Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Мнения об "Атлантическом комлексе".
Мнения об "Атлантическом комлексе".
Что вы можете сказать об "Атлантическом комплексе"?
1.Превосходно. Сюжет развивается в приятном и ожидаемом для меня направлении.[ 2 ][10.53%]
2.Отвратительно, но этого и следовало ожидать.[ 4 ][21.05%]
3.Неожиданно, но я доволен(а).[ 6 ][31.58%]
4.Неожиданно, я в ужасе.[ 4 ][21.05%]
5.Неожиданно, но направление развития сюжета мне в целом безразлично.[ 1 ][5.26%]
6.Банально и скучно.[ 0 ][0.00%]
7.Я не читал(а).[ 2 ][10.53%]
Всего ответов: 19
LeGrandДата: Четверг, 25.08.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Люди
Сообщений: 28
Статус: Offline
Роман вышел достаточно давно, и ознакомиться, наверное, успели все посетители. Так что вы думаете о нем?
Лично у меня желание читать последнюю книгу, посвященную АФ, отпало окончательно.
 
АртемідаДата: Четверг, 25.08.2011, 17:58 | Сообщение # 2
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Мне очень понравилось!!! ^_^

Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
AntiquityДата: Суббота, 03.09.2011, 01:22 | Сообщение # 3
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Ну как тут сказать... перечитав вновь все книги, начиная с первой я поняла, что было бы наверное лучше, если бы он остановился на шестой, так как выхода последующих двух я попросту не ожидала. Ну да это будет уже оффтоп
Я не могу сказать что книга мне не понравилась, просто, как мне кажется Йон Колфер постепенно меняет свой стиль, потихоньку уходя от экшена. Раньше спасали мир, а теперь одну Атлантиду. Мельчает Колфер, мельчает :( Но чем она мне понравилсь - так это юмором! (о да, я ржала долго! %)) В прошлых книгах на него есть только намеки, да и то юмор английский, построенный, в большинстве своем на аналогиях и игре слов.
Книга определенно хороша. Нетипична, но хороша.
Итак, что в ней от Колфера:
1. Экстремальные условия. Как обычно Йон сначала загонит героев на край света (нет бы хоть раз устроить катастрофу на Гаваях!), поиздевается над ними от души и наконец, поставив их в, казалось бы безвыходное и отчаянное положение умудрится еще и лишить их 99% преимуществ и шансов на спасение. Но тут, эти гады (главгерои) умудряются в очередной раз вывернуться и щелкнуть смерть по носу. Вот нахалы! Причем потом оказывается, что это только цветочки))))
2. Усложнение задачи. Спасти миры вершков и ВН с помощью гениального Артемиса Фаула? Легко! "А вы попробуйте без!"(с) Колфер
3. Ну и конечно же Артемис Фаул, при всей своей гениальности не может не ошибиться. Причем на этот раз по крупному. Ведь если посмотреть реально, то в своем комплексе виноват только он. Почти. За разъяснениями обращаться лично.
И что в ней не от Колфера:
1. Орион Фаул. О да, это кадр! rofl В прошлой книге Йон пробовал экспериментировать с романтикой, в этой книге он её откровенно высмеивает (предупреждаю сразу, юмор по прежнему английский!). Стебается, иначе говоря. Причем влюбленный анти-Фаул делает это как никто. Совершенно противоположная личность, порожденная мозгом Артемиса фаула и родная с ним только в воспоминаниях и... чувствах к Элфи. еще один повод для нервного хохота. Как же так, Ориончик старался, на полную катушку своего обаяния, а этой стерве рыжей фиолетово! %) *до сих пор разбирает нервный смех*Орион - это отдельная история. Романтик с совершенно бесполезным багажом знаний, оптимист верящий в сказки и поступающий, как рыцарь в сияющих доспехах. Как раз то, чем (и даже подобием чего) Артемис Фаул НИКОГДА не сможет стать. еще и влюбленный. Гормоны, блин. И ничего больше. Так что, ничего, перебесится. Хотя если честно ссердцем мне бы этого не хотелось((((((
2. Почти полное отсутствие Артемиса в книге. По крайней мере вменяемого так точно. Причем это была наверное единственная книга, где от Артемиса можно услышать жаргонные словечки. Причем большинство в адрес Ориона себя Великий АФ, увлеченно бьющийся головой "ап стенку" - зрелище комичное. В книге конечно нам его не предоставили, но поистине безгранична фантазия читателя! И поэтому в то время когда Орион признавался Элфи Малой в любви мы оба бились об стену. Он - с проклятиями в адрес "этого кретина" в своем сознании, куда сам себя загнал, а я рядом с компьютером (думаю о моих эмоциях вы уже догадались :D ). И вообще, с чего это, придя в нормальное состояние он первым делом спрашивает об Элфи и Трубе? Подозрительно...*о моя фантазия* %)
3. Конец и причины. Обычно у Йона, после завершения очередного приключения в результате: минимум жертв, спасители в достатке ,но не на этот раз. Жертв много, хотя могло быть и больше, а победителей нет. Совсем. Единственная книга с нейтральным концом. Совсем не в духе Колфера. Причем он сам это признает и упоминает в конце (спойлерить не буду) Но опять же, я не могу сказать, что это плохо. Просто меняется не только Артемис, но и остальные герои ,на что и намекает Колфер. Стиль написания Йона остается прежним, но, похоже меняются акценты. Наверняка, как и в жизни автора.
ууу пора закругляться(
4. Как я уже упоминала - причина всему произошедшему. Любовь. Не месть, не мания величия, не жажда наживы, а именно Любовь. С большой буквы. Негодяй Финт Крут и его высокоморальная жена Леонор (фамилию не помню) Не знаю как вас, а моя парочка тронула до глубины души. Человек и эльф. Негодяй, который не останавливается ни перед чем и его личная совесть, по совместительству пилотесса. Вам это никого не напоминает? Поменяли некоторые слагаемые местами, но оставили основную формулу и получили совершенно невозможный корень этого уравнения. Финту есть за что мстить, за что ненавидеть Фаула, Малой и всю прочую полицию, но он просто хотел спасти жену.Ту которую любил, но любовь которой получил обманом. А может быть и нет. Кто их теперь знает. Но впечатляюще - это однозначно.
5. Психология + Философия? Как уже было сказано Колфер продолжает экспериментировать. И этот эксперимент вывел Фаула за грань обычной детской фатастики. Хотя что это я говорю? АФ и обычная детская фантастика? Да никогда такого не было! Но как бы то ни было тут уже налет на философию. И более глубокое раскрытие героев. Отрицательных. Причем налет качественный, толкающий на размышления.
М-да, вот что значит длинный комментарий. В процессе написания сама тысчу раз изменишь мнение(

Итог: в этой книге нет того ,к чему мы привыкли в книгах Колфера из этой серии. Почти нет. А потому и очень даже возможны всякие негативные холивары. Еще бы, ведь читатели и фанаты совсем не этого ожидали, верно? Тут Артемис Фаул - не гений, который помогает и спасает всех и вся, но псих, которому самому требуется помощь. А Колфер как всегда Садист, во всю издевающийся над своими героями и, на этот раз, ещё и их психикой. Еще и извращенец. Так что остается надеяться (или нет, кому-как), что... кхм... поведение Ориона - не более чем расшалившиеся гормоны, которые со временем успокоятся. Ведь АФ все-таки взрослеет. Колфер определенно меняется, это видно. Но я не читала других его недавних книг, так что не могу сказать, распространяется ли это на все творчество или только на Артемиса Фаула. Но при этом нельзя сказать, что меняется оно в худшую сторону. Для кого-то в лучшую, для кого-то в худшую, зависит только от читателя и его предпочтений. Но книга определенно произвела впечатление, которое прямопропоционально длине отзыва. Принцип такой :D
Надеюсь те, кто еще может быть зайдут в эту темку запасутся терпением и дочитают отзыв до конца.

За сим откланяюсь. Будут вопросы - обращайтесь в любой удобной форме (но только на русском языке!)

Добавлено (03.09.2011, 01:22)
---------------------------------------------
Это я написала?! swoon


Сообщение отредактировал Antiquity - Воскресенье, 04.09.2011, 10:08
 
БарбацуццаДата: Суббота, 26.11.2011, 10:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Демоны
Сообщений: 173
Статус: Offline
Оу, совсем недавно закончила читать эту книгу, с чем себя и поздравляю! ^_^
Книга в общем неплохая, написанна в стиле Колфера, как обычно герои без магии, без оружия, у них есть все шансы умереть бесславно, но Артемис как всегда придумывает гениальный план и они естественно спасаються.
Незнаю почему, но мне эта книга показаласт н, скучноватой, что ли в других было больше приключений, виражей что ли, а в этой...
Но в целом я все таки довольно , что прочитала эту книгу!!! B)


Привет
Мы будем счастливы теперь и навсегда (с)
 
АнниДата: Понедельник, 09.01.2012, 04:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Эльфы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Прочитала Зов Атлантиды сегодня) поэтому случаю пролазила все знакомые мне группы по АФ и вернулась сюда))
Книга жутко разочаровала тем, что:
а) Арти уже не тот злодей что был, в этой книге из него не получилось ни идеального любимчика-психа ни злодея-гения.
б) все события довольно быстрые и немного нескладные
в) Зов Атлантиды получился слишком комичным, не смотря на помешательство Артемиса.
г) первые диалоги безумно затянуты - слишком много пререканий которые почему-то не были остановлены вовремя.
...

Зато именно тут приходит полное осознание, что Артемис становится мужчиной... но это осознание приходит в паршивой интерпретации, т.к. Колферу не удалось оставить Артемиса "более гениальным чем надо", он стал чуть-чуть гениальнее обычного человека. в этом серьезная ошибка автора, потому что это бросается в глаза, а оправдать Арти я могу только за счет ослабления хватки Йона.

не то что бы книга была ужасной, нет, но она не достаточно гениальна для 46-летнего Колфера, т.к. Артемису уже 15, а планы становятся все более простыми.

И все же дух автора в книге присутствует, что неимоверно радует! Искренне рассчитываю, что Йон Колфер отдыхал на Зове Атлантиды, и что завершение серии о юном гении будет неповторимым и невероятным.

P.S. серия об Артемисе Фауле и манга One Piece, хоть и непохожие друг на друга произведения, но они просто обязывают авторов придумать такой конец, что в гениальности фантазии автора не приходилось сомневаться.

______ночной комментарий_____


Вперед и вверх
 
AntiquityДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:17 | Сообщение # 6
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Анни)
Искренне рассчитываю, что Йон Колфер отдыхал на Зове Атлантиды, и что завершение серии о юном гении будет неповторимым и невероятным.


Мы все тут на это надеемся :) Не просто же так он два года отдыхал, а? Во всяком случае облажаться с последней книгой он просто не имеет права >:)
 
AlexandreДата: Четверг, 01.03.2012, 17:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Antiquity, большое спасибо за содержательный комментарий (честно говоря, очень приятно читать такое подробное и последовательное изложение собственного мнения. Я сам старался по мере возможностей не принимать распространенную сетевую традицию односложных ответов, где вдобавок половина слов заменяется причудливыми комбинациями знаков препинания. Раньше это было поводном для насмешек, а сейчас кажется естественным).
Следующую (последнюю, восьмую) книгу саги я читать не буду. Вообще. Ни на каком языке. Личные предпочтения (в области развлекательной литературы) - это элемент исключительно эмоциональной жизни человека, и боюсь, что я буду слишком сильно разочарован, если нарушу свое обещание.
Во-первых, эволюция личности Артемиса, которую запланировал представить читателям г-н Колфер, совершенно мне не импонирует. Я полюбил этот сериал (а прочитал первую книгу я учась в пятом классе) за харизму и специфическую жизненную философию главного героя. То есть за то, чего автор вознамерился его лишить.
Во-вторых, вы можете говорить что угодно (о расовых, возрастных различиях etc), но естественным (подчеркиваю, естественным) развитием сюжета романов являются романтические отношения Артемиса и Элфи. Без этого конец саги отвратителен, каким бы он ни был.
Я скоро допишу первый "фан-фик".


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
AntiquityДата: Четверг, 01.03.2012, 20:56 | Сообщение # 8
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Alexandre, пожалуйста. Оно само как-то пошло))

Увы, но не вы один такой. Все тут, и сидевшие и сидящие влюбились именно в злодея - о своему обаятельного, властного, контролирующего ситуацию (порой и харизматичного) Фаула, который сделал всех и вся своими гениальными мозгами. Да и в том, что гг - глава ирландской мафии тоже есть воя романтика :D
И черт, сердце мое хочет такого Артемиса обратно, вместе с пейрингом АФ+ЭМ (а шо? они прекрасная пара)
А разум понимает, что нет-нет и нетТ_Т До смерти принципиальная Элфи не позволит себе такого предательства, а Фаул (черт бы побрал его мозги) слишком хорошо понимает, ЧТО это для них и ЧЕМ оно обернется. Шекспира, Арти, к сожалению читал(((((
А книгу прочту. Из любопытства и упрямства, чтобы лично прибить Колфера за конец (каким-бы он ни был) И вдвойне прибить, коли вздумает написать продолжение.

Quote (Alexandre)
Я скоро допишу первый "фан-фик".


Дописывайте-дописывайте. Судя по комментарию у вас будет неплохой слог.
 
DarvitДата: Четверг, 01.03.2012, 22:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
До смерти принципиальная Элфи не позволит себе такого предательства, а Фаул (черт бы побрал его мозги) слишком хорошо понимает, ЧТО это для них и ЧЕМ оно обернется. Шекспира, Арти, к сожалению читал(((((

Ну Фаул же как раз исправился и неоднократно проявил себя как спасатель мира, так что он уже не преступник, и предательство уже вовсе не "ТАКОЕ", а какое-то "такусенькое".
ИМХО, с психологической точки зрения тут преград меньше (Возраст? В пересчете с эльфийского на человеческий Артемис скоро догонит и перегонит Элфи, а мозги у него и так работают что надо, вовсе не на его возраст. Род занятий? Она из полиции, а он бывший преступник? Ну так бывший же, и из них вышла отличная команда по спасению мира), чем чисто с физической. 1 метр эльфийского роста просто не укладывается у меня в голове :D Такое ощущение, что Колфер давно не видел детей такого роста и не представляет, какая это разница.
Вот если бы их как-то в этом плане привести к общему знаменателю...


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Четверг, 01.03.2012, 22:56 | Сообщение # 10
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
предательство уже вовсе не "ТАКОЕ", а какое-то "такусенькое".


Дарвит, если говорить серьезно, то спаси Артемис мир хоть тысячи раз - для вн он навеки останется преступником и злом №1 Ведь все, что они делали во второй и последующих книгах было строжайшим секретом, о котором знали только те, кто в этом участвовал. Ну и соответственно высшее начальство. А участие вершка - что? Как можно? ведь они все жадюги и гады! А этот похитил их соотечественника, вышел и временного поля (а каждый эльфенок знает, что это невозможно) и к тому же срубил большущий куш! И кто он? Ну конечно же самый главный бяка и злодей - Артемис Фаул! А Элфи глазами того же народа - всегда умница и красавица, национальная героиня. И после подавления восстания Бва-Келл на руках носили именно её и всю их доблестную Полис-Плазу, Артемис Фаул во всех благодарностях как-то мельком показывался. И предавать Элфи пришлось бы весь свой мир сразу, со всеми его устоями, традициям, работой и теми его закавыками которые она любила и защищала всю жизнь. И едва ли найдется то существо, которое не отвернется от нее в этот миг, даже самые близкие друзья скорей всего покрутят пальцем у виска и отойдут в сторонку. А прочие возненавидят либо её (предательница!) либо Артемиса (совратил ,гад окаянный!). В общем начнется тогда такое, что Диккенс возрыдает так, что из могилки слышно будет, а Шекспир и Стивен Кинг будут нервно курить в сторонке и глушить виски канистрами. Ну а Колфер... совсем капец тогда придет. Либо по тихому застрелится, либо громко, с криком "WOW!!!" и от счастья. Эххх не так страшна Фаульская война, как Фаульская Война, начавшаяся со слов Элфи "Кто из вас со мной останется - решай те сами, Фаулы вы или нет?"
ЕЕехххх, грустно это, куда ни глянь :'(


Сообщение отредактировал Antiquity - Четверг, 01.03.2012, 23:00
 
ИругаДата: Пятница, 02.03.2012, 00:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
даже самые близкие друзья скорей всего покрутят пальцем у виска и отойдут в сторонку.

Ну, это вряд ли. Большинство её друзей как раз в курсе всего происходящего. И пока если и отходят, то чтоб Элфи не услышала как они над всем этим стебутса :)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Пятница, 02.03.2012, 01:33 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
И пока если и отходят, то чтоб Элфи не услышала как они над всем этим стебутса

Мне тоже так кажется :)

А у волшебного народца пользовались большой популярностью куклы в виде Артемиса Фаула. Думаете, они из них кукол вуду делали? blush И в кино он тоже фигурировал (хотя актера на его роль они так и не нашли, что неудивительно :) Но что характерно, у вершков сейчас та же проблема ;) )

И из полиции Элфи уже один раз уходила. Правда, вольная жизнь ей не сильно понравилась...

Добавлено (02.03.2012, 01:33)
---------------------------------------------

Quote (Antiquity)
Элфи глазами того же народа - всегда умница и красавица, национальная героиня

Это она была героиня, а потом была единственной подозреваемой в убийстве Крута. Как говорится, "ложечки нашлись, а осадочек-то остался"


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Пятница, 02.03.2012, 13:15 | Сообщение # 13
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Ну, это вряд ли. Большинство её друзей как раз в курсе всего происходящего. И пока если и отходят, то чтоб Элфи не услышала как они над всем этим стебутса


Потому-что пока нет ничего серьезного.

Quote (Darvit)
А у волшебного народца пользовались большой популярностью куклы в виде Артемиса Фаула. Думаете, они из них кукол вуду делали? И в кино он тоже фигурировал (хотя актера на его роль они так и не нашли, что неудивительно Но что характерно, у вершков сейчас та же проблема )


Неповторимый, блин...Т_Т

Quote (Darvit)
И из полиции Элфи уже один раз уходила. Правда, вольная жизнь ей не сильно понравилась..


Ага. Подходят всякие, спрашивают. Еще автограф гады требуют!

Quote (Darvit)
Это она была героиня, а потом была единственной подозреваемой в убийстве Крута. Как говорится, "ложечки нашлись, а осадочек-то остался"


Какой к черту народ? За пределы Полис-плазы оно не выходило и подозревало именно начальство и некоторые ненавистники, остальные же спрашивали только одно "НА ФИГА?"
И да, конечно же была. Все камеры показывали, что она стреляла в Крута, один лишь Жерри додумался посмотреть покадрово.
 
DarvitДата: Пятница, 02.03.2012, 19:15 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Какой к черту народ? За пределы Полис-плазы оно не выходило

А у мне почему-то казалось, что эту новость показывали "по всем телевизорам страны". Не знаю, почему dntknw

Еще одна бредовая идея: они же поменялись глазами, предположим, что из-за этого пошли изменения в организме, в результате чего Элфи стала расти вверх (не меняя прочих эльфийских свойств, очень уж мне жалко магию, которой приходится жертвовать в случае пересадки человеческого гипофиза), а Артемис - вниз, встретятся где-то посередине между среднеэльфийский и среднечеловеческим ростом :D И их выселят куда-нить в резервацию на необитаемый остров, вдруг заразно, чтоб остальные не пострадали rofl И дело найдется, скажем - "Надземный корпус особого назначения для разборок с разными психами особой категории опасности" , у них же хорошо получается спасать мир rofl

ЗЫ: У меня недосып к концу недели, так что близко к сердцу не принимайте


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
АртемідаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:25 | Сообщение # 15
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
И едва ли найдется то существо, которое не отвернется от нее в этот миг, даже самые близкие друзья скорей всего покрутят пальцем у виска и отойдут в сторонку.

Что то мне подсказывает, что Мульч и Жеребкинс только развеселятся. :D


Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
AntiquityДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:37 | Сообщение # 16
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Darvit, знаю я твои корпусы... :)

Quote (Артеміда)
Что то мне подсказывает, что Мульч и Жеребкинс только развеселятся.


Они конечно, приколисты, но попробуй, представь их реакцию, когда оно зайдет слишком далеко...
 
ИругаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:41 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Они конечно, приколисты, но попробуй, представь их реакцию, когда оно зайдет слишком далеко...

В первой книге есть эпизодический персонаж - полу эльф, полу гоблин. Поверьте, эту куда страннее чем эльфо-человек. ;)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:47 | Сообщение # 18
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Поверьте, эту куда страннее чем эльфо-человек.


Может быть. Но как насчет того, что слова о примеси людской крови - оскорбление для любого, кто относится к вн?
 
АртемідаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:58 | Сообщение # 19
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Меня больше интересует, как это в КА был Финт Крут (эльф) и его жена (вершок)? Это как выглядело? %) :o :?

Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
AntiquityДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:04 | Сообщение # 20
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Как минимум странно...
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Мнения об "Атлантическом комлексе".
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Чат