Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Книги "Артемис Фаул" » Artemis Fowl. The Last Guardian - Последний страж
Artemis Fowl. The Last Guardian - Последний страж
ИругаДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Последняя книга АФ "Последний страж" выходит 10 июля 2012 года. Что вы думаете?

Здесь же обсуждаем и комментируем уже появившуюся в доступе первую главу.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DolphiNДата: Среда, 03.04.2013, 19:37 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 457
Статус: Offline
Цитата (iwan)
DolphiN, не хочется огорчать... Он ужасен. Там имена типа Холли и т.п.

Да я это уже тоже видела в группе, поэтому и написала.
Конечно, меня типает слегка от Трабла, Фоали и Холли...
И ведь господин или госпожа новый переводчик даже не потрудился заглянуть в старые книги серии на русском - авось, там имена поблагозвучнее сделали. Так нет же. Лишь бы перевести :(


А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете? (с) Р.Брэдбери
 
ИругаДата: Четверг, 04.04.2013, 09:58 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (DolphiN)
И ведь господин или госпожа новый переводчик даже не потрудился заглянуть в старые книги серии на русском - авось, там имена поблагозвучнее сделали. Так нет же. Лишь бы перевести
Либо просто посчитали что так и будет благозвучнее. Есть в последнее время мнение что рускозвучащие имена не подходят для фэнтези. Например, в героях МиМ 5, во всех версиях короля зовут Николай, в русской - Николас >( . Когда выяснилось что в 6-х героях вообще все ключевые персонажи носят русские имена, и то нашлись люди, утверждавшие что они тут не подходят (хотя сюжет начинается в местной версии России).


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
СаламандраДата: Суббота, 20.04.2013, 11:51 | Сообщение # 263
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Цитата DolphiN
И ведь господин или госпожа новый переводчик даже не потрудился заглянуть в старые книги серии на русском - авось, там имена поблагозвучнее сделали. Так нет же. Лишь бы перевести
я извиняюсь за выражение, но это заебись просто.

Какой дурак меняет имена персонажей в последней книге?
Перевел бы уже так, как было...
Я в ауте, ребята, в а-у-т-е.

Одно душу греет - наш перевод хотя бы именами лучше 
 
DolphiNДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:10 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 457
Статус: Offline
Саламандра, ну хоть именами, да :D
Но вроде же ребятки из ЭКСМО писали, что там какая-то фигня с авторскими правами. Сменился переводчик - и все, старые русифицированные имена использовать нельзя. Эх.


А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете? (с) Р.Брэдбери
 
АртемідаДата: Суббота, 15.06.2013, 22:39 | Сообщение # 265
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Цитата (iwan)
Там имена типа Холли и т.п.
ЛОЛ, как в украинском переводе, что ли?


Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
DarvitДата: Понедельник, 17.06.2013, 20:22 | Сообщение # 266
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
А новый временной парадокс ведь так и не разрулили? Раз младшая Опал была убита, созданные ею после этого штучки взорвались, то все события, связанные с ней после этого, не должны были стереться из памяти народа?

- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Вторник, 18.06.2013, 09:52 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Darvit, там Колфер эти темпоральные парадоксы так закрутил, что уже непонятно что там и как должно происходить %)

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
Ya-vaДата: Вторник, 18.06.2013, 15:43 | Сообщение # 268
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 197
Статус: Offline
Помоему Колфер время вообще нафиг вайпнул, по другому и не скажешь хотя вообщето скажешь

At least I have chicken.
Если муза не идет - думай о котиках. Помогает.
 
DarvitДата: Воскресенье, 23.06.2013, 23:34 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Цитата (Ya-va)
Помоему Колфер время вообще нафиг вайпнул,
И не только время. В начале книги в обоих переводах написано, что у Оро осталось только пятеро воинов. Хотя дальше по тексту их было явно больше.

Прочитала оба перевода. Официальный бесит другими именами и непривычными вариациями типа "гадкий мальчишка" вместо "вершка". И некоторые фразы у них звучат гладко, но как-то малоосмысленно. В местном переводе родные имена и термины и вообще чувствуется, что люди в курсе того, что именно переводят (в отличие от официального), для полной красоты не хватает только итоговой вычитки.

А вообще ощущение от книги странное. Начали за здравие, кончили за упокой. Причем в буквальном смысле. В начале книги Артемис хоть похож на себя, а под конец бесил тормознутостью и полной физической слабостью (нет, я понимаю, что он вечно торчал за компом, но что-то там уже совсем гипертрофированная неспособность перемещаться в пространстве. Как он с такой неуклюжестью с лестницы не падал и со стульев не грохался?). Всплески работы мозга перемежаются паническим параличом. То ли его Аргон не перелечил, то ли еще что. 

Когда читала про эпизоды с Мульчем, то поймала себя на мысли, что надеюсь, что эту книгу никогда не экранизируют - страшно представить на экране продукты гномьей жизнедеятельности в таком количестве. И процесс взлета самолета. Беее...


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Вторник, 25.06.2013, 10:23 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата (Darvit)
Когда читала про эпизоды с Мульчем, то поймала себя на мысли, что надеюсь, что эту книгу никогда не экранизируют
С мульчем кина вообще не будет, разве что только для Британии (это ж у них там любят туалетный юмор).
Цитата (Darvit)
Всплески работы мозга перемежаются паническим параличом.
Ну, это до некоторой степени объяснимо. Уж слишком большое преимущество у противника. А когда он не знает что придумать, с непривычки страдает депрессией.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
СаламандраДата: Четверг, 07.11.2013, 14:48 | Сообщение # 271
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Цитата Darvit ()
для полной красоты не хватает только итоговой вычитки.
    
вообще планирую это сделать, когда будет время, и оформить красиво в fb2, хотя кому это уже нужно
 
EmeraldPhilДата: Пятница, 02.05.2014, 12:00 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Кентавры
Сообщений: 42
Статус: Offline
С именами ужас какой-то(ОМГ, Мульч без мягкого знака!), а мюжет нисего. Эпичный конец понравился.
 
ИругаДата: Четверг, 08.05.2014, 23:44 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата EmeraldPhil ()
а мюжет нисего. Эпичный конец понравился.
Концовка то ничего, но лично мне жаль что Опал погибла.((
Цитата EmeraldPhil ()
С именами ужас какой-то(ОМГ, Мульч без мягкого знака!)
Ну, перевод имен это всегда головная боль. А при встрече с альтернативным переводом всегда оторопь. (помню как я АФ на украинском читал)) )


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
EmeraldPhilДата: Пятница, 09.05.2014, 21:46 | Сообщение # 274
Лейтенант
Группа: Кентавры
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Ируга ()
(помню как я АФ на украинском читал)) )
И как же?
 
ИругаДата: Пятница, 09.05.2014, 21:51 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата EmeraldPhil ()
И как же?
На самом деле прикольно, только непривычно сперва. Ну и оформить обложку могли б и по лучше.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
EmeraldPhilДата: Суббота, 10.05.2014, 20:31 | Сообщение # 276
Лейтенант
Группа: Кентавры
Сообщений: 42
Статус: Offline
Может, кинешь?
 
ИругаДата: Понедельник, 12.05.2014, 22:18 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Цитата EmeraldPhil ()
Может, кинешь?
У меня только бумажная версия.(
(и только первые 2, не знаю если дальше переводили)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Книги "Артемис Фаул" » Artemis Fowl. The Last Guardian - Последний страж
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:
Чат