Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Логические несоответствия (Даже гениальные авторы, могут устать и что-то забыть...)
Логические несоответствия
AKBOДата: Среда, 18.03.2009, 12:25 | Сообщение # 81
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Берег, ну Элфи и Крут, двое... а кто еще?

Добавлено (18.03.2009, 12:24)
---------------------------------------------
Я имею в виду, что это они ..эльфы (2 штуки)


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
maxs8277Дата: Среда, 16.09.2009, 19:37 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ещё одно несоответствие :в 6 книге Элфи лежала на полке когда следила за Минервой , а в 3 говорилось о том что даже камень рушется от вибрирования
 
StriderДата: Среда, 18.11.2009, 17:39 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
Вот именно,ТРОЕ ДЕТИШЕК:Элфи,Артемис и Крут.Фаулу-то было лишь двенадцать лет - он и так был ребёнком!!!

Добавлено (18.11.2009, 17:37)
---------------------------------------------
Я нашёл ещё одну логическую несуразность:в третьей части,когда Артемису стирают память,говорится о том,что Жеребкинс мог читать воспоминания Фаула,как открытую книгу!Так почему же кентавр не велел отобрать диск с воспоминаниями ирландца у Мульча,если он "прочитал"воспоминания приступного гения (в процессе"частичного форматирования")обо всех подготовленных им ухищрениях,призванных вернуть ему и Дворецки память?Ведь он должен был узнать о том позолоченом диске!!!

Добавлено (18.11.2009, 17:39)
---------------------------------------------
Кстати,и в "Парадоксе времени"нашлось несколько ошибок!Но о них я напишу позже...Устал слишком!

 
AKBOДата: Среда, 18.11.2009, 18:18 | Сообщение # 84
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Strider)
Элфи,Артемис и Крут.Фаулу-то было лишь двенадцать лет - он и так был ребёнком!!!

Strider, ну да. Это и создает впечатление, что они практически одного роста (по крайней мере у меня на тот момент)


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
Aqua-netДата: Четверг, 19.11.2009, 11:24 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Эльфы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Очень интересно читать первую книгу сразу после того, как прочитаешь всю серию - сразу много мелочей замечаешь, которые с начала кажутся само собой разумеющиеся. Например в главе, где мы знакомимся с Элфи и опысывается её дорога на работу, говориться, что на дорогах полно жаб-рогоносцев (или как-то так, но жабы точно!). И там есть фраза, что "Кое-кого даже лишили волшебной палочки" (не дословно, но смысл передан). У меня создалось впечатление, что это Элфи натворила и это её лишили палочки. Но это было первое и последнее упоминание о волшебных палочках вообще - в других книгах их даже у демонов-колдунах не было.

Колфер много мелочей просто упускает (рост Элфи, палочки, НЕдрожь вагонной полочки и т.п.) - это не приятно (мне во всяком случае), хотя менее интересным повествование не становится :)

 
AKBOДата: Четверг, 19.11.2009, 11:51 | Сообщение # 86
Оборотень
Группа: Высшие силы
Сообщений: 11513
Статус: Offline
Quote (Aqua-net)
жаб-рогоносцев

вроде сквернословов.
.................
Да. Сквернословы. А палочки реально... может там имелся в виду человеческий волшебник? (хотя и люди (вспоминаем Артемиса) прекрасно без них обходятся)... а может переводчики ошиблись? Надо проверить!

Добавлено (19.11.2009, 11:51)
---------------------------------------------
Хм...

Quote (Artemis Fowl)
Swear toads infested every damp patch, cursing like sailors. That particular breed began as a joke but had multiplied into an epidemic. Someone lost their wand over that one.

Quote (Артемис Фаул)
Из луж поливали отборной бранью жабы сквернословы. Эта порода появилась на свет в результате чьей то весьма неумной шутки, а потом размножилась до катастрофических масштабов. За это кое кто даже лишился своей волшебной палочки.

А как такой вариант) - шутник был королем и за это был лишен wand (палочка/дирижерская палочка/волшебная палочка/жезл/скипетр/прут)


Человеку свойственно ошибаться. И он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
 
Aqua-netДата: Четверг, 19.11.2009, 16:07 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Эльфы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (AKBO)
А как такой вариант) - шутник был королем и за это был лишен wand (палочка/дирижерская палочка/волшебная палочка/жезл/скипетр/прут)

Если бы я переводила, то выбрала именно этот вариант, хотя и он не очень Колфером продуман (не говоря уже о наших переводчиках - хотя они тут ни при чём, просто переводят текст, а не редактируют его)
 
StriderДата: Четверг, 19.11.2009, 20:20 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
В парадоксе времени была допущена одна логическая ошибка:мне непонятно,каким образом Опал Кобой(под видом мисс Бук),проторчавшая даже около получаса(во время осмотра Ангелины Фаул)в пределах поместья Фаулов, управляла его матерью и Дворецки?Даже преследовала Арти,пользовалась волшебством?А как же пресловутая тошнота и рвота,утеря магических способностей при проникновении в жилище человека?Хоть она и накачалась соками животных по самую макушку,в несколько раз усилив свои способности...

Добавлено (19.11.2009, 20:20)
---------------------------------------------
А быть может,я и не прав...Фаул мог пригласить доктора войти вместе с ассистенткой,следуя правилам вежливости,только в книге об этом не упомянули...

 
AvailДата: Пятница, 20.11.2009, 12:19 | Сообщение # 89
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Вроде колдуны снимали этот запрет?

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
StriderДата: Суббота, 21.11.2009, 18:16 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Люди
Сообщений: 214
Статус: Offline
Я точно не помню - но как мне кажется,запрет этот перестал распространятся лишь на временные сооружения вроде шатров и палаток...
 
UnknownДата: Суббота, 21.11.2009, 19:11 | Сообщение # 91
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Сняли, сняли в тайм парадоксе.
 
RaidjiДата: Вторник, 05.01.2010, 16:35 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Aqua-net)
Колфер много мелочей просто упускает (рост Элфи, палочки, НЕдрожь вагонной полочки и т.п.) - это не приятно (мне во всяком случае), хотя менее интересным повествование не становится :)

ну так это же считается детской литературой. Считается, что дети не будут искать там несоответствия или различия.. это уж только такие ярые фанаты, которые даже создали полноценный форум докапываются до всяких мелочей)) Хотя вообще очень много недомолвок и случаев, где можно догадаться о блефе Фаула или эльфов.. Взять хотя бы ТП, момент, где АФ спасает Элфи из клетки. Она там говорит: - Меня забрал доктор.. и т.д., то есть имеет ввиду, что это Кронски все придумал, но ведь Кронски то знает обратное. Отсюда вся вина на Аф...(не хочется дальше разворачивать этот момент, так как сама не очень то его поняла...)


Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
ИругаДата: Вторник, 05.01.2010, 17:36 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Raidji)
ну так это же считается детской литературой. Считается, что дети не будут искать там несоответствия или различия

Естественно. Кроме того, при написании детской серий книги даже очень талантливый писатель обычно допускает много ляпов, просто потому что не стараетса всё взаимосвязывать и уточнять, + при написании продолжения не перечитывает свои предыдушие книги. (было дело - Кир Булычев задумав написать продолжение своей книги, перепутал и случайно написал продолжение её экранизации (гостья из будуюшего), а там имеютса немалые различия с текстом). В( своё время Толкин очень возмущялса по этому поводу.
Quote (AKBO)
Да. Сквернословы. А палочки реально... может там имелся в виду человеческий волшебник? (хотя и люди (вспоминаем Артемиса) прекрасно без них обходятся)... а может переводчики ошиблись? Надо проверить!

В ТП сказано (в эпизоде с Крутом) что два выпускника маг. академии по приколу наделили пару жаб даром речи. А так как колдовали студенты, то жаб научили только материтса. Потом жабы случайно сбежали и расплодились. А по поводу палочек - в книгах веди ниразу напрямую не описывались эльфийские МАГИ. Целители были, полицейские и тд были, но ниодного професионального волшебника напрямую небыло, только упоминания что такие есть. Вполне возможно что маги используют какието палочки как инструменты.

В ТП замечен ещё один ляп. Когда Дворецки ловит Элфи и №! в бочку говоритса что "все представители волшю нарю убеждённые вегетарианци". Это притом что в СМ говоритса "в.н. употребляют в пищю мясо некоторых животных", и следом говоритса о рыбных ресторанах. А в ЗМ говоритса что пикси любят есть омаров.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
j-u-v-oДата: Вторник, 05.01.2010, 19:03 | Сообщение # 94
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Ну, омары и рыба - это в некотором роде вегетарианская еда.

Всем пока, я удалилась.
 
ИругаДата: Вторник, 05.01.2010, 19:10 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
"убеждённый вегетарианец" не станет есть рыбу, так как рыба и проч. чуствует боль. У.В. едят только растительную пищю (что кстати вредно для здоровья).

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
RaidjiДата: Вторник, 05.01.2010, 19:13 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
Хм.. а действительно.. во второй книге есть ведь момент, где Элфи ловит представителя В.Н., который незаконно перевозил рыбу... Мне кажется, они просто не сильно "налегают" на мясо и рыбй. Потому что в любом фентези В.Н. и животные очень дружны, т.к. более близки к природе, чем люди.. Может именно это и имелось ввиду?

Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
ИругаДата: Вторник, 05.01.2010, 19:19 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Raidji)
Мне кажется, они просто не сильно "налегают" на мясо и рыбй.

Тогда они не "убеждённые вегетарианци". Кстати под землёй ничего кроме грибов не растёт, так что они полюбэ не налегают. Но убеждения тут нипричом.
Quote (Raidji)
Потому что в любом фентези В.Н. и животные очень дружны

Почти любом.
Quote (Raidji)
В.Н. и животные очень дружны, т.к. более близки к природе, чем люди..

Близость к природе и вегетарианство неимеют ничего обшего тк плотоядность не менее природна и естественна.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
RaidjiДата: Вторник, 05.01.2010, 19:22 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Близость к природе и вегетарианство неимеют ничего обшего тк плотоядность не менее природна и естественна.

ну да, но В.Н. миролюбивы.. и...мм.. запуталась уже, если честно.
Quote (Ируга)
Тогда они не "убеждённые вегетарианци".
а кто говорил об этом? Нигде вроде не сказано, что они "убежденные вегатерианцы".
Quote (Ируга)
Кстати под землёй ничего кроме грибов не растёт

они все привозят с поверхности.
Quote (Ируга)
Но убеждения тут нипричом.

что ты имеешь ввиду?


Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
ИругаДата: Вторник, 05.01.2010, 19:27 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Raidji)
а кто говорил об этом? Нигде вроде не сказано, что они "убежденные вегатерианцы".

В ТП в эпизоде где элфи запихивают в бочку с жиром. Там конкретно сказано. + по контексту видно что имеетса в виду.
Quote (Raidji)
что ты имеешь ввиду?

Уб. вег. называют людей, которые не едят маса (рыбы, яиц), потомучто считают это убийством живого сушества.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
RaidjiДата: Вторник, 05.01.2010, 19:28 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пикси
Сообщений: 392
Статус: Offline
но разве все в.н. убежденные вегетарианцы. Я не говорю о гоблинах, т.к. это тупые твари, но демоны и гномы?? Они едят мясо( а Мульч вообще все...)

Раньше люди встречались в реальной жизни и верили в любовь с первого взгляда. Сейчас люди встречаются в инете, и теперь они верят в любовь с первого сообщения... Как все далеко...
 
Артемис Фаул. Форум » Артемис Фаул » Поговорим об "Артемисе Фауле"? » Логические несоответствия (Даже гениальные авторы, могут устать и что-то забыть...)
Поиск:
Чат