Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 02.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Misunderstanding (еще один перевод)
Misunderstanding
tesla-trooperДата: Четверг, 12.08.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Автор: wolfraven80
Переводчик: tesla-trooper
Жанр: Юмор/Пародия/Роман/Приключение
Персонажи: Клай Саспин(новый персонаж), Элфи Малой, Артемис Фаул II, Жеребкинс, Опал Кобой.
Рейтинг: Т
Предупреждения: запрос на перевод отправлен. AU после событий Time-Paradox.
Содержание: Позорно знаменитый Фаул и легендарный капитан Малой: как только он начал работать на ЛеППРКОН, он всегда думал, что их связывают нестандартные отношения. Но только когда он смог своими глазами взглянуть на сложившиясю ситуацию, тогда и все встало на свои места.
Статус: оригинал закончен
Дисклеймер: Все претензии насчет авторских прав к автору
Размещение на других сайтах: оригинал

Непонимание

Пролог

Это была последняя недостающая деталь для Клая Саспина.

Вы не можете стать аналитиком данных в ЛеППРКОНе, не имея навыка для того, чтобы интерпретировать и экстраполировать информацию. Это походило на собирание мозаики только с половиной деталей: Вы должны были сами заполнить промежутки. За его пятнадцать лет как младший аналитик, работающий под начальством Жеребкинса, Клай стал экспертом для заполнений промежутков. И когда это прибыло к Артемису Фаулу, он пробовал заполнить недостающую информацию в течение многих лет.

Он занимался своим заданием всю неделю, не переставая выполнять его регулярные обязанности. Скопы Жеребкинса (его жучки, контролирующие систему) могли прослушать каждый сигнал коммуникаций на планете и отсеять 99.99 %, которые не представляли опасности Народцу. Но именно его, маленькая команды аналитиков, была нужна, чтобы просеять через остающиеся 0.01 %. Это было более сложным, чем это звучало. Бум коммуникаций второй половины ХХ века, подкинул им работы. Большинство из этого было достаточно скучно, чтобы страдающий бессонницей заснул прежде, чем могли сказать "нарколепсия". Клай должен был слушать про последнее обновление правил D&D и восторженный лепет фана про последнее фэнтези с феями, гномами и с подземными городами. Но его обязанности на этой недели были отличными: Фаул был вовлечен.

Клай имел подозрения о вершке в течение многих лет, и это было последней каплей, которая переполнила его чашу терпения.

Видеозапись была заснята непосредственно в Полис-Плаза. Главное лобби. На ней были они, Артемис Фаул и Капитан Элфи Малой. Это была весьма короткая сцена посреди суматохи преступников и полицейских, окружающих их: Фаул, склонившийся, чтобы поместить его руки на хрупкие плечи капитана, его глаза, смотрящие ей в лицо, ее руки, захватывающие его предплечья. Звук был полным беспорядком из-за скованных цепью каторжников-гоблинов, вводимых отрядом полицейских в это время. Он был в состоянии восстановить только одну фразу вершка, но и ее было достаточно.

- Я хочу тебя, Элфи.

Сообщение отредактировал tesla-trooper - Четверг, 12.08.2010, 21:14
 
Sam_NikoДата: Четверг, 12.08.2010, 20:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (tesla-trooper)
тонкие плечи капитана,

интересно, как плечи могут быть тонкими? Они могут быть хрупкими, но чтоб тонкими...

Quote (tesla-trooper)
- Я хочу тебя, Элфи.

>< ужос)
Не совсем понятна идея, но, думаю, с продолжением я пойму основную мысль)
 
tesla-trooperДата: Четверг, 12.08.2010, 21:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Sam_Niko)
интересно, как плечи могут быть тонкими?

Спасибо что заметили. Заменю на хрупкие.

Quote (Sam_Niko)
Не совсем понятна идея, но, думаю, с продолжением я пойму основную мысль

Это всего лишь пролог, все основные действия и объяснения(например той же фразы.) будут позже.
 
j-u-v-oДата: Пятница, 13.08.2010, 03:48 | Сообщение # 4
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
нихрена не ясно.
Quote (tesla-trooper)
Это всего лишь пролог, все основные действия и объяснения(например той же фразы.)

объяснения, почему он хочет её? :?


Всем пока, я удалилась.
 
tesla-trooperДата: Суббота, 14.08.2010, 17:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Сегодня, я выложу первую главу. Из нее по-моему, главную идею фанфика можно понять.
(Приходиться перечитывать канон, поэтому только к вечеру)

Добавлено (13.08.2010, 23:05)
---------------------------------------------
Глава Первая

Прошло больше двенадцати лет, с тех пор как Народец впервые столкнулся с Артемисом Фаулом. Во время первого инцидента, Клай работал по очистке словаря ключевых слов охранной системы (он потратил много времени прежде, чем просмотрел все файлы о "троллинг" и "Звездные врата: Атлантида"), а не на ее контроле, таким образом, он не пострадал от волны сокращений, когда все закончилось. Он быстро понял чужие "ошибки" и пытался их не повторять.

Жеребкинс имел весьма впечатляющую коллекцию аудио и видеозаписей, и как ходит слух, не все они были получены законно. Он часто переигрывал отрывки видео и был замечен, за корректировкой резкости и увеличением кадра, как будто он ожидал разглядеть Опал Кобой, скрывающиеся в углу, под правильным углом. Некоторые файлы могли рассмешить, утомить и иногда, удивить. В первый раз, когда Kлай вошел в охранный центр, чтобы получить подпись Жеребкинса, он услышал его одну из записей, сделанную, во время одного из инцидентов с участвием Артемиса Фаула. И было трудно удержать себя от непосредственной попытки самому разобраться с загадкой вершка.

«Это зависит…» - длинные волшебные уши Клая приподнялись. Английский язык. С легким акцентом.

«И от чего зависит твое решение?» - это был, конечно, голос Командующего Крута.

«От того, дадите вы мне Элфи или нет»

Дайте ему... Элфи? Какого черта… Клай только собирался спросить, но пальцы Жеребкинса уже барабанили по клавиатуре, переключая к другому файлу.
Из-за плеча кентавра, Клай смог увидеть изображение Фаула. Саспин подозревал, что видео снято камерой, установленной в шлеме. Вершок был в маленькой, по-спартански убранной комнате ... указывающий, как разглядел Клай на кучу ... подушек?

«Ты знала, что я так поступлю» - сказал Фаул. Волосы на шеи у Клая, встали дыбом.

Клай вспомнил, зачем он сюда пришел, когда Жеребкинс фыркнул и обратился к нему: "Так. Вы принесли кое-что для меня?" Он протянул руку за электронными бланками, которые Клай принес для подписи.

«Да, Сэр» - пробормотал Клай, его взгляд еще раз поднялся к экрану, где запись продолжала играть.

«Точно.» - Это был голос Капитана Малоя, доносящийся из колонок Жеребкинса. Клай был в этом уверен. – «Я думаю, что мы узнали друг друга слишком хорошо

Жеребкинс передал электронные бланки и цифровую ручку обратно, и Клай догадывался, что, если он расскажет о том, что увидел, его мигом уволят. Саспин провел остальную часть в тот дня, пробуя выяснить, причем тут Малой, Фаул и подушки ...

***

Второй раз произошел приблизительно одним годом позже, в то время как Жеребкинс решал ситуацию Гибраса в Секции Восемь. Клай счастливо следовал с ним в Секцию Восемь, уверенный, что его лояльность и осмотрительность заметят, и он заработает поощрение в пределах новой организации. Ха, держи карман шире.

Жеребкинс прослушивал аудиозапись, когда Kлай вошел с последней партией сообщений.

«Жеребкинс не должен был шпионить за мной» - Это был, тот же самый голос с ирландским акцентом, который Kлай услышал однажды: Артемис Фаул.

Жеребкинс фыркнул: «Это было дорогостояще»

"Я не вовремя, сэр?"- спросил Клай, останавливаясь в дверном проеме. – «Я принес еженедельные отчеты»

«Нет, войдите» - Клай вручил бланки кентавру. - «Я должен знать что-нибудь?»

«Э-э-э.»

Жеребкинс побежал взглядом через отчеты.

«Новое дополнение для World of Warcraft, новая киноверсия Путешествие к Центру Земли» - Он фыркал. – «Шедевр еще тот и...» - Он сделал паузу. – «Доктор Зито, начинает другой проект. Пометьте это. Мы могли бы побеспокоиться об этом в следующем десятилетии или около того»

Клай подавил стон. Он не намеревался все еще быть младшим аналитиком через десять лет.

«Саспин, вы слышите меня?»

«Жаль, сэр. Пометить это. Да.» - Было трудно сконцентрироваться, когда звуковой файл все еще проигрывался:
«Прошу прощения, капитан. Вы собираетесь умиляться техническим новшествам весь вечер или мы приступим к обсуждению серьезных вопросов?»

«Поставьте третий уровень опасности»

«Да, сэр.»

И затем, Капитан Малой произнесла: «Хорошо, Вершок, я вся в твоем распоряжении»

Брови Клая поползли вверх. Брови Жеребкинса нахмурились, и он торопливо достиг кнопки и приглушил звук. «Да. Уровень три и удостоверьтесь, что ключевые слова добавлены к базе данных.»

«Да, сэр.» - Еще раз Клай думал о выяснении, но скорее всего, после этого, будут последствия посерьезнее, чем сарказм со стороны Жеребкинса, таким образом, он держал его вопросы при себе и возвращался к его рабочему месту.

***

Это не значит, что дела амурные среди межразновидностей были чем-то неслыханным. Один из полицейских Легиона, которого Клай знал, спрайт по имени Цып Треплоу, будет флиртовать с любой женской особью, которая проходит мимо, но с Артемисом Фаулом была другая ситуация:
A) он был Вершком и каждый знал, насколько опасны они были; это было в их генах, целая раса, предрасположенная к насилию.
Б) он был известным преступником и постоянной угрозой Народцу. Независимо от того, что он планировал сотворить с Капитаном Малой, это не могло быть хорошей вещью.

Если Артемис Фаул, так или иначе, шантажировал, или возможно даже совратил Капитана Малой... Самая мысль об этом, бросала Клая каждый раз в дрожь, когда он рассматривал этот вариант. А он имел много времени, чтобы рассмотреть это в течение трехлетнего затишья в деятельности Фаула, в то время как вершок и Капитан Малой были пойманы в ловушку на Гибрасе. Еще три года анализа разговоров. И даже не эта тайна, только та же глупая охранная система, как всегда. Ее было достаточно, чтобы у него обвисли кончики ушей, а его волосы начали седеть. А ему ведь, всего лишь девяносто два.

Третий раз, тем не менее, был решающим доводом. Он вошел в охранный центр Жеребкинса (центр, конечно, следовал за кентавром в Восьмой отдел и обратно) только, чтобы найти кентавра, уставившегося на экран, который показывал молодого колдуна № 1, Капитана Малой, и конечно Артемиса Фаула.

Едва он вошел, как вершок произнес: «Сколько тебе времени понадобится на создание заклинания?»

Колдун задумался на мгновение и ответил: «Столько, сколько понадобится на то, чтобы вы сняли с себя одежду»

На этом, Клай просто развернулся и ушел.

Примечание Автора: все фразы, выделенные в тексте ( в нашем случае, полужирным и подчеркнутым - прим. пер.) были взяты из книг по АФ, хотя и использованы с другим смыслом, потому что, их можно использовать более забавние, чем в каноне.

Примечание переводчика: практически все выделенные фразы Элфи в этой главе, были получены, с помощью дословного перевода из английской версии. В оф-ом русском переводе, они потеряли свой подтекст

Добавлено (14.08.2010, 17:39)
---------------------------------------------
Глава Вторая

«И на этом» – проговорил Жеребкинс, растягивая слова - «закончим этот брифинг»

Kлай вздохнул, пока убирал свои электронные бланки. Идея Жеребкинса, относительно встречи штата заключалась в том, что кентавр потратил двадцать минут, бахвалясь своими достижениями, и пять, на осмотр их сообщений. Как обычно, работу Клая он не заметил. Возможно, он должен уволиться из аналитического отдела. Клай услышал, что туристическое агентство Атлантиды ищет новых сотрудников...

«А вас Саспин, я попрошу остаться» - сказал кентавр, когда другие аналитики начали уходить из комнаты.

Сердце эльфа начало бешено стучать. «Сэр?» - возможно, он пропустил что-то. Был какой-то
странный файл охранной системы о демонах и колдунах, но он был почти уверен, что это была только другая ролевая игра. Вобщем,современные мужчины-вершки имели очень странные представления об эльфийках. Одного взгляда на их изображения (эльфиек, конечно) были достаточно, чтобы смутить девяностолетнего эльфа на целый день.

- «Я имею специальное задание для вас»

Клай выпрямился. «Я - одно большое ухо, сэр.» - он вздрогнул, как только слова вылетели из его рта.

«Вы и все другие эльфы» - заметил язвительно Жеребкинс – «Я хочу, чтобы вы начали следить за Артемисом Фаулом»

Клай чуть не подавился воздухом. «Следить за Артемисом Фаулом?» - он повторил, не веря его длинным волшебным ушам.

«Да, Саспин. Артемис Фаул. Вы слышали о таком? Похищение сотрудника Легиона, предотвращение восстания гоблинов, спасение острова Гибрас, и наконец, тот, кто притащил из прошлого вторую Опал Кобой»

«Конечно, сэр. Что я должен делать?»

«Следите за всеми его коммуникациями и сообщите о любых неисправностях в сигнале – любых прерываниях, необычной обратной связи или о вмешательстве третьих лиц. Что-нибудь, что необычно. Достаточно понятно?»

«Да, сэр»

Когда он вышел из комнаты, Kлай не мог препятствовать усмешке появиться на его лице. Это был он. Его большой шанс. И все, что он должен был сделать, это слушать...
***
остальная часть главы будет позже

Сообщение отредактировал tesla-trooper - Суббота, 14.08.2010, 19:50
 
j-u-v-oДата: Суббота, 14.08.2010, 19:12 | Сообщение # 6
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
туева хуча лишних запятых. Пунктуация страдает страшно.

Фик жестокий. Но оригинальный.


Всем пока, я удалилась.
 
tesla-trooperДата: Суббота, 14.08.2010, 19:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (j-u-v-o)
Пунктуация страдает страшно.

Знаю... есть у меня грешок. Люблю построить сложных предложений и понаставить там запятых.

Quote (j-u-v-o)
Фик жестокий

ЧЕМ??? тьфу ГДЕ???
 
j-u-v-oДата: Суббота, 14.08.2010, 20:11 | Сообщение # 8
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Quote (tesla-trooper)
ЧЕМ

стёбом :?


Всем пока, я удалилась.
 
tesla-trooperДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:22 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (j-u-v-o)
стёбом

А-а-а, вы меня тот момент испугали(до четвертой главы, элементом "Ба-бах и кровища" еще писать и писать). Но раз, для вас фик стебный, значит своей цели он добивается.

Добавлено (16.08.2010, 13:22)
---------------------------------------------
Вот второй отрывок Второй Главы.

***

Следить за Фаулом оказалось легко. Вершок практически не покидал своего жилья. Ничего не посылал, что можно использовать для связи с Народцем – никаких электронных писем или звонков. Ничего. Только спустя два дня после назначения, Kлай получил шанс, чтобы перехватить реальное сообщение.

Kлай почти упал c его стула, когда компьютер сообщил о входящем звонке к Поместью Фаулов, исходящий из Гавани. Он кинулся к своим наушникам, нахлобучивая их на уши и ждущий, пока пена покроит его мочки ушей, изолировав, таким образом, его от посторонних шумов.

«Рад снова услышать ваш голос. Как дела? Я не ожидал, что вы позвоните сегодня.» - Фаул. Kлай сделал серию глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоить его бешеный пульс, поскольку он стучал в его ушах.

«Все хорошо» - Kлай прикусил губу. Это был голос Капитана Малой. Эльф заказал телефонный разговор с вершком. Невероятно. А другие говорили, что он смотрит слишком много человеческих шпионских боевиков, когда он пытался доказать, что было кое-что между этими двумя.- «Только чтобы удостоверится, что вы снова не стали преступником»

Саспин продолжил слушать разговор:

- Я уверяю тебя, Элфи, окруженный тобой, родителями, близнецами я никогда больше не встану на кривую дорожку.

- Я где-то уже слышала эту фразу.

- Не думаю, что возвращение похищенной картины музею, можно засчитать за отступление от клятвы – фыркнул он.

- Честно, Артемис, – сказала Малой сердитым голосом, по мнению Клая. – что сейчас ты бы делал, если бы Волшебный Народец не использовал твои преступные мозги?

- Возможно, составлял бы зловредные хитроумные планы, ведь это мне по душе.

- Дурак.

- Хотя, я не отрицаю, что мои будущие перспективы теперь намного более… благородны.

- Несмотря на ... все что произошло? – прошептала Капитан.

- Да. Scientia est potentia. - Дар к языкам позволил Клаю понять фразу на латыни: знание - власть. - Я знаю очень хорошо, чем я был, и я не буду выбирать ту дорожку снова.

- Ты знаешь, моя жизнь тоже изменилась после встречи с тобой.

- Я отмечаю, что ты не говорила, что изменения произошли в лучшею сторону.

- Хм... Это зависит, кого ты спрашиваешь. Я знаю, что сказал бы Командующий.

- Командующий Келп все еще злиться из-за инцидента с грифоном? – лукаво спросил Фаул.

- После всего того безобразия, что ты там нам оставил? – парировала Малой.

- Это было сделано ради Высшего Блага.

- Келп предположил, что я пробую саботировать мою карьеру только, чтобы больше проводить времени на поверхности.

- Я предполагаю, что ты сказала ему, что это является нелепицей.

- Конечно,- ответила Капитан Малой.- Я сказала, что, если бы кто-то пробовал саботировать мою карьеру, это был бы ты.

- Элфи, ты ранила меня прямо в сердце.

- Твои крокодильи слезы не будут спасать тебя, Фаул.

(Смех) - ты знаешь меня слишком хорошо, Капитан.

- После всего, что произошло, я должна.- Наступила пауза и Клай напряженно ждал продолжения разговора.

- Ладно, Элфи. Зачем ты мне на самом деле позвонила?

- У тебя там ничего необычного не происходит?

- Тут все тихо. Что-то не так?

- Я точно не знаю, но… в ЛеППРКОНе что-то происходит. Были действия, которые очень похожи на подготовку спецоперации, но никто мне не хочет сказать, что происходит. Я только имею плохое предчувствие. Ты заметил что-нибудь? Что-нибудь вообще?

- Типа чего?

- Если бы я знала, я у тебя не спрашивала. – раздраженно проговорила Малой.

- Я клянусь, что не видел никаких троллей, эльфов или демонов в Поместье Фаулов, всю прошедшую неделю.

- Ладно. Мне нужно пойти. Я буду на связи. Передай Дворецки от меня привет.

- Обязательно

- Артемис ...

- Я знаю. - сказал он спокойно.

И на этом звонок закончился.

Сообщение отредактировал tesla-trooper - Понедельник, 16.08.2010, 17:52
 
MomaДата: Пятница, 20.08.2010, 13:31 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 363
Статус: Offline
Все не как не могла подобрать комментарий к этому фан-фику...
Не могу понять, нравится он мне или нет?
В принципи фик хорош. Где то смешно где то интригующе... Но чтобы Артемис не заметил что за ним следят? :o
Перевод хорош так что переводчику +! Будем ждать продолжения может что то прояснится =)




 
tesla-trooperДата: Пятница, 20.08.2010, 18:10 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Moma)
Но чтобы Артемис не заметил что за ним следят?

А кто вам сказал, что он не заметил слежки?

Выкладываю предпоследний отрывок Второй Главы

***
Kлай спокойно сидел на своем рабочем месте и тихонько ел свое растительное жаркое, когда чрезвычайное сообщение появилось на его экране. Он не был к этому готов.

«Кушаем, Саспин?» - голос Жеребкинса прям, истекал сарказмом.

«Извините, сэр» - пробормотал Клай, попутно пытаясь очистить монитор от вегетарианского жаркого.

«Мы собираемся провести спецоперацию в Поместье Фаулов. Контролируйте и сообщайте о любых отклонениях в сигнале. И используйте свой шлем. Даю разрешение на подключение и просмотр.»

«Да, сэр.»

Изображение Жеребкинса исчезло, и Клай потянулся за своим шлемом. Шлем Аналитика был несравненно проще шлема Оперативника, однако он имел больше памяти для хранения аудио и видеозаписей и имел дополнительные программы по работе с ними.

Видеоэкран шлема появился перед его глазами и секунду спустя зажегся, показывая ему изображение Поместья Фаулов. Изображение колебалось, и он взглянул на пояснительные надписи.

«Д’арвит!» - пробормотал Клай. Он подключился к изображению, исходящие от шлема Легиона. Оперативник, носящий этот шлем, переместился еще раз, и Клай застонал: его внутренности тоже переместились. Теперь он очень сожалел, что съел ту грибную булочку с начинкой...

На поверхности была ночь. Купавшиеся в лунном свете Поместье Фаулов было похоже на маленькую гору, очертания которой вырисовывались внизу. Оперативники всегда говорили о поверхности и радостях полета, о свежем воздухе и запахе цветов. Но поскольку каменные горгульи искоса смотрели вниз от высот поместья, Клай задрожал, чувствуя, что это была слишком высокая цена за душистый воздух. Он согласился бы на освежители воздуха и попурри. Намного меньше риска преждевременной смерти.

Клай пробежал взглядом по ответам программ. Сигнал был свежим и ясным. Никакого вмешательства и ни одного контрольного признака комбинированного сигнала. Ничего необычного.

Команда Спецреагирования уже опустилась на землю, и теперь Оперативники стояли, не двигаясь. Живот Клая мысленно сказал им спасибо за это. Клай любопытно просмотрел состав команды. Команда состояла из трех Оперативников: Капралы Пенниуорт и Кренсбил и Капитан Стоункроп. Хм. Элфи Малой, передовой эксперт по Артемис Фаулу, не была в составе команды. Это было беспрецедентно. Мозг Клая начал заполнять промежутки.

Один из членов Совета, должно быть, имел те же самые подозрения, что и у меня. И теперь были посланы Оперативники, дабы арестовать Фаула... Так должно быть. Чем еще это могло быть?

Там. На лужайке. Фаул был на вечерней прогулке. Во всяком случае, так кажется.

«Идем» - приказал Стоункроп. Сердце Клая начало стучать в районе горла.

Команда пришла в движение. И живот Клая тоже

Команда Спецреагирования двигалась с искусной эффективностью, окружая Фаула. Оружие было в их руках, даже притом, что они были невидимы. С новыми комбинезонами не было даже мерцания, которое могло выдать их местоположение. Засунув руки в карманы, Фаул прогуливался по участку, где росло большое количество молодых дубов. И затем он остановился, и ... стоял там, пристально разглядывая тонкие стволы маленьких дубов.

После того, как Фаул отвел взгляд, он произнес: «Я могу чем-нибудь вам помочь, господа?»

Изображение дернулось, как только начал говорить Стоункроп.

«Оставайтесь быть невидимыми» - сказал он через его селекторную связь. – «Я буду говорить с ним»

Была небольшая вспышка, когда Стоункроп переместился в видимый спектр прямо перед Фаулом так, что Kлай смотрел прямо в специфические глаза Вершка. Один был синий, другой был карий – цвет которого, был очень похож на цвет глаз Капитана Малой.

«Артемис Фаул, вы должны пойти с нами» - голос Стоункропа был наполнен снотворным эффектом гипноза.

«Это было действительно необходимо?» - сказал Артемис сонливым голосом. – «Я ведь уже был на Нижних Уровнях»

«Спокойно, Фаул. Вам очень хочется спать»

Едва Капитан сказал это, как Фаул рухнул на землю.

«Мы взяли его» - сообщил Стоункроп на частоте Легиона. – «Направляемся теперь к Таре»

Сообщение отредактировал tesla-trooper - Пятница, 20.08.2010, 18:31
 
TissДата: Суббота, 11.06.2011, 00:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 4
Статус: Offline
Эмм... заинтересовалась фанфиком, начала читать на английском. Я так понимаю, что перевод заглох, так что пожалуй, переведу его дальше сама))). нельзя такую красоту людям не показатьXDD/
Перевожу в первый раз, сильно не бейте, ааа!!!>_<

+++

Клай зевнул. На фоне драйва от просмотра первых кадров Жеребкинса остальная часть операции казалась скорее скучной. Они запихнули Фаула в шаттл, привезли и положили на лавку в комнате задержанных. Тот спал все это время. Лавку удлинили еще одной, так что ноги Фаула уже не свисали на пол.
Было бы смешно, если бы Клай хоть на минуту забыл об опасности, исходящей от этого вершка.
Со своего безопасного места за консолью, за несколькими коридорами и запертыми дверями Клай сфокусировал обьектив камеры слежения на спящем вершке. Тот был одет в темно-синий костюм без галстука. Воротник расстегнут, на белой рубашке остались пятна от травы, когда он упал по команде «спать!». Черные волосы спутались и намек на темную щетину проглядывал на подбородке. Глаза закрыты, лицо расслабленно – спящим он выглядел так же, как любой другой вершок.
По виду и не догадаешься, что это именно он тайно руководил подлым похищением эльфа, а потом еще и заставил ее исполнять свои команды способом, о котором Клай пока ничего не знал.
Судя по данным, ему сейчас было двадцать или двадцать три года (смотря как считать), но если быть честным, то Клай не очень разбирался в возрасте вершков. Они были такими высокими и росли так быстро, кто тут не запутается? Может, двадцать для их вида – уже старость?
Ему пришлось сопоставить возраст вершка и эльфа по диаграмме снова.
Глаза Фаула открылись. Пару секунд он не шевелился, потом его брови нахмурились, он спустил ноги с края скамьи и сел. Его глаза, голубой и карий, осмотрели комнату. Слева направо, сверху вниз. Внимательно. Методически.
Клай вздрогнул за своим монитором.
И тут же услышал вопли из зала внизу. Женский голос. Эльф сжался на стуле. Капитан Малой прибыла и прямо сейчас Клай не желал бы оказаться на месте Стоункропа за все следящие технологии подземного мира.

+++

Дверь комнаты задержанных распахнулась и капитан Малой шагнула внутрь. Захлопнув ее за собой с такой же яростью, она окинула камеру взглядом, от которого гномы, будь они здесь, зарылись бы под землю на самой большой скорости своих челюстей. Выражение глаз капитана несколько потеплело, когда она, обернувшись, увидела вершка.
Клай обнаружил себя затаившим дыхание в ожидании звука к картинке.
- Артемис, ты в порядке?
- Не стоит волноваться, Элфи. Я в порядке, – ответил тот и улыбка коснулась его губ. - Разве что немного помятый, - добавил он, изучая полосы грязи на рубашке.
- Я не могу поверить, что командир дал на это разрешение. Я ничего не знала. Меня даже здесь не было, я была занята на одном деле с гномами.
- Догадываюсь, что это Жеребкинс тебя посвятил по возвращении.
- Да. Это он рассказал мне о том, что произошло, - согласно кивнув, капитан Малой села рядом с Фаулом на лавку. Ее лоб нахмурился. - Я даже не смогла поговорить с Трубой. Понятия не имею, что происходит.
- Я уверен, что в свое время мы все узнаем.
Она вздохнула, а потом повернулась, чтобы взглянуть Фаулу в лицо.
- Прости за это все.
- Со мной действительно все в порядке. Я хорошо осведомлен о том, что доверие трудно заработать и легко потерять.
Клаю показалось, будто бы какое-то странное выражение проскользнуло в холодных глазах вершка. На мгновение эльф задумался - что бы это могло быть…
Клай фыркнул. Обманщик. Возможно, Фаул научился чему-то сродни месмер, какой-то человеческой форме гипноза. Естественно, что капитан Малой неспособна отвести от него взгляд.
Бледная улыбка появилась на лице Элфи. – Все уже позади, Артемис, - сказала она, погладив его колено. Лавка была сделана для пропорций эльфа и длинные ноги вершка были нескладно вытянуты вперед. Капитан вздохнула. - Я желаю, чтобы ты когда-нибудь смог увидеть Гавань по-настоящему. Я была бы рада показать тебе мой дом. - Потом ее губы прошептали:
- Особенно когда я тебя так четко вижу...
Взгляд Фаула метнулся в угол комнаты, к невидимому обьективу, и на секунду Клаю показалось, будто он смотрит прямо на него. Губы вершка изогнулись в улыбке и экран погрузился в темноту.

Конец второй главы.


Сообщение отредактировал Tiss - Суббота, 11.06.2011, 19:07
 
ReMr186Дата: Суббота, 11.06.2011, 06:52 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 230
Статус: Offline
Quote (Tiss)
Клай не желал бы стать Стоункропом за все следящие технологии подземного мира.

Немного-эээ? В смысле?Либо я чего-то не понимаю..

А так да,это стоит переводить.)

Хотя если фаул знал об операции,почему не одеть зеркальные очки? Или ему так надо было в гавань к Элфи?;)

Спасибо,что взялись за перевод)


Льюис Кэролл записал чудное русское слово "защищающихся"(those who protect themselves,как он пометил в дневнике) английскими буквами zashtsheeshtshayoyshtsheekhsya. Ни один англичанин или американец не в состоянии произнести это слово.
 
TissДата: Суббота, 11.06.2011, 18:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (ReMr186)
Немного-эээ? В смысле?Либо я чего-то не понимаю..
Гм... наверное, следовало бы написать - не хотел бы поменятся местами со Стоункропом за все технологии подземного мира..." В
смысле, Стоункропу за гипноз сейчас перепадет...XDD. Я подумаю, как лучше написать, чтобы понятней)
Quote (ReMr186)
Хотя если фаул знал об операции,почему не одеть зеркальные очки? Или ему так надо было в гавань к Элфи?;)

Это уже вопрос к автору)))

Добавлено (11.06.2011, 18:58)
---------------------------------------------
Главва третья: Встреча умников.

Компания, собравшаяся в зале совещаний Леппрекона, выглядела более чем серьезно. Командир Труба Кэлп заседал во главе стола, окруженный двумя майорами, имена которых Клай сейчас не мог вспомнить. Естественно, Жеребкинс тоже был здесь вместе с капитаном Стоункропом. Артемис Фаул сидел на скамье, принесенной специально для него после того, как стало ясно, что ни один эльфийский стул для вершка не годится. Рядом с ним, нахмурившись, стояла капитан Малой.
Клаю стало немного не по себе, когда он поймал ее взгляд.
Жеребкинс взял Клая на совещание с условием сидеть тихо и не вмешиваться, пока не прикажут. Клай немного испугался, войдя в зал и обнаружив, что Фаула не связали. Самый опасный вершок из известных Народцу - и он даже не был в наручниках! Непонятная поломка с камерами в комнате задержанных уже должна стать хорошим поводом для веревок. Клай так и не смог выяснить, что с ними случилось и почему видеосигнал исчез на целых две минуты. Он мог только предполагать, что это дело рук Фаула.
Ну что ж, раз все в сборе, тогда начнем, – произнес командир Кэлп. Он обернулся и посмотрел на Фаула. – Мне жаль, что пришлось доставить тебя к нам таким способом.
Губы Фаула шевельнулись: – Уверен, что так и есть, командир.
- Без обид, - добавил Кэлп.
- Конечно, - невозмутимо ответил Фаул.
Теперь с явным раздражением начала капитан Малой :
- Что конкретно Артемис сделал, чтобы заслужить такое отношение к себе от Народца?
Брови командира поползли вверх.
– В последнее время, я имею в виду, - добавила капитан Малой, покраснев. - И почему вы не послали меня? Он пришел бы и сам, если бы я попросила, - она оглянулась на Фаула как будто бы в поисках поддержки.
- Именно поэтому мы и не послали Вас. Операция должна была проходить в режиме полной секретности, – ответил командир.
- С чего бы это вдруг?
Все обернулись к Фаулу, когда тот произнес:
- Опал Кобой.
Клай вздрогнул. Прошло пять лет, а они так и не смогли поймать Опал Кобой, которую Фаул притащил из прошлого благодаря своему путешествию во времени. Ее первым действием, конечно же, была попытка освободить из тюрьмы себя в будущем. Пять лет гному под клапан благодаря чокнутой пикси. С другой стороны, Клай выбил себе отпуск на курортах Атлантиды в оплату за сверхурочные часы слежки.
Ты знал, что она подключилась к твоему компьютеру? – спросил капитан Кэлп.
Фаул кивнул: - Ага. Заметил почти сразу же.
Командир Кэлп наклонился, приблизив свое лицо к Фаулу: – И ты позволяешь ей за собой следить?
Scientia est potential, – ответил Фаул, ухмыльнувшись. – Я знаю, что она подслушивает и я могу рассказать ей то, что мне надо.
Капитан Малой задумчиво покачала головой: - Вот оно что… Не зря во время нашего последнего разговора мне показалось, что ты что-то не договариваешь.
Вершок кивнул и посмотрел в глаза Малой. – Прости, Элфи. Я не решался сказать тебе правду, зная, что Кобой нас слышит. Но и обманывать тебя тоже не хотел.
Подобие улыбки появилось на ее губах: – Я понимаю, Артемис.
- Мы должны были доставить тебя таким способом, чтобы Кобой ни о чем не догадалась, – сказал командир Кэлп. Клай вздохнул. Опять его теорию не приняли всерьез. Было ясно, что остальные члены Леппрекона даже не догадываются об истинной связи Фаула и капитана Малой. Если бы он только мог понять, каким образом Фаул контролирует капитана. Наверняка это какой-то вид человеческого гипноза. Чтобы в это поверить, достаточно было хоть раз увидеть, с каким выражением он смотрит ей в глаза.
- Если ты в курсе, что Кобой подключилась к твоей сети, – начал Жеребкинс, - тогда ты уже должен был выяснить, где она.
Фаул выпрямился.
- Я отследил ее сигнал и после некоторых проверок понял, что Опал из настоящего прячется в секторе Фонетикс Р&Д.
Точно, - сказал Жеребкинс и забарабанил по клавиатуре. Все взгляды устремились на фотографию, появившуюся на экране зала совещаний. Узнать на ней Опал можно было легко, хоть она и была теперь больше похожей на человека, чем на Волшебный Народец. Черты ее лица стали угловатыми и лишились детского очарования пикси, но все равно Опал казалась моложе Артемиса. – Она работает над созданием псевдонима, некой ученой из Голландии по имени Дрика Хевельт. Фальсифицирует награды, документы, газетные статьи. Похоже, она задумала новый подлый план. Есть какие-то догадки, вершок?
- Не обращай на меня внимания, Жеребкинс, рассказывай дальше.
Жеребкинс заржал с видимым удовольствием. – Ну, если ты настаиваешь. Как только благодаря новой программе-шпиону (между прочим, запатентованной мной) она попала в наше поле зрения – он потянулся за ручкой и сделал пометку на бумаге для себя, – мы засекли, что Опал проводит эксперименты по созданию генетического оружия. Некоторые материалы для такого трудно достать на поверхности, но она успешно воспользовалась своими старыми уловками с гномьей контрабандой.
- И я так подозреваю, что сейчас это оружие находится в здании Фонетикс, да?
Жеребкинс кивнул, стукнув копытом в подтверждение своих слов. – Точно. Мы, конечно, можем послать команду туда и разобраться…
…вот только она к этому готова, – вмешался Фаул. – Опал быстро поняла, что вы за ней следите.
В этом-то все и дело, - вздохнул командир. – Нам нужно выяснить, что она задумала без использования собственной системы.
- Итак, вам снова понадобилась моя помощь, – Фаул выглядел очень довольным собой.
А вот капитан Малой явно довольной не выглядела. Ее руки были непреклонно скрещены на груди. У Клая пересохло в горле, когда она глянула в его сторону. Неужели она догадалась, что это он подслушивал ее разговор с вершком?
- Командир, почему вы мне ничего не сказали? У меня большой опыт работы с Кобой.
- По той же причине, по которой мы все держали рот на замке, Элфи. Это было необходимо. Всем хорошо известно, что ты поддерживаешь связь с Артемисом Фаулом. Мы не могли допустить утечки. У Опал не должно было возникнуть ни малейшего подозрения.
Капитан Малой поджала губы:
- Да сэр, - сказала она. – Я понимаю, сэр.
- Если план сработает, - обратился Жеребкинс к Фаулу, - то Опал начнет охоту за тобой, выпустив нас из виду и позволив завладеть генетическим оружием.
- С удовольствием начнет, я думаю, - добавил Фаул.
- Ладно, вот вам план, - сказал Жеребкинс, выводя на экран схему зданий Фонетикс. Все обернулись к экрану, и только Клай продолжал смотреть на Фаула и Малой. Фаул опустил руку под стол, как будто бы пряча там что-то. Капитан обернулась к нему и на мгновение их взгляды снова встретились.
Клай мысленно еще раз напомнил себе поискать информацию о человеческом гипнозе.


Сообщение отредактировал Tiss - Воскресенье, 12.06.2011, 13:01
 
ReMr186Дата: Суббота, 11.06.2011, 20:54 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 230
Статус: Offline
Вау. Молодец, что переводишь.(=
С удовольствием послежу за этой историей. только
Quote (Tiss)
Жеребкинс заражал с видимым удовольствием.

Угадай,что надо подправить.)


Льюис Кэролл записал чудное русское слово "защищающихся"(those who protect themselves,как он пометил в дневнике) английскими буквами zashtsheeshtshayoyshtsheekhsya. Ни один англичанин или американец не в состоянии произнести это слово.
 
TissДата: Воскресенье, 12.06.2011, 19:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо >_<

Добавлено (12.06.2011, 19:32)
---------------------------------------------
+++
Клай светился от триумфа, снова сидя за своим рабочим местом. Ему дали слово на заседании командования! Только пара незначительных комментариев к докладу Жеребкинса, но все же… Он участвовал, да-да, участвовал в планировании сверхсекретной операции Леппрекона!
Была ли это аура триумфа или энергетический напиток, выпитый за обедом, вступил в какую-то реакцию с магией – но следующие часы Клай блаженно вспоминал минуты своей славы на совещании. И после возвращения на рабочее место он внезапно обнаружил, что забыл кое-какие бумаги в зале.
Когда Клай вернулся за ними, то застал там Жеребкинса и Малой.
- Защитная броня, невидимость… Артемис согласился помочь, а его все равно зовут преступником.
- Не люблю повторять очевидное, Элфи, но…
Она вздохнула. - Знаешь, все не так просто.
- Знаю, – сказал Жеребкинс. - А вот консул нет. И даже у командира серьезные сомнения насчет Фаула.
Малой подняла голову: – И это еще один аргумент, чтобы послать меня на это задание. Я с Артемиса глаз не спущу.
- Дело в том, Элфи… Командир думает, что ты слишком заинтересована в этой операции.
- Слишком заинтересована? – переспросила капитан.
- Что на твою работу будут влиять личные переживаня. Он знает, что ты и Артемис…
- Близки? – перебила она решительно.
- Да. Близки.
- Мои отношения с Артемисом никак не влияют на мой долг офицера. - Глаза капитана, казалось, метали молнии и Клай был очень рад, что она смотрит не на него.
И лучше бы ему сейчас отправиться обратно.

Возвращаясь к своему месту, Клай прокручивал в голове услышанное. Ее «отношения» с Артемисом. Жирный намек, особенно если сопоставить его с другими фактами. Если бы он только мог догадаться, зачем это все Фаулу. Конечно, было бы очень даже неплохо командовать эльфом, иметь доступ к ее исцеляющей магии и подготовке, которую Фаул не раз и не два эксплуатировал в прошлом. А еще это была ниточка, благодаря которой вершок знал многое об операциях и персонале отдела. Ходили слухи, что он даже подчинил себе молодого демона №1.
«Это зависит от того… отдадите вы мне Эльфи или нет». «Ладно, вершок, я вся твоя.» Такое трудно игнорировать. Фаул как-то исхитрился заключить сделку, по которой Элфи переходила в его распоряжение. Неужели командир Крут (пусть земля ему будет пухом) действительно дал разрешение на такое? Нет, нет, не может быть…
Клай обнаружил, что стоит перед входом в засекреченную зону Полиции Гавани. В профессии специалиста по информации были свои преимущества - у него был доступ практически ко всему оборудованию для слежки и записи. На поиск Фаула понадобилась всего пара минут. Вот он стоит в коридоре вместе с экскортом из Леппрекона и капитан Малой, конечно же, тут как тут.
Еще он увидел шеренгу гоблинов под конвоем вооруженных офицеров. Где-то полдюжины гоблинов, все в наручниках. Группа Фаула остановилась, чтобы дать им пройти и полицейские вовсю пялились на заключенных. Фаул тем временем повернулся к капитану Малой.
Звук был ужасен. Клаю не удавалось расслышать ни слова из-за ворчания и топота гоблинов. Он как мог, настраивал фильтры, отсекавшие вопли гоблинов, клятвы какого-то пикси в своей невиновности и голоса офицеров, обещающих взяться за дубинки, если заключенные не угомонятся.
Фаул и капитан, похоже, о чем-то спорили. Вершок наклонился и положил свою руку на плечо капитана Малой. Они снова смотрели друг-другу в глаза. Он опять ее гипнотизирует! – думал Клай, слой за слоем убирая шум. В его взгляде было что-то такое, что мешало капитану реагировать адекватно.
Ее руки тоже легли на плечи вершка.
Наконец Клаю удалось настроить звук, как раз вовремя, чтобы услышать:
- Я хочу тебя, Элфи.
Это было за секунду до того, как гоблины решили бежать.

Несмотря на меры предосторожности шесть гоблинов вскрыли наручники и оказались на свободе. Клай наблюдал, как они все ринулись в одном направлении… прямо к Фаулу.
- Ложись! – крикнула капитан Малой, опрокидывая вершка на пол и вытаскивая оружие. Остальные офицеры тут же взяли беглецов на прицел, но один заключенный все-таки успел выпустить огненный шар. Шар мчался прямо на капитана Малой и Фаула со скоростью, о которой даже страшно было подумать. Эльфийка упала, прикрывая своим телом вершка и шар врезался в потолочную балку следующей комнаты.
Клай сглотнул. Эхо от взрыва в коридоре до сих пор звучало в наушниках. С начала перестрелки пот ручейками стекал по его спине.
Пару секунд взрывы и вспышки от выстрелов сияли на экране. Охранники быстро оглушили трех гоблинов, но трое остальных успели вывести из строя двоих офицеров из сопровождения Фаула и теперь голубые исцеляющие искры танцевали над их обожженными телами.
Капитан Малой подстрелила первого гоблина прежде, чем тот успел выпустить следующий шар и откатилась в сторону, уходя от длинных рук второго. Луч бластера проделал в его спине дыру. Фаул поднимался на четвереньки и капитан уже почти дотянулась до вершка, когда последний гоблин распахнул пасть. Он генерировал новый шар и зарождающийся сгусток энергии дрожал между оскалившимися в усмешке зубами. Эльфийка выстрелила как раз в тот момент, когда шар отправился к цели… точнехонько к Фаулу.
Капитан упала на вершка, заставив его снова уткнуться носом в пол. Шар проскочил над ними, но сквозь рев пламени Клай смог явственно различить крик боли.
И на этом, похоже, все закончилось.
Шесть гоблинов лежали без сознания на полу коридора. Некоторое время никто не двигался, но вскоре офицеры пришли в себя, перечитали оставшихся заключенных и занялись излечением ран. Клай снова переключил внимание на капитана Малой и вершка.
Лицо капитана сморщилось от боли, когда она поднялась с пола. Целебная магия уже работала над ожогами шеи и щеки там, где от жара не спасла униформа. Фаул приподялся на локтях. Он выглядел слегка потрепанным.
- Артемис? Ты в порядке? Дай я проверю.
Он сел.
– Все нормально, – зрачки вершка расширились, когда он увидел капитана. Он обнял ее за плечи, заставив повернуться и показать ожоги. – Ты ранена.
Она кивнула головой и поморщилась. – Со мной все будет впорядке через минуту. Я провела Ритуал не так давно. - И тут же добавила со смешком: - я не допускаю одну и ту же ошибку дважды.
Они снова смотрели друг другу в глаза.
Коридор потихоньку начал заполнятся вооруженными полицейскими.
- Кавалерия прибыла! – заявил Жеребкинс.
- Как всегда, вовремя, - фыркнула капитан Малой.
Сидя в своем уютном наблюдательном пункте, Клай в который раз за эту неделю благодарил богов за то, что он не работает в оперативном отделе.

конец третьей главы.


Сообщение отредактировал Tiss - Понедельник, 13.06.2011, 00:18
 
АкицунЭДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:44 | Сообщение # 17
Во власти Осени...
Группа: Эльфы
Сообщений: 494
Статус: Offline
Простите что ми ОЧЕНЬ долго небыло... что могу сказать..фик интересный, а переводчикам спасибо огромадное за то, что они все это переводят прочитала с удовольствием жду проду

Жизнь...что это...это боль и пустота...часто отчаяние...грусть...ошибки...
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Фанфики » Misunderstanding (еще один перевод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат