Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Статьи » Рецензии

Артем Коварный (Иван Якшин)

Источник

Йон Колфер. Артемис Фаул: Интеллект против волшебства. - М: Эксмо /СПб: Домино, 2003. - 416 с. - пер. Н.Ибрагимовой, А.Жикаренцева


Артем Коварный *Это название рецензии, если кто не понял)*

Переводчики "Артемиса Фаула" - еще одного модного западного детского сериала - русифицировали почти все фамилии героев (Short заменяется на Малой, и т. д.), кроме имени героя главного. Однако в тексте встречается указание на то, что и его имя - "говорящее", и "Фаул" следует трактовать как "коварный". Коварства этому персонажу и впрямь не занимать. Двенадцатилетний отпрыск старинного бандитского рода обращается с волшебными существами ирландского пантеона, загнанными людьми под землю, мягко говоря, не очень хорошо.

Поначалу, читая книгу, сочувствуешь не столько протагонисту, сколько его жертвам - обманутым эльфам, у которых Артемис намеревается отобрать накопленные сокровища. Бледный, хладнокровный, хитроумный Фаул не гнушается шантажом, подкупом и прямым насилием. Украв у живущей в Сайгоне спившейся старухи-эльфийки книгу с заклинаниями, он похищает выбравшуюся на поверхность земли девушку из полицейского управления "Лепрекон", а затем требует выкуп у ее растерявшихся собратьев (ведь они не хотят, чтобы люди узнали об их существовании).

Ирландец Йон Колфер написал книгу разбитную, энергичную и смачную (думаю, не будет излишним предупредить родителей, что пара шуток в книге связана с испускающим газы гномом, - впрочем, в современных мультфильмах дети могут увидеть и не такое). Если "Гарри Поттер" - это детский детектив, то "Артемис Фаул" - это детский авантюрный триллер, повесть в манере Элмора Леонарда ("Вне поля зрения") или Дональда Уэстлейка (самая известная экранизация - "Расплата" с Гибсоном). Как и заведено в этом жанре, мы видим действие то глазами главного героя - афериста, то глазами его противников, обсуждающих планы по его уничтожению. Враждующие стороны пользуются всеми современными видами оружия, обмениваются короткими остроумными фразами (а в одном из эпизодов гоблины так и вовсе перетирают на русской фене) и пытаются любыми способами надуть друг друга. Драйв в книге есть, главный герой в итоге оказывается не таким уж и плохим - так что для детей, любящих смотреть репортажи со смертельных боев и современные боевики, книга окажется адекватным развлечением. Тем более хорошо, что, развлекая, Колфер не забывает и поучать - героя беспокоят не только деньги, но и здоровье мамы, и судьба пропавшего без вести отца. Думаю, детей порадует и предложенная им лингвистическая загадка - по низу всех страниц книги идет запись, написанная эльфийским алфавитом. Расшифровав ее, читатели узнают новые подробности из жизни самого молодого из коварных мошенников.

Иван Якшин

("Книжная Витрина", Еженедельный информационный бюллетень № 39, 2003 г.)

Категория: Рецензии | Добавил: mrs-Fairy (11.02.2009)
Просмотров: 840 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email: WWW:
Код *: