Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 25.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Леточисление (или новая система)
Леточисление
ИругаДата: Суббота, 31.03.2012, 15:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Но тем не менее Си проходят во всех школах - без нее решать задачи по физике и химии невозможно.

На западе обучение специализировано, физика с химией может и не быть профильным предметом.
Quote (Antiquity)
*Перечитала еще раз* Сорри, описалась. Я имела ввиду Коралл Малой - мать Элфи

Тото я такого не помнил :)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 15:07 | Сообщение # 22
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Тото я такого не помнил


Я сама-то только из-за коралловых бус и запомнила:)
 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 15:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote
"Но тем не менее Си проходят во всех школах - без нее решать задачи по физике и химии невозможно".

Antiquity, вполне вероятно, здесь мне следовало тактично промолчать, но все же затронута область моего интереса и специализации.
В физике система SI практически не используется. Физическая система единиц именуется СГС или гауссовой системой (и ее варианты СГСЭ и СГСМ - СГС электрическая и СГС магнитная). Если в механике, термодинамике и их приложениях разница невелика, то при записи выражений в электродинамикиеи теории колебаний и волн система Гаусса дает большую компактность и удобство (за счет избавления от уродливых коэффициентов, которые существуют в SI).
Традиционно все классические общие курсы физики создаются с сипользованием СГС-системы. В SI написаны школьные курсы, а также научно популярные работы и курсы для тех, у кого физика не является профилирующей дисциплиной.
Если возникнет желание подробнее ознакомиться с системами единиц:

Кстати говоря, в инженерии некогда использовалась также и МКГСС-система, но сейчас с ней редко приходится встречаться.


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.

Сообщение отредактировал Alexandre - Суббота, 31.03.2012, 15:50
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 16:16 | Сообщение # 24
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Alexandre, не молчите вы тоже достаточно тактично :)
За указание, относительно систем спасибо, буду знать. Самой потом зубрить придется:)
Но, в качестве оффтопа вопрос: можно хотя бы примерно увидеть эту гауссову систему в действии? Вроде маленькой аннотации перед дальнейшем ознакомлением ;)
 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 17:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Antiquity, Самым банальным примеров может выступить известный из школьного курса закон Кулона. В общем виде выражение для модуля кулоновкой силы записывается как F=C(q1q1/к в квадрате). Смысл обозначений, я думаю, ясен. В отличие от системы SI, где коэффициент С равен единице, разделенной на четыре пи эпсилон нуль, коэффициент С в гауссовой системе полагается безразмерным и равен единице.
Подобные же множители появляются в выражениях для поля электрического диполя, теоремах Гаусса для векторов напряженности электрического поля, поляризации диэлетриков, электрической индукции, уравнении Пуассона. Внешне формулки не сильно "удлиняются" но практический расчет и понимание смысла составляющих затруднены.
Помимо всего прочего, важно учитывать еще то, что в системе SI мы вынуждены вводить размерные коэффициенты, зачастую лишенные физического смысла (вроде "Фарад на метр" - это вообще лишено содержания). Например, при расчете взаимодействия двух бесконечно длинных параллельных постоянных токов (все школьные примеры) удобнее пользоваться коэффициентов, равным обратному квадрату скорости света в вакууме, чем вводить некую магнитную постоянную "мю ноль".
Администраторы не предусмотрели возможность вставлять формулы.
Antiquity, честно говоря, мне было бы очень интересно пообщаться с тобой. Если это возможно, напиши мне в Skype: Chichouline_Alex.


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.

Сообщение отредактировал Alexandre - Суббота, 31.03.2012, 17:03
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 17:39 | Сообщение # 26
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Alexandre, насколько я поняла - общий смысл СГС в том, чтобы отсекать от вычислений лишнее, только затрудняющее расчеты и их понимание? Благодарю, приятно порой бывает почувствовать себя дилетантом ^_^ Но, к сожалению, в Skype вам я написать не могу - у меня нет аккаунта. Да и возраст мой, боюсь может вас немного смутить blush

Добавлено (31.03.2012, 17:39)
---------------------------------------------
P.S. касаемо сборника Сивухина, который вы указали - обязателен именно этот год издания?

 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 17:59 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Antiquity, не обязательно, но в последующих изданиях расположение глав может отличаться от того, что у меня, или даже может вообще не быть приложения, которое я упомянул.
Нет, система СГС не изначально создавалась для физических исследований, скорее в ее основе лежит принцип экономии средств. Согласно расчету, выполненому К. Гауссом, для описание всех процессов достаточно введения пяти независимых величин (остальные производные). Это и позволяло достичь максимальной простоты. Но т.к. в те времена никто не задумывался о введении единой системы измерения, в работах ряда эсследователей электричества появилась еще одна независимая величина (Ампер). Эти шесть величин были положены в основу SI, и об основных преимуществах СГС пришлось забыть.
P.S. После твоих слов я чувствую себя древним старцем, хотя мне всего лишь 19.


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.

Сообщение отредактировал Alexandre - Суббота, 31.03.2012, 17:59
 
DarvitДата: Суббота, 31.03.2012, 19:15 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
И каким это образом нужно было так рисковать своим личиком, чтобы даже после магии на нем оставались шрамы?

Да, меня тоже напрягло это - сколько ж у нее шрамов-то на лице? hunter

Добавлено (31.03.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Alexandre, если кратко - какова вероятность, что Колфер не настолько близко знаком с системой Си, как обычные русские люди?

Quote (Alexandre)
P.S. После твоих слов я чувствую себя древним старцем, хотя мне всего лишь 19.

Это всего лишь вопрос летосчисления :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 20:01 | Сообщение # 29
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
сколько ж у нее шрамов-то на лице?


И где они? :o

Quote (Darvit)
Alexandre, если кратко - какова вероятность, что Колфер не настолько близко знаком с системой Си, как обычные русские люди?


Поставим вопрос по другому - чему равен метр в СГС? :D И какова вероятность того, что Йон плюнул на систему SI?)))))

Quote (Alexandre)
P.S. После твоих слов я чувствую себя древним старцем, хотя мне всего лишь 19.


Можешь считать это комплиментом своему уму blush :D
 
ИругаДата: Суббота, 31.03.2012, 20:12 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
А чем вам так не нравится этот метр?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 20:14 | Сообщение # 31
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Мы слишком большие романтики ,чтобы мириться с таким эльфийским ростом :p
 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 20:25 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
В СГС метр равен метру - единицы длины, массы, времени и количества вещества в двух системах совпадают (Аббревиатура СГС означает "сантиметр, грамм, секунда"). Я же уже писал о эквивалентности систем в механике. Различия начинаются в электродинамических единицах (так в СГС существует единица заряда СГСЭ (в отличие от Кулона), производная СГСЭ единица силы тока (в отличие от Ампера).
Й. Колфер допустил много ошибок, логических и физических несоответствий, и этому можно посвятить парочку комментариев, но все же я не вижу смысла так заострять на этом внимание. Художественной ценности роман (именно роман, а не учебное пособие по переводу систем единиц, классической логике и физике плазмы, написанное преподавателем в начальных классах) не теряет от этого.
Но все же это лучше, чем искать " бесчисленные потайные дны", чем занимаются некоторые.


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 20:33 | Сообщение # 33
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
Й. Колфер допустил много ошибок, логических и физических несоответствий, и этому можно посвятить парочку комментариев, но все же я не вижу смысла так заострять на этом внимание.


Особенно если учесть, что они легко объяснимы :) Хотя... Черт, а ведь изначально тема была о возрасте .а не росте. Как мы так перескочили-то :?

Quote (Alexandre)
Но все же это лучше, чем искать " бесчисленные потайные дны"


Кому-то это по профессии положено %)
 
ИругаДата: Суббота, 31.03.2012, 20:42 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
Художественной ценности роман (именно роман, а не учебное пособие по переводу систем единиц, классической логике и физике плазмы, написанное преподавателем в начальных классах) не теряет от этого.

Полностью согласен.
Quote (Antiquity)
Мы слишком большие романтики ,чтобы мириться с таким эльфийским ростом

В реальности люди и меньше бывают. И ничего, живут.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 20:44 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Моя фраза вполне касается и возраста.
Quote
Кому-то это по профессии положено.

Часто это еще и премерзкая привычка. "А иногда взорвавшийся софит бывает просто взорвавшимся софитом".


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.

Сообщение отредактировал Alexandre - Суббота, 31.03.2012, 20:45
 
DarvitДата: Суббота, 31.03.2012, 20:47 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Кому-то это по профессии положено

Ты потомственный агент ФСБ? ;)

Quote (Antiquity)
Черт, а ведь изначально тема была о возрасте .а не росте. Как мы так перескочили-то

Это мы всё пытаемся закопать некую пропасть между кое-кем :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 20:53 | Сообщение # 37
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
Иногда это еще и премерзкая привычка.


+1 Сама порой ею страдаю. Но отнюдь не в отношении софитов :p

Добавлено (31.03.2012, 20:53)
---------------------------------------------
Quote (Darvit)
Это мы всё пытаемся закопать некую пропасть между кое-кем


А оно им надо? :)

Quote (Darvit)
Ты потомственный агент ФСБ?


А что потомственный-то сразу?


Сообщение отредактировал Antiquity - Суббота, 31.03.2012, 20:54
 
AlexandreДата: Суббота, 31.03.2012, 20:56 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote
*от физики это далеко, я знаю*

Что ты, физика очень романтична, Antiquity (особенно теория обнаружения (основа радиолокации) и матфизика, которые мне наиболее интересны), (и, надо сказать, непосвященному многое кажется сделанным "под кайфом").


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
AntiquityДата: Суббота, 31.03.2012, 21:06 | Сообщение # 39
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Alexandre, если в ней разобраться, то физика оказывается наукой изящной, не более того. А романтика...*с широкой улыбкой* в определенных условиях и только между физиками. Но да обсуждение квантов света тогда приобретает особую прелесть

Сообщение отредактировал Antiquity - Суббота, 31.03.2012, 21:08
 
АртемідаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:04 | Сообщение # 40
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Да ладно, что тогда мешало Колферу взять какую нибудь другую единицу длины? Тот же фут например - звучит привычно, но никто олком не знает ,сколько там сантиметров

Альтернатива:
"Ростом она была ровно фут. Всего на один дюйм ниже среднего эльфийского роста."

Но ФУТ это 30 см! *представила Элфи - :o *


Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Леточисление (или новая система)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Чат