Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Флуд » Интересные факты
Интересные факты
UnknownДата: Суббота, 17.04.2010, 23:17 | Сообщение # 21
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Между прочим в наше время (на старом форуме) за такие коменты могли и предупреждение влепить.

+1. Очень хочу и тут.

Ну-ну.
То что кельты-галлы мылись, понятно каждому нормальному человеку. Уж что-что, а в речке пополоскаться никто не против.
То же самое и про викингов, они тогда были самые главные чистюли на всю Европу. И кстати, подстригали свои ногти, ведь это - материал для большого корабля мертвых, который в начале Рагнарека поплывет куда-то а дальше не помню. То есть, Эдды и саги открыто намекали, что обросшим ходить неприлично.

Вот это я и подразумеваю. Весь этот пункт давно известен и его не знаю только идиоты.
Не интересно.

 
ИругаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:07 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
То что кельты-галлы мылись, понятно каждому нормальному человеку. Уж что-что, а в речке пополоскаться никто не против.

Представь себе, многим людям это не понятно. Например многим авторам книг о попаданцах. Или разработчикам игры "Рим. всеобщяя война".
Quote (Unknown)
Вот это я и подразумеваю. Весь этот пункт давно известен и его не знаю только идиоты.

Опять же.
Quote (Unknown)
То же самое и про викингов, они тогда были самые главные чистюли на всю Европу. И кстати, подстригали свои ногти, ведь это - материал для большого корабля мертвых, который в начале Рагнарека поплывет куда-то а дальше не помню. То есть, Эдды и саги открыто намекали, что обросшим ходить неприлично.

Само собой. Вот только кто бы это всё расказал туевой хуче писателей/режисёров/игроделов... >( .
А также простых американцев. Потому как на их научнопознавательных каналах такие факты подают как откровения.

П.с. понятно что многим все это извесно. Просто для полноты картины "обстёбаного стереотипа" надо описать все факты.

Добавлено (18.04.2010, 00:07)
---------------------------------------------

Quote (Greans)
НУ я осилил и прочитал . а там говориться в принципе только про их гигиену и то только в представлениях .

Это предисловие. Дальше я сегодня уже не успеваю(((.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:42 | Сообщение # 23
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
[off]
Quote (Ируга)
Это предисловие. Дальше я сегодня уже не успеваю(((

Так это ты полностью печатал ? я то думал скопировал :D
 
ИругаДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
[off]
Quote (Unknown)
+1. Очень хочу и тут.

Если бы здесь ввели такие же порядки, какие были там, большая часть этого форума была бы уже забанена))).[/off]

Добавлено (19.04.2010, 00:14)
---------------------------------------------

Quote (Greans)
Так это ты полностью печатал ? я то думал скопировал

Ты хоть знаеш из скольких источников я собираю инфу? И притом не из интернета.

П.с. в следующий раз я закончу с внешним видом. Дальше либо про образование, либо рукопашный бой. С чего лучще начать?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AvailДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:40 | Сообщение # 25
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Unknown, почему ни кому не интересно? мне интересно!
Ируга, можно с образования?


как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
ИругаДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:06 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Avail, Хорошо. Только надо будет найти точные цитаты.

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AvailДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:09 | Сообщение # 27
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Спасибо)))

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
mr-PraimeДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:22 | Сообщение # 28
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Не хочу с рукопашного боя .
 
ИругаДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:19 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Greans, Почемуто я так и думал)))

Для начяла, заканчиваю о внешности.
Часто в кино различные варварские народы (галлов, викингов...) "одевают" в какието драные грубые лохмотья, например в сшитые обрезки шкур или одежду из грубой серой ткани. В обшем бомжи бомжами). А цивилизованные люди там в основном щеголяют в белых ризах, или иных роскошных костюмах. И если, например, в фильмах о римлянах (см. "Юлий Цезарь и война с галами") это обьясняется законами жанра (они ж там плохиши), то в фильмах о варварах более чем странно. Также бывают весьма забавные ошибки в этой области: реконструируя одеяние викинга с пластинки нашлемного украшения (2х2 см, если не меньше) предположили что он одет в одну "шкуру" до середины бедра. Долгое время и на картинах, и в кино их изображали в такой одежде. Хотя почти сразу же выяснилось что это ошибка - на пластинке викинг был одет в кожаные лосины, и куртку, которую из-за малого размера рисунка не удалось нарисовать в масштабе, и в результате приобрела вид мохнатой шкуры. Интересно, как эти художники/режисёры представляли себе ношение такой одежды в северном климате? ^_^
Также существует традиция при изображении викингских набегов наряжать их в такие же грубые наряды монотонных тусклых цветов - чтобы придать дикарский вид. В то же время археология и летописи говорят о другом. Во первых, скандинавы не любили блеклых цветов. Природа севера большую часть года весьма монотонна, поэтому понятно их стремление к довольно ярким, даже пёстроватым, цветам в одежде. Кроме того, на одежде всегда вышивались племенные знаки и узоры-обереги. Скандинавская вышивка тех времён очень красива. Кроме того, все кто мог себе это позволить, носили украшения. И в качестве амулетов, и как знаки богатства, и просто для красоты. Воины носили украшения как знаки своих побед, и для провокации противников - чем больше золота, тем больше врагов будут пытатся его отнять, и соответственно, тем больше славы может получить воин в случае победы. И если в компьютерных играх викингские украшения изображают толстыми и грубыми, то в реальности археологами были обнаружены весьма изяшные произведения месных мастеров. Достаточно просмотреть изображения этих вещей чтобы убедится.
Одежда викингов была отьнюдь не так примитивна как её часто изображают. Например в сагах упоминается плащь с рукавами и застёжками по всей длине (проще говоря пальто), штаны с петлями для ремня (почти современного вида, а не обвязаные верёвкой как некоторые считают), платье с вырезом на груди (декольте)... А также в Дании была обнаружина гробница 18-ти летней девушки, мумифицырованые останки которой были лдеты в топик и миниюбку. Проще говоря, одежда их не сильно напоминала те обноски которые обычно асоциируются с "тёмными веками".

Другие варвары, а именно кельты, также заботились о своей внешности. Например: кельты по большей части склонны к тёмным волосам, но считают наиболее красивыми светлые, и благодаря этому стали одними из первых изобретателей краски для волос). Также извесно что они самостоятельно изобрели косметику. Так, один римский поэт упрекает свою девушку в том, что та , подобно варварам-галлам, пользуется косметикой. Естественно гордые римляне считали зазорным перенимать обычаи какихто варваров, но римлянок это похоже мало волновало)). Сохранилось мало подробностей об этом, но извесно точто что кельтские девушки делали себе маникюр - в древней ирландской саге девушка описывая своё горе, говорит "в пурпур не крашу ногти".
Кельты вообще были большими эстетами. Даже в бою они считали эфектность не менее важной чем эфективность. Поэтому многие из них ишли в бой в красивых нарядных одеждах, без шлемов (чтобы не закрывали модную причёску)), или в декоративных разукрашеных шлемах, и с такими же декоративными, богато инкрустироваными шитами. А колесницы племенных вождей бывало сплош покрывали золотыми и серебряными пластинками, изрисованными искуснейшим сложным узором.
По некоторым причинам к концу эпохи античности исконно кельтская культура сохранилась только в ирландии, и частично у других островных кельтов. Часто в статьях, описываюших раннее средневековье, можно прочесть о убогом сушествовании, грязи и болезнях. Так оно и было. В западной и южной европе. Крайний кельтский запад, скандинавию и восточную Европу (в последних 2-х пунктах была весьма схожая культура, так что я не буду повторятся), в таких описаниях обычно не учитывают. И многие, по незнанию, считают эти земли дикарскими.

П.С. Кстати, забыл добавить к предыдущему опусу: только в скандинавии и у славян в тогдашней Европе были нормальные туалеты). А также только они чистили зубы.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:24 | Сообщение # 30
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Ну это не очень интересно blush
Но спасибо за такой огромный труд.
Что то у меня кельты с шотландцами ассоциируются blush незнаю даже почему
 
ИругаДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:23 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Greans)
Что то у меня кельты с шотландцами ассоциируются

Так, собственно, шотландци тоже кельты, так же как валийцы, ирландцы, бретонцы, мэнцы (или они уже вымерли :? ). Также к ним относились галлы и кельтиберы.
Quote (Greans)
Ну это не очень интересно

Зато познавательно. Теперь если ты увидиш в кино викинга в шкурах и рогатом шлеме, можеш смело называть режисёра лохом.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Вторник, 20.04.2010, 17:46 | Сообщение # 32
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Зато познавательно. Теперь если ты увидиш в кино викинга в шкурах и рогатом шлеме, можеш смело называть режисёра лохом.

Да но большинство представляют себе их как раз такими.
 
OtherДата: Вторник, 20.04.2010, 17:51 | Сообщение # 33
Маразматик
Группа: Проверенные
Сообщений: 703
Статус: Offline
А картинки более реалистичного варвара не будет?

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩъЫьЭЮЯ
 
ИругаДата: Вторник, 20.04.2010, 18:19 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Greans)
Да но большинство представляют себе их как раз такими.

Именно потому вышенаписанное и является интересным фактом).
Quote (Other)
А картинки более реалистичного варвара не будет?

Наврядли. Художники зачястую с историей не дружат.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Вторник, 20.04.2010, 19:33 | Сообщение # 35
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Извини Ируга что перебиваю . blush
Коричневый карликУченым НАСА удалось вычислить место нахождения и орбиту невидимой планеты, существование которой ранее предсказывали ученые.

Невидимый сосед по Солнечной системе является «коричневым карликом», который не поддается визуальному наблюдению. Планету назвали по имени греческой богини возмездия Немесис (Немезида), пишет издание The Sun, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немесис, которая находится на самом краю нашей системы, по размерам в пять раз превышает Юпитер и движется вокруг Солнца, скорее всего, по концентрической орбите.

Сейчас весь научный мир ожидает подтверждения расчетов от инфракрасного телескопа НАСА, который был запущен в космос в январе.

Главной особенностью движения Немесис является ее прохождение через облако Оорта, которое представляет собой скопление комет и астероидов. Американские ученые сделали вывод, что именно гравитационные поля Немесис направляют в сторону нашей планеты метеориты, кометы и астероиды. Специалисты допускают, что глобальные катастрофы, которые происходят на Земле с интервалом в несколько десятков миллионов лет, вызваны действием гравитационного поля Немесис. На облако Оорта сейчас направлен телескоп НАСА.

«Коричневые карлики» — субзвездные небесные объекты, которые не имеют излучения и поэтому их нельзя увидеть. Однако со временем они превращаются в планетоподобные образования. Невидимая Немесис является именно таким небесным телом.

 
ИругаДата: Вторник, 20.04.2010, 20:17 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Greans)
Извини Ируга что перебиваю .

Та ничего, я не против :D .

Помнится, уже давно ходят слухи о этой планете. Да и сечас это всё похоже гипотезы.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AvailДата: Вторник, 20.04.2010, 20:19 | Сообщение # 37
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Мне Плутон жалко! был планетой..и...

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
ExometrДата: Среда, 21.04.2010, 14:33 | Сообщение # 38
Пушистая неприятность
Группа: Люди
Сообщений: 901
Статус: Offline
Avail, мне тоже... Меня Нептун прикалывает. Прикольная такая круглая синяя хрень! ))
 
ИругаДата: Четверг, 06.05.2010, 22:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Итак, продолжим spiteful . В литературе и кино варвары часто изображаютса дикарями, живущими в грубых шалашах, и влачящих убогое, примитивное сушествование. Понятно что ни про какое образование или культуру речи вообще не идёт. Иногда авторы подчёркивают их варварскую "суровость" презрением к учёности и утончённому искуству.
Что же по этому поводу говорит история? Про античних кельтов тогдашние авторы говорили следующее:

"В речах они немногословны и иносказательны, зачастую прибегают к преуваличениям, чтобы возвысить самих себя, а других - унизить, привыкли угрожать, бахвалится и превозносить самих себя, однако умом остры и к обучению склонны" Диодор Сицилийский.

"Если же их убедить, то они легко доступны соображениям пользы, так что способны воспринимать не только образование вообще, но также науку" Страбон.

"Говорят, они учат наизусть множество стихов, и поэтому некоторые остаются в школе друидов по двадцати лет. Они считают даже грехом записывать эти стихи, между тем как почти во всех других случяях, именно в общественных и частных записях, они пользуются греческим алфавитом" Цезарь о друидах.

(Следует учитывать, что античные авторы отнюдь не стремились перехвалить кельтов). Итак, мы видим что кельты вовсе не были тупыми дикарями. Хотя большая часть их литературы и науки (по крайней мере континентальных кельтов) утрачена, так как религиозные табу запрещяли записывать их. Хотя купцы и высшие слои общества похоже были грамотны, наука была усной, и передавалась из уст в уста на протяжении столетий. На континенте эта преемственность была уничтожена римлянами вместе с друидами. На британских островах она частично сохранилась до тех пор. пока её всетаки решили записать. Обьём этой информации просто огромен, учитывая то, что её запоминали наизусть. Сохранившиеся образци включают множество литературных произведений, а также очень продуманные своды законов. Язык их произведений сложен и эмоционален, а законы очень грамотно составлены, и учитывают множество деталей (правда специалисты отмечают что написаны они в очень запутанной манере. Считается что это - суб-язык касты юристов - филидов. Также в литературе посвященные в этот "язык" используют его чтобы избежать подслушивания).

Основу кельтской интелигенции составляли друиды. В основном они набирались среди аристократии, и проходили специальное многолетнее обучение в друидских академиях. Извесно что вся аристократия кельтов проходила хотябы начальное друидическое образование. В специальных учебных заведениях обучялись также филиды и барды. Учёные люди в обшестве кельтов очень уважались, их защищял закон, и везде их ждал тёплый приём. Друиды были не только жрецами, но и преподавателями, историками. Были друидические общины, специализирующиеся на экономике, медицине, астрономии.
Кельты в пользовались античной письменностью, но перед принятием христианства в Ирландии появился и чисто кельтский алфавит - огама. Огамическая письменность использовалась в основном для ритуальных целей.

Викинги также часто описываются как необразованные дикари, нападающие на просвещённую Европу. Иногда им даже приписывается ненависть к грамотности. Это при том что сама западная Европа тогда была необразованной. При том что основное её население - бывшие германские племена, часть из которых уже имела тогда собственную руническую письменность, с принятием латинского алфавита и нового образа жизни их образованность пережила упадок. Грамотными были в основном только монахи, а короли не умели даже подписыватся.

В скандинавии же обнаружены сотни погребальных рунных камней того времени, а также множество предметов обихода и оружия с руническими надписями. Также в сагах упоминаются письма и другие записи, вырезанные на деревянных дощечках.

Уровень грамотности среди викингов был выше чем в ограбляемой ими Европе. И они этим гордились! Грамотность у них числится одним из наиболее полезных умений. Кроме того, викинги были довольно любопытны, и много путешествуя, они привозили домой сведения о далёких землях и делах давно минувших дней. Например о троянской войне или прошлом Рима. А также многие научные знания. К концу эпохи викингов скандинавские страны (особенно Исландия) стали одним из центров культуры и науки. Будучи весьма любознательным племенем они и сами многое узнали. В особенности о таких насущных вешях как морская навигация и медицина. Они изобрели достаточно точные приборы для измерения времени и широты (измерение долготы, учитывая быстроходность их судов, было без надобности). На берегах Норвегии есть рунический камень, надпись на котором говорит, что проплывя от него строго на запад, можно попасть в такую-то бухту в Гренландии. И действительно, та бухта находится строго на запад, с точностью до долей градуса.

Также у скандинавов была развита и медицина (особенно врачевание ран). В сагах упоминаются династии знахарей, передававших знания из поколения в поколение, и накапливаюших опыт долгие годы. И результаты были весьма ощутимы. Извесно даже о хирургических операциях, например о удалении камней из брюшной полости (пациэнт, что характерно, выжил).

Примечательна также история одного батрака. Звали его Одди, он нанимался рыбаком, а в свободное время любил смотреть на небо, наблюдать за движением солнца, луны и звёзд. За это его прозвали Звёздным Оддом. Свои наблюдения он записывал, проводил расчеты, составлял таблици движения светил, и продавал их корабельным штурманам. Часть его записей сохранилась. Их анализ показывает довольно большую точность и сложность расчетов. Звёздный Одди сейчас считается величайшим европейским астрономом своего времени.

Также викинги самостоятельно разработали календарь, состоящий из 365 дней, и путём многолетних наблюдений изобрели високосные года. Они составляли весьма точние календари на многие годы вперёд, вплоть до нескольких столетий.

У викингов очень уважались ораторское искуство и, особенно, поэзия. Сохранившиеся скальдические стихи весьма примечательны. Помимо весьма сложних систем рифмования и стихотворных форм, они использовали и уникальную систему созвучия. Кроме того они любили в стихах использовать различные иносказания - кёнинги. Кёнинг представляет собой замену одного слова словосочетанием, часто содержашим ссылку на мифологию или историю. Например "черепицами Вальгаллы" именовались щиты (Вальгала - пиршественный зал для умерших героев, черепицей которому служили щиты). Бывали и двойные кёнинги, например "змея тетивы" - стрела, "метатель стрелы тетивы" - воин. А бывали и 6-ти (!) кратные кёнинги - "метатель огня вьюги ведьмы луны коня корабельных сараев": "конь корабельных сараев" - корабль, "луна корабля" - щит, "ведьма щита"
- секира, "вьюга секиры" - битва, "огонь битвы" - меч, "метатель меча" - воин. Все это служило своеобразной интелектуальной игрой - слушатели должны были понять что имел в виду автор.

Хотя поэзию скандинавы и записывали (сначала на дощечках, позже на пергаменте) лучшие поэты запоминали всё наизусть. Многие из этих скальдов запоминали сотни своих и чужих стихов. Некоторые также были знамениты умением слагать стихи находу, буквально говорить стихами. Считалось очень престижным для любого вставлять в речь сочинённые на скорую руку остроумные четырёхстишия - висы. К стихам викинги относились очень серьёзно - стихотворное оскорбление считалось вдвойне обидным, а любовную лирику могли и вовсе посчитать попыткой приворотного наговора (хотя большинство поэтов плевать хотели на этот запрет).

Итак, данный стереотип не имеет под собой оснований. Более того, зачастую всё было наоборот.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Четверг, 06.05.2010, 22:56
 
AvailДата: Пятница, 07.05.2010, 15:26 | Сообщение # 40
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Спасибо большое, так интересно читать!

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Флуд » Интересные факты
Поиск:
Чат