Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Понедельник, 29.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Философские беседы (Что бы не флудить, а то админ поубивает)
Философские беседы
AKBOДата: Среда, 10.06.2009, 11:21 | Сообщение # 1
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Здесь можно пофилософствовать.

Добавлено (10.06.2009, 11:21)
---------------------------------------------
Поддерживайте начатую (а если закончена предлагайте свою) тему беседы

 
AKBOДата: Четверг, 11.06.2009, 19:59 | Сообщение # 81
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Alone)
а если не дратся за свободу то как? Жыть мирно, но в невидимых цепях?

Может. Может меня еще ни разу ничего не заинтересовало так что бы вцепиться из-за этого в горло. Мне жестко не ограничивают свободу. Ограничивают ровно настолько насколько я позволяю.
И вообще полной свободы быть не может, как это не печально. Всегда чем-то ограничивают свободу. Общественное мнение, правила поведения, родители, семья, друзья, социум. Любое правило - это ограничение свободы, да же та же сила воли это ограничение свободы. Истинная свобода повергнет мир в Хаос. Хотя мне хотелось бы жить там.


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
LilllДата: Четверг, 11.06.2009, 20:11 | Сообщение # 82
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Quote (AKBO)
Истинная свобода повергнет мир в Хаос. Хотя мне хотелось бы жить там.

Но это же будет ужасно. Если мир превратится в хаос, то скорее всего его просто не станет... А когда поймут, будет уже поздно.

Добавлено (11.06.2009, 20:11)
---------------------------------------------
У меня подруга говорила: "Хочу кого-то убить" или "Хочу сбежать из дома". Причем совершенно серьезно. Мы с ней говорпили на этутему. И я поняла, что ей наплевать абсолютно на каждого. Ведь она это говорила всерьез.
Сейчас уже не говорит. Видимо что-то наладилось.


- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

Сообщение отредактировал Lilll - Четверг, 11.06.2009, 20:11
 
AloneДата: Четверг, 11.06.2009, 20:12 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
полной свободы быть не может? я так не считаю. ведь если свободы вовсе нет - то то чего я добиваюсь ( а я уже успел ради этих своих целей пожертвовать некоторыми важными вещами ) - все в пусту. Потому я не хочу в это верить. Я верю, что свобода есть и я добьюсь ее!
Мы все думаем что свободны - но ведь мы не можем контролировать даже свою жызнь... Никогда не знаем что случится в следующий миг и постоянно должны чего-то боятся. Разве это свобода?


Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
AKBOДата: Четверг, 11.06.2009, 20:16 | Сообщение # 84
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Alone)
Мы все думаем что свободны - но ведь мы не можем контролировать даже свою жызнь... Никогда не знаем что случится в следующий миг и постоянно должны чего-то боятся. Разве это свобода?

Вот вот!
Quote (Alone)
Я верю, что свобода есть и я добьюсь ее!

Главное верить! Хотя нет... главное сохранить в себе человечность *хотя я не уверенна что хорошее отношение в окружающему действительно человеческая черта*
Quote (Alone)
полной свободы быть не может? я так не считаю. ведь если свободы вовсе нет - то то чего я добиваюсь ( а я уже успел ради этих своих целей пожертвовать некоторыми важными вещами ) - все в пусту.

Ну почему. Человек может добиться какого-то подобия свободы. Некоторые люди более свободны чем другие.


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
ВеринеяДата: Четверг, 11.06.2009, 20:49 | Сообщение # 85
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
По-моему, свобода-это состояние души. Нужно разрезать кожанные ремни, стянувшую слабую грудь, но это не просто. То ремней слишком много, то не чем их резать, а бывает нет ни сил ни желания...

Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
AloneДата: Четверг, 11.06.2009, 21:10 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
Свобода либо есть, либо ее нет... Наверное ни один человек полностью не свободен. Люди думают, что могущественны, могут все и могут всем править, но есть много вещей намного сильнее человека. Он - всего лишь пещинка в огромной пустыне, которая вооброзила себя властелином мира...

Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.

Сообщение отредактировал Alone - Четверг, 11.06.2009, 22:44
 
AKBOДата: Четверг, 11.06.2009, 21:17 | Сообщение # 87
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Веринея)
По-моему, свобода-это состояние души.

Может-может... а может это недосягаемая мечта к которой стремишься (собственно что бы у кого-то была цель жизни - достигнуть свободы).
Quote (Веринея)
То ремней слишком много, то не чем их резать, а бывает нет ни сил ни желания...

Это да...


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
ВеринеяДата: Четверг, 11.06.2009, 23:12 | Сообщение # 88
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Quote (Alone)
Свобода либо есть, либо ее нет... Наверное ни один человек полностью не свободен

В принципе, да. yes
Нами управляет случай. вот уже схватил эту свободу, этот ветерок, белую птицу с огромными крыльями, но вдруг что-то останавливает тебя,мешает.А бывает наоборот, когда и не думаешь даже, тебе на голову эта свобода сваливается не на совсем, а лишь миг, волшебный миг... Судьба, как говориться, кому-то на роду написано быть вечно свободным,а каму-то вечно рабом... Эх, судьба-судьбинушка!


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
AloneДата: Четверг, 11.06.2009, 23:36 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
Согласен, мы управляемы судьбой. Именно потому на мой взгляд абсолютная свобода - это когда ты сам управляешь своей жызнью. Когда можешь взлететь!

Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
ВеринеяДата: Четверг, 11.06.2009, 23:48 | Сообщение # 90
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Quote (Alone)
Именно потому на мой взгляд абсолютная свобода - это когда ты сам управляешь своей жызнью. Когда можешь взлететь!

yes yes yes и ещё раз yes
Но таких людей единицы, а может вообще нет. Но держу пари, каждый из нас желает быть неподвластным судьбе(в том числе и я)!
Quote (Alone)
Когда можешь взлететь!

Почему-то вспомнилась песня Машины времени, точнее строчки:
Она была хороша, в её маленьком теле томилась душа. Он любил её, она любила летать по ночам...(Сори, если что-то переврала)


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
AloneДата: Четверг, 11.06.2009, 23:54 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
Знаю и люблю эту песню).
Веринея, ОЧЕНЬ советую прочитать что-то Дяченко - "Властелин колодезей" или "Варан". И там и там свобода - это смысл жизни главных героев. Кто-то может подумать что я просто каких-то странных книг перечитался - но к подобным выводам я пришел сам. Любовь - это самое красивое, что есть на земле, но я все ровно ставлю выше свободу! Хотя, возможно, это потому, что я не влюблен)


Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
AvailДата: Пятница, 12.06.2009, 00:31 | Сообщение # 92
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Alone)
Любовь - это самое красивое, что есть на земле, но я все ровно ставлю выше свободу!

любовь и дает полную свободу. вот только появляется человек, который ценнее её.................


как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
[Umi]Дата: Пятница, 12.06.2009, 09:48 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Свобода по Марксу - осознанная необходимость. А если серьёзно, каждый человек - индивидуальность. Для каждого свобода своя. Счастье своё. Свой смысл жизни. И, как следствие, своя жизнь.
Но проблема в том, что в отличие от счастья, абсолютной свободы не существует.
 
AvailДата: Пятница, 12.06.2009, 14:29 | Сообщение # 94
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (|Umi|)
абсолютной свободы не существует.

к сожалению да cray cray


как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
AKBOДата: Пятница, 12.06.2009, 14:51 | Сообщение # 95
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (|Umi|)
абсолютной свободы не существует.

Quote (Настёна)
к сожалению да

Вот-вот!


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
AloneДата: Пятница, 12.06.2009, 17:11 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
Существует! Но ее надо добится. А вот абсолютного щастья нет! Настёна, ты знаешь хоть одного абсолютно щастливого человека?

Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
LilllДата: Пятница, 12.06.2009, 17:18 | Сообщение # 97
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Alone, абсолютного не бывает ничего. А если достигнуть "абсолютной" свободы, то посмотря со стороны ты увидишь, сколько вреда ты причиняешь другим. Ведь ради свободы других надо пожертвовать своей. Не стоит так ограничивать свободу других. А абсолютное счастье бывает, но для каждого свое. Но рано или поздно оно обрывается. Вспомнила: "Жизнь как пианино черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса, а потом - крышка"

- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
 
AloneДата: Пятница, 12.06.2009, 17:30 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
Lilll, когда ты причиняеш вред людям - это не свобода. И еще - ты пишешь "Абсолютно не бывает ничего", а потом - "абсолютное счастье бывает"... Может оно и бывает - но лишь на миг, а быть просто свободным, не причиняя никому вред, возможно... но это лишь мое мнение...

Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
LilllДата: Пятница, 12.06.2009, 17:38 | Сообщение # 99
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Alone, я на это тоже обратила внимание... Но решила не исправлять. Я в том смысле, что его не бывает, потому что оно не может быть сразу для всех. А разве счастье видеть кого-то грустного рядом? Но некоторые могут просто не видеть счастья. Для них не бывакет даже маленького мига счастья.

- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
 
AloneДата: Пятница, 12.06.2009, 17:44 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 352
Статус: Offline
А разве свобода может быть для всех и сразу? или любовь? думаю, для всех и сразу ничего не может быть. Ну а что косается счастья - тут все очень скользко и относительно: например, кто-то думает, что счастлив, а но в глубине души понимает, что это не так. Счастье есть - и вдруг оно ускользает, его нет. Оно непостоянное и изменчивое. К сожелению, в этом мире сложно быть счастливым...=(

Длинные волосы зимнего вечера, длинные косы и длинные слезы. Взгляд из окна вдруг становится вечностью, взглядом поэта сквозь вечную прозу.
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Философские беседы (Что бы не флудить, а то админ поубивает)
Поиск:
Чат