Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Статьи » Рецензии

Успех Гарри Поттера обещает бурную шумиху вокруг Артемиса Фаула

Успех Гарри Поттера обещает бурную шумиху вокруг Артемиса Фаула

Возьмите мальчика-подростка, добавьте к нему гоблинов, эльфов и спрятанные сокровища, замесите сюжет, приговаривая заклинание «Гарри Поттер заработал много денег» — и когда дым рассеется, вы увидите обалдевшего ирландца, держащего в руках большой котелок с золотом.

«Артемис Фаул» должен быть опубликован во всём мире в течение первой недели мая, и на его маркетинговую кампанию будет потрачено 250’000 долларов. Кроме того, вскоре будет снят полнометражный художественный фильм по роману компанией «Мирамакс». Автор, школьный учитель Йон Колфер, раньше никогда не публиковался за пределами своей родной Ирландии.

«Для меня всё это было огромным потрясением», — сказал Колфер в интервью информационному агентству «Рейтер». Видно, что он неловко себя чувствует из-за неожиданно свалившегося на него успеха; кроме того, он немного расстроен тем, что ему теперь приходится проводить много времени вдали от своей жены и сына, которому три с половиной года.

В опубликованных сообщениях говорится, что права на книгу были проданы 18 странам, и полученные авансовые платежи составили более 1,5 миллионов долларов.

Реклама, опубликованная до выхода книги, обещает, что Артемис Фаул станет конкурентом ужасно популярному мальчику-волшебнику Гарри Поттеру. Новый роман заполнит собой вакуум, который возник из-за того, что пятая книга Дж.К. Роулинг должна выйти более чем через год (а на самом деле окажется, что через два! — прим. переводчика).

Но Артемис Фаул и Гарри Поттер — фактически полные противоположности. Гарри — положительный мальчик, который борется со злом, в то время как Артемис — антигерой, который похищает эльфа и ворует секреты.

«Практически каждую книжку, в которой есть хотя бы намёк на какое-нибудь волшебство, сравнивают с Гарри Поттером. Они (Артемис и Гарри) оба — умные и находчивые подростки, которые лишены родительской заботы и поддержки», — говорит Колфер.

«Но что касается непосредственно содержания книг, а также личностных качеств и характеров героев, то здесь они не имеют совершенно ничего общего», — добавляет автор.

Артимису Фаулу, главному герою, 12 лет — т.е. он на год старше, чем был Гарри Поттер в начале своих приключений. Отец Артемиса пропал без вести, а его мать сошла с ума. Родители Гарри погибли.

Йон Колфер, который не читал романы Дж.К. Роулинг до того, как он закончил свою книгу об Артемисе Фауле, сказал, что он является продолжателем традиции таких героев, как Бэтмен.

«Это старый способ дать герою супервозможности», — говорит он.

Комиксы

Колфер сказал, что ещё одним источником вдохновения для него явились комиксы, которые он коллекционировал в детстве. «Они во многом повлияли на мой стиль. Мне нравится, чтобы действие активно разворачивалось», — сказал он.

Книга про Артемиса Фаула — это история борьбы между Артемисом и множеством волшебниц, эльфов, гномов и троллей, которые пытаются спасти настоящую героиню романа, эльфа Холли Шорт, которую похитил Артемис.

Холли Шорт — это агент особого назначения а ля Джеймс Бонд — за вычетом любовных приключений и мартини. Её кентавр по имени Жеребкинс, даёт эльфам такие продвинутые технологии, что произносить традиционные заклинания им приходится довольно редко.

«Мне нравятся все фильмы про Джеймса Бонда, так что в моей книги определённо присутствует этот дух», — говорит Колфер.

Главное оружие Артемиса — это его ум и огромное количество денег, но, скорее всего, ни то ни другое не сможет заставить среднестатистического тинейджера, для которого прежде всего написана эта книга, полюбить его.

«Мне вообще нравятся злые гении. Мне нравится мой герой. Мне кажется, что злодей — самая интересная личность в моей книге», — сказал Колфер.

Однако ближе к концу книги Артемис наконец становится более человечным, и это должно быть близко детям любого возраста. Он скучает по пропавшему отцу и жалеет страдающую маму, что также должно затронуть струны в душе миллионов детей по обе стороны Атлантики, чьи семьи разрушены.

«В течение всей книги он [Артемис] путешествует», — сказал Колфер.

До того, как Колфер неожиданно для себя оказался в мире интервью и рекламных туров, он был учителем десятилетних детей в графстве Вексфорд. Сейчас он взял двухлетний отпуск, чтобы написать второй роман про Артемиса. Колфер планирует в итоге написать трилогию.

«Я побывал в Лос-Анджелесе, катался на лимузинах и жил в огромных отелях, но как же всё-таки хорошо вернуться домой, в реальный мир!» — сказал Колфер и добавил, что он очень жалеет, что ему пришлось провести так много времени вдали от своей семьи.

Колфер говорит, что у него нет никакого желания переезжать в Голливуд, и он пытается убедить «Мирамакс» в том, что фильм по книге нужно снимать в Ирландии.

«Все места, которые я представлял себе, когда писал книгу, находятся в Ирландии», — сказал он. Даже идея огромного дома Артемиса пришла в голову автора благодаря большому поместью в графстве Вексфорд.

Потребуется некоторое количество времени для того, чтобы выяснить, вызовет ли Артемис Фаул такой интерес у детей, какой он вызвал у издателей, которые пока что тщетно ищут ещё одного Гарри Поттера.

Если ответ на этот вопрос будет положительным, Колфер может оказаться навеки заброшен в чужой мир, где мало эльфов и волшебниц, но много агентов и журналистов. Это может стать сомнительным счастьем с котелком золота на конце литературной радуги.


Категория: Рецензии | Добавил: mrs-Fairy (11.02.2009)
Просмотров: 913 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email: WWW:
Код *: