Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Суббота, 27.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Артемис Фаул vs Эраст Фандорин.
Артемис Фаул vs Эраст Фандорин.
LeGrandДата: Вторник, 30.03.2010, 12:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 28
Статус: Offline
Пришел в голову довольно интересный вопрос к размышлению. Данные герои современной литературы чрезвычайно близки по образу мысли, но противоположны по образу деятельности. Если бы им удалось столкнуться, кто бы одержал победу?
 
Sasha_heyДата: Вторник, 30.03.2010, 13:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 262
Статус: Offline
Я считаю, что если бы им пришлось противостоять друг другу в битве умов, победу одержал бы Фаул. Артемис - гений, тогда как Фандорин скорее логик. Также нужно принять во внимание время, в котором живут оба героя: Эраст - в конце 19 - начале 20 века, Артемис - в 21 веке.

 
ТишаДата: Среда, 31.03.2010, 05:18 | Сообщение # 3
Чеширррьте меняу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Извините, а кто такой Эраст Фандорин?

Alles ist gut, Olessja.
Alles ist gut.
 
LeGrandДата: Среда, 31.03.2010, 15:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 28
Статус: Offline
Эраст Фандорин - главный герой серии романов Б. Акунина.

Добавлено (31.03.2010, 15:47)
---------------------------------------------
Лично я считаю, что победы не одержал бы никто. Отвечая Саше, надо сказать, что эпохи, в которые жили главные герои данных романов не имеют значения, мы, собственно говоря, рассматриваем не героев, а типы мыслительной деятельности.
Артемис Фаул - типичный представитель созидателей, Эраст Фандорин - не творец, а разрушитель. Чтобы проиллюстрировать то, что я хотел бы сказать, представим, что паук оплетает сетью этих героев. Артемис начал бы вдвое быстрее плести свою сеть против паука, а Эраст - нашел бы наиболее короткие нити и поджег бы их. Но это разумеется, если вы мыслите абстрактно.
Все это - два совершенно разных образа жизни.
Вообще-то говоря, Фандорин психически не совсем здоров. Его до предела обостренное самолюбие и жизненные рамки (зачастую мнимые) не позволяют довести до конца исполнение даже самого совершенного плана. Вспомните его многочасовые раздумья, стоит ли здороваться с Храповым за руку. Артемису подобные колебания неведомы. Поэтому он в более выгодном положении.

 
ТишаДата: Среда, 31.03.2010, 19:01 | Сообщение # 5
Чеширррьте меняу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Offline
LeGrand, спасибо. Почитаю.

Alles ist gut, Olessja.
Alles ist gut.
 
UnknownДата: Четверг, 01.04.2010, 00:18 | Сообщение # 6
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (LeGrand)
Отвечая Саше, надо сказать, что эпохи, в которые жили главные герои данных романов не имеют значения, мы, собственно говоря, рассматриваем не героев, а типы мыслительной деятельности.

Эпоха формирует личность.
Иначе не было бы Героев нашего времени.

А Кайафас вонзил бы свой клинок в брюхо этого восьмилапого. Сомнение порождает ересь.

 
LeGrandДата: Четверг, 01.04.2010, 19:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 28
Статус: Offline
Monsieur Unknown, на мой взгляд, вы не вполне внимательно прочитали мое сообщение. Я говорил не о личностях, а о типах мыслительной деятельности, которые не формируются, а которыми люди наделены с рождения. Например, аналог Артемиса Фаула в реальной действительности - фельдмаршал Эрвин Роммель ("Пустынный Лис").
Просто я увлекаюсь военной историей Третьего Рейха.
И, помимо всего прочего, не все привычки приобретаются под влиянием реалий эпохи. Например Арти отличается таким свойством, как необходимость в упор видеть противника. Вспомните, насколько продвинулась его деятельность в поиске изготовителя линз. Хотя если он действовал против известного ему врага, то выходил из значительно более тяжелых положений.
Тому же князю Пожарскому противника было видеть не нужно. Фаул не умел наносить удары в пустоту, но есть люди, способные вести стрелюбу и по "условному противнику".
Так было всегда и везде, и вне зависимости от эпохи.
 
UnknownДата: Пятница, 02.04.2010, 00:02 | Сообщение # 8
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Я, камрад, с достаточной долей внимательности прочитала это.
Эта тема бессмыслена и явно направлена на создание этакого холивара аля ПоттерФаул.

Опять же, если мы рассматриваем типы мысли, то действие перетекает в сферическую вакуумность, как ни надоело мне это слово. Проще говоря, для меня это - соционика, что есть ересь.

Привычка - это то, к чему человек привык. То есть, это уже личность.
Фаул мог с тем же успехом быть прорицателем. Так что все свойства приобретаются уже при рождении, развиваются в благоприятных или не очень условиях. Так что эпоха-эпоха-эпоха, и развитие техники\культуры\общества.

И Роммель ("Пустынный Лис") - на аналог этого. Это опытный генерал, умевший оценить ситуацию, в отличие от бритосов.

 
MorganeДата: Вторник, 06.04.2010, 00:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 13
Статус: Offline
не читала про Фандорина. но моя подруга от него просто тащится!!! а она не читала Фаула...=)
 
БарбацуццаДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:25 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 173
Статус: Offline
Фандорин- умный детектив. А Фаул- преступный гений. Что тут сравнивать??? :?

Привет
Мы будем счастливы теперь и навсегда (с)
 
Любовь_АртемисаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 03:35 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 331
Статус: Offline
хм, странная тема. читала много книг про Фандорина. он умен, в совершенстве владеет дедукцией и физиогномикой (тож так хочу), но Фаул... действительно Арти гений, так как его мыслительные процессы со сверхбыстротой порождают необходимые ему планы и идеи (вот именно тут моя любимая цитата "в ослепительной вспышке нейронов родилась мысль"). а Фандорину надо еще поразмышлять, проанализировать и расставить точки над "i". у него все по максимуму запланировано, что и как будет и должно быть. а Артемис чаще (как мне показалось) импровизирует.
короч, не знаю... но если так "Артемис Фаул vs Эраст Фандорин", то ставлю на Арти =__=


фауломан конченый, ёптэ ( ̄へ  ̄ 凸
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Артемис Фаул vs Эраст Фандорин.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат