Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Статьи » Рецензии

Артемис умер, да здравствует Артемис!


Источник

Йон Колфер «Артемис Фаул. Ответный удар.

Оригинальное название: Artemis Fowl. The Opal Deception; Фэнтези, детектив; Вид книги: Роман; Пер.: Николай Берденников; Издательства: Эксмо, Домино; Выход: 2005; Серия: Артемис Фаул; Номер в цикле: 5

Артемис умер, да здравствует Артемис!

Если помните, в «Коде вечности» (третьей книге о приключениях Артемиса Фаула) юный преступник всерьез собирался завязать со своими приключениями. Но Йон Колфер, поклонники, а главное — всемогущий рынок — распорядились иначе. Вслед за сборником дополнений и приложений «Секретные материалы» последовал «Ответный удар».

Главная злодейка подземного мира Опал Кобой выходит из комы, одурачивает охранников и затевает новый план. Для начала вредной пикси надо разобраться со своими прежними обидчиками — Элфи Малой, Жеребкинсом и, разумеется, Фаулом. Но ирландскому мальчишке палец в рот не клади — не моргнув глазом, откусит, а потом вокруг этого самого пальца и обведет. Погони, полеты, техномагия, невозмутимый Дворецки — все это осталось неизменным, но вот концовка поражает политкорректностью. Фаул становится законопослушным юношей и собирается теперь вместе с Элфи раскрывать преступления — как среди людей, так и среди эльфов.

Итог: судя по всему, старый добрый Фаул остался в прошлом. Если первые части цикла были чем-то вроде блестящего страудовского «Бартимеуса», то теперь Колфер, похоже, будет писать типичный детский фэнтези-детектив.


Категория: Рецензии | Добавил: mrs-Fairy (11.02.2009)
Просмотров: 893 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
03.05.2009
1. Жанна Врединка (Чертёнок) [Материал]
biggrin

der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
WWW:
Код *: