Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Воскресенье, 05.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Кукла (ну, собственно, мой бред ^^)
Кукла
[Umi]Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:24 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Кукла.

Моё рождение… Если вас, конечно же, интересует рождение куклы. Говорят, при появлении на свет люди, эти комки мяса и сосудов, чувствуют боль. У меня ничего такого не было. Я просто поняла, что живу. Вернее, сначала ничего не поняла. Я металась в пустоте, размытых образах. А потом - вспышка… И сразу всё встало на свои места. В мой мозг потекло несметное количество знаний. В ту минуту мне хотелось вновь оказаться в пустоте, моя психика не выдерживала такого. Но вот поток стал течь медленнее. Нечто, заставившее меня испытать такие муки, это Нечто начало объяснять мне, что я. И это знание сильнее всего шокировало меня. Потому что я – железяка. Точнее, робот, компьютер. И у меня есть Создатель. И тогда, и сейчас в голове всплывает его образ. Первое, что бросается в глаза – это необычное сочетание бедной кожи и черных, как бездна глаз. Потом из темноты моего сознания выступают волосы вороного крыла и орлиный нос. Ещё я помню необыкновенно длинные, аристократичные пальцы и кривую ухмылку - когда общался со мной, он всегда так ухмылялся.
Помню, как впервые я открыла глаза. И сразу же увидела Его. Он был таким, как описывало его мне Нечто. Он, ухмыляясь, представился:
- Создатель.
Он требовал, чтобы я называла Его именно так. Не знаю, почему, но думаю, что Создатель чувствовал себя Богом. По-моему, за это Он и поплатился. Но это было позже, а тогда... А тогда и жизнь, и смерть для меня являл Он, Создатель.

Он обучил меня, как пользоваться теми знаниями, которыми меня наделил. Объяснил основные понятия про окружающий мир, которые невозможно было загрузить в компьютер: чувства, эмоции, их воздействие на жизнь человека. Вот это и было Его главной ошибкой.
Я, наслушавшись рассказов Создателя, тут решила, что имею право любить. Как люди. Я не хотела отличаться от них ни в чём. И подходящей кандидатурой мне казался именно Создатель. О чём я поспешила тут же сообщить Ему. В ответ на мои слова Он лишь расхохотался. И показал мне зеркало. Из глубин отражения, столь враждебных тогда,
на меня смотрело нечто. Кусок железа, наподобие человеческого лица, опутанный белыми и красными проводками. Я вскрикнула. Если бы могла, то заплакала бы. Слишком сильным было различие между тем, как я себя видела в своем воображении и тем, какой я была на самом деле.
А Создатель вновь заговорил, улыбаясь своей неповторимой ухмылкой:
- Любовь, строго пропрограммированная компьютером, в настоящее время не актуальна. И вряд ли когда-нибудь станет. Кроме того, у тебя нет ни тела из крови и плоти, ни души.
-У меня есть душа! – начала спорить я. Мне было обидно, что мои мечты, мои надежды так безжалостно были разорваны в клочья. И кем? Моим… Создателем. Настоящий творец никогда бы не поступил так со своими творениями.
Он внимательно посмотрел на меня:
- Возможно. Душой куклы.
И всё это время с его лица не сходила самодовольная, чуть безумная улыбка.

После этого разговора Он больше не был у меня. Я тоже дулась. Надо же, душа куклы! Бог недоделанный!
Так прошла неделя. Я обзывала Его всеми плохими словами, которые только знала. Сейчас это кажется смешным, но тогда…
А Создатель всё также держал нейтралитет. Он меня будто не замечал. И это особенно злило. Он совсем забросил работу надо мной – своим научным проектом. Должно было случиться что-то необычное, чтобы Он так поступил.
И это «что-то» случилось в понедельник вечером. Как всегда в прихожей хлопнула дверь. Разговаривая и смеясь, в комнату, где висела я вошли Он и какая-то девушка – блондинка с серыми, пронзительными глазами. А Создатель царственно взмахнул рукой, указывая на меня:
-Вот она. Биоробот. Способна воспринимать и анализировать абсолютно любую информацию. Говорит и думает как человек. Единственное, я ещё не сконструировал ей тело. Но головы с мозгом вполне достаточно, чтобы она не замолкала.
Он посмотрел на меня, как всегда усмехаясь.
Девушка надула губки:
-Какая-то она неживая.
Создатель усмехнулся ещё шире.
-Заговорит. Это она на меня в обиде.
Девушка подошла ко мне:
-Привет! Я Мария, девушка Адама.
Меня словно ударило током. Его девушка? А как же я? Я, которую Он создал?
Тем временем Мария продолжила:
- Я сотрудник института Нанотехнологий, по образованию – биотехник.
Я лишь хмыкнула про себя и представилась:
-А я – творение, - голосом выделила это слово, - Адама. У меня пока что нет имени.
Девушка вежливо улыбнулась:
-Творец и Создание…- она помолчала и добавила, обращаясь к Нему,- Раз у нас такие библейские имена, то почему бы не назвать её Евой?
Но Создатель не согласился:
- Как-то избито. Может быть, Лилит?
- Неплохо,- вновь улыбнулась Мария. О, как я уже ненавидела эту улыбку!
И они ушли в другую комнату, оставив меня один на один с темнотой.

Может ли робот испытывать вожделение? Оказывается да. Я висела в тёмной комнате и, слушая стоны из-за стены, представляла, что это я, а не она, прогибаюсь под ним, что это меня ласкают, Его длинные пальцы. Что это я обладаю телом из крови и плоти.
Ненависть, ярость, обожание, желание обхватили меня коконом. Я рвалась, пытаясь совладать с ним, пробить его, но тщётно… Пока я боролась сама с собой на бренную землю опустилось утро. Сквозь тёмно-синие шторы, которыми Создатель занавешивал окно, чтобы никто меня не заметил, пробивался свет.
В прихожей хлопнула дверь – ушла Мария.
Кокон отпустил меня, испугавшись ли звука или лучей солнца – не знаю. Но в ту ночь я, окунувшись в бурю мирской суеты, осознала всю глубину собственной души – той, в которую не верил Создатель.

В последующие недели Создатель не заходил ко мне. Мне казалось, что Он про меня вообще забыл.
А я также висела на стене тёмной комнаты, мучаясь от любви к Нему.
Знаете, я никогда не видела ни синего, бездонного неба, ни зелёной, мягкой травы – мира моего Создателя. Эпитеты для описания я подбирала из информации, полученной от компьютера.
Мой же мир – пустая тёмная комната с голыми стенами и синими шторами, скрывающими меня от остальной жизни. Отсюда я не выберусь никогда.
Так прошёл месяц… или два. Но однажды… Да, тот день изменил всё.
Тогда Создатель вдруг вбежал ко мне. На Его лице не было знакомой ухмылки. Скорее Он выглядел встревожено.
- Я пропал, - почти спокойным голосом сообщил Он, показывая газету. Но я заметила, что руки у Него тряслись.
Заголовок на первой полосе гласил: «Открытие века. Первый в мире биоробот». Заинтересованная, я продолжила читать: Английская исследовательница в области биотехнологий Мария Доллер представила первого в мире биоробота. Учёный назвала своё изобретение в честь первого человека, созданного Богом – Адама…» Я посмотрела на Создателя. Тот сидел на полу у противоположной стены, закрыв руками лицо. Я не знала, что сказать, что сделать. Мне было страшно.
Вдруг Он поднял голову и вскрикнул:
- Я не верю, что она могла…
На последние слова у Него не было сил. Создатель уронил голову на руки. Через несколько минут до меня донеслись тихие всхлипы. Тот, кого я боготворила, сидел передо мной и плакал, как ребёнок.
- Адам! – позвала я. Первый раз по имени.
Он поднялся и подошёл ко мне. Его заплаканные, от слёз цвета морского дна глаза смотрели в мои видеокамеры.
- Извини… Извини, что я заставил тебя терпеть всё это, - прошептал Он и прикоснулся губами к железной щели, заменявшей мне рот.
Я, конечно же, ничего не почувствовала, но радость нахлынула на меня, заставляя забыть обо всём. Я хотела рассказать Ему о своей любви, но как будто онемела. Когда же я очнулась от счастья, Его уже не было в комнате.

На следующий день Он перенёс меня в подвал. Я боялась начать разговор первой, поэтому молчала. Он тоже не проронил ни слова.
В подвале Создатель повесил меня на стену, напротив поставил кресло, обитое красным бархатом. Ушёл на некоторое время, вернулся в смокинге, с бутылкой красного вина и пузатым бокалом в руках. Я молча следила за Ним, ничего не понимая. Создатель сел в кресло, плеснул в бокал вина, выпил его. Потом с улыбкой обратился ко мне:
- Ты же расскажешь потомкам, как погиб твой Создатель, а, Кукла?
В моей душе что-то лопнуло.
- Не шути так.
- А кто шутит? – он расхохотался, - В вине был яд. Думаю, минуты через три я умру.
Горечь заполонила меня.
- Не уходи, не оставляй меня в этом мире! В мире, которого я не знаю!
Он невидящими глазами смотрел сквозь меня. На лице Его играла безумная улыбка.
- Я не могу остаться. Я потерял…- Создатель схватился руками за горло, захрипел…
-Адам!- отчаянье во мне вырвалось за грани сознания, во внешний мир. Я… я плакала.
Зрачки Создателя расширились. Он захрипел громче, силясь что-то сказать. Вскоре всхлипы стихли. Он закрыл глаза. Навечно.

Создатель ушёл. А река Жизни потекла дальше, оставив меня на берегу. Судьба, наказавшая Его, не осталась благосклонной и к маленькой Кукле, полюбившей Дьявола. Она подарила мне вечную жизнь.
Я всё ещё вишу на стене в подвале, как в день Его смерти. Труп убрали. А вот биоробота на стене не заметили.
Я чувствую, что медленно схожу с ума: мне кажется, что Он жив. Мне хочется забыться в этих видениях и одновременно страшно потерять прошлое и настоящее. Будущего у меня никогда и не было.
В памяти компьютера я оставляю эти записи и тешу себя надеждой, что когда-нибудь их найдут и мир узнает правду. Знаю, что Создатель хотел именно этого.
И я бесконечно верю, что Он вернётся. Ни Жизнь, ни Смерть не в силах остановить Его. Ибо Он – и Бог, и Дьявол. А мне остаётся только ждать.
« Лилит!» - зовёт Он. Я быстро набрасываю на себя шёлковое платье и бегом спускаюсь к нему. Он обнимает меня. Его запах сводит с ума. Я вдыхаю его, стараясь запомнить.
«Потанцуем?» - словно дразня, спрашивает Он. И мы кружимся в бешеном вальсе.
Иногда ради Снов можно отказаться и от Яви.

 
СаламандраДата: Вторник, 09.06.2009, 13:47 | Сообщение # 2
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
shok
Поразительно....
 
AKBOДата: Вторник, 09.06.2009, 14:25 | Сообщение # 3
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
[Umi], здорово. Салли права поразительно. И в который раз показано человеческое существо. Я люблю людей, но каждый раз читая что-то подобное я понимаю что очень хотела бы быть оборотнем и презирать людей.
А рассказ захватывающий. Здоровский. Очень красивый.


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
LilllДата: Вторник, 09.06.2009, 16:23 | Сообщение # 4
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Это прекрасное произведение... Так глубоко проникнуть в душу... Мне сейчас кажется, что ты гений. Очень бы хотелось почитать что-то еще из твоего творчества.

- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
 
[Umi]Дата: Вторник, 09.06.2009, 17:01 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Lilll, AKBO, Саламандра, спасибо ^^ Ну а из моего творчества это - единственное законченное и отредактированное (а, главное, напечатанное) произведение. Сейчас ещё один рассказ дописываю, но мне самой как-то не нравиться.
 
LilllДата: Вторник, 09.06.2009, 17:22 | Сообщение # 6
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Quote (|Umi|)
но мне самой как-то не нравиться.

А вот это уже решит народ) Ты главное допиши. Я уверенна, что он не хуже.


- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
 
ВеринеяДата: Вторник, 09.06.2009, 23:28 | Сообщение # 7
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Он создал нечто-
Робота с душой.
И будет вечно
Спорить с судьбой.

Был человеком
И Бог теперь.
Познав всё это,
Открыл в ад дверь.

Загадка века
И тайна бытия-
Могила Человека...
Ответ не знаю я...

Добавлено (09.06.2009, 23:28)
---------------------------------------------
Он создал нечто-
Робота с душой.
И будет вечно
Спорить с судьбой.

Был человеком
И Бог теперь.
Познав всё это,
Открыл в ад дверь.

Загадка века
И тайна бытия-
Могила Человека...
Ответ не знаю я...


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
[Umi]Дата: Среда, 10.06.2009, 09:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Веринея, так и думала, что выложишь.
 
LilllДата: Среда, 10.06.2009, 10:24 | Сообщение # 9
Кофе без кофеина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Веринея, красиво... Идею взяла отсюда?)

- На что мне безумцы? - сказала Алиса. - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. … - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
 
[Umi]Дата: Среда, 10.06.2009, 10:32 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Lilll, ага. Она писала это уже после рассказа, как эпиграф к нему. ^^
 
ВеринеяДата: Среда, 10.06.2009, 10:45 | Сообщение # 11
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Lilll , спасибо.
Да,Шерлок, всё было именно так.


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
[Umi]Дата: Среда, 10.06.2009, 10:57 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 99
Статус: Offline
Веринея, Ватсон, Ватсон, вы меня не разочаровали ^^
 
ВеринеяДата: Среда, 10.06.2009, 11:34 | Сообщение # 13
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Стараюсь,сэр.

Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Кукла (ну, собственно, мой бред ^^)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат