Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Почему не любят хэппи-энд?
Почему не любят хэппи-энд?
DarvitДата: Среда, 15.02.2012, 22:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Прочитала кучу фанфиков и назрел вопрос - почему так много людей выступают против хэппи-энда? Потому что в жизни так не бывает? Ну так и эльфов в жизни не бывает вообще-то, и много чего еще.
И почему многим не нравится, что Артемис из злобного гения мутировал в гения адекватного? В одном фанфике он прям ваще такой гад, такой гад, что всю дорогу вызывал только одну эмоцию - желание прибить его поскорее, даже читать было неинтересно, никаких переживаний.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Четверг, 16.02.2012, 11:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Вот и мне интересно :?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
БарбацуццаДата: Пятница, 17.02.2012, 08:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 173
Статус: Offline
Фаул, по идее должен был исправится, ведь всех злодеев либо убивают, либо они исправляются.
А так люди наверно, просто понимают, что если кончилось все хорошо, то продолжения не будет. ;)


Привет
Мы будем счастливы теперь и навсегда (с)
 
DarvitДата: Пятница, 17.02.2012, 10:24 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Барбацуцца)
если кончилось все хорошо, то продолжения не будет.

Ну почему, могут же появиться новые злодеи - новые приключения. А если все умерли, то уж точно дальше ничего не будет


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AS_KarininДата: Пятница, 17.02.2012, 23:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Просто, наверное, все привыкли, что хеппи-энд обычно - самая ожидаемая и предсказуемая концовка. А предсказуемость в книге - все-таки как-то не очень... Именно за это мне нравятся такие писатели, как Лукьяненко и Сапковский - нельзя сказать, что конец в их книгах совсем неожиданный, но и предсказуемым его не назовешь... Хотя далеко не всегда это такой уж хеппи-энд.

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
DarvitДата: Суббота, 18.02.2012, 13:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
Именно за это мне нравятся такие писатели, как Лукьяненко и Сапковский - нельзя сказать, что конец в их книгах совсем неожиданный, но и предсказуемым его не назовешь... Хотя далеко не всегда это такой уж хеппи-энд.

Сапковского не читала, а Лукьяненко мне тоже нра. Но тут другая крайность - я у него всегда ожидаю неожиданную развязку :D

А хэппи-энд тоже ведь бывает разным. И когда приятная книжка хорошо заканчивается - ее хочется потом перечитать. Вот "Белый Бим" - хорошая книжка, но с тех пор, как в детстве прочитала ее и пролила кучу слёз, перечитывать не возьмусь. В жизни и так хватает печалей, пусть хоть в книжке всё закончится хорошо.
Опять же, после хэппи-энда можно вообразить дальнейшие приключения (жизнь после свадьбы есть, проверено :D ), а когда никого не осталось - что там думать, только грустить остается


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
СаламандраДата: Суббота, 18.02.2012, 21:09 | Сообщение # 7
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Хз почему не любят. Может быть потому что людям нравится незавершенность, которая оставляет надежду на продолжение? Если нет хэппи энда, значит можно еще много чего придумать, а хэппи энд обычно это логический конец, где дальше только из пальца высасывать.

Относительно АФ мне хэппи энд даже больше понравился бы. Ну согласитесь, такая няша как он вдруг становится доброй няшей и собственно и придумать больше нечего, и порадоваться за мальчика можно, вдруг у него дети от Элфи будут раз он такой добряк, может и..

вообще говоря, я за хэппи энд, вот.

Добавлено (18.02.2012, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (Darvit)
пять же, после хэппи-энда можно вообразить дальнейшие приключения (жизнь после свадьбы есть, проверено ), а когда никого не осталось - что там думать, только грустить остается

ненене, как раз после счастливого конца только всякую фигню и можно придумать. обычно всякие приквелы начинают выдумывать, а вот стОящее продолжение сотворить сложно.

а трагический конец оставляет такооой простор воображению, что ох и ах

Добавлено (18.02.2012, 21:09)
---------------------------------------------
ну вот например сдох ГГ

а фаны шо.. не дремлют. пишут фанфики
и тут бац! ГГ странным образом выжил, сменил все и живет под чужим именем, блаблабла, банальщина

ну или после его смерти разворачивается война между его последователями/сообщниками и противниками, скажем так, смена поколений

ну или банальщина банальная, банальностью отбаналенная: у ГГ остается завещание, его находит ЧеловекКакойНибудь и тут начинается у него веселая жизнь - совсем другая история: в завещании ГГ пишет, как его вернуть к жизни, ЧКН ввязывается во всякую херню, знакомится с его девушкой, утешает, спит с ней... и ГГ возрождается в сыне своей девушки и мстит мстит мстит. За отвагу и героизм ЧКН становится наследником НеведомойХерни. вот.

 
DarvitДата: Суббота, 18.02.2012, 22:14 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Ну а чем хуже - всё отлично, все счастливы и довольны, зажили тихой жизнью. Вдруг случается какой-то катаклизм и главным героям надо снова спасать мир. Или кто-то слетел с катушек и вот вам очередной маньяк. Или из тюрьмы кто-нибудь сбежал. И всех надо победить, спасти мир, посадить в тюрьму (нужное подчеркнуть), желательно без жертв. С главными героями всякое может случиться в процессе, от шуточных перепалок (обожаю такие перепалки читать :) ) до взаимных непоняток на фоне недоговорок, потери памяти, скелетов в шкафу (опять же нужное подчеркнуть) и преодоления этих непоняток. Смену поколений тоже при этом замутить нет проблем, как говорится, маленькие детки - маленькие бедки.
В общем, я не хочу, чтобы главные герои умирали, мочили друг друга и т.д. Пусть долго и счастливо стоят на страже и регулярно спасают мир :) О, кстати, вот и решение проблемы "как бы Элфи смогла бросить свою любимую работу" - организовать из этой парочки наземный отряд быстрого реагирования по решению особо сложных проблем, да и всё :) А проблемы всегда будут


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AS_KarininДата: Суббота, 18.02.2012, 23:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Ну, насчет того, что после хеппи-энда нельзя ничего придумать - пожалуй, не соглашусь. На мой взгляд, авторы вообще очень редко завершают свои циклы таким образом, что можно закрыть книгу и сказать: "да, на этом - все. все точки над i расставлены, больше ничего не придумаешь..." Пример - тот же Белянин. Что "Ааргх на троне" которого он заявил, как крайнюю книгу про ааргха, а еще лучше - "Жениться и обезвредить" - тоже заявлена, как крайняя в цикле о царе Горохе. Но когда читаешь концовку, остается стойкое впечатление, что автор оставляет пространство для маневра и выхода на плацдарм дальнейшего развития сюжета... И если Белянин за это возьмется - я верю, что у него все получится...

- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
DarvitДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:05 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
А почему хороший Артемис людей разочаровывает? Я сильно сомневаюсь, что многие с удовольствием общаются с отморозками. А чтиво про отрицательного героя подавай. Странно.
Если уж читать про отрицательного, то про то, как ему пару-тройку раз дали в тыкву, пробудили совесть и перетянули на сторону добра (спроецировав всякие там тайные мечтания ;) )


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
БерегДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:42 | Сообщение # 11
Декабрист
Группа: Гоблины
Сообщений: 2083
Статус: Offline
хорошая концовка это неплохо, но желательно все-таки половину персонажей убить. а потом уже хеппи энд.

давно уже темно и пусто
в моей усталой голове
и мысли о любви и счастье
туда приходят умирать
 
DarvitДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:45 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Берег)
желательно все-таки половину персонажей убить. а потом уже хеппи энд.

Ага, я не против, только если эта половина будет отрицательной, тогда несомненно будет хэппи энд :D


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
БерегДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:49 | Сообщение # 13
Декабрист
Группа: Гоблины
Сообщений: 2083
Статус: Offline
Darvit, нееет. надо обязательно убить аф или элфи. или сразу двоих.

давно уже темно и пусто
в моей усталой голове
и мысли о любви и счастье
туда приходят умирать
 
DarvitДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:57 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Берег)
надо обязательно убить аф или элфи. или сразу двоих.

А в чем тогда хэппи-энд будет?


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
БерегДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:59 | Сообщение # 15
Декабрист
Группа: Гоблины
Сообщений: 2083
Статус: Offline
зло будет повержено

давно уже темно и пусто
в моей усталой голове
и мысли о любви и счастье
туда приходят умирать
 
DarvitДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:01 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Берег)
зло будет повержено

Зло окончательно неискоренимо. А кто же будет с ним бороться, когда оно вновь поднимет голову? Минерва, что ли?


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
БерегДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:03 | Сообщение # 17
Декабрист
Группа: Гоблины
Сообщений: 2083
Статус: Offline
в мире дофига спасателей мира эта парочка и так что-то слишком много его спасала

давно уже темно и пусто
в моей усталой голове
и мысли о любви и счастье
туда приходят умирать
 
DarvitДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:13 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Берег)
в мире дофига спасателей мира эта парочка и так что-то слишком много его спасала

Дык то в другом мире :) Работа у них такая - мир спасать :)
"– У нас снова все получилось, вершок. Мы спасли мир или, по крайней мере, предотвратили столкновение двух миров.
– С каждым разом спасать мир становится все труднее. Может быть, пора предоставить это кому-нибудь другому.
– Но кто, кроме нас, с этим справится? "


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Берег)
хорошая концовка это неплохо, но желательно все-таки половину персонажей убить. а потом уже хеппи энд.

Драматизму для или просто из вредности? :D


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
АртемідаДата: Суббота, 17.03.2012, 17:41 | Сообщение # 20
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Мне вот кажется, что надо золотую середину. Фаул всё-равно не смодет быть белым и пушистым, а вот подобреть - пожалуйста. Убивать никого не надо. А вот неожиданность, это да...

Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Почему не любят хэппи-энд?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Чат