примчаться в Мурманск, даже почти твердо зная, что его убьют, лишь бы спасти своего отца…
Стоп! Этого никогда не было! То есть, Мурманск-то был, и исчезновение Фаула-старшего было реальным. Но никто и никогда не требовал никакого выкупа! Артемис даже не знал точно, был ли его отец похищен! И в Мурманск он никогда не ездил: когда обнаружили отца, юный Артемис пребывал в школе имени святого Бартлби. Так что, последняя мысль была всего лишь внеочередным творением разума, всего лишь выдумкой.
Артемис устало потер виски.
Ну надо же, что человек может себе вообразить! Наверное, это все потому, что ночью он почти не спал. «Что ж, даже гениальному мозгу иногда требуется отдых», - с легким оттенком самолюбования подумал гений.
И, сделав для себя это вполне справедливое замечание, Артемис снова погрузился в изучение книги.

Гавань, Нижние Уровни.

Майор Крут вот уже почти час нервно наматывал круги по своему кабинету. При этом он, следуя старой привычке, не выпускал изо рта вонючей грибной сигареты, удушливый дым от которой собирался под потолком помещения.
- Джулиус, прекратишь ли ты когда-нибудь курить эту гадость? – безуспешно воззвал к нему Жеребкинс. - Еще немного, и мне придется заказать противогаз!
Жалобное причитание кентавра Крут пропустил мимо ушей - у него и так было много дел, и совершенно не было времени на то, чтобы слушать нытье Жеребкинса.
- Нам нужно временное поле, - выдал, наконец, майор и, видимо набегавшись, грузно опустился в кресло.
Жеребкинс внимательно поглядел на своего начальника и тут же разочаровал его, сказав:
- Нам это не поможет.
- Ерунда! – решительно фыркнул майор. – Раньше этот метод всегда помогал нам добиться победы.
- Джулиус, рискну напомнить тебе, что в прошлый раз мы тоже пытались свести проблему Фаула на нет при помощи временного поля. И чем это кончилось?
- Ничем хорошим, - энтузиазм Крута как-то сразу поугас.
Он посмотрел на носки своих ботинок, потом выпрямился и, заметно повеселев, сказал:
- Но ведь мы стерли ему память! Значит, он забыл, каким способом сбежал из временного поля.
- Мы стерли ему память, а не его гениальные мозги, - возразил кентавр. – Он снова придумает какой-нибудь оригинальный способ. И мы пролетим, подобно фанере над Парижем.
- Каким еще Парижем?
- Ну вы, майор, даете! Неужели так плохо учили географию вершков в школе? – изумился Жеребкинс. Даже трагичность ситуации не мешала ему позлить начальника. – Париж это город.
- Да хоть континент! – не выдержал Крут. – Меня бесят твои глупые присказки. Единственное, почему ты еще работаешь на ЛеППРКОН, - это мое безграничное терпение!
- Не такое уж оно и безграничное, Джулиус, - невозмутимо отозвался Жеребкинс. – А работаю я здесь совсем по другой причине. Потому, что я гений, и я незаменим.
- Какое самомнение! – начал, было, Крут, но закончить ему не дали.
Дверь скрипнула, и в кабинет просунулась голова Элизабет Дюваль. А секундой позже появилась и она сама, разряженная по последней моде.
- Дюваль, ты что здесь делаешь? – грозно поинтересовался Крут. – Кажется, я тебя не вызывал.
Но Лиззи непросто было смутить таким, мягко говоря, холодным приемом.
- Я от председателя Совета, - известила она. – Там уже известно о промахе Малой и Медичи.
- Вот как? – глаза майора сузились. – Продолжай.
- Принято решение стереть поместье Фаулов с лица земли, а вместе с ним избавиться от Артемиса.
- А Элфи? А Ника? – спросил Жеребкинс.
Лиззи кровожадно улыбнулась.
- В последнее время они доставляют много хлопот. Жизнь двух никуда не годных офицеров не стоит того, чтобы беспокоиться.
Крут вскипел.
- Я не дам стирать моих офицеров с лица земли! – рявкнул он. – Я этого не допущу.
- Совет решил, что вы слишком много церемонились с Фаулом и его шайкой в прошлом! – сказала Дюваль. – Командование операцией возложено на меня. Кстати, меня повысили, - Лиззи улыбнулась. – Так сказать, вне очереди. Теперь я майор Дюваль. Я уничтожу Фаула, а заодно и двух выскочек.

Сообщение отредактировал Чертёнок - Понедельник, 26.07.2010, 19:44
 
HellalynДата: Суббота, 31.07.2010, 17:09 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Эльфы
Сообщений: 24
Статус: Offline
этот фик весит на просторах инета,весь,полностью+2 часть.а вот 3 никак не дождусь(
 
ЧертёнокДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Поместье Фаулов.

Когда Артемис повторно пригласил Элфи в свой кабинет, он, разумеется, ничего не знал о воинственных планах Лиззи. Он вообще не подозревал о существовании этой дурочки.
Приглашение Фаула больше походило на приказ, да и массивная фигура Дворецки придавала ему вес. Поэтому Элфи решила, что проигнорировать слова Фаула будет по меньшей мере невежливо. И к тому же – небезопасно.
- Я только надеюсь, что ты не довела его до ручки, - тихо сказала она Нике.
- Ты думаешь, он решил отыграться на тебе за то, что я изображала перед ним Лиззи и чуть не довела его до нервного срыва? Брось! Просто, если он, конечно, заинтересуется, расскажи ему историю Дюваль, только поменяй имена. Не пройдет и полминуты, как он будет рыдать вместе с тобой.
- Не будет, - уверенно сказала Элфи.
- Тогда он просто обязан будет предложить тебе носовой платок, - моментально отреагировала не потерявшая чувства юмора Медичи, - иначе он потеряет право называть себя благородным человеком.
Малой хмыкнула.
- А кто тебе сказал, что он благородный человек?
- Ты сама.
- Да неужели?
- Тысячу раз.
- Наверное, я была пьяна. В любом случае, сейчас я не вижу в нем ничего благородного.
Беспочвенный спор был прерван преданным телохранителем Артемиса, которому надоело ждать, пока две подружки-болтушки вдоволь натреплются. Он сделал два шага внутрь, схватил Элфи за плечо, ни слова не говоря, развернул ее по направлению к двери и небрежно уронил:
- Ну, иди.
Элфи сочла, что лучше всего будет последовать его «совету».

Артемис Фаул ждал ее, небрежно развалившись в кресле и закинув ноги в щегольских мокасинах на столик. Вообще-то он не любил подобных поз, но решил, что лучше всего будет сыграть «плохого парня», этакую легкую пародию на чикагского гангстера.
- Жаль, что у меня нет всех этих золотых побрякушек, - чуть слышно пробормотал он. – Получилось бы еще убедительнее.
Элфи вошла в кабинет, вот уже во второй раз за это утро. И более того, в этот раз она вошла уверенно, с высоко поднятой головой, и, не став дожидаться действий Дворецки, сама закрыла дверь за своей спиной, как будто была здесь полноправной хозяйкой.
С одной стороны, Фаулу это не понравилось: для его затеи было бы куда лучше, если бы она его боялась и тряслась при обычном упоминании его имени. С другой стороны, из-за ее смелости он невольно начал ей симпатизировать.
Элфи не остановилась на пороге, но походкой уверенной в себе эльфийки пересекла комнату и уселась в кресло, прямо напротив Фаула. Артемис заставил себя нахмуриться, надеясь немного попугать девушку, но, как выяснилось, не на ту напал. Вместо того, чтобы испугаться или забеспокоиться, Элфи сначала поджала губы, а потом неожиданно разомкнула их и выдала:
- Убери ноги со стола! Право, что за дешевая инсценировка. Никогда не поверю, что Артемис Фаул может вот так сидеть.
Артемис, разумеется, не кинулся выполнять ее пожелание.
- Сижу как хочу, - ответил он, добавив метала в голос. – А вы, мисс Малой, кажется, обнаглели. Я не просил вас обращаться ко мне «на ты», и на брудершафт с вами я не пил.
Элфи и тут не растерялась.
- У нас тут не деловая встреча, и я не твой партнер по бизнесу. Тот факт, что ты взял меня и мою подругу в заложницы, еще не обязывает меня относиться к тебе с уважением. Хватит официальности, Фаул.
Он, пожалуй, мог бы протестовать, но неожиданно чуть наклонил голову и подарил Малой долгий оценивающий взгляд. Потом убрал ноги со стола и сказал каким-то новым, грудным голосом:
- Хорошо, Элфи.
При звуке своего имени эльфийка вздрогнула. Из уст Фаула оно прозвучало так… странно? интимно? А может быть, дело было вовсе и не в том, что между ними словно начала устанавливаться зыбкая связь.
- Что ты от меня хочешь? – хрипло спросила она и тут же устыдилась этой хриплой нотки в своем голосе, словно Артемис мог догадаться, о чем она только что подумала.
- Того же, что и раньше. Информации.
- Я же уже сказала, что не могу ее тебе дать, - терпеливо, словно маленькому ребенку, принялась объяснять ему Элфи. – Я не желаю вредить моему собственному народу.
Фаул-младший ухмыльнулся.
- Я раздобуду информацию и без тебя. Просто в этом случае мне понадобиться больше времени.
- Ну и как же ты ее раздобудешь? – поинтересовалась Элфи.
- У меня есть один интересный трактат, написанный еще в средние века. Не хочешь взглянуть?
Элфи кивнула.
Артемис поднялся, подошел к письменному столу и взял с него уже известную нам книгу. Он вернулся, но сел уже не в свое кресло, а на подлокотник кресла Элфи, и вручил ей трактат.
Элфи наугад раскрыла книгу и прочитала открытую страницу. Потом перевернула ее, прочитала следующую. Внутри у нее все похолодело.
В отличие от Артемиса, Элфи, знакомая с гномьим языком, сразу поняла, что ее родные слова просто были записаны латинским шрифтом, а сама книга представляла собой пересказ библии волшебного народца с многочисленными комментариями автора, который, надо сказать, неплохо разбирался в волшебных существах. А может быть, внезапно подсказал ей внутренний голос, автор как раз и был каким-нибудь беглым эльфом?
Как бы то ни было, вряд ли стоило приоткрывать завесу тайны для такого алчного вершка, как Артемис.
А Артемис тем временем склонился над ней и заглядывал в книгу через ее плечо, словно надеясь, что строчки внезапно станут ему понятны.
Странно, но Элфи хотела, чтобы он снова оказался на расстоянии от нее. И вовсе не потому, что его близость была ей неприятна. Скорее наоборот: ее волновало едва слышное дыхание Фаула возле ее щеки и редкое соприкосновение его волос с ее кожей. Она явно испытывала симпатию к своему похитителю, и именно это заставляло ее истово желать, чтобы он отсел подальше. «Все это неправильно, - мысленно говорила она себе. – Это всего лишь стокгольмский синдром, ничего больше!»
Артемис не знал, о чем она думает. Странно, но ему хотелось узнать. Пожалуй, в этот момент проникнуть в ее мысли он хотел даже больше, чем расшифровать трактат. А еще ему хотелось узнать, какого цвета у нее глаза: хотя он и смотрел в них ночью, цвет не отложился у него в памяти.
- Карие, дурак, - шепнул его внутренний голос, словно пытаясь предостеречь Фаула от ошибки.
Но Артемис уже решился. Мягко, совсем не так как несколько часов назад, он обхватил ее лицо ладонями. Элфи посмотрела на него, сначала немного испуганно, потом заинтересованно и вдруг сказала:
- Убери руки!
Мыльный пузырь, в который были заключены мысли Фаула, лопнул. Наваждение кончилось.

Глава 4.

Я помню движение губ,
Прикосновенье руками.
Я слышал, что время стирает все
Ты слышишь стук сердца –
Это коса нашла на камень.
БГ. «Аделаида».

Гавань, Нижние Уровни

Лиззи-подлиза уже давно ушла, не преминув, разумеется, напомнить, что заправляет парадом теперь она, а майор все еще не мог оправиться от шока.
- Нет, ты только подумай! Эта тряпичница, эта протеже, эта…
- Дура набитая! – подсказал Жеребкинс с места.
- … эта дура набитая заявляет, что они сотрут с земли Фаула, этого гадкого, преступного…
- Аморального и гениального!
- … Аморального и гениального юношу, а вместе с ним и моих офицеров! Да этому…
- Не бывать! – закончил Жеребкинс.
- Вот именно!
На этом мысли Крута иссякли. Все кроме одной, но зато самой главной.
- Малой и Медичи надо спасать, - изрек он.
- И Фаула тоже, - изрек кентавр.
Крут едва не грохнулся со стула. Потом выразительно покрутил пальцем у виска и выразительно уставился на кентавра.
- Ну, нельзя же допустить, чтобы такие гениальные мозги пропали, - виновато пояснил тот.
- Мне абсолютно наплевать на Фаула, - признался Крут, - и мне все равно, гениальные у него мозги или нет. Но мне не хочется, чтобы Дюваль избавилась от моих офицеров.
- Если я откажусь обеспечивать им техпомощь, то, возможно, у их плана есть шансы провалиться, - подал голос Жеребкинс.
Крут открыл портсигар, извлек оттуда грибную сигару и, не обращая внимания на страдальческое выражение на лице Жеребкинса, раскурил ее, а затем, сделав несколько затяжек, осведомился:
- По твоему, наши офицеры не знают, как запускать «полоскалку»?
Кентавр потер руки.
- Может и знают. Да только от этого не будет никакого толку, поскольку с установкой временного поля знаком лишь я один.
- Это вряд ли остановит эту психопатку и ее покровителя, - вздохнул майор. – Она найдет что-нибудь другое. Она ненавидит Элфи и Медичи.
Он волновался и не замечал, что пепел от его грибной сигары падает на пол.
- Тем не менее, тебе лучше скрыться, - продолжал Крут. – Будешь оказывать нам техническую поддержку из какого-нибудь укромного местечка.
- Вам? – не понял Жеребкинс.
- Должен же кто-то их спасать. Я возьму Трубу и нескольких проверенных ребят, и мы попытаемся незаметно выбраться в Ирландию. Лучше договориться с Фаулом, чем позволить Лиззи командовать.

Поместье Фаулов

Когда руки Артемиса вновь очутились у него на коленях, и визуальный контакт прервался, Элфи вздохнула свободнее. Теперь этот вершок не гипнотизировал ее взглядом своих пронзительно-голубых глаз, и сердце уже не билось так неистово.
- Извини, - сказал он так, словно наступил ей на ногу в общественном электромобиле.
Элфи кивнула.
- Боюсь, что насчет трактата ты просчитался, - сказала она. – Это всего лишь мифы.
Теперь Артемис разозлился, хотя, разумеется, виду не подал.
- То, что я сейчас сделал, еще не дает тебе право считать меня идиотом. Мне достаточно было просмотреть на выражение твоего лица и на судорожные движения твоих пальцев, чтобы понять, что эта книга будет очень большим подспорьем для меня.
Элфи развернулась в кресле и посмотрела на него в упор.
- Слушай, ну зачем я тебе? Я ничего такого особенного не знаю. И Ника тоже. Она вообще дурочка, если ты еще не заметил.
Сейчас взгляд карих глаз причинял Артемису только дискомфорт, поэтому он ответил слишком резко:
- Зато я заметил, что вы держите за дурачка меня! И мне это очень не нравится. Знаешь, Элфи, я считаю себя неплохим психологом. Я подыграл твоей подруге, но лишь потому, что надеялся получить информацию от тебя.
- И все-таки отпусти нас. Обещаю, что мы не выдадим тебя Совету.
Артемис тяжело вздохнул.
- Элфи, ты мне по-своему симпатична. И эта твоя лейтенант Медичи – тоже. Но я не такой дурак, чтобы упускать то, что само пришло ко мне в руки. Для нас, Фаулов, золото дороже всего, хотя ты об этом вряд ли слышала.
- Слышала, еще как слышала! – разъярилась Элфи. – И надо заметить, что не раз и не два в моей жизни. И все время – от тебя! Одно время я думала, что ты изменился в лучшую сторону! – на этом она успокоилась и, погрустнев, добавила, - Казалось, ты на самом деле изменился. И, возможно, это я виновата, что ты теперь такой, - она замялась, подыскивая не очень обидные, но точные слова, - алчный и безжалостный.
Артемис счел, что будет лучше пересесть в свободное кресло.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь. Ты никак не могла повлиять на меня, потому что я вижу тебя первый раз в жизни.
Он не помнит, с грустью констатировала Элфи. Он ничего не помнит. Даже если сейчас я расскажу ему правду, он все равно не поверит мне. И уж тем более не станет тем прежним Артемисом, которого я когда-то знала. Д’арвит! Да если бы я только могла себе представить, что с ним произошло, я бы никогда не прилетела сюда, хотя бы для того, чтобы не видеть, в кого он превратился. Неужели это тот самый человек, который когда-то мне нравился, которого я считала своим другом? И пусть все называли это стокгольмским синдромом, я действительно симпатизировала ему. Этот человек спас мне жизнь. А сейчас он близок к тому, чтобы уничтожить нас всех.
- Послушай, я устал тебя уговаривать, - вновь принялся за старое наследник преступной династии. – Я не хочу причинять тебе боль. Ты говоришь, что знаешь меня. Тогда ты должна знать, что я не останавливаюсь ни перед чем, когда двигаюсь к намеченной цели. И у тебя есть два пути. Либо ты присоединяешься ко мне, и тогда ты тоже выиграешь от сделки. Поверь, на поверхности можно жить, и можно жить неплохо. Особенно, если у тебя есть деньги.
- А вторая возможность? – чуть слышно спросила Малой.
Фаул молчал.
- Ну?
В ответ ни звука.
- Что, неужели ты еще не придумал способа расправиться со мной? – ехидно поинтересовалась эльфийка. – Тебе будет легко это сделать.
- Замолчи, - вдруг приказал Фаул, и в его голосе прорезался метал.
Элфи от неожиданности захлопнула рот.
- Я ни в коем случае не убью тебя, - медленно, с расстановкой, объяснил Артемис. – Ты не из таких людей, которые испугаются. Знаешь, что я сделаю? – Элфи помотала головой. – Если ты не переведешь для меня трактат на английский, ты больше не увидишь свою подругу.
На лице эльфийки мелькнуло отвращение.
- Сейчас ты такое же чудовище, как и Спиро!
- Откуда ты знаешь про Спиро? – поразился Артемис.
- Я же сказала, Фаул, я знаю о тебе очень много. Даже то, чего ты сам не знаешь, - как ему показалось, немного зловеще произнесла Элфи.
Артемис-младший ухмыльнулся.
- Звучит так, будто ты моя совесть.
- Ты опоздал, когда это полезное качество раздавали, - заявила капитан Малой. – Или тебе вместо совести по ошибке дали наглость.
- Как бы там ни было, наглость – второе счастье, - парировал Артемис. – Ну, так что ты думаешь насчет своей подруги?
Эльфийка посмотрела на него с неприязнью.
- Ты мерзавец.
- Давай без личностных оскорблений.
- Ты подлый шантажист. Ты знаешь, что я не могу пожертвовать жизнью Ники даже для спасения Нижних Уровней.
Фаул ухмыльнулся еще шире.
- В таком случае можно считать, что мы почти договорились. Посмотри пока книгу, а я велю Дворецки привести лейтенанта Медичи.
Артемис вытащил из кармана мобильный телефон и нажал одну из кнопок быстрого набора. Дворецки откликнулся незамедлительно.
- Приведи мне вторую пленницу, - скороговоркой сказал Артемис и, услышав в ответ «Будет исполнено, сэр», нажал на кнопку отбоя.
В течение нескольких минут он разглядывал свою рыжеволосую добычу, сосредоточенно перелистывающую страницы, и откровенно любовался ею, словно она была его собственностью. Стокгольмский синдром наоборот, рассеяно подумал юноша. Она мне определенно нравится. Особенно когда злится. Пожалуй, если бы эта эльфийкая авантюра не сулила мне таких прибылей, я позволил бы ей уйти.
- Что? – вдруг спросила Элфи, не отрывая, впрочем, взгляда от книги.
Он что, произнес последнее предложение вслух?
- Ничего.
Артемис мысленно взмолился, чтобы она не разобрала его слов, но провидение, по всей видимости, решило отвернуться от него.
- Знаешь, - тихо сказала Элфи, глядя на него своими карими глазами, - ты нравился мне гораздо больше несколько минут назад, когда мы чуть не поцеловались.
Похоже, мыльный пузырь вернулся. Мысль о поцелуе не приходила Артемису в голову и сейчас, когда он представил себе упущенную возможность, ему захотелось отмотать время назад.
Пытаясь хоть как-то сохранить душевное равновесие, он пробормотал:
- Но ты же сказала убрать руки!
- Ну так, мало ли что несчастная жертва похищения сказала, - голосом умудренной опытом эльфийки заметила она.

Гавань, Нижние Уровни.

Лиззи-Подлиза устроилась в кресле помощника пилота и закинула ноги на приборную панель.
- У тебя, конечно, прикольные сапоги, - сказал ей пилот Коди, - но мне надо вести шаттл, и твоя обувь мне в этом никак не помогает.
- Полегче, парень, - развязно сказала Элизабет. – Я теперь майор.
- Хорошо, - согласился Коди, - но ноги придется убрать, иначе мы не взлетим.
- Ладно, ладно, достал уже! – проворчала Дюваль, но ноги все-таки убрала.
Коди уже заметил, что любовница шефа не удосужилась пристегнуться. Впрочем, что с нее взять? Вряд ли эта расфуфыренная эльфийка когда-нибудь путешествовала в полицейских шаттлах. А в шаттле председателя ремни может и не нужны.
Коди ужасно хотелось, чтобы начальство в юбке размазало по стенке, но если бы это произошло, ему самому грозила бы подобная смерть. Поэтому пилот деликатно откашлялся и заметил:
- Элизабет, ты бы пристегнулась.
- Это-то зачем? – скривилась она. – Без этого мы тоже не взлетим?
Коди напомнил себе, что надо быть терпеливым.
- Мы то взлетим. Просто тебя размажет по стенке. И надень шлем.
- Ну так и быть, - недовольно протянула Лиззи. – Но лишь потому, что я хочу как можно скорее покончить с этими выскочками.
Коди не разделял ее точку зрения и вовсе не считал Элфи Малой и Нику Медичи выскочками. Уж если кто-то и был выскочкой, так это сама Дюваль. Однако оспаривать ее полномочия, данные самим председателем, Коди не имел права.
Если что-то и спасет двух офицеров спецкорпуса, думал он, высвобождая шаттл, то это может быть только чудо.

Поместье Фаулов.

Ника, едва войдя в кабинет, сразу привлекла к себе внимание тем, что громко сказала:
- Ну наконец-то вы вспомнили о бедной голодной девушке. Хотя, если учесть, что вы тут вдвоем, рядышком, а на столике стоит вино, и дело близится к вечеру, можно понять вашу забывчивость! Я даже знаю, как это называется!
- Очень рад за тебя, - спокойно ответил Артемис, который успел переместиться поближе к Элфи, а именно снова сесть на подлокотник ее кресла. – Это значит, что ты не такая дура, какой хотела казаться.
- А что, плохо казалась? – улыбнувшись, спросила Медичи.
- По мнению Артемиса, премьера провалилась, - сказала Элфи.
Медичи прищурилась.
- Артемиса? Так он уже Артемис? Прогресс!
Судя по всему, несколько часов пребывания в подвале не сделали Осу добрее, а ее жало менее острым.
- А недавно он был самым мерзким вершком на планете, - продолжала тем временем Ника.
Артемис ничуть не смутился, а если и смутился, то виду не показал.
- Мы как раз обсуждали твою судьбу, и я сделал Элфи предложение.
Медичи хихикнула, а Фаул нахмурился.
- Не то предложение. Я сказал, что если она не хочет, чтобы ты умерла, она должна рассказать мне все об эльфах.
- Ничего ему не говори! – воскликнула Ника. – А я лучше сделаю показательное харакири прямо тут. Хоть испорчу ему ковер напоследок. Надеюсь, эта тряпочка для пола стоила хороших денег?
- Сядь и замолчи, - сказал Фаул. – Элфи должна все решить сама.
Но Элфи Малой так и не суждено было принять решение. В тот самый момент, когда она была почти готова, телефон Артемиса неожиданно запищал.
- Сообщение? – удивленно произнес юноша. – От кого?
Элфи наклонилась ближе и тоже впилась взглядом в экран.
«Элфи, Ника, Фаул! Вам грозит опасность: Лиззи собирается сбросить на поместье «полоскалку». Совет поддерживает. Вряд ли сможем помочь. Жеребкинс», - вот что она прочитала.
Артемис озадаченно почесал затылок, потом посмотрел на Элфи и перевел взгляд на Нику.
- Что все это значит?
- Что Лиззи-Подлиза получила разрешение взорвать твое поместье и нас вместе с ним, - ответила брюнетка.
Элфи на ощупь нашла ладонь Артемиса и крепко сжала ее. Впрочем, Фаул вряд ли это заметил: настолько он был шокирован новостью.
- Я ничего не понимаю! – признался он, наконец. – Кто-нибудь может мне все объяснить?
Ника и Элфи заговорили наперебой.
- Волшебный народец уже сталкивался с тобой.
- Девять лет назад.
- И ты украл у нас золото.
- Это был выкуп за Элфи.
- Поэтому в наших кругах тебя сейчас очень не любят.
- А Лиззи-Подлиза – любовница главного.
- И она не любит нас с Никой.
- И они решили покончить с нами со всеми. Разом.
- И сейчас эта команда летит сюда.
- Понятно? – хором закончили они.
Артемис подумал и кивнул.
- Более-менее.
Повисла пауза. Потом Артемис сказал:
- А если вы обе уберетесь отсюда? Тогда на мой особняк не будут ничего сбрасывать?
Медичи фыркнула.
- Ты вообще слышал хоть слово из того, что мы говорили?
- Да, а что?
- А то, что твое поместье будут взрывать независимо от того, будем мы здесь, или не будем.
- Секундочку! – наморщил лоб Артемис. – Это бомба биологического действия?
Эльфийки кивнули. Потом Элфи вдруг растянула губы в улыбке.
- В чем дело? – осведомилась Медичи. – Я не вижу ничего веселого.
- Они не станут бросать бомбу, - и, заметив недоуменные взгляды, Элфи пояснила. – Для этого нужно временное поле, иначе они окажутся в эпицентре событий: у этой штуки огромный радиус поражения. А никто, кроме Жеребкинса, не умеет создавать его. В смысле, временное поле.
Но Нику Медичи сообщение подруги не обрадовало.
- Я бы предпочла, чтобы они сбросили на нас «полоскалку». Тогда мы бы просто покинули временное поле, как это сделал Артемис. Лиззи все равно не остановится ни перед чем, пока есть возможность размазать нас по стенке.
- «Размазать нас по стенке»! – передразнил Артемис. – Что за выражение.
- И что же она, по-твоему, сделает? – обратилась Элфи к лейтенанту Медичи.
Однако ответ на ее вопрос дала не Медичи.
- Пошлет в особняк тролля, - выпалил Фаул.
И этот человек ничего не помнит, возмущенно подумала Элфи.

Тара.

Труба аккуратно уложил на пол диспетчера, находящегося без сознания.
- Прости, приятель, - пробормотал он, устраивая спрайта с максимальным комфортом, - но мне и моим товарищам очень надо пройти.
- Заканчивай разговоры! - рявкнул Крут. – Наши очаровательные барышни ждут не дождутся. Взлетаем. На самой большой скорости.
- Иду, шеф, - отозвался Труба.
Нелегально выбравшаяся на поверхность, группа, состоящая из четырнадцати офицеров корпуса особого назначения, поднялась в воздух. Что ни говори, а Элфи и Ника пользовались популярностью у своих коллег. Круту не составило труда найти тринадцать преданных офицеров, готовых рискнуть своей карьерой, а то и жизнью, ради капитана Малой и старшего лейтенанта Медичи.
Разумеется, Труба Келп вызвался одним из первых, и никто этому не удивился. Всем была известна его нежная дружба с Элфи и Никой. Кроме того, последнюю он знал еще с давних времен: одиннадцать лет они проучились в одной школе, и Труба, тогда еще никакой не Труба, неоднократно бегал с ней на танцы, пока не получил диплом о среднем образовании. Впрочем, танцы продолжались и после получения диплома, когда Труба уже поступил в полицейскую академию, а Медичи перешла в старшие классы.
Труба тряхнул головой, выбрасывая оттуда ненужные мысли. Не то чтобы Медичи ему особенно нравилась, хотя нельзя было сказать, что она не пользовалась успехом у молодых эльфов. Он просто привык к тому, что Ника была «своей в доску»: играла с эльфами в хвостьбол, с ней можно было обсудить любую понравившуюся эльфийку, и она совершенно спокойно могла говорить о симуляторах реального боя, а не обсуждать наряды и высоту каблуков. Труба относился к ней как к младшей сестре и порой страстно желал, чтобы она поменялась местами со Шкрябом.
Да, кстати о Шкрябе.
Почти не подающий надежд брат Трубы тоже сумел затесаться в спасательную группу. Главным образом, благодаря своему нытью, ежеминутными напоминаниями о своей маме, пламенным репликам в адрес своего старшего брата и – что было очень немаловажным фактором – удивительному терпению Крута.
- Всем спуститься на четыреста футов! – донесся из динамика голос Крута. – Жеребкинс прислал сообщение, что через сорок секунд здесь будет самолет!
Тринадцать подчиненных тотчас же выполнили его команду. Труба при этом поежился: его однажды чуть не сбил аэробус и, хотя с того момента прошло почти двадцать лет, Трубе до сих пор неприятно было вспоминать стремительно и с невыносимым ревом надвигающуюся массу дюраля и заклепок.
- Нужно взять левее! – скомандовал майор.
Это приказание тоже было выполнено.
Труба закрыл все каналы, оставив лишь чистоту шефа, и спросил:
- У нас есть какой-нибудь план.
- Вышибить из Дюваль мозги раньше, чем о наших намерениях узнает председатель совета, - ответил Крут.
- Я говорю о настоящем плане.
Последовала непродолжительная пауза. После чего из динамика донеслось:
- Мы можем только перехватить отряд быстрого реагирования, ведомый Лиззи. Входить в особняк нам запрещено.
Труба ухмыльнулся.
- Именно поэтому мы и летим на полной скорости?
- Именно поэтому, - подтвердил Крут.
- Надеюсь, этот Фаул ничего не сделал с нашими офицерами.
- Он не настолько чудовищен. Кроме того, я сомневаюсь, что он смог бы причинить какой-нибудь вред Элфи. Он всегда смотрел на нее как идиот.
- Это потому что ты ревнуешь, - неожиданно вмешался в разговор кентавр.
- Заткнись, или я уменьшу твою зарплату! – честно предупредил майор ЛеППРКОНа. – Кстати, он все равно ее не помнит.
Послышалось фырканье Жеребкинса. Потом – натуральное конское ржание.
- Ну, это как сказать, - сообщил кентавр, успокоившись.
- Хочешь сказать, что не стер этому маленькому поганцу память? – рассердился Крут.
- Нет. Я действительно ее стер. Просто видишь ли, процессы стирания памяти не до конца изучены, мы обычно стираем память людям, которые никогда после этого не сталкиваются с нами…
- Короче! – почти рявкнул майор.
- Короче, у Фаула перед глазами сейчас мелькает Элфи собственной персоной. И если я правильно понимаю, его память трещит по швам.
Невысказанный вопрос повис в воздухе. И первым, кто отважился облечь его в слова, оказался Труба Келп.
- А если он уже все вспомнил? – спросил он с надеждой.
Поместье Фаулов.

Если бы Элфи Малой в данный момент знала, что беспокоит Трубу, Жеребкинса и Крута, и если бы она имела возможность сказать им несколько слов, она, несомненно, разочаровала бы их, сказав, что Артемис почти ничего не помнит. Она не знала, что было тому причиной. Возможно, непохожесть его мозговых процессов на мозговые процессы других людей. А может быть, что-то еще. Как бы то ни было, Ни Элфи, ни Ника не обладали достаточными знаниями, чтобы ответить на этот вопрос.
С тем же успехом она могли бы объяснить, почему отключились их защитные экраны.
Элфи по-прежнему сидела в кресле, и Артемис по-прежнему обитал на подлокотнике. Однако теперь к их тесной компании присоединилась Ника, облюбовавшая для себя место напротив Фаула – второй подлокотник глубокого мягкого кресла – и Дворецки. Сцена выглядела бы почти семейной, если бы эльфийки не держали в руках свои нейтринные бластеры, а слуга Артемиса не был бы с ног до головы обвешан оружием.
Перемена хозяйского отношения к эльфийкам ничуть не удивила телохранителя. Он привык доверять своему патрону, привык к тому, что у Артемиса для всего есть причина, и ему, Дворецки, в большинстве случаев эту причину знать необязательно. Он был рад одному: его сестра, Джульетта, покинула особняк два часа назад, отправившись в аэропорт.
- Итак, давайте уточним еще раз, - предложил Артемис. – Если мы замечаем остановку времени, мы немедленно уходим. Дворецки проверил, в моем доме есть достаточное количество снотворного. Если же ничего такого не происходит, и ваша Элизабет со своей командой идет на штурм…
- Мы о них позаботимся, - хищно ухмыльнулась Ника.
Труба как-то рассказывал Элфи, что, будучи старшеклассницей, Медичи частенько принимала участие в стычках. Наверное, тогда у нее так же кривились губы и появлялся жадный блеск в глазах.
- Дворецки установил камеры, способные снимать со скорость двух тысяч кадров в секунду. Теперь мы сможем наблюдать за парадным и задним входом.
- Наши шлемы оснащены специальными фильтрами, - добавила Элфи. – Они позволяют видеть сквозь защитный экран.
- Кстати, о защитных экранах, - Артемис внимательно посмотрел на нее. – Надеюсь, ваши экраны работают.
Эльфийки переглянулись.
- Не знаю, - нерешительно пробормотала Элфи. – Ночью они почему-то отказали. С тех пор мы их не включали.
- Попробуй сейчас. И заодно проверь крылья.
Элфи выполнила его распоряжение: прикрепила на спину крылья, взлетела в воздух и включила защитный экран.
- Тест пройден, - усмехнулась Медичи. – Тебя не видно.
Капитан Малой выключила экран, плавно опустилась на пол.
Артемис на несколько секунд задумался, потом встал, сделал несколько шагов навстречу девушке и сказал:
- Элфи, ты сейчас возьмешь шлем, бластер и облетишь особняк. Дворецки, проверь подвал. Только будь осторожен.
- Мне ты не говорил, что я должна быть осторожна, - обиделась Элфи.
Фаул покосился на Дворецки и Медичи, глубоко вздохнул и погладил эльфийку по щеке. Потом притянул ее к себе за шею и прошептал что-то на ухо. Она моментально отстранилась, и Нике Медичи показалось, что в ее глазах вспыхнула неприязнь, а может быть даже ярость.
Ни слова не говоря, Элфи вылетела в раскрытое окно. Дворецки тоже поспешил выполнить свою часть задания.
- Что ты ей сказал? – внезапно спросила Медичи.
- Что бы я ни говорил, это касается только нас двоих, - ответил Артемис.
Эльфийка поудобнее устроилась в кресле, посмотрела на Фаула своими пронзительными зелеными глазами и, без хождения вокруг да около, задала очень интересующий ее вопрос:
- Она тебе нравится?
Артемис моргнул.
- Элфи? – уточнил он и, когда Медичи медленно, но решительно кивнула, сказал. – Возможно.
Нику его ответ не удовлетворил.
- Этого вовсе не стоит стесняться, - назидательно сказала она. – К твоему сведению, ты разговариваешь с девушкой, которая едва не поцеловала собственного брата. И, позволю себе заметить, это был бы отнюдь не материнский поцелуй.
- Правда? – удивился Артемис. – В смысле… я хотел сказать… у тебя есть брат?
Ему захотелось застрелиться. Что он только что сказал! Разговаривать на такие темы - не признак гениальности.
- Даже два, - Ника хитро улыбнулась. – Но ты ведь хотел спросить не об этом.
Артемис помотал головой, но сделал это слишком энергично, и девушка это заметила.
- Когда я была моложе, - протянула она, - и когда мне было не восемьдесят четыре года, я часто ходила на дискотеки. Впрочем, я и сейчас хожу. Иногда. Так вот, мы с Ником – погодки. Он моложе меня на восемь лет. И у нас был примерно один круг общения. И мы вместе ходили на эти самые дискотеки. Фаул, ты знаешь, что такое дискотека?
Артемис не ответил.
- Понятно, - вздохнула эльфийка. – Чисто для информации: там громкая музыка и порой темно. Как известно, темнота – друг молодежи: в темноте не видно рожи! – процитировала она. – И вот как-то в темноте я хотела поцеловать одного прелестного эльфа – ты его все равно не знаешь, - а вместо эльфа чуть не поцеловала…
- Я понял, - мягко прервал ее Артемис. – Можешь не продолжать.
- На мое счастье, у меня вовремя сломался каблук, - все-таки закончила лейтенант Медичи. - Но ты можешь не беспокоиться: у Элфи нет братьев.
- Я не! – попытался протестовать Артемис.
Но Ника позволила себе перебить гения.
- А вот и да! – заявила она.
Артемис не испытывал желания продолжать этот разговор. Особенно после того, что он сказал Элфи. И, хвала всевышнему, Медичи это поняла. И была так добра, что оставила Фаула-младшего в покое.

Элфи была зла как никогда, и причиной ее злости был Артемис Фаул-младший. Точнее, его слова, которые до сих пор отдавались эхом в голове. Я все равно получу свои технологии, сказал он. И ничего вам не поможет. Гадкий вершок!
Едва не кипя от ярости, она включила фильтр, позволяющий видеть сквозь защитные экраны. Немного подумала, и добавила фильтр прибора ночного видения. Потом отрегулировала мощность «парабеллума-13» и полетела вперед.
Долго осматривать особняк ей не пришлось. На дороге, ведущей к главному входу, можно было разглядеть темные фигуры.

Добавлено (01.08.2010, 01:15)
---------------------------------------------
Поместье Фаулов.

Когда Артемис повторно пригласил Элфи в свой кабинет, он, разумеется, ничего не знал о воинственных планах Лиззи. Он вообще не подозревал о существовании этой дурочки.
Приглашение Фаула больше походило на приказ, да и массивная фигура Дворецки придавала ему вес. Поэтому Элфи решила, что проигнорировать слова Фаула будет по меньшей мере невежливо. И к тому же – небезопасно.
- Я только надеюсь, что ты не довела его до ручки, - тихо сказала она Нике.
- Ты думаешь, он решил отыграться на тебе за то, что я изображала перед ним Лиззи и чуть не довела его до нервного срыва? Брось! Просто, если он, конечно, заинтересуется, расскажи ему историю Дюваль, только поменяй имена. Не пройдет и полминуты, как он будет рыдать вместе с тобой.
- Не будет, - уверенно сказала Элфи.
- Тогда он просто обязан будет предложить тебе носовой платок, - моментально отреагировала не потерявшая чувства юмора Медичи, - иначе он потеряет право называть себя благородным человеком.
Малой хмыкнула.
- А кто тебе сказал, что он благородный человек?
- Ты сама.
- Да неужели?
- Тысячу раз.
- Наверное, я была пьяна. В любом случае, сейчас я не вижу в нем ничего благородного.
Беспочвенный спор был прерван преданным телохранителем Артемиса, которому надоело ждать, пока две подружки-болтушки вдоволь натреплются. Он сделал два шага внутрь, схватил Элфи за плечо, ни слова не говоря, развернул ее по направлению к двери и небрежно уронил:
- Ну, иди.
Элфи сочла, что лучше всего будет последовать его «совету».

Артемис Фаул ждал ее, небрежно развалившись в кресле и закинув ноги в щегольских мокасинах на столик. Вообще-то он не любил подобных поз, но решил, что лучше всего будет сыграть «плохого парня», этакую легкую пародию на чикагского гангстера.
- Жаль, что у меня нет всех этих золотых побрякушек, - чуть слышно пробормотал он. – Получилось бы еще убедительнее.
Элфи вошла в кабинет, вот уже во второй раз за это утро. И более того, в этот раз она вошла уверенно, с высоко поднятой головой, и, не став дожидаться действий Дворецки, сама закрыла дверь за своей спиной, как будто была здесь полноправной хозяйкой.
С одной стороны, Фаулу это не понравилось: для его затеи было бы куда лучше, если бы она его боялась и тряслась при обычном упоминании его имени. С другой стороны, из-за ее смелости он невольно начал ей симпатизировать.
Элфи не остановилась на пороге, но походкой уверенной в себе эльфийки пересекла комнату и уселась в кресло, прямо напротив Фаула. Артемис заставил себя нахмуриться, надеясь немного попугать девушку, но, как выяснилось, не на ту напал. Вместо того, чтобы испугаться или забеспокоиться, Элфи сначала поджала губы, а потом неожиданно разомкнула их и выдала:
- Убери ноги со стола! Право, что за дешевая инсценировка. Никогда не поверю, что Артемис Фаул может вот так сидеть.
Артемис, разумеется, не кинулся выполнять ее пожелание.
- Сижу как хочу, - ответил он, добавив метала в голос. – А вы, мисс Малой, кажется, обнаглели. Я не просил вас обращаться ко мне «на ты», и на брудершафт с вами я не пил.
Элфи и тут не растерялась.
- У нас тут не деловая встреча, и я не твой партнер по бизнесу. Тот факт, что ты взял меня и мою подругу в заложницы, еще не обязывает меня относиться к тебе с уважением. Хватит официальности, Фаул.
Он, пожалуй, мог бы протестовать, но неожиданно чуть наклонил голову и подарил Малой долгий оценивающий взгляд. Потом убрал ноги со стола и сказал каким-то новым, грудным голосом:
- Хорошо, Элфи.
При звуке своего имени эльфийка вздрогнула. Из уст Фаула оно прозвучало так… странно? интимно? А может быть, дело было вовсе и не в том, что между ними словно начала устанавливаться зыбкая связь.
- Что ты от меня хочешь? – хрипло спросила она и тут же устыдилась этой хриплой нотки в своем голосе, словно Артемис мог догадаться, о чем она только что подумала.
- Того же, что и раньше. Информации.
- Я же уже сказала, что не могу ее тебе дать, - терпеливо, словно маленькому ребенку, принялась объяснять ему Элфи. – Я не желаю вредить моему собственному народу.
Фаул-младший ухмыльнулся.
- Я раздобуду информацию и без тебя. Просто в этом случае мне понадобиться больше времени.
- Ну и как же ты ее раздобудешь? – поинтересовалась Элфи.
- У меня есть один интересный трактат, написанный еще в средние века. Не хочешь взглянуть?
Элфи кивнула.
Артемис поднялся, подошел к письменному столу и взял с него уже известную нам книгу. Он вернулся, но сел уже не в свое кресло, а на подлокотник кресла Элфи, и вручил ей трактат.
Элфи наугад раскрыла книгу и прочитала открытую страницу. Потом перевернула ее, прочитала следующую. Внутри у нее все похолодело.
В отличие от Артемиса, Элфи, знакомая с гномьим языком, сразу поняла, что ее родные слова просто были записаны латинским шрифтом, а сама книга представляла собой пересказ библии волшебного народца с многочис

 
ТишаДата: Вторник, 31.08.2010, 14:28 | Сообщение # 19
Чеширррьте меняу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Чертёнок, а почему не до конца?

Alles ist gut, Olessja.
Alles ist gut.
 
HellalynДата: Вторник, 31.08.2010, 22:47 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Эльфы
Сообщений: 24
Статус: Offline
а кто-нибудь знает автора сего фанфика?вроде как трилогия,а третьей части нет.а хотелось бы ее прочесть(
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Ярость Артемиса
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Чат