Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Артемис Фаул. Форум » Общение » Флуд » Интересные факты
Интересные факты
ИругаДата: Четверг, 15.04.2010, 00:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
На старом форуме была такая тема. Авось и здесь приживётся. Собственно, тема предназначена для выкладывания интересных, забавных, малоизвесных фактов. Научно-занимательной инфы короче говоря.

Начну пожалуй я. Но издалека. С опроса общественного мнения: Как вы представляете себе воина-варвара?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AlteДата: Четверг, 15.04.2010, 14:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Люди
Сообщений: 518
Статус: Offline
Коренастым, в каких-нибудь грубых доспехах, малоцивилизованным, свирепым..)Предполагаю,что это сборник заблуждений,но тем не менее)

Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?
Мельница, "Княже".
 
ExometrДата: Четверг, 15.04.2010, 14:28 | Сообщение # 3
Пушистая неприятность
Группа: Люди
Сообщений: 901
Статус: Offline
Топ-10 забавных фактов о человеке

В теле человека можно найти столько хлора, что хватило бы для дезинфекции пяти бассейнов; столько фосфора, что можно было бы изготовить 20 тысяч спичечных головок; столько жира, что из него вышло бы 10 кусков мыла; достаточно серы, чтобы избавить собаку от блох; достаточно глицерина, чтобы взорвать артиллерийский снаряд, и это еще не все. Сегодня – забавные факты о нашем теле.

10 место: Жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32-43 градусов Цельсия. Кстати, не очень корректное выражение "Дурак ты, и уши у тебя холодные" как минимум некорректно с научной точки зрения: абсолютно у всех людей температура ушей ниже температуры тела на 1,5-2 градуса.

9 место: В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3,5 л кишечного сока, 1 л желчи. Кстати, когда в Европе вводили евро, монеты были тщательно исследованы на безопасность. Их даже растворяли в желудочном соке. Утвержденный вариант монет был совершенно не растворим в нем (В Мюнхенской детской больнице были проведены опыты с новыми монетами евро. 80 процентов посторонних предметов, заглатываемых детьми – монеты).

8 место: Одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 час.

7 место: Рост ногтей и волос наиболее интенсивно происходит между 16 и 18 час.

6 место: И все же у человека шесть основных органов чувств: обоняние, осязание (кожная чувствительность), зрение, слух и орган равновесия. Вкус, слух и обоняние наиболее обострены между 17 и 19 час.

5 место: Тонкость восприятия вкуса зависит от температуры пищи. Острее всего воспринимается вкус при температуре еды 24 градуса Цельсия.

4 место: Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 час. Народность фуров в Центральной Африке тоже изрядно ценит печень, поскольку считается, что местопребыванием души является именно печень. Следовательно, съев печень животного, человек может расширить свою душу. А вот женщинам не разрешается есть печень, поскольку считается, что у них нет души.

3 место: Потеря влаги в размере 6-8% от веса тела вызывает у человека полуобморочное состояние, 10% - галлюцинации и нарушение глотательного рефлекса. Потеря 12% жидкости влечет за собой остановку сердца.

2 место: Волосы бровей, ресницы и подмышечные волосы живут 3-4 месяца, волосы головы 4-6 лет. О тибетских ламах-врачах ходили легенды: лишь тот, кто успешно скальпелем рассекал вдоль человеческий волос, мог стать ассистентом хирурга, а чтобы стать самим хирургом нужно было рассечь волос еще раз.

1 место: Согласно исследованиям французских невропатологов, у плачущего человека задействованы 43 мышцы лица, в то время как у смеющегося всего 17. Таким образом, смеяться энергетически выгодней, чем плакать.

 
AvailДата: Четверг, 15.04.2010, 18:38 | Сообщение # 4
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Верн, точно описал получение нитроглицирина в "Затерянном острове", но намеренно пропустил несколько важных пунктов)))

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
ИругаДата: Четверг, 15.04.2010, 18:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Alte)
Коренастым, в каких-нибудь грубых доспехах, малоцивилизованным, свирепым..)

Это самое распространённое мнение))
Quote (Alte)
Предполагаю,что это сборник заблуждений

Таки да)) Такие заблуждения широко распространены. Стереотипный образ варвара.

Интересно что многие всерьёз воспринимают историю про разрушение Рима вандалами. Это миф. Вопервых, к моменту прихода вандалов большая часть исторических памятников развалилась вполне самостоятельно. Римляне были очень практичны, а следить за памятниками старины невыгодно. Во вторых - во время ограбления Рима вандалами ни один житель и ни одно здание не пострадали. В основном потому что им никто не сопротивлялся. Вандалы просто тихо вошли в город, позабирали ценности, сколько смогли унести (в том числе много книг, в основном по тактике и стратегии), увели пару тысяч пленников, и спокойно ушли. Пленников держали в хороших условиях, а потом отпустили за выкуп. Кстати, дочь одной знатной пленницы позже вышла замуж за сына вождя, организовавшего набег. А слухи о жестокости вандалов и разрушении рима пустили несколько ограбленых вельмож. Поэтому когда вы слышите как хулиганов называют вандалами, всегда просите не оскорблять вандалов. Они были вполне цивилизоваными людми.

Итак, цыклзаметок "заблуждения о варварах" открыто. Продолжение следует. Коментарии будут?

Добавлено (15.04.2010, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Avail)
но намеренно пропустил несколько важных пунктов

И правильно сделал. Нечего детишкам с нитроглицерином играть))


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AvailДата: Четверг, 15.04.2010, 18:47 | Сообщение # 6
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
ОУ! нет, я конечно всегда подозревала, что Рим развалился сам, но вандалы... ты меня удивил!

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
mr-PraimeДата: Четверг, 15.04.2010, 22:09 | Сообщение # 7
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Как вы представляете себе воина-варвара?

Я думаю что среднего роста, совсем немного полненький в области живота, накачаны руки , возможно часть доспехов из кожи что бы быть ловчее . И с длинными волосами в косичку. :? :D
 
ИругаДата: Четверг, 15.04.2010, 23:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Greans, Теперь у нас есть еще одно мнение. Кто предложит еще?))

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
СаламандраДата: Четверг, 15.04.2010, 23:32 | Сообщение # 9
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Высокий, худой, с длинными черными волосами.
Quote (Greans)
И с длинными волосами в косичку.

Хотя стоп, варвара же..
Тогда рыжий
Невысокий.. *вобщем вылитый гном*...
 
ExometrДата: Пятница, 16.04.2010, 14:11 | Сообщение # 10
Пушистая неприятность
Группа: Люди
Сообщений: 901
Статус: Offline
Quote (Саламандра)
*вобщем вылитый гном*...

точна! Большой жырный и накачаный гном )
 
mr-PraimeДата: Пятница, 16.04.2010, 18:10 | Сообщение # 11
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Quote (Greans)
Я думаю что среднего роста, совсем немного полненький в области живота, накачаны руки , возможно часть доспехов из кожи что бы быть ловчее . И с длинными волосами в косичку.

вот где то так наверно :D
 
ИругаДата: Пятница, 16.04.2010, 22:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Greans, Это не из 3-й дьяблы случаем?)

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Пятница, 16.04.2010, 22:33 | Сообщение # 13
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Честно не знаю прост нашёл такую картинку :D
 
UnknownДата: Суббота, 17.04.2010, 12:32 | Сообщение # 14
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Варвар выглядит так, как он выглядел в истории.
Короче, бессмысленный вопрос, и не дано никаких фактов.

Цивилизованные страны всегда смотрели на менее благополучных соседей как на га... варваров. То есть, сюда можно записать все национальности и народы, и ваш архетип плавно улетит в голубые дали.
Алсо, если вы не знали, грекоримляне звали иноземцев, барбарящих на непонятном языке, таким словом: "Барбар". К.О.

Что касается игровых варваров, то они такие для колорита. Иначе какое отличие от блаародного рыцаря?
Индейцы, кстати, имели развитое государство, но испанцы все равно смотрели на них как на кабальерос. Еще раз К.О.

Quote (Exometr)
Топ-10 забавных фактов о человеке

Скорее всего, утка.

Quote (Avail)
точно описал получение нитроглицирина в "Затерянном острове", но намеренно пропустил несколько важных пунктов

А зачем, если есть интернет? Вот дорогие однокласники нашли какой-то текст с Хлабыщ-Бадыщ с помощью кристаллического йода. А как известно, материалы труднее достать, чем информацию.
 
ИругаДата: Суббота, 17.04.2010, 19:47 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Цивилизованные страны всегда смотрели на менее благополучных соседей как на га... варваров. То есть, сюда можно записать все национальности и народы, и ваш архетип плавно улетит в голубые дали.
Алсо, если вы не знали, грекоримляне звали иноземцев, барбарящих на непонятном языке, таким словом: "Барбар". К.О.
Что касается игровых варваров, то они такие для колорита. Иначе какое отличие от блаародного рыцаря?
Индейцы, кстати, имели развитое государство, но испанцы все равно смотрели на них как на кабальерос. Еще раз К.О.

Unknown, Народ как бы в курсе. Это просто оформление стереотипного образа, чтоб потом обстебать его, по пунктам. Первый пункт был про вандалов и Рим. Следующий напишу часа через два. Думаю народу будет интересно.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
UnknownДата: Суббота, 17.04.2010, 19:51 | Сообщение # 16
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Наверное не в курсе, если вам нужен К.О.
Про варвара НЕ интересно. Так что ищи другое занятное.
 
ИругаДата: Суббота, 17.04.2010, 23:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Unknown)
Про варвара НЕ интересно.

Ну, некоторым, как видно выше, интересно.
Quote (Unknown)
Так что ищи другое занятное.

Зачем? Этим и другие могут занятся, интернет в руки и вперёд. Про варваров же в печатных книгах намного больше инфы.

Добавлено (17.04.2010, 23:03)
---------------------------------------------
Итак, следующий стереотип: немытые варвары))
Очень часто в литературе при описании варварских народов упоминается повальная грубость быта и сплошная антисанитария. Мол, варвары моются только когда попадают под дождь итд.) В германском языке один из синонимов варвара буквально переводится как "нечёсаные". Что звучало очень забавно, когда археологи в захоронении древнего германского "нечесанного" обнаружили 6 расчесок)).
Также, некоторые историки, узкие специалиств по античным цивилизациям, а в след за ними и популярная литература, выставляет в противовес "варварской" антисанитарии римские общественные бани. При этом не уточняя, что находились все эти бани в элитных раёнах, куда большую часть населения городов не пускала стража (не говоря уж о сельской месности). А также, далеко не всегда вспоминают что римляне не умели делать мыло. Поэтому чтобы смыть грязь они обмазывались оливковым маслом, а потом специальной палкой это масло с себя соскребали.
Естественно от такого "просвещения" многие решили, что варвары вообще не мылись. В то время как и археология, и сохранившиеся письменные источники говорят об обратном. Извесно что кельты регулярно посещяли бани, и естественно умывались каждый день (что и понятно)). И, что характерно, кельты умели делать мыло, и пользовались им. Почему римляне завоевав галов не переняли такое простое изобретение трудно обьяснимо. Хотя возможно они просто были слишком горды чтобы пользоватсяварварским изобретением (что почемуто не мешало им копировать варварское оружие).
В другую эпоху, другие варвары - а именно викинги - в представлении ограбляемых ими англичан и франков являлись сущими дикарями. Потому многие современные авторы (а за ними - режисёры и игроделы) наделяют их истинно дикарскими чертами - их описывают как грыбых необразованных людей, соответственно немытых, лохматых и нечёсанных, выряженных в лохмотья, если не в шкуры... В то же время если внимательно почитать те самые английские летописи, где их и называют дикарями, вырисовывается совсем иной образ. В часности, о викингах переселенцах летописец говорит что они, мол, понаехали тут, устраиваются жить по своим чужеродным обычяям. И они, сволочи, всех красивых девушек у наших парней подбивали, потому что, видите ли, эти викинги через день ходят в баню, расчёсываются и подстригают бороды ( по контексту, сами англичане всем этим не занимались rofl . Да и франки тоже). Если же заглянуть в скандинавские саги (в которых скандинавы достаточно достоверно описывают свою повседневную жизнь) выясняются и другие подробности. Например, что скандинавы всегда мыли руки перед едой, чего те же англичане и францезы не делали еще 3 столетия после "оцывилизовывания" викингов.
И помимо элементарной гигиены, варварские народы заботились о внешнем виде...(продолжение следует)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Суббота, 17.04.2010, 23:08 | Сообщение # 18
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Много много букаф :D :'(
 
ИругаДата: Суббота, 17.04.2010, 23:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Greans)
Много много букаф

А по существу коментить?
П.С. Между прочим в наше время (на старом форуме) за такие коменты могли и предупреждение влепить.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
mr-PraimeДата: Суббота, 17.04.2010, 23:14 | Сообщение # 20
Няшенька
Группа: Люди
Сообщений: 663
Статус: Offline
Quote (Ируга)
А по существу коментить?

Извинюсь :'(
НУ я осилил и прочитал . а там говориться в принципе только про их гигиену и то только в представлениях .
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Флуд » Интересные факты
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
Чат