Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Неприятности космического масштаба (Книга)
Неприятности космического масштаба
Sasha_heyДата: Четверг, 06.12.2012, 19:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 262
Статус: Offline
I'le be back! (с)
Возможно, старожители форума меня помнят. Не появлялась тут года два, столько всего произошло. По всем соскучилась)
намерена продолжить фанфик "Артемис в 16 веке" (наконец-то!), а пока вот - книга.
Для заинтересовавшихся - научная фантастика с элементами стеба.

ВАРНИНГ: размещение на каких-либо ресурсах ЗАПРЕЩЕНО!!!

PS буду рада отзывам =)




Сообщение отредактировал Sasha_hey - Пятница, 07.12.2012, 16:35
 
ИругаДата: Четверг, 06.12.2012, 21:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Sasha_hey, помню помню, и фанфик тоже припоминаю :) (прпавда, я его так до сих пор и не дочитал blush )
Только я не нахожу в сообшении самой книги spy


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
БарбацуццаДата: Четверг, 06.12.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 173
Статус: Offline
Фанфик я помню, он меня тогда очень и очень заинтересовал. Посему ждем продолжения!!! (:
На книгу было бы тоже любопытно поглядеть.


Привет
Мы будем счастливы теперь и навсегда (с)
 
Sasha_heyДата: Пятница, 07.12.2012, 16:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Демоны
Сообщений: 262
Статус: Offline
Неприятности космического масштаба глава 1

Тренировочный полигон, 10.15 утра.

- Вставай, живо.
Я приоткрыла один глаз.
- Ты глухая? Вставай, говорю.
Может, если я не буду подавать признаков жизни, этот ... отстанет?
Хруст веток, шаги. Свист рассекаемого ладонью воздуха.
Пощечина, я открываю глаза, и одновременно правая нога резко взлетает вверх.
Перехватить ее парень не успевает.

Он зашипел от боли, у меня были буквально пара секунд, чтобы разглядеть его и слинять. Кто ж виноват был, что он стоял не сбоку, а нависнув надо мной, поставив ноги по обе стороны от тела?! Уж точно не я.
Ой. Клыки. Длинные какие... белобрысый.
Глаза голубые. Кажется, всё. Пора линять.
Я вскочила на ноги.
- Куда?!
Я фривольно помахала ему ручкой и попыталась с места развить скорость несущегося во весь опор гепарда. Естественно, нихера у меня не вышло. Просто так я не умею бегать со скоростью 120 км. в час. Это раз. Меня схватили за шкирку. Это два.
- Отпусти!!!
- Вот уж нет. Командор!!!!
Так. Это уже хуже. Командор вам не какой-то белобрысый хер с горы. Он таких люлей навешать может, что потом всю жизнь будешь рассчитываться за лечение.
Я рванулась. Чёрт, он по-моему даже не заметил! Я рванулась еще раз, чисто для проформы. Как в тиски зажал. А порвать сверхпрочную броню, пусть даже эластичную и тонкую - это вам не в тапки ссать. И куртку так просто не снимешь. А Командор все ближе и ближе...
- Успокойся, теперь никуда не денешься.
Если бы это видел кто-нибудь из наших, они бы непременно сообщили белобрысому, что в силу некоторых особенностей моего характера мне нельзя говорить фразы в духе "у тебя ничего не выйдет, не получится, не сделаешь, не денешься". Думаю, суть вы уловили.
Я оглянулась назад.
- Лучше пусти.
- А то что? - осклабился он.
Фу. Белобрысый, да ещё и стрижен коротко.
Я фыркнула и со всей дури ударила его ногой в корпус. Лягнула то бишь.
Мужик согнулся пополам, воздух вырвался из легких сквозь плотно сжатые зубы. Наверное, ему было очень больно. Если бы он меня ещё и отпустил, было бы вообще зашибись.
- Что здесь происходит?!
А вот и Командор пожаловал. Я посмотрела на него взором затравленной мышки. Мол, не виноватая я, он сам пришел.
- Лек... Александра! Что вы тут устроили?!
Командор - главнокомандующий нашим подразделением и собственно базой, на которой подразделение расквартировано. Курирует оба взвода по четыре отряда в каждом.
Надо наверное поподробней остановиться на его описании. Рясина два метра ростом, полтора в плечах. Во всех без исключениях отрядах нашего взвода ходят байки о его богатырской силушке.
И Н-1 на скаку остановит, и в Вихрь горящий войдет. Эпизод с Вихрем, кстати, правда. (Вихрь - бронетранспортер, работающий на продуктах реакции урана. Радиоактивный, в общем), именно после этого у Командора волосы приобрели нежно-зелёный оттенок протухшего болота. То, как он лишился правого глаза, я не знаю. Не застала. В отряде начет этого слишком много разных версий, чтобы можно было хоть какой-нибудь из них верить. А спрашивать у него самого боязно. Пришибёт еще, и не заметит. В общем, грозный человек наш Командор. Связываться с ним опасно.
- Повторяю. Что здесь происходит?!
Ой... Кажется, я задумалась.
- Пусти, придурок.
Как не странно, отпустил, и даже встал ровно. Железный он, что ли? После моих побоев так быстро оклематься может только Энтони. Но Энтони вообще-то робот, хоть и наполовину.
Командор обвел нас грозным взором. Чёрт, никак за три года привыкнуть не могу, внутри всё съеживается от его взгляда, хоть внешне и не заметно. Так-так, а белобрысый походу с Командором даже не знаком. Слишком спокоен.
- Опять из учений балаган устраиваешь?!
Это явно в мой адрес. Ну что сделаешь, шило у меня в одном месте.
- Никак нет.
Командор нахмурился.
- Я выполняла задание, согласно вашему приказу... А этот...
"Этот" удивленно вскинул брови:
- Задание, говоришь?
- Ладно, с тобой я потом отдельно на эту тему побеседую. Собери отряд. Живо.
Я кивнула и включила встроенный в запястье коммуникатор.
- Ребят, вас Командор вызывает...
- По уставу! - рявкнул вышеозначенный так, что у меня чуть уши не заложило.
- Группа К-139, Передаю координаты. Всем срочно собраться в указанной точке.
- Принято.
- Понял.
- Щас буду.
- Всё для тебя, детка. Уже лечу.
Я исподлобья взглянула на Командора. Он устало махнул рукой. На нас с Жаком он орал уже чисто для проформы, ибо горбатого могила исправит.
Первым на место дислокации прибыл Энтони. Вообще-то, Антон, но уж так у нас повелось. Он - биоробот. То бишь симбиоз человеческого организма и кибера. Волосы до плеч, чуть смуглая кожа, карие (иногда – зелёно-карие) глаза. Не слишком высокого роста. От кибера у него титановый скелет и сосуды. Плюс несколько полезных девайсов, встроенных прямо под кожу. Ну, во всяком случае, выглядит он точь-в-точь как человек. Пока грудную клетку не вскроешь, хе-хе....
И вообще, у меня иногда такое чувство, что он не русский, а германец. Уж очень сильно любит порядок и порядочность.
- Добрый день.
- Энтони, миссия закончена?
Он посмотрел на Командора недоумевающе, потом видно заметил белобрысого.
- Учения закончились полчаса назад, товарищ Командор. Естественно, моя миссия выполнена.
Пунктик. Энтони наизнанку вывернется, но свое задание обязательно выполнит.
Стоооп... Полчаса назад?! Я что, опять в окопе уснула?
Наверное, у меня всё на лице написано было, белобрысый усмехнулся.
Я бы обязательно сказала ему что-нибудь язвительное, если бы не...
- Лееееекси!!! Любовь моя!!!!
Мы с Энтони синхронно застонали. Жан-Жак Нуар - второе по масштабности бедствие нашего отряда. По происхождению француз, по роду деятельности - подрывник. Эта песня с "Лекси, я люблю тебя" продолжается уже почти месяц. Я настойчиво его отшивала, пока не поняла, что это его очередное развлечение, а я - жертва. Жак обожает бесить людей. Предыдущая его фраза едва не довела его самого до больницы, а Командора до ручки.
"Командор, вы сегодня такой душка". Любому другому после такого можно было бы заказывать гроб, но не Жаку. И дело не в особом отношении к нему (да и к нам всем) Командора. Просто Жака заменить не сможет никто - людей с похожим геномом нет.

Да, кстати, Лекси - это я. Ударная сила нашего отряда, хотя по мне и не скажешь. Среднего роста, зеленые глаза, светло-русые волосы до жо... ниже поясницы. Согласно рейтингу, составленному Поло, первое бедствие нашего отряда.
- Приве-е-ет!
Жан-Жак, зная как меня это бесит, полез обниматься. Я отвесила ему оплеуху.
- Жак, отвали!
- Ой, здрасьте, Командор. Как жизнь?
Вышеозначенный побагровел, единственный глаз его сузился.
- Нуар...
- Понял-понял, - Жак поднял руки в примирительном жесте, - а что тут за сборище?
- Рядовой Нуар, - В голосе главнокомандующего зазвенела сталь.
- Всё, нем как рыба.
Жак мигом стал серьезным. Он очень тонко чувствовал ту самую грань, в случае перехода за которую Командир его отметелит так, что и Арни потом не соберёт.
А вот, кстати, и она.
- Доброе утро всем.
Если мы с Жан-Жаком бедствия отряда, то Арни - наш стоп-кран. Папа у неё был большой фанат Арнольда Швацнагера – пропагандирующего здоровый образ актёра, одного из независимых экспертов ООН. Поэтому ей досталось такое странное (с точки зрения русского человека) имя. Арни – маленькая, худенькая, обладает роскошной длинной шевелюрой цвета воронового крыла и азиатским разрезом глаз – насколько я помню, корни её родового древа уходят куда-то на юг Казахстана.
Именно Арни чаще всего спасает нас и от неминуемой смерти, потому что медик, и от бо-о-о-о-ольших проблем с главнокомандующими, потому что успевает остановить нас до того, как мы устроим что-то слишком масштабное и (или) непоправимое. Конечно, если не принимает в этом непосредственного участия.
- Ждём Поло, и начнём, пожалуй, - Командор хрустнул суставами пальцев, мы нервно сглотнули. Я начала припоминать, что же такого в последнее время мы натворили. Список выходил слишком уж длинный, получать люлей нам было за что.
- Интересно, за что нам влетит на этот раз? - прошептал Энтони, склонившись ко мне.
- Я откуда знаю?
- Может, за разбитый тобой истребитель? Или взорванную Жаком кофемолку? Или...
- Или расхреначенный тобой электрогенератор? – подхватила Арни.
- Ребята, заткнитесь, а?! – прошипела я. - Сейчас все равно узнаем, вон Поло идёт.
- Доброе утро.
Итак, Поло. Поло - мозг нашего отряда. Он знает всё и про всех, занимается в основном программированием оборудования и компилированием вышеозначенного оборудования.
Если у нас в костюмах стандартный набор - коммуникатор, тепловые пластины, пара видеокамер, сенсоры, определяющие все жизненно важные показатели носящего плюс пара-тройка разработок Поло, то он своими изобретениями напичкан весь. Например, на одном из учений выяснилось, что у него в рукав встроен складной бур.
И ещё, Поло всегда ходит с выражением "как-вы-меня-все-достали-пойду-поем". У непосвященных складывается впечатление, что ему абсолютно пофиг, что вокруг него происходит. Внешность вполне стандартная - короткие каштановые волосы, среднего телосложения, зелёные глаза. Поло носит темные очки даже в помещении, ну точнее, не совсем очки. Ещё точнее - вообще не очки, а компьютер с дисплеями на внутренней стороне линз.
- Зачем звали?
Командор вздохнул.
- Итак. В связи с недавней гибелью вашего командира из главного штаба ему прислана замена....
Я посмотрела на белобрысого, и в душу начали закрадываться смутные сомнения. Он стоял, скрестив руки на груди и обводил нас оценивающим взглядом.
- Прошу любить и жаловать. Сержант Рау.
Белобрысый насмешливо поклонился и улыбнулся, продемонстрировав клыки.
Жак непроизвольно отшатнулся, я закатила глаза. Вот показушник.

- Это ваш новый руководитель. Следовать его приказам и распоряжениям как моим.
Мы с Жаком синхронно прыснули, Командор побагровел.
- Это значит беспрекословно!
- Да-да, Командор, мы поняли, - протянул Жак и зевнул.
Арни вздохнула.
- Всё, мне пора. Знакомьтесь, общайтесь. Вечером жду от тебя отчета, - это он к белобрысому обратился, - удачи.
Командор нажал на дисплее кнопку активации телепорта и растворился в воздухе, оставив наш отряд с сержантом Рау наедине.
Повисло молчание. Прервал его белобрысый.
- Итак. Кратко поговорим о нашей будущей совместной работе...
О, облако на орла похоже. А это на крокодила... Кажется, дождь собирается.
- Александра!
Интересно, Поло мой дезинтегратор починил?
- Лекси, твою за ногу! - раздалось сбоку шипение.
Я обернулась.
- А, что? Арни, чего тебе?
Она сделала страшные глаза и кивнула в сторону белобрысого.
Я обернулась.
- Повтори мою последнюю фразу.
Он снова стоял, сложив руки на груди и сверля меня тяжелым взглядом. Ха. После Командора мне уже ничего не страшно.
- Ээээ...
В наушнике раздался механический голос:
"Моя основная задача - правильно оценить ваши способности и понять, насколько эффективно и слаженно вы можете взаимодействовать в боевой обстановке...".
Я послушно повторила.
Спасибо, Поло.
- А дальше? - теперь белобрысый посмотрел на меня уже с интересом, чуть склонив голову.
"…На данный момент, после этого мы начнем работать над улучшением ваших боевых…Александра!"
Белобрысый кивнул.
- Почему не отозвалась на имя?
- Чье имя?
- Твое имя.
- Меня зовут Лекси.
- Она не отзывается на "Александру", - вставила Арни, - глюк в системе.
- Ладно. Все свободны, кроме тебя, - он ткнул пальцем в мою сторону, - Встретимся на базе в семь.
- Щас, сержант, секунду, - Жак схватил меня за плечо и оттащил в сторону.
- На, - с улыбкой во всю харю он что-то запихал мне в карман, - пригодится.
Он развернулся и направился к остальным.
- Что э... Нуар!
Смачный пинок под зад придал Жаку ускорение, достаточное для быстрого преодоления оставшегося расстояния до остальных и последующего впечатывания в Энтони.
- И плётку забери, придурок! - я кинула ею в голову Жака, но не попала. Снайпер из меня никакой.
Белобрысый посмотрел на нас с куда большим интересом, чем раньше.
- Ну?
- Мы пойдем, - Арни ухватила за рукава Поло и Энтони, последний отлепил от себя Жака и развернул в направлении базы.
Я фыркнула и повернулась к белобрысому.
- Что?
- Не хочешь извиниться?
- За что?
- За избиение командира. Точнее, попытку избиения,- белобрысый опять сложил руки на груди.
Фирменный жест?
Я приподняла бровь.
- Если бы я хотела тебя изб...
Закончить предложение я не успела, потому что он молниеносно переместился ближе и выставил руку для удара, мне пришлось отшатнуться на добрых полтора метра. Сержант распрямился.
- А если бы у меня в руке был нож?
- Я бы отпрыгнула дальше, - фыркнула я.
- Ну давай, - он снял куртку, под ней оказалась форменная белая майка без рукавов.
- Давать тебе жена будет.
- Как грубо,- вздохнул белобрысый, аккуратно вешая куртку на ветку дерева, - не женат.
- Да мне-то что?
Сержант возвел очи горе и встал в боевую стойку.
- Неправильно,- на автомате выдала я.
Он усмехнулся и передвинул опорную ногу чуть дальше, перенося на неё основной вес тела.
- Теперь правильно?
- Почти.
- Нападай.
Я приподняла бровь.
- А не шутишь?
Он блеснул клыками.
- Ничуть.
Я расслабленно, нарочито медленно сняла куртку, бросила её на землю, пожала плечами и рванулась вперед, целясь раскрытой ладонью в солнечное сплетение.

- Хорошо... Сдавленным голосом в полусогнутом состоянии просипел он.
- Пфф, - фыркнула я, - Да я таких....
Договорить не успела - оказалась на земле с заломанной назад рукой.
- Ты отвлеклась. Плохо. Вставай, еще раз, - он отпустил мою руку и отошел на два шага, опять приняв боевую стойку.
Следующие минут десять мы дрались с попеременным успехом. После пары-тройки пропущенных ударов он перестал лезть напролом по принципу "сила есть - ума не надо", а начал осторожничать и ловчее уходить от ударов. Я в свою очередь потихоньку наращивала темп, зная, что таких противников можно взять измором. Спустя еще минут пятнадцать, когда я уже начала подумывать о том, а не использовать ли мне геном, он сказал:
- Достаточно на сегодня. В семь часов, общее собрание в вашем корпусе.
- Окей, белобрысый, как скажешь.
Я подняла с земли куртку и направилась к базе.
- Никакой субординации. Над дисциплиной в отряде надо будет поработать, - донеслось мне вслед.

Добавлено (07.12.2012, 16:25)
---------------------------------------------
До базы пришлось идти пешочком, телепортатор полагается только высшему командованию, начиная от командира взвода. Члены отрядов и их руководители обходятся либо транспортом подешевле, либо своими двумя - как я, например.
База располагается рядом с тренировочным полигоном, в двадцати минутах ходьбы. Это если считать от ближайшей к базе ограды. Чтобы пересечь сам полигон пешком потребуется не меньше часа, длина одной стороны - примерно пятнадцать километров.
База – девять отдельно стоящих по кругу корпусов - жилые (их четыре), склад, столовая, лаборатория и тренировочные залы, в центре - штаб командования, на некотором отдалении от основных зданий – ангар и взлетно-посадочная полоса, расположенная на противоположной от полигона стороне. Никаких излишеств - серые скучные коробки из пенобетона, соединенные паутиной бетонных дорожек. Кое-где проглядывает почти черная, с примесью пепла земля. Все это спартанское великолепие окружено силовым полем с неким подобием искусственного интеллекта – распознает и пропускает своих, поджаривает до золотистой корочки чужих.
После войны, закончившейся пятьдесят лет назад и продолжавшейся три года, в живых осталось примерно два миллиарда людей - в четыре раза меньше, чем в довоенное время.
Из-за чересчур активного использования ядерного оружия на планете появились так называемые "зоны теней" – уровень радиации в них колеблется от «чуть выше нормы» до «всё, чувак, бежать уже поздно». Саркофагов на все зоны теней не настроишь – они занимают чуть больше половины всей площади планеты. Соваться в ЗоТ строго запрещено, но всегда найдутся долбаё… долбанутые на голову, которым чхать на правила. Облучившиеся либо умирали, либо мутировали. Если мутации положительные - получали некоторые (иногда очень полезные) преимущества в сравнении с нормальными людьми. Бывало, что открывались экстрасенсорные способности. Учёные предполагают, что их появление связано непосредственно с мутацией в церебруме, в мозгу то бишь. Но если мутации отрицательные - а это любые, несовместимые с жизнью - жалеешь, что не склеил ласты сразу, ибо такая смерть намного мучительнее.
Со временем мутировавшие начинали контролировать новые свойства организма - регенерацию, скорость реакции, эмпатию например. Контролируемую мутацию называют геномом.

Первым делом надо было зайти проверить, как там поживает мой дезинтегратор, и я направилась прямиком в лабораторию Поло.
За три года я научилась стучать, прежде чем зайти. Особенно после того, как Поло установил напротив двери лазер, реагирующий на движение. На минимальной мощности, естественно. Поджарить до хрустящей корочки не поджарит, но приятного мало.
- Поло, ты здесь?
На электронном замке рядом с дверью загорелся зеленый индикатор, и она с тихим шипением отъехала в сторону.
Поло сидел за компьютером (электронным монстром, который по мощности мог соперничать с главным компьютером Интерпола). Я бы меньше удивилась выросшему у него на голове кактусу, чем если бы не обнаружила Поло на привычном месте.
- Что делаешь?
Не отрываясь от экрана, он показал пальцем на полку справа от себя.
- О, ты починил его!
Я схватила дезинтегратор и ничтоже сумнящееся запихала в пустующую уже два дня кобуру. Дестабилизатор частиц, коим по сути и является бластер-дезинтегратор, быстрее не починишь. Тут требуется осторожность и точность, иначе то, что от тебя останется, нельзя будет и в маленькую коробочку собрать. Ибо не останется вообще ничего, кроме распыленных в воздухе молекул с двадцатью (если повезет, тридцатью) процентами исходных нитей ДНК.
- Спасибо, - сердечно поблагодарила я техника.
- Угу.
- Ты меня слышишь вообще?
- Угу.
- Поло, трубу прорвало.
- Угу.
- Армия помидоров захватила главный штаб.
- Угу.
- Руководство выдало приказ сменить стандартный набор оружия на камни и палки.
- Угу.
- Поло.
- Угу.
- ПОЛО!!! Михаил…
- ЧТО?! - Поло в гневе обернулся (небывалое дело!), - что этот бездарь опять натворил?
- Что я говорила до этого?
Поло нахмурился.
- Спасибо помидорам за трубу, которую прорвало и она захватила штаб при помощи стандартных камней и палок?
Я вздохнула и погладила его по голове.
- Типа того. Спасибо что дезинтегратор починил. Ты работай, работай.
Поло, отвернувшийся уже на слове "спасибо", выдал стандартное "угу" и опять уткнулся в монитор. Точнее, в мониторы - у него их три. Главных, естественно. Общее количество составляет примерно двадцать штук.
- Тяжелый случай, - я покачала головой и вышла из лаборатории.

На ниве научных разработок с Поло могли соперничать немногие. И один из них - Михаил, на имя которого у Поло почти аллергическая реакция. Заклятые друзья - по уставу обязаны сотрудничать, помогать друг другу и все в таком духе, на деле при личной встрече глотки друг другу перегрызть готовы. Обычно апатичный и спокойный Поло при виде Михаила становится агрессивным и очень нервным, и вообще, это у них взаимно. Ни одна их встреча в реальной жизни не обходится без проявлений взаимной неприязни. Благо, встречи эти случаются слишком редко, и до драк еще не доходило.
За этими размышлениями я не заметила, как дошла до нашего жилого корпуса - третьего.
В каждом корпусе 2 входа в отсеки, свой на каждый отряд.
Отсек состоит из шести жилых комнат, кухни и комнаты для собраний, в нашем отряде ее окрестили кают-компанией.
Точнее, Нуар окрестил - он раньше служил на космо-флоте.
-Ле-е-е-екси! Ну как?
Вспомни... Экхм... Оно и всплывет.
Я повернулась к Жаку.
-Что "как"?
-Наш новый сержант, кто ж еще? - Он фривольно подмигнул.
Я не стала отвечать. Вербально, по крайней мере. Жак всегда отличался не слишком высокой скоростью реакции, с его геномом (даже учитывая род деятельности) она не очень-то и нужна.
В общем, Жак получил с разворота ногой по роже и отлетел к стене.
Арни тяжко вздохнула, захлопнула книгу и встала с дивана.
- Ты жив? - она осторожно попинала его ногой, Жак протяжно застонал.
Девушка уперла руки в боки, точнее, руку и книгу.
- Не симулируй, Нуар. Ты абсолютно здоров.
Она прошествовала обратно к дивану, села и раскрыла книгу.
В этом отношении Арни можно было доверять на все сто процентов. Её геном позволяет определять буквально на глаз состояние человеческого организма - от незначительных воспалений до внутренних кровотечений и разрывов органов. Человек-рентген, можно сказать. Благодаря медицинскому образованию она стала лучшим врачом действующей армии. Старые умные дядечки с кучей научных степеней только удивляются, как молоденькой девушке удается ставить диагноз буквально на глаз, даже не прикасаясь к пациенту. Арни по юности так одного степенного дяденьку на 20 тысяч обула, поспорив, что узнает причину смерти его коллеги, не проводя вскрытие и даже не прикасаясь к трупу. И естественно, выиграла. Жаль, что «просвечивать» она может только живые организмы сложностью не меньше 98 единиц энергии. То бишь только людей и биороботов. Кстати, о биороботах.
- Где Энтони?
Арни показала рукой в направлении комнат, не отрываясь от книги. Я перегнулась через подлокотник, чтобы прочесть название.
"Признаки артериальной гипертензии с иллюстрациями"
Вот ведь людям делать нечего.
Бррр, ещё и с иллюстрациями.
Жак встал, отряхнулся, пробормотал что-то в духе «истеричка ненормальная» и свалил в сторону кухни.
До меня только сейчас дошло, что именно меня изначально смутило.
-Ты где её взяла? Печатных книг уже лет тридцать не производят.
-Это тактильная голограмма. Экспериментальная модель. Как настоящая, единственное….
В этот момент «как настоящая» книга заискрилась и начала трещать, как Нуар во время обеда. Арни вздохнула и закрыла книгу, та тотчас исчезла. Стоящий на столике инфокуб тихо, будто бы извиняясь, тренькнул и погас. До этого он светился мягким синим светом, что означало, что он был исправен и работал.
- Единственное что - лагает нещадно. Надо перезагружать раз в два часа, - Арни потянулась к кнопке включения
- Ясно. Поло, кстати, дезинтегратор починил.
Арни глубоко вздохнула и обратила на меня полный укоризны взор.
- Лекси…
Я закатила глаза.
- Ну не начинай. Он выглядит как обычный нейтринный бластер. Я же не палю из него направо и налево.
- Рано или поздно всё откроется. Тогда и тебе, и Поло сильно влетит. Оружие такого класса….
- Пункт 5, подпункт 2, - монотонным голосом лектора завела я, - членам отряда запрещено иметь при себе и тем более использовать оружие с боевой мощью большей, чем 6 Le по шкале Леона.
- Вот именно, а дезинтегратор – все 10, ты подвергаешь себя опасности!
- Арни, мы триста раз уже это обсуждали.
В ответ она фыркнула и ударила по кнопке включения инфокуба. Он никак не отреагировал, только из корпуса пошел легкий дымок.
- Давай только по-аккуратней, хорошо? Я пойду, отнесу его Поло.
Я проводила взглядом чеканящую шаг Арни. Двери с тихим шипением открылись, выпуская её, и закрылись за её спиной.
Стандартный гранатомёт всего 5 Le, плазмо-винтовка – от 2 до 6 Le, в зависимости от режима стрельбы, нейтринный бластер – 4 Le. Дезинтегратор – одно из самых опасных орудий, которые могут быть транспортируемы одним человеком. (Для оружия весом от 40 килограмм до 40 тонн система вычисления боевой мощи другая, там счет идёт уже на десятки и сотни Le).
Но, черт, возьми, это так круто! К тому же расщеплённую дезинтегратором неорганику невозможно обнаружить никакими приборами. Взорванную кофемолку, например. Точнее, жалкие останки взорванной кофемолки. Хотя пропажа и была замечена, мы так ловко друг на друга сваливали вину, что об её истинной судьбе Командор не догадался. Ну, или сделал вид, что не догадался.
Я растянулась на диване и на минутку прикрыла глаза.

- Лекси, проснись!
- Мммм…. – я перевернулась на другой бок.
- Она всегда так храпит?
- Ага, - жизнерадостный голос Жака словно буром впился мне в мозг, - ночью стены трясутся!
- Заткнись, придурок! – я метнула на голос подушку, послышалось дребезжание поликарбоната в оконной раме. Хорошо хоть не бьющегося стекла.
- Эй, а ну просыпайся.
- Отвали….
Чьи-то руки перевернули меня на спину. Я не глядя махнула рукой, руки начали меня трясти.
- ДА ОТСТАНЬ ТЫ ОТ МЕНЯ! Его надо грохнуть, понимаешь?! - не открывая глаз, я попыталась воззвать к разуму рук, они внемли и отпустили меня.
- Кого?
Я тут же перевернулась обратно на живот.
- Его.
- Вставай!
- У меня патроны кончились, а он – вставай… - пробурчала я.
- Что ж, мне не остается ничего другого, как….
- НЕТ!!! – такого унисона и отчаянья в голосах Поло, Арни, Жака и Энтони я давно не слышала.
Однако ребята не успели. Сержант (а это, несомненно, был он) уже выплеснул на меня добрый графин ледяной воды.
- ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ, … БЕЛОБРЫСЫЙ?!
Я одним движением сгруппировалась, и в следующую секунду прыгнула на него, сшибая с ног.
Мы прокатились по полу, врезались в стену, я уселась на него сверху и приподняла за ворот.
- Жить надоело?!
Учащается пульс, дыхание становится поверхностным, зрачки резко сужаются, даже если в этот момент ты смотришь на галогеновый прожектор. Резко повышается давление, по телу проходит волна судорог. Геном активирован.
Ворот на куртке белобрысого начал трещать по швам.
- Отпусти меня. Живо, - он взирал на меня абсолютно спокойно, до него ещё видимо просто не дошло, в какое дерьмо он вляпался.
Я улыбнулась, хотя тут бы больше подошло слово «оскалилась».
Он дернулся, я перехватила его руки и вдавила в стену.
- Еще раз дёрнешься, я их переломаю нахрен. Доступно?
- Отпусти меня. Немедленно, женщина.
Я чуть посильнее сжала кисти его рук.
- Не стоит разговаривать со мной так, будто у тебя скидки в травматологии.
Он оскалился, подался чуть вверх и щёлкнул клыками у самого моего носа.
В ответ на моё ошеломленное лицо он усмехнулся, выдернул запястья, отшвырнул меня от себя и встал на ноги.
- Ты ведь не думала, что я позволю женщине взять надо мной верх? – нахмурив брови, он медленно двинулся ко мне.
- И позу наездницы ты тоже не признаешь? У тебя что, комплексы?
Рау буквально зашипел.
Ну, давай, подойди чуть ближе. Он делает один шаг вперед, и сразу ударяется о мой кулак. Два раза – первый раз челюстью, второй – солнечным сплетением.
Лекси – победа, белобрысый - в нокауте. Он просто не успел защититься.
В этом и заключается мой геном – я могу заставить свой организм выкладывать максимум доступных ресурсов, будь то сила, скорость или выносливость. В результате мутаций мышцы приобрели чрезвычайную износоустойчивость, если говорить грубо. Но, к сожалению, использование генома всё же имеет последствия. Не фатальные, но неприятные. Боль в мышцах, слабость, усталость, апатия. Чем дольше я использую геном, тем сильнее проявляются побочные эффекты. Мой максимум – 1,5 часа без перерывов, потом организм просто вырубается. Как сказал бы Поло – уходит в режим гибернации.
Пульс потихоньку начал приходить в норму, давление нормализовалось.
Я глубоко вдохнула, медленно выдохнула и огляделась по сторонам.
- Вылезайте.
Головы ребят показались из-за спинки дивана.
- Лекси, твою за ногу!!!
- Арни, хочешь анекдот расскажу? Стоит девушка около бронетранспортёра. Подходит к ней мужик и говорит: «Девушка, а, девушка?». Она ему: «Отвали». Он опять: «Девушка….». Она ему опять: «Отвали». «Девушка, а вы другие слова знаете?». «Акваланг». Он, в недоумении: «При чем тут акваланг?». «Отвали!».
- Ты это к чему?
- Акваланг, Арни!
- Лекси, как ты его, ух! – Жак с искренним восторгом хлопнул меня по плечу.
- Вряд ли избиение командира сойдет тебе с рук, - меланхолично протянул Энтони, - Он хотя бы жив?
Арни утвердительно кивнула.
Я испытала огромное облегчение. Отвечать за труп белобрысого мне бы пришлось перед высшим трибуналом, но раз он жив – максимум устный выговор.
- Тебе не кажется, что это слишком? – спросил Энтони.
Я выразительно посмотрела на одну из стен. Когда-то эту самую стену Энтони прошиб головой, пытавшийся будить меня похожим способом.
- Я биоробот, в конце концов. А он – человек, пусть и обладающий геномом. Люди обычно существа хрупкие, - он вздохнул, - ты вообще отдельный разговор, можешь даже не начинать спор.
Потянувшись, я перевела взгляд на всё ещё лежащего на полу командира.
- Что теперь с этим… телом делать? – подойдя поближе, я присела рядом с ним на корточки, и, что было крайне неосмотрительно с моей стороны, ткнула его пальцем в бок.
Если бы это был кадр из какого-нибудь заштампованного боевика, в этот момент на экране появилось бы изображение поверженного героя и кусок его лица с улыбающимся уголком губ.

Возможно, если бы я заметила, что он скалится, успела бы отреагировать, до того, как он вскочил, схватил меня за руку и кинул через плечо. Возможно, тогда бы я не приложилась позвоночником, и не кинулась в драку с боевым кличем краснокожих, попутно активируя геном. Возможно, тогда бы мы не разнесли наш жилой корпус и половину соседнего. Возможно, тогда бы мы сейчас не стояли перед злющим Командором с покаянными выражениями лиц.

- И как вы собираетесь это объяснять?! – на повышенных тонах вопрошал Командор, - что такого произошло, что выясняя свои отношения, вы разнесли половину базы?!
Ну, не половину. Одну седьмую с половиной, если быть точным.
- Он меня водой облил.
- ВОДОЙ ОБЛИЛ? И всё?!
- Она меня после этого отправила в нокдаун.
Я гневно воззрилась на белобрысого и праведно возмутилась:
- Он врёт!
В ответ на вопросительные (и один немного ошалевший) взгляды пришлось добавить:
- Это был нокаут!
Командор стукнул по столу кулаком, стол треснул, скрежетнул и развалился на две части. На пол грохнулся коммуникатор, подключенный к нему монитор, нейтринный бластер, пара планшетов и мини-модель Вихря-2000.
А стол, между прочим, был металлический.
- Карфаген-17, у меня не подчинённые, а детский сад какой-то! «А он, а она….». Тьфу! Смотреть противно! – ладно Лекси, - Командор ткнул в меня пальцем, - мозгов ни на грамм, не доросла еще, - но ты, Рау! Взрослый человек, пол… - Командор махнул рукой, - полный … !
- Этого больше не повторится, - белобрысый взирал на Командора абсолютно равнодушным взором, в котором, если постараться, можно было заметить малую толику вины. Очень малую. Эх, мне бы такую выдержку.
- Надеюсь, что не повторится - лицо Командора понемногу начало принимать нормальный цвет, всё меньше утрачивая сходство с помидором. Хороший знак.
- Пока бригада хлама восстанавливает ваш корпус…
«И половину соседнего», - мысленно добавила я.
-… отряд временно переезжает в корпус 5.
- Хорошо, - кивнул блондинчик, не осознавая масштабов бедствия.
- Пятый?! Командор, вы уверены?
- Я считаю, ничего непоправимого не случится. Они давно должны были прекратить это детское соперничество. Вам всем пора взрослеть, - Командор окинул нас внимательным взглядом, - и зайдите в лечебный корпус, пройдёте полную диагностику. Это всё.
-Но…
Белобрысый развернулся, схватил меня за плечо и буквально выволок из кабинета.
-А ну пусти!
Я успела заметить, как Командор приложил руку ко лбу и шумно вздохнул.
Двери в кабинет с тихим шипением закрылись перед моим носом. Я скинула с плеча руку белобрысого и решительным шагом пошла к лифту.
В главном штабе всего три этажа, пусть потолки и высотой пять метров. Кабинет командора находится на втором. Были бы в штабе лестницы, из принципа бы по ним ходила. А так приходится стоять перед прозрачной дверью лифта, ожидая, пока он приедет.
И хуже всего – выслушивать инсинуации в свой адрес от всяких… белобрысых.
- Почему ты так протестовала против заселения в пятый корпус? И что ещё за «хлам»? – раздался прямо над ухом голос вышеозначенного.
Я повернула голову и мы столкнулись почти нос в нос.
- Хламом Командор ласково называет роботов, обслуживающих базу. Причём как пенсионеров, возраст которых перевалил за десяток лет, так и новеньких, присланных на базу прямо с заводского конвейера. Всего их насчитывается с полсотни. Есть роботы-уборщики, роботы-ремонтники, роботы-охранники, и даже роботы-повара. Они полностью обслуживают базу, обеспечивая людям (и почти людям) более-менее комфортное пребывание на ней. Ясно?
Он кивнул, стукнув мне по плечу подбородком.
- Вполне. А что не так с пятым корпусом?
- Я объясню, но с один условием.
Тут наконец подъехал лифт, я покосилась на ухмыляющегося белобрысого и сделала шаг вперёд.
- Каким условием? – спросил он, заходя следом и нажимая кнопку первого этажа.
- Ты сам сообщишь Поло о переезде, - мои губы сами собой растянулись в широкой улыбке.
Рау с недоверием на меня покосился.
- И всё?
- Ага.
- Так, - он развернулся ко мне лицом, - и где подвох?
- Нет-нет, что ты. Никакого подвоха.
Рау склонил голову на бок и чуть-чуть прищурился.
- Ладно, я согласен. Выкладывай.
Дверь лифта отъехала в сторону.
- По дороге в лабораторию.
Мы вышли в холл. В главном штабе бурная деятельность начиналась с семи утра и не прекращалась до часу ночи. Туда-сюда сновали шустрые роботы, бегали офицеры и рядовые с поручениями, постоянно стоял гул работающих компьютеров,
Вдоль стен развешаны мониторы – на них выводятся расписание боевых учений, информация о происходящем базе, меню столовой на неделю и мировые новости.
- Притормози-ка.
Я остановилась около одного из экранов, бегущей строкой транслирующих новости Главного континента.
«Зоны теней продолжают стремительно разрастаться. За последнюю неделю их площадь увеличилась на 5 процентов».
Пять процентов. В масштабах Земли немало, учитывая, что уже сейчас более половины всей площади планеты непригодны для жизни.
«В Генде объявился самозванец, утверждающий, что он посланник Бога и предсказывающий конец света и гибель цивилизации».
Не он первый, не он последний.
«Шестой конгресс Большой Тройки был официально открыт сегодня в 10-00 утра. Конгресс будет идти три дня, лидеры Великих Держав будут решать вопросы социального, экономического и политического характеров».
Как всегда, никакой конкретики.
«Новости науки. Через неделю начинается III научная конференция им. Л. Строции. Традиционно будет проходить на территории Италии. Сегодня было закончено строительство защитного купола, полностью покрывающего территорию Неаполя. Планируется, что на конференции будут присутствовать наиболее выдающиеся ученые Земли».
«И о погоде….»
Это уже не интересно, смотреть метеорологические (между прочим, абсолютно точные) данные мы не стали, и пошли дальше.
Еще несколько шагов по холлу и резко запахло лекарствами.
- Надеюсь, на дежурстве не Большая Берта, - пробурчала я себе под нос, осторожно заглядывая в двери лечебного холла. Он занимает половину первого этажа главного штаба.
- Что?
- Ничего. Заходи.
Белобрысый пожал плечами и решительным шагом двинулся вперёд по коридору. Когда он дошёл до конца и обернулся, я с улыбкой показала на дверь в двух метрах от входа. Рау глубоко вздохнул и пошёл обратно.
- Сразу сказать не могла?
- А ты не спрашивал. Пёр, как танк.
Он ещё раз глубоко вздохнул и нажал кнопку «открыть» на панели управления рядом с дверью, та в ответ с тихим шипением отъехала в сторону.
- КОГО ЕЩЁ ТАМ ЧЁРТ ПРИНЕС?! – раздался громогласный голос, которому позавидовал бы и слон.




Сообщение отредактировал Sasha_hey - Пятница, 07.12.2012, 16:28
 
ЛалартуДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:04 | Сообщение # 5
Архидемон-литератор
Группа: Демоны
Сообщений: 2050
Статус: Offline
Ну что я могу сказать - мило, мило. Весьма забавно, легко читается. Антураж... пока говорить ещё рановато, но в ЛС уже высказался. И да, я понимаю, что особенности авторского стиля, но не все читатели могут понять и одобрить почти не завуалированный мат)

Архидемоны суть высшие тёмные существа (Книга О Демонахъ)
Владелец единственной Таверны. Жестоко истребляем конкурентов...
Заглянул в профиль и понял, что скрытность до добра не доведёт. Мало того, что возраст скрыл, так и вместо пятого мая увидеть первое января...
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Неприятности космического масштаба (Книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат