Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 16.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Оружие
ТатаДата: Четверг, 06.08.2009, 11:00 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Unknown)
И когда успела?

pardon А что успела?

Quote (Unknown)
Игры, неудачный пример. У меня больше половины пуль попала в тушку экспы (Boom! - Headshot)

Игры, они разные бывают))) У меня были такие, что я вечно в синяках ходила, особенно после Мортал Комбат без приставки.

*С ужасом смотрит на предыдущие посты* Скока же у вас энтузиазма! shok


Злостный фанат фанфиков

Мне много не надо, лишь власти над миром, и вкусненького чего-нибудь)))

Спасением мне станет мое сиятельное бесчестие и леденящая душу злобность...

 
UnknownДата: Четверг, 06.08.2009, 11:04 | Сообщение # 122
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Тата)
С ужасом смотрит на предыдущие посты* Скока же у вас энтузиазма!

А чем мы мясо мочим? Ведь нам нужна лучшая мясорубка.)
Quote (Тата)
А что успела?

Написать пост. Неужели я так долго пишу? sad
Quote (Тата)
Игры, они разные бывают

Мы сейчас про стрелялки и стратежки. Ролевые игры и интим не предлагать.
 
ТатаДата: Четверг, 06.08.2009, 11:21 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Неужели я так долго пишу?

Неа, просто я пишу ОЧЕНЬ быстро.

Quote (Unknown)
Мы сейчас про стрелялки и стратежки.

Ооо... Совсем далеко от реальности.

Quote (Unknown)
Ролевые игры и интим не предлагать.

wink Как скажешь. А уж я-то...


Злостный фанат фанфиков

Мне много не надо, лишь власти над миром, и вкусненького чего-нибудь)))

Спасением мне станет мое сиятельное бесчестие и леденящая душу злобность...

 
AKBOДата: Четверг, 06.08.2009, 12:46 | Сообщение # 124
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Поднырнуть, сбить с ног, расстрелять.

Так ты ж вроде целишься и принял позицию для выстрела?


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Четверг, 06.08.2009, 12:52 | Сообщение # 125
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Ага, ноги расставил и меедленно поднимаю ружье. - так ты это представляешь?
Такие тормозы не живут.
http://www.youtube.com/watch?v=dCsAF4bj8bA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0Mgs8MNNN7A&NR=1


Сообщение отредактировал Unknown - Четверг, 06.08.2009, 12:58
 
ИругаДата: Четверг, 06.08.2009, 15:04 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Ах да, я забыл упомянуть, Сферическое поле в вакууме? Без оврагов, холмов и болотин?

Ну, тренированым коням это всё мешает врядли больше чем пехоте, за холмом можна и укрытса от выстрелов.
Quote (Unknown)
Надо быть идиотом, чтобы не дать артилерию и бомберы.

Артилерию и бронетехнику не везде затащиш. Порой воевать приходитса в таких местах, куда только пехота и залезет. Да и авиация не везде пролететь сможет. А иногда использовать артилерию и бомбардировку просто нельзя, например при освобождении союзного города (амеры както пробовали... так стало поговоркой больше, и городом меньше).
Quote (Unknown)
Из чего стрелять нельзя? Из травматики и дым\слэш-гранат?

Я имел ввиду ситуации, когда нельзя стрелять из стандартных автоматов, винтовок итд. Например при захвате/обороне складов боеприпасов :). Либо окопном месиве и захвате/обороне позиций на завершаюшей стадии. В обоих случаях слишком велика вероятность подстрелить своих, пуля то дура, трибунал молодец. Вот там то в дело и идут приклады, штыки, лопаты. Кстати именно в таких ситуациях ведущяя роль у полевых офицеров - вести солдат на прорыв или наоборот, держать позиции. Поэтому у полевых офицеров сабли как табельное оружие держались очень долго. Правда к началу 20 века качество стандартных сабель резко упало, потому бывалые офицеры предпочитали покупать старые клинки эпохи возрождения, тогда делали на совесть. Но в современных локальных конфликтах такое редкость. Вспомнить только как натовские "миротворци" вбомбляли "спасаемую" Югославию, убив больше мирных жителей чем обе стороны конфликта вместе взятые.
Quote (Unknown)
Винтовка по своей сути тот же лук, только с порохом.

Ну не совсем. Лул стреляет за щет силы, вложеной при натягивании тетивы. Усилие для натяжения тетивы мошного боевого лука равно усилию для удержания взрослого мужика на вытянутых руках. К томуже чтобы целитса при таком напряжении мышц нужно много меткости и опыта. Мушкет проще - насыпал пороху, закинул пулю( или какой нить круглый камень:)), спокойно прицелился, поджог, выстрел. Также кстати и с арбалетом - тетива натягиваетса воротом или рычагом, удержываетса курком. Поэтому вместо того чтобы обучать професиональных лучников, многие полководцы предпочитали вооружить арбалетами и мушкетами толпу ополченцев, в количестве переходяшем в качество. Правда дальность стрельбы у хорошых луков побольше будет (мировой рекорд стрельбы на поражение - около 770 метров. У албалетов и мушкетов не более 400, да и то редкость, прицельная дальность то меньше), да и скорострельность у опытных лучников Очень большая. Так один из отрядов наполеоновских армий(конные стрелки с мушкетами) был уничтожен равным по числу отрядом кочевников с луками - мушкет под градом стрел перезаряжаетса долго...
Quote (Unknown)
А другие причины: Возможность поразить врага издали, тяжелые раны (при застревании пули или стрелы в теле).

Нащет тяжелых ран. Когда нибудь читали отчоты археологов о раскопках мест сражений? Попадаютса весёлые фразы наподобии "обнаружен скелет, разрубленый пополам одним ударом", "обе ноги отрублены одним ударом", "тазовая кость раздроблена вражеским ударом". В умелых руках холодное оружие оставляет весьма тяжолые раны :). В начале двадцатого века были казаки, способные своей сабелькой разрубить человека пополам вдоль хребта. Стрелковое оружие обычно оставляет куда более лёгкие раны.
Quote (Unknown)
Знаешь, приятно застрелить врага за пару километров,

Ну, за пару километров это только снайперка, да и то, пока пуля летит цель может сдвинутса. А с учетом укрытий в складках месности, проблем с видимостью и тд. эфективная дистанция стрельбы любым ручным оружием не превышает нескольких сотен метров. От луков и арбалетов можна закрытса "стеной шитов", и подобратса поближе, да и боекомплект у них ограничен. С огнестрелом посложнее, но всёравно бывало спавлялись.
Quote (Unknown)
, чем тащится с здоровенной хренью сквозь стрелы и горящее масло.

Не такой уж и здоровенной, мечи викингов весили примерно как полный магазин калаша:), позже оно стало еще легче. Вообше, современные солдаты носят снаряжения такого же веса как средневековые, ато и больше.

Добавлено (06.08.2009, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (Тата)
И в каком состоянии добежит враг, если по пути хотя бы треть пуль попадет в цель?

Особенно с учотом того что в одного солдата может попасть до десятка пуль, хотя хватило бы и одной-двух, иногда трёх :). Это главный минус стрелкового оружия - пуля дура, кретинка и идиотка, либо промах, либо лучше б не попадала:).
Quote (Тата)
Блин, ну сравнения. Знаешь, по опыту моих уличных игр - гораздо лучше удается огреть ближнего своего палкой, чем попасть из напалечника, заряженного рябиной (это адское устройство, особенно весной и ранним летом). Но тут же еще надо и добежать успеть! Палкой махать - зарядов не надо, это да, но ты сначала добеги! А под ответной стрельбой? Кисловатая перспектива.

А это главное преимушество стрелкового оружия - до стрелка надо добежать. Но если таки добежал - 60 против сорока что зарубит без проблем. А как добежать придумать тоже можно. Перебежкакми например, или за омоновским шитом, а если свой стрелок прикрывает, то вообше хорошо:).
Quote (Unknown)
Уворот и удар прикладом всяко быстрее будет.

Quote (Unknown)
Поднырнуть, сбить с ног, расстрелять.

Так ведь и саблист(шпажыст, мечник...) тоже может подныривать, уворачиватса от приклада, хватать за ствол и отводить в сторону, бить рукоятью в морду, валить, пинать... Бой есть бой, тут не угадаеш, но если оружие без штыка, а стрелок не обучен ближнему бою, шансов у него не много.

Quote (Unknown)
Невозможно парировать вражеский удар.

Quote (Unknown)
Удары однотипны.

Quote (Unknown)
А теперь - мм, кеттернморгенштерн

Некоторые истфеховцы таки придумали как им парировать удары, да и с неразнообразием ударов разобрались. Просто раньше этим мало кто заморачивался, "нельзя парировать и точка".
А в случае первой мировой всё просто, ситуация такова: под прикритием стрелков добегает немец до британских окопов; подползает к краю, чтоб не подстрелили; если какой британец высунетса с винтовкой тут же получит пулю в лоб; подползает немец к краю окопа, а тут из-за гребня вылетает шар на цепи, вбивает башку в землю и утаскиваетса обратно; Следуюший :). Примерно так и было тогда.
Quote (Unknown)
Копис, акинак, эспадон, скрамасакс, чинкуэду, цвайхендер, франкский лонгсворд, бастард, скимитар, палаш, монтировка...

Эспонтон, бастард-сворд, фламберг немецкий, фламберг французкий, телвар, пудха, сакс, пата, джамадахар селикани, дадао, длинная рапира, малая рапира, колишемард, фехтовальная рапира, катана, сёто, кен, тсуруги, иберийский меч, широкая шпага, франциска, дао, сай, дага, мачете, арматурина, полицейская дубинка, кошкодрал, ланскнет, рондел, крис... cool
Quote (Unknown)
Дело в том, что многие отдельные виды оружия использовались почти одинаково, и сушествовали одновремённо.

Ну ладно. Они разделяются на колющие, рубящие, режущие.


Точнее колюще-рубяшие и колюше-режушие, чисто колюшее и вобше-не-колюшее было не популярно. + Оружие ведь никто тогда не стандартизовывал, очень индивидуальное это дело. "Широкую шпагу" и некоторые виды палаша бывает путают даже специалисты; так же с фальчионами и сакявонами; также с итальянскими саблями и французкими шпагами (разница весьма незаметна). Не точное это дело.
Quote (Unknown)
заглянув в книгу начала двадцатого века

Вот именно. ХХ век. когда о мечах знают только от игрушек из магазинов или музеев.


Я имел ввиду книги первых истфех-реконструкторов, которые весьма тщятельно штудировали средневековые трактаты, просто путаница была и там. Длинным мечом, например, могли назвать двуручник, полуторник, одноруч длиннее 60 см, или шпагу, и это в одну эпоху! с класификацией никто не заморачивалса.
Quote (Unknown)
подразумевает обычно работу с саблей, шпагой и рапирой.

Да ну? А как рыцари учились со своим мечом?


Рыцари сначала учились друг у друга, делились опытом. Позже, века с 14-го, начали писать первые трактаты. И когда шпаги и сабли вытеснили простые мечи, в трактатах всё равно продолжали писать "меч". Да и сечас во многих класификациях клинковое оружие подразделяют на виды мечей - шпаги и рапиры к прямым мечам, палаши к широким, сабли, фальчионы и ятаганы к изогнутым(вогнутым, выгнутым, есть даже вогнуто-выгнутые:)), нагинаты и дадао к большим, скрамасаксы и гладиусы к коротким.

Добавлено (06.08.2009, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (Unknown)
Игры, неудачный пример

Игры бывают не только компютерными. Полигонные игры в этом плане куда убедительнее. Даже очень меткие стрелки не всегда попадают по цели, которая стараетса зашититса, а не стоит и орёт "а мне пофиг, я в броне!"(пока не получит в шель забрала).
Quote (Unknown)
Ты хоть видел бой профессионалов? Или ты блок тоже считаешь за попадание?

Естественно видел, иначе б не писал. Впечатляюшее зрелише, особенно в Виннице.
Нет я имел в виду таки попадание по тушке. Финты ведь тоже для чегото придумали:). Меч всётаки, в отличии от пули, управляемое оружие, и это весомое преимушество. Пролетевшая мимо пуля не может резануть на возврате.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Четверг, 06.08.2009, 16:24 | Сообщение # 127
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (Ируга)
за холмом можна и укрытса от выстрелов.

Это не квадратная коробка, а нормальный большущий курган, с которого можно поливать всем, чем хочешь.
Quote (Ируга)
Да и авиация не везде пролететь сможет. А иногда использовать артилерию и бомбардировку просто нельзя, например при освобождении союзного города

Х_Х убило. Пиндосы не хотели отдавать нам (или кому там) этот город.
Quote (Ируга)
Но в современных локальных конфликтах такое редкость. Вспомнить только как натовские "миротворци" вбомбляли "спасаемую" Югославию, убив больше мирных жителей чем обе стороны конфликта вместе взятые.

Это было американское наказание для Югославии. Типа геноцида евреев или Осетии.
Quote (Ируга)
Ну не совсем.

-__-" Лук - разновидность холодного метательного оружия, предназначеная для стрельбы стрелами. Стрельба происходит за счёт мышечной силы стрелка, которую лук накапливает в упругую энергию согнутой дуги и затем, распрямляясь, быстро преобразует в кинетическую энергию стрелы.

Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…

Так что хоть не огнестрел, то пневматика входит сюда.

Quote (Ируга)
Поэтому вместо того чтобы обучать професиональных лучников, многие полководцы предпочитали вооружить арбалетами и мушкетами толпу ополченцев,

Легкость переходит в качество. Качество при количестве переходит в победу.
Quote (Ируга)
В умелых руках холодное оружие оставляет весьма тяжолые раны

Угу. Весьма Тяжолые
Quote (Ируга)
Вообше, современные солдаты носят снаряжения такого же веса как средневековые, ато и больше.

Ну это естественно. Армор, фирст айд, слеш\флеш\дым, второе оружие (если солдат ощущает себя суперменом), ножик с зубочисткой, рация (у нормальных людей)
найт вижн, подствольник и прицел. Все это очень полезно, чем голый меч. Ах да, еще взрывчатка.
Quote (Ируга)
Особенно с учотом того что в одного солдата может попасть до десятка пуль, хотя хватило бы и одной-двух, иногда трёх :). Это главный минус стрелкового оружия - пуля дура, кретинка и идиотка, либо промах, либо лучше б не попадала

А сейчас и не надо убивать солдата. Пусть противник с ним мучается, тратит миллионы, трудочасы.
Кассетки для того и придуманы.
Quote (Ируга)
а стрелок не обучен ближнему бою, шансов у него не много.

Ладно с уворотами ок, а солдат обучают рукопашке. Иначе это не солдат, а дерьмо.
Quote (Ируга)
Некоторые истфеховцы

А некоторые не истеховцы.
Quote (Ируга)
а тут из-за гребня вылетает шар на цепи, вбивает башку в землю и утаскиваетса обратно

А как посмотреть где немец? ))

Quote (Ируга)
чисто колюшее и вобше-не-колюшее было не популярно

Угу, блин, особенно копья и штыки. И топоры-колуны и кортики
Quote (Ируга)
Длинным мечом, например, могли назвать двуручник

Лонгсворд и есть двуручник . И никто другой.
Quote (Ируга)
всё равно продолжали писать "меч".

И ты продолжаешь эту славную традицию.
Quote (Ируга)
а не стоит и орёт "а мне пофиг, я в броне!

Вот именно. Страйкбол - это еще и очень больно.
Quote (Ируга)
Впечатляюшее зрелише, особенно в Виннице.

Угу
Quote (Ируга)
Меч всётаки, в отличии от пули, управляемое оружие

Ракета тоже управляемое оружие. Граната, бомба может подцепить осколками и контузить и это весомое преимущество.
Quote (Ируга)
Пролетевшая мимо пуля не может резануть на возврате.

А может дизориентировать и обратить в бегство.

Quote (Ируга)
дао, сай, дага, катана

Бееееее. smile
Панцербрехер, мизерикорд, кончар, коса, бердыш, нога Чака Норриса, нога Дюка Нюкема, бензопила


Сообщение отредактировал Unknown - Четверг, 06.08.2009, 16:29
 
ИругаДата: Четверг, 06.08.2009, 17:03 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Дискусию придётса отложить, так как уезжаю и вернусь не скоро. Я вернусь.

п.с.

Quote (Unknown)
В умелых руках холодное оружие оставляет весьма тяжолые раны

Угу. Весьма Тяжолые


На неродном языке трудно писать без ошибок.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Четверг, 06.08.2009, 20:07 | Сообщение # 129
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
I love grammar.
Я устал, но буду ждать.
 
AKBOДата: Четверг, 06.08.2009, 22:15 | Сообщение # 130
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Хм... читать вас весьма занятно интересно и познавательно. Буду ждать продолжения)
З.Ы. Главное не подеритесь!)))
З.Ы.Ы. И на личности не переходите


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Пятница, 28.08.2009, 18:22 | Сообщение # 131
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Quote (AKBO)
Главное не подеритесь!)))


Quote (AKBO)
И на личности не переходите

Мне скууучно. Идите сюда кто-нибудь. crazy

Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 28.08.2009, 18:24
 
AKBOДата: Пятница, 28.08.2009, 18:24 | Сообщение # 132
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Мне скууучно. Идите сюда кто-нибудь.

Такое лучше писать во флуде (Кафэ, Фил.беседы)


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Пятница, 28.08.2009, 18:25 | Сообщение # 133
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Я имею в виду, спорьте со мной, я хотеть вас укатать.
А то мой дорогой собеседник укатить куда-то


Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 28.08.2009, 18:26
 
ВеринеяДата: Пятница, 28.08.2009, 18:53 | Сообщение # 134
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Я имею в виду, спорьте со мной, я хотеть вас укатать.

Ну-ну. А как насчет того, что бы тебя задолбать вопросами?

Добавлено (28.08.2009, 18:53)
---------------------------------------------

Quote (Unknown)
Я имею в виду, спорьте со мной, я хотеть вас укатать.

Ну-ну. А как насчет того, что бы тебя задолбать вопросами?


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
UnknownДата: Пятница, 28.08.2009, 18:54 | Сообщение # 135
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Можно попробовать.
 
AKBOДата: Пятница, 28.08.2009, 19:00 | Сообщение # 136
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Ну-ну. А как насчет того, что бы тебя задолбать вопросами?

Только по теме!


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
ВеринеяДата: Пятница, 28.08.2009, 19:52 | Сообщение # 137
Королева Глупости
Группа: Пикси
Сообщений: 599
Статус: Offline
AKBO, конечно! Ну, я попробую.
Unknown, 1) Что такое дамасская сталь и чем она хороша? 2) Казачьи шашки делаются из выскоуглеродной стали, почему?


Я вернулась!!!! Вешайтесь!!!
 
UnknownДата: Пятница, 28.08.2009, 21:45 | Сообщение # 138
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
так называлась сталь, получаемая при многократной перековке стальной заготовки.
В самом примитивном случае, как это делалось в Японии, железную заготовку расковывали в длину, складывали пополам, потом снова расковывали и складывали — так раз 30-40, пока хватит металла, — а с каждой проковкой его оставалось все меньше. Получалась заготовка, в которой слои с высоким и низким содержанием углерода оказывались очень тонкими (ведь с каждым перегибанием количество слоев удваивалось), и которой потом можно было придать любую форму
Перековка до сих пор иногда используется для упрочнения поверхности железных изделий, так как при ней углерод перераспределяется в наружные слои детали. Все дело в том, что углерод легче железа и динамические нагрузки при проковке увеличивают неравномерность его распределения в заготовке.

При длительной же проковке железной ленты, соответственно, возникало чередование слоев металла с очень высоким и очень низким содержанием углерода. Первые при закалке приобретали большую твёрдость, а вторые, напротив, не закаливались вовсе и служили амортизирующей подложкой.

При заточке и шлифовке мягкие волокна стачивались, и на режущей кромке оставались наиболее твёрдые. При этом они могли проходить не вполне параллельно лезвию, вследствие чего, при заточке возникала отсутствующая на сварных и булатных клинках микропила — кромка клинка оказывалась состоящей из неразличимых глазу, но алмазно-твердых и очень опасных зубчиков. На боковых же гранях клинка чередование слоев образовывало правильный рисунок, — железо становилось «красным», то есть «красивым». Существенным недостатком технологии дамаскирования был большой расход материала. Уже готовые железо и сталь теряли 85 % веса, пока превращались в дамаск.

Точно не скажу почему, но, думаю высокоуглеродная сталь была легче и гибче.

 
AKBOДата: Пятница, 28.08.2009, 22:11 | Сообщение # 139
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Unknown, а можешь найти фотки и/или изображения дамасской стали?

Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
UnknownДата: Пятница, 28.08.2009, 23:11 | Сообщение # 140
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Конечно. Если ты оценишь мой рисунок.


Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 28.08.2009, 23:16
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Оружие (Я так понял - девочки сюда не войдут...)
Поиск:
Чат