Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Творчество DolphiN (Я не волшебник - я только учусь... :))
Творчество DolphiN
DolphiNДата: Вторник, 29.03.2011, 22:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 457
Статус: Offline
Так сказать, "внефанфиковая" деятельность. Хочу выложить сюда рассказик, который дописала летом 2010 года. Тапки, яйца, яд, помидоры и банановая кожура - на ваше усмотрение. :D

"Семья Назад".

Глава 1

Солнце резко блеснуло мне в глаза, и я проснулась.
Замерла, ожидая чего-то особенного.
Ничего. Только слышно, как Дейл скребется коготками о ламинат под моим диваном. И сладкое сопение родителей через стенку – ну правильно, кто же в семь утра встает первого июня…
Сегодня первое июня. Первый день лета. Что-то же я должна была почувствовать, что-то же должно было подсказать мне, что сегодня уже лето, кроме ярко-оранжевого календаря на стене!
Ничего. Все, как обычно, как в самый заурядный выходной день – я всегда хочу поспать подольше, а просыпаюсь в семь, как в школу – даже без будильника. Но если бы я попробовала сделать так в понедельник – проснулась бы часиков под десять утра. Приспичивает же моему организму просыпаться в семь и не хотеть спать исключительно в воскресенье!
Но сегодня не воскресенье. Сегодня вторник – но в школу никто не идет, ведь в пятницу уже был последний звонок, и нам официально объявили, что мы можем валить на фиг на целых три месяца и возвращаться в сентябре, такие же нарядные, красивые, и с букетами цветов в руках. Меня это радовало – с тех пор, как я пошла в седьмой класс, суббота стала учебной, а одного только воскресенья катастрофически не хватало для двух литератур, двух географий и черчения в понедельник. Будьте так добры, сделайте всю домашку, да не ленитесь, а отдохните где-нибудь под вечерок, когда родители закидают тебя книжками, заполненными скучными классическими и до жути длинными произведениями. Очень честно.
Но все это позади. На три месяца. Меня, как всегда, уже со второго сентября переполняли грандиозные планы на лето – похудеть, написать книжку, выучить какой-нибудь новый язык и прийти в следующий класс красивой, отдохнувшей умницей с тщательно вычищенным портфелем, наполненным чистыми хрустящими тетрадками. Но заканчивалось все тем, что я целое лето купалась на море с друзьями, играла в компьютер и каталась на велике, как-то забывая о том, что хотела писать книжки и учить языки. «Да ну их», - думается в такой момент. «Вот приду домой, там и подумаю, что там у меня с книжками да языками, а сейчас хочу лимонада…».
Я пролежала в подобных раздумьях еще минут с пятнадцать, а потом решила – а ну нечего валяться – дай-ка я родителей разбужу. Ишь, спят тут… Когда я их разбужу, они начнут ворчать, что, мол, «ну, Дашенька, мы же не выспались совсем, ты погляди, который час, а тебе не в школу…». Чтоб высыпаться, мамочка-папочка, отвечала я им, надо ложиться в десять, а не в два часа. А они заливаются: ой, да вчера такой фильм интересный показывали, да и вообще, иди-ка ты завтрак готовь, раз уж подняла тут всех… Рассчитывают на то, чтобы втихаря еще поспать, пока дочь нажарит гренок и заварит чай – ан нет, на помощь приходит пушистый Дейл, бросаясь со всех лап на родительский диван и устраивая всем утренний душ в виде яростного вылизывания. Дейл – это маленький померанский шпиц, светло-коричневый и по количеству энергии и движений в секунду превышающий «Энерджайзер». Этот песик с утра может рассекать по всей квартире, время от времени проносясь по родительскому дивану, требуя, чтобы все немедленно встали, а может в это же время спокойно дрыхнуть в уголочке на своем мягком тюфячке – дескать, спит собачка, что, не видно?
Конечно же, это утро никак не могло позволить себе стать исключением. Родителям пришлось встать, папе – немедленно отправиться в ванную, он у меня чистюля похуже мамы, а маме – на кухню, подгонять меня с гренками и ждать кофе или чай.
Но со временем все успокаивается – Дейл, уставший от бега, появляется на кухне, и требовательно смотрит на нас, сидящих за столом и хрустящих гренками. Он не становится на задние лапки, и не скулит, выпрашивая «хоть кусочек», он стоит и осуждающе смотрит, не отрывая своих черных глаз-пуговок от тарелки с гренками. И, в конце концов, происходит торжественная церемония награждения победителя номинации «Самый слабонервный член семьи». Иногда это папа – и с грохотом он встает из-за стола, с громким бурчанием принимает свою награду – процесс нарезания колбасы для Дейла. А иногда это мама – и она смотрит на Дейла взглядом «куда-бы-тебя-отсюда-подальше» и молча нарезает вышеупомянутый продукт. А иногда (но очень редко) это бываю я – тогда я принимаю вид «все на Дашу – чуть что, так сразу Даша» и, громка ворча и сетуя на судьбу, занимаюсь тем же, чем мама или папа. Но Дейлу все равно – в любом из трех случаев его миска будет наполнена свежей «Докторской» колбасой. И он, с гордым видом победителя отправляется завтракать.
Если нужно что-то срочно выпросить, то это я делаю только утром. За вкусным чаем (заваренным дочкой) и хрустящими гренками (приготовленными дочкой). Дочка при этом должна принять абсолютно невинный, но естественный вид, и, как бы невзначай, вывести разговор на тему «Ой, а я недавно слышала про отменный летний лагерь!». Родители знают эту мою фишку, и прекрасно чувствуют ее, и знают, что я знаю, что они знают. Но для них это уже увлекательная игра – ведь путевка в «Артек» в конце лета мною уже давно выпрошена, с помощью «11» по химии в году и трех дипломов с языковой олимпиады. И я каждое утро у них таким способом что-то выпрашиваю – начиная от десятки на магазин и заканчивая новенькими роликами (я – девчонка спортивная). Десятка на магазин гарантирована в 95% случаев, а вот новенькие ролики – в 10% случаев, и то, если старые очень износились или стали малы.
Так проходит утро.
После завтрака родители разошлись – мама на кухне села за ноутбук и заняла Интернет как минимум на час, а папа ушел в зал, застилать постель, переодеваться из мягкой пижамы в свои семейные шорты, а после этого – смотреть телевизор.
А вот я впервые в этом году не знала, чем занять свободное время. На роликах с ребятами не покатаешься – все мои одноклассники и друзья спят как минимум до 11 часов, потом до 12-ти едят, а потом усаживаются в мягкое кресло либо читать, либо играть, либо сидеть в Интернете. После 12-ти и до 3-х часов на улице будет жарко, тем более, если кататься на роликах. Единственный возможный вариант для меня – это взять синий поводок, нацепить на Дейла ошейник, и под радостные поскуливания типа «Ура, я иду гулять» пойти и пройтись.
Я живу в Севастополе.
Это очень хороший город, единственный в нем минус – это то, что нет скейт-парка, и на роликах можно кататься только по набережной и в отдельных местах – но их еще попробуй найди, таких, где есть гладкая дорога и нет людей, которые постоянно ворчат: «Вот уж сил на вас нет уже! Как же можно, по прохожей части?» и т.п. и т.д. Зато обыкновенных парков, зеленых мест, газончиков, в общем, того, что нужно маленькой собачке, хоть отбавляй. Дейлу это нравилось – он любил носиться в траве и гоняться за белыми маленькими бабочками и мошками.
Я, в своей любимой синей футболке и брюках-капри гуляла с любимой собачкой и наслаждалась жизнью. Наверняка это лето будет таким, как мне нравиться, но уже немножко надоевшим - спокойным, размеренным… И все как всегда будет – утро, день, вечер, и по новой…
Хотелось особенного. Чего-то такого, чтобы вся жизнь перевернулась, чтобы приключения, чтобы новое, чтобы… не знаю. Чтобы пришел какой-нибудь дядя из таинственной мглы, и сказал: «Даша, ты – волшебница!», или: «Даша, ты – прирожденная наездница на кикиморах, вступай в наш орден наездников на кикиморах и борись со злобными чупакабрами.»…Так надоело вставать по утрам в определенное время, жарить гренки, и знать, как пройдет день, что ты будешь сегодня делать…
Вот если бы попасть куда-нибудь в другое измерение. И не в людный город, где пошел к какому-нибудь местному магу, сказал: «Вот, господин маг… Тут такая ситуация вышла – попала в другое измерение, понимаете ли». И этот маг скажет – да без проблем, только принеси мне рог единорога, тут, в лесу водятся, для портала нужно. А то я, дескать, старенький уже. И ты приносишь ему этот рог – и все, вот тебе и все приключение, да, и ты снова дома? Нет, надо, чтобы забросило куда-нибудь в тропический лес, или в горы, или в бескрайние степи, чтобы ты шла, шла, шла, находила по древним картам магическое оружие, побеждала чудовищ, драконов, освобождала горожан, крестьян, и чтобы под конец пришла в такой город, и, казалось бы – вот тебе маг, вот тебе рог единорога, бац! – и ты дома, на мягком диване, а на тебе надет банный халат, а не доспехи… Но ты уже не можешь жить без магического посоха в руках и огненных шаров, которые метаешь в монстров – и решаешь остаться в магическом мире…
…Ай! Я больно ударилась о камень на дороге. Прямо посреди моего пути – громадный булыжник, и только что я сильно впечаталась в него! Дейл озадаченно смотрел на меня, потом фыркнул – и побежал исследовать местные кустики. Бесчувственное создание.
Вот вам и магический мир…
Я вздохнула и направилась домой.
Настроение было испорчено.
***
Теперь настроению было суждено испортиться еще больше – мама с папой с грозным видом стояли на пороге. У папы в руках – табель…
Годовой. Годовой табель…
Ну, все, прощайтесь с Дашей. Даше сейчас очень крупно влетит…
- Дашуня, - угрожающе начал папа. – Смотри в этот листочек вот в эту строчку, – какая в этом квадратике циферка?
Я удрученно молчала.
- Циферка, доченька, - продолжал безжалостно папа, - какая цифра тут изображена?!
- Шестерка, пап.
Действительно. В строке «алгебра», в квадратике «годовая оценка», темнеет цифра «6».
А я обещала, что будет «8»…
- Еще смотри, - не отставал папа, - тут, в этой строчке, что написано?
- «Английский язык».
- А тут, где написано «годовая оценка», какая цифра?!
- «7», пап.
- Верно. Если я правильно помню, по алгебре у тебя в году – «8», а по английскому языку – «9». Странно, ведь ты говоришь, что в этих квадратиках совершенно другие цифры.
- Прекращая прикольчики, Дарья, - закончила мама, - ты либо врала, либо за столь короткий срок успела до такой степени понизить оценки. Теперь я готова слушать твои объяснения.
А я не готова их говорить, подумала я. И поэтому промямлила:
- Ну, мам, англичан вздумал контрольную работу устроить, а там… там грамматика. Новая, он ее еще даже не объяснял! Нет, то есть объяснял, конечно… Но так непонятно!
- Если тебе было непонятно, почему ты не попросила дополнительное задание?
- Он объяснил тему на первом уроке, а на втором сразу же сделал работу.
- А алгебра?
- А по алгебре… я там, оказывается, две работы забыла пересдать…
- То есть, все дело в твоей невнимательности и лени, так?
- Нет!
- А в чем же тогда?
Я не нашла, что ответить. И тут меня взяла злость. Мне бы посмотреть, как ты, папуля, оправдывался за «тройку» по русскому, которая получилась в результате того, что ты просто-напросто забыл написать зачет по последней теме! А он стоит, и рассуждает так, как будто сам всю жизнь получал отличные оценки и даже не думал отвлекаться на игры и друзей – или как они там, в своем детстве, развлекались…
- Не знаешь, что ответить? – тем временем распинался отец. – Ты же прекрасно знаешь, что твое будущее зависит от твоей работы в детстве, это – твой фундамент, на котором ты будешь строить свою жизнь. Я, например, никогда своим родителям не лгал, я даже не смел думать, что можно забыть сделать домашнее задание или пересдать работу, которую я написал плохо! А мать твоя, между прочим, ни единой «двойки» за свою школьную жизнь не получала! Она даже «троек» не получала, а, между прочим, твоя «6» - это «тройка» по пятибалльной системе! Тебе стоило бы брать пример с родителей в хорошем, а ты только плохое все перенимаешь! Вспомни, как ты носилась с мальчишками по школьному двору так, что вы в результате поломали все цветы на клумбе? Даже я, будучи мальчишкой, умел себя ограничивать! А ты, девчонка, взрослая тетка, ломаешь цветы, как последняя… последняя… не знаю, торговка! Неужели мы настолько плохо воспитали тебя?
Лекцию в подобном духе я выслушивала очень часто. Родителям папы, на его словах, просто повезло. У них был просто золотой ребенок! Он всегда вел себя примерно и приносил из школы только хорошие отметки. А мама действительно утверждала, что не получила за школьную жизнь ни единой оценки меньше «четверки». Я не верила. Это не реально. Они просто пользуются тем, что они взрослые, желая покрасоваться перед детьми – а откуда им знать, что все, что ты говоришь – неправда? Очень выгодное положение.
Выслушав всю лекцию и получив наказание – лишение компьютера на три недели и урез карманных денег на десятку на неопределенный срок – я отправилась в комнату, с позорным табелем в руках. Плюхнулась на кровать, и минуты три пялилась на «6», «7», «8»… В конце концов, смятый в комочек табель был отправлен за комод, пылиться вместе со старой тетрадкой по литературе и сычужной косточкой Дейла. Больше никто никогда его не найдет. Разве что Дейл – но он не заглядывает за мебель, даже если туда закатилась еда.
Дома сидеть не хотелось.
Я, ничего не сказав разозленным родителям, вышла из квартиры.
Не знала точно, куда идти. Просто позволяла ногам шагать туда, куда им заблагорассудится – а им было угодно отнести меня в какой-то самый последний дворик, закоулочек – как бы еще не заблудиться! Спасибо, ноги. Только позволь вам самим что-то решать. Теперь меня обыщутся родители.
Идя по дорожке в поисках выхода, я увидела какое-то здание. Кирпичное, красноватого цвета. Странно, я вообще очень редко видела в Севастополе такие здания. Черт, куда же я попала?
Дом этот окружали кусты. Давно не стриженные и разросшиеся, они затрудняли проход к этому зданию. Я пробиралась сквозь эти заросли, чувствуя себя самым настоящим исследователем – и вот уже мои мысли витают в листве тропических непроходимых лесов…
Ай! Моя нога застряла в спутанных корнях, и я поскользнулась. Почему-то покатилась дальше, очень быстро – я видела только размытые зеленые и коричневые пятна, а потом вообще все стало белым – ма-ма, неужели я ударилась головой и у меня галлюцинации?
А потом… наверное, я каким-то образом закатилась в здание, ибо теперь меня окружали стены. Звучала музыка, с секундами все громче и громче. И еще – тут была дискотека! Толпа молодежи, правда, довольно странно одетой, веселилась под песенку 80-х. Здесь что, воспоминания старины у всех? Немедленно включите леди Гагу!
Потом я подумала – наверное, лучше будет встать, ведь я смотрюсь довольно странно, валяясь на полу и обводя всех изумленным взглядом. Я попыталась сделать естественный вид – типа, без суеты, народ, я тут тоже тусуюсь, не обращайте внимания…
Но все же я попыталась найти отсюда выход. Я обернулась назад – и тихонько икнула – сзади была только стена! Никаких отверстий! Но куда же я закатилась?!
Тут ко мне подошла какая-то девчонка. Моя ровесница, ну, может, на год старше. Блондиночка, и одета странно, как все – как будто тут действительно вечеринка 80-х.
- Ты чего? – весело спросила она. – И что это на тебе за странная одежда?
- Это я бы у тебя хотела спросить, - буркнула я, отряхиваясь. – Вы что тут, поклонники старины? Это уже почти никто не слушает. Но ладно, неважно – как выйти?
- Э-э… - замялась девчонка. – Это, вообще-то, очень популярно сейчас…
- Ну понятно – все новое – это хорошо забытое старое, - уже начала раздражаться я. – Но, может, ты скажешь мне, как выйти?
- Выход – вон там, - немного обиженно указала девчонка куда-то вправо, - но, может, останешься? Еще совсем не поздно – присоединяйся! Мне еще можно целый час веселиться.
- Ну, да, весело тут у вас, - сказала я. – Музычка старинная, одежда какая-то доисторическая…
- Сама ты доисторическая, - уже совсем обиделась девочка, и собралась было уже уйти. Но вдруг я поняла, что она – мой единственный шанс выбраться из этого сумасшедшего дома.
- Эй, не обижайся, - сказала я. – Просто я не привыкла к такой одежде и музыке.
- Сейчас все так одеваются и все такое слушают.
- Да эти песни моя мама когда-то слушала!
- Ну, так и что? Всем нравятся. На всех дискотеках эта музыка. Ты вообще откуда?
- Я? – Странный вопрос. Из-за стены, конечно! – Из Севастополя…
- Ого, - искренне удивилась девчонка. – Ничего себе, что ж твои родители с моря-то уехали в наш Херсон?
Тут я всерьез забеспокоилась за психическое здоровье этой девочки и вообще всей этой толпы.
- Я думала, тут и есть Севастополь, - осторожно сказала я. – Ты ничего не перепутала?
- Ты что, вообще того? – уже изумленно таращилась на меня она. – Да если бы я жила в Севастополе, я бы… Да ты просто врушка! – вдруг сказала она. – Разыгрываешь меня тут!
- Да нет, я правда из Севастополя! А мы что, в Херсоне?
- Нет, дорогуша, мы в Москве! – съязвила она. – Ты вообще, ощущаешь себя в пространстве и во времени?
- Ладно, ладно, - поспешно сказала я, решив, что мне это все кажется. – Слушай… можешь меня вывести отсюда? Мне… мне просто домой надо.
- Ну, пошли, - ни минуты не колеблясь, ответила девчонка. – Кстати, я – Аня.
- А я – Даша, - сказала я, и про себя отметила: «Прекрасно, Дашуня, теперь у тебя появилась почти настолько же сдвинутая подружка, как и ты сама».
Мы вышли.
Думала, выйдем действительно в Севастополе, и я так гордо обведу вокруг рукой и скажу: «Ну вот, видишь, это Севастополь. Так кто тут врушка?!».
Ага. Сейчас. Разбежалась.
Мы вышли не в Севастополе! Не знаю, в Херсоне ли, но не в Севастополе! Это был не тот переулок, из-за которого я попала в эту канитель, это вообще был не переулок! Я оглянулась и с нарастающим ужасом начала понимать – эти очертания мне были знакомы. Вот этот маленький магазинчик, где моя бабушка так любила покупать сушки и конфеты, сюда мы с ней ходили гулять, когда я была маленькая – и обязательно заходили купить сладостей… Нет, нет…
Я действительно была в Херсоне!
Но что-то и с этим Херсоном было не так. Я помню, точно помню, что здесь рядом вокруг росли каштаны. Много. Я очень любила их – становилась там, и требовала, чтоб меня фотографировали. А сейчас их не было. Вообще ни одного! Где-то левее росли, а тут не было. Но если это Херсон, то они должны здесь быть – ведь всего три недели назад я и мои родители ездили сюда к бабушке! Не могли же их срубить! Да тут и ничего не рубили – все выглядело так, как будто здесь вообще не было никогда никаких каштанов!
Я оглянулась вокруг еще раз. Да нет, это Херсон. Точно Херсон. Да тут рядом живет моя бабушка! В этом парке, который был напротив нас, если повернуть голову налево, я любила кататься на аттракционах. Там действительно были аттракционы, и многие знакомые, но многих и не было – не было, например, моего любимого аттракциона «Юнга», не было батутов, не было «Центрифуги».
Мне все это снится. Этого не может быть на самом деле, ведь если это все на самом деле, то, во-первых, мне нужно как-то ехать назад в Севастополь. А во-вторых – если что-то случилось с Херсоном, то может случится и с Севастополем!!!
Аня удивленно на меня глядела. Я совсем забыла про нее. Поэтому постаралась принять естественный вид и спросила:
- Что?
Боже, мой голос такой сиплый…
- Да ничего. Ты выглядишь так, как будто ты сейчас упадешь в обморок.
- Аня, а… а что случилось с Херсоном? – спросила я.
- Да что с ним могло случиться? – все так же удивленно интересовалась она. – Херсон – как Херсон.
- Но здесь же росли каштаны… Их вырубили?
- У тебя наверное, все-таки галлюцинации, - покачала Аня головой. – Здесь и не было никаких каштанов. Мама рассказывает, что в ее время еще были, но очень-очень редкие.
- А что с парком аттракционов? Я думала, тут были еще кое-какие карусели…
- Старые убрали. Новых нет.
Старые? Но «Юнга» не старее «Колокольчика» или «Ромашки»!
- Хочешь зайти ко мне? – спросила Аня.
Она отходчивая, подумала я. Только что смотрела как на сумасшедшую, а теперь снова милая подружка. Ладно, наверное, это действительно сон. Я ущипнула себя, но только ойкнула – ничего никуда не делось.
Я решила – ладно. Зайду к Ане, а потом – к бабушке, она ведь прямо тут живет, на…
«Чекистова-4»!!!
Это именно эта улица, уж ее-то я никогда ни с какой не спутаю. Но и тут что-то было не то – дом бабушки выглядел как-то… новее, что ли…
- А где ты живешь, Аня? – спросила я.
- Я? – переспросила она. – Да вот в этом дворе.
И она указала прямо в бабушкин двор!
Но я никогда не видела ее в этом дворе – может быть, конечно, потому, что редко гуляю.
Мы зашли в этот двор. Господи, опять – половины того, что я знаю, не было! Ни надписей на стенах, ни пристройки на соседнем доме, даже дверь в бабушкин подъезд другого цвета…
Но Аня как будто и шла к моей бабушке. Она зашла именно в ее подъезд!
- Странно – тут же живет моя бабушка, - сказала я Ане.
- Я никогда тебя тут не видела, - возразила она.
- Я редко к ней приезжаю. Я же тебе говорю – я правда живу в Севастополе…
Аня снова на меня странно посмотрела.
И пошла… к двери квартиры моей бабушки!
Я ничего не смогла сказать – просто пошла за ней.
Она постучалась.
И ей открыли.
Нет!!!


А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете? (с) Р.Брэдбери
 
RawenДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Гадкий Я
Группа: Демоны
Сообщений: 621
Статус: Offline
ну что сказать....
фик понравился)) имена русские, а не заумные какие-то))
12 бальная система рулит.... :D
концовка правда непонатная :? а прода будет или нет??



Я никогда не ругалась грязным матом!
Мой мат всегда чист, свеж, опрятен и пахнет альпийскими лугами.
 
DolphiNДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 457
Статус: Offline
Rawen, это не фик)) Хотя сюжет оригинальностью не отличается :)

Да, конечно :) Там еще той проды ого-го... могу выложить :)


А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете? (с) Р.Брэдбери
 
RawenДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:20 | Сообщение # 4
Гадкий Я
Группа: Демоны
Сообщений: 621
Статус: Offline
выложи конечно)))
интересно читать и дочитать))



Я никогда не ругалась грязным матом!
Мой мат всегда чист, свеж, опрятен и пахнет альпийскими лугами.
 
DolphiNДата: Четверг, 07.04.2011, 20:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 457
Статус: Offline
Воть:

Глава 2.

Это была моя бабушка.
Только на тридцать лет моложе.
Я еще раз посмотрела на Аню – ну конечно, как же я могла не узнать. Эти глаза, ярко-зеленые, и эти ямочки на щеках, когда она улыбается…
«Дашенька, у тебя мамины ямочки»…
Это же моя мама! Только тринадцатилетняя.
И я поняла, почему не видела каштанов и почему парк аттракционов был наполовину пустым. Если это не сон, если это не галлюцинации – то я попала в прошлое. Где-то на 25 лет назад. Вот почему те ребята слушали музыку 80-х. Потому как сейчас – именно 80-е!!!
Я изумленно таращилась на бабушку. Красавица писаная. Стройная, аккуратно причесанная, а волосы – чуть ли не до пояса. Глаза, как у мамы – зеленые. Изумрудные.
А мама - в точности та мама, которую я видела на редких фотографиях. Улыбчивая, тоже с длинными волосами (в будущем она сделает короткую стрижку и покрасит их из нежно-светлых в темно-коричневые, а потом и в черные).
Меня пригласили в дом. Да, это бабушкина квартира. Конечно же, моложе на 25 лет. Не было жуткой маски индейца на стене (в детстве я ее жутко боялась и просила ее выбросить). Была другая верхняя одежда на вешалке – несколько бабушкиных курток, и одна – мамина. Мамина – это легкий весенний жилетик, нежно розового цвета. Бабушкины – тоже весенние, темных оттенков. И все – времен 80-х годов.
Боже, я схожу с ума… Как же мне вернуться домой?!
Как в тумане я поужинала с ними в знакомой кухне, как в тумане отвечала на какие-то вопросы – а где ты живешь, а почему вы сюда переехали, навсегда ли, где будете жить…
Когда я поела, с ужасом осознала, что мне негде ночевать. Не сказать же Ане и ее маме: «Извините, дело в том, что вы – моя мама и бабушка, а я сама из будущего, так вот, не могла бы ты, любимая бабушка, дать мне переночевать…». Не успею я договорить, как окажусь за дверью. Но что же мне делать? Соврать?! Но как?!
Черт, а ведь время уже близится к вечеру, и очень скоро мне придется как-то выкручиваться.
Идиотский табель! Это он во всем виноват…
Я начала взволнованно ерзать на стуле. Аня спросила:
- Что с тобой? Что-то не так?
И тут мне в голову (в кои-то веки!) стукнула идея.
- Я очень волнуюсь. Дело в том, что… ну, мои родители, они как бы в отъезде. Сегодня они должны были приехать. Но не приехали. Ключи от дома у них. Они уехали сегодня, рано утром, и обещали к вечеру вернуться, э-э, где-то к…
Я мельком глянула на часы – шесть…
- Э-э, к пяти. А они в Севастополе. Я Ане уже говорила. Дело в том, что там у них остались какие-то дела. Но они должны были уже приехать. Я говорила, что… э-э… буду возле… ну, в общем, в этом районе. Но ма… Аню я встретила где-то в… половине шестого, по-моему. Их до сих пор нет – а ведь уже седьмой час… А если что-то случилось?
- Но как же твои родители могли не оставить тебе ключей от дома? – недоуменно спросила моя бабушка.
- Они… ну, оставили. Но я… их потеряла. Где – не знаю. Как всегда, если со мной случается что-то плохое, то это «что-то» происходит именно тогда, когда из этого может выйти настоящая катастрофа!
- Ну, чего ты, может, они задерживаются, - успокаивала меня Аня.
- Они очень… пунктуальны. Они всегда приходят вовремя. Они не могут задерживаться.
Боже, какой же бред я несу! Мне никто не поверит! Сочтут за врушку, вот и все. И придется ночевать в каком-нибудь подвале, куда могут забраться бомжи, собаки, кто угодно!!!
- Не стоит паниковать раньше времени! – сказала моя бабушка. – Пока побудь здесь, а если все же что-то случится, переночуешь у нас.
Я слышала, что так бывает, но не думала, что все это представляет собой нечто большее, чем фантазии тех несчастных, которые пытаются вселить в людей веру в себя. Неужели мне так повезло?! Неужели мой выдуманный бред убедил бабушку? Мою бабушку, такую осторожную, подозрительную?!
Тут я очень вовремя вспомнила, что в данный момент для большей убедительности нужно не делать глаза, как блюдечки, а следовать одному из двух вариантов – либо начать тараторить о том, как «да что вы, я же буду вас стеснять, а то, а се…» (что может, в худших случаях, изменить решение собеседника), либо сделать благодарную рожицу, и с удвоенной скоростью затараторить про то, «как же я вам неимоверно благодарна!». Я все же выбрала золотую середину – сказала так:
- Э-э… спасибо, конечно же, огромное, но не буду ли я вас стеснять? Все-таки неудобно вешать на людей свои проблемы…
- Не стоит, - улыбнулась бабушка, - вполне возможно, до таких крайних мер, как ночевка, и не дойдет. Как бы ни были пунктуальны твои родители, они вполне могут задерживаться. А если придется переночевать – так что же теперь, если действительно у человека проблемы? Если бы люди не помогали друг другу, давно бы уже перестали быть людьми.
О, да, бабуля, я тебе напомню эти слова, когда вернусь домой – ох и изумиться же твой нынешний вариант, скажет немедленно: «Даша, ты что! А вдруг это какая-то мошенница была бы, чтобы остаться – и украсть? Или впустить в дом грабителя или убийцу?!».
Как же меняются люди…
Я промолвила:
- Огромное вам спасибо, э-э…
- Валентина Егоровна.
- Спасибо, Валентина Егоровна. Я очень благодарна вам.
Разумеется, мои родители не объявились, и мне пришлось ночевать у Ани.
Мне достался небольшой диванчик, по-видимому, бабушкин, так как они с Аней легли в зале, на большом. Я сначала очень «не хотела, чтобы мне отводили спальню», это ведь «так неудобно». Но бабушка (умница какая!) все же настояла на том, чтобы я легла там.
Свет был погашен. Я лежала и думала: а вдруг, если я вздумаю заснуть здесь, то никогда не вернусь домой? Но я не могла продержаться целую ночь без сна, а потом еще и день – это мне не по силам. А что сейчас происходит там, в далеком 2010-ом? Время остановилось, ожидая меня, королеву, когда она соизволит выспаться и вернуться, или же времени как-то по фиг на такую мелочь, как я – подумаешь, семиклассница какая-то. И без нее мир выживет. И если время не остановилось там – господи, что же думает будущий вариант Ани – то есть, моей мамы, - и папы? Интересно, а со своим папой я познакомлюсь? И еще более интересно – действительно ли он был таким же примерным ребенком, как старается мне показать?
А самое главное – как же получилось так, что я прошла сквозь время? Может, там, в том грешном здании, была какая-то заколдованная печать? И я осмелилась нарушить ее границы? А вдруг нарушать такие границы – вовсе не преступление, и это не выходит за рамки, и наказания за это не дается? Может, это совершенно естественное явление в природе – существование границ между временем, и я – Дашка из седьмого класса – первая, кто откроет это явление? Вот это будет фурор! Я стану популярной, как никогда! Представляю ситуацию – родители пытаются приукрасить себя в детстве, а сынок-двоечник говорит: «Учти, мамуля, Дашка Яновская открыла границы во времени – схожу и проверю!». И все ученые мира заинтересуются этим невероятным открытием, и будут возвращаться в прошлое, чтобы наблюдать за ходом Великой Отечественной войны (хотя нет, Вторая мировая – это как-то слишком) или исследовать римские храмы и египетские пирамиды на второй день после их создания! Я войду в десяток известнейших людей мира, а потом сгоняю в прошлое, например, к Пушкину (кстати, я же так сочинение по «Дубровскому» и не сдала, так может, попросить у него помощи там, в 8 классе?), и скажу: «Ну что, Александр Сергеич, кто кого, а?». Эх, если бы… А еще лучше было бы, если бы такая же граница вскоре была бы открыта и для будущего – тогда можно будет запросто сгонять, скажем, в 2012 и посмотреть, будет ли конец света, или дальше, в 2030, чтобы познакомиться со своими детьми (которые, кстати, после этого знакомства наверняка будут постоянно терзать меня визитами через временную границу для прошлого – для них ведь 2010 будет прошлым!). Или еще круче – махнуть сразу в 3000-ый и говорить, что я, дескать, тысячу лет прожила. Не верите? Так смотрите – видите, граница для прошлого? Сгоняйте по-быстрому в 2010 – понимаю, каменный век, - но посмотрите, видите – я? А сейчас – какой там у нас год? Или этот трюк не пройдет, потому что за тысячу лет этот прикол наверняка устареет?
А потом я задумалась – нет, лучше я сохраню эту границу в тайне. Ведь к чему будет стремиться человечество вместе со своими новыми технологиями, если вот вам – прошлое, и вот вам – будущее? Хотя это так сложно – если люди будут жить, имея свободный доступ и в прошлое, и в будущее, может, будущего и не будет? Профессия историка и вообще уроки истории станут абсолютно бессмысленными – ведь каждый ученик без всяких там параграфов может сгонять во времена вашего хваленого Великого переселения народов и увидеть все своими глазами – такое уж точно не забудешь. А я историю любила, и совсем не хотела, чтобы ее можно было изучать так легко – взял и оказался в древнем мире. Нет, тогда все труды археологов и исследователей прошлого пойдут насмарку. Поэтому лучше оставить все как есть – возможно, наша жизнь и путь, каким она сама идет, и есть та самая золотая середина, которую в народе именуют «лучшим решением»?
Под фантазии, медленно переходящие в философский бред, я и заснула.
Я открыла глаза где-то в половину седьмого утра.
Какой сегодня день недели? Какое число? Какой месяц? – не знаю.
«Поздравляю, Даша», - обратилась я к самой себе. «Теперь ты застряла в такой… ситуации! Что ты будешь дальше делать? Ты очень серьезно влипла – ведь теперь твоя бабуля (только двадцать пять лет назад) наверняка напишет в милицию, что девочка такая-то потеряла родителей таких-то, и горе тебе, моя хорошая, если ты скажешь имена своих настоящих родителей и свое настоящее имя! Хотя – может, назвать? С папой своим я еще не познакомилась, а значит с ума не сойдет ни он, ни его родители».
Мне в очередной раз все показалось сном. Ведь если все это случилось на самом деле в жизни моих родителей, то они ведь должны понимать, с кем они познакомились двадцать пять лет тому назад? Почему же они так нагло мне врут про примерное поведение и хорошие оценки?
Нет, Дашуня, решила я, это все определенно твоя больная фантазия.
Я лежала в спальне бабушки.
Когда вставала, одевалась, шла на кухню – все еще тешила себя мыслью, что все это мне приснилось – а мы с родителями просто в гостях у бабушки, и мне просто все это привиделось, когда я ехала в поезде.
- Доброе утро, Даша.
Блин!
Это была все та же молодая бабушка. Я знала ее особенность вставать ни свет ни заря – как бы рано ты не проснулась, она все равно встанет раньше тебя. Ну, а вставать в три ночи я просто не в состоянии, да и кто его знает – может, она проснулась в 2:59…
Все же мне хватило жалких остатков трезвого ума, чтобы ответно поприветствовать бабушку.
- А Аня спит? – Сейчас выясним, весна сейчас, или все-таки уже лето.
- Так кто же так рано встает – в июне-то месяце?
Значит, лето. Глянула на календарь – 11 июня. Ого, на десять дней спешит календарь – ведь в 2010-ом сегодня должно было быть 2 июня…
- А ты почему так рано встала? Не спится? – спросила бабушка.
- Да нет… хотя я очень волнуюсь за родителей. Где же они сейчас? Даже позвонить не могут.
Я успела вспомнить, что в это время еще не было мобильников.
- Да. Но они ведь должны поспрашивать у людей, не видели ли они такую-то девочку.
- А если с ними что-то случилось?!
Бабушка немного помолчала, а потом ободряюще сказала:
- Ничего страшного! Мы обратимся в милицию, и твои родители обязательно найдутся! Скажи, как их зовут?
Мою маму зовут не Анна, повторяла я про себя, когда выговаривала:
- Мама – Ирина Николаевна э-э… Левонская, - перековеркала я свою фамилию. – А папа – Владимир Алексеевич Левонский.
Пронесло?
- Я запомнила, - сказала бабушка. – Сегодня, а может быть, завтра, обратимся в милицию.
- Я думаю, стоит немного подождать, - сказала я, желая выкроить себе время, - может, они найдутся сами!
- Хорошо. Тогда придется подождать пять дней – потому что послезавтра и завтра я немного занята, - сказала бабушка, - а ты поживи у нас.
- Спасибо большое, Валентина Егоровна, - искренне поблагодарила я. – Я буду вам во всем помогать по дому! Ведь мне надо же как-то… ну, отрабатывать…
- Не волнуйся. В общем-то, это не такая уж большая услуга, но помощь по хозяйству мне действительно нужна. А еще будет очень хорошо, если ты подключишь Аню – а то она такая ленивая…
Ха-ха, мамуля! Кто мне там говорил, что маме своей всегда в детстве помогал? Кто там «посуду всегда мыл, комнату свою в чистоте держал, стирал»?.. Вот и откроетесь вы мне, родители дорогие!
- Спасибо, - еще раз сказала я. – Помочь вам приготовить завтрак? Я очень хорошо делаю гренки…
Мне очень пригодилось мое искусство готовки гренок. Я нажарила их целую тарелку, а сегодня они получились особенно хорошими – не подгорелые, хрустящие… Бабушка не могла меня нахвалиться. А вскоре проснулась мама. Она поприветствовала всех, и тоже направилась за стол. С удовольствием мы позавтракали – моя бабушка, оказывается, совсем недавно сварила компот – и мы запили гренки этим вкуснейшим напитком. Бабушкин компот я любила – и оказалось, что в молодости компот у нее получился не хуже. Я взяла на себя обязательство вымыть всю посуду – хоть я и ненавидела это делать, но меня просто переполняла благодарность к бабушке. Хоть она мне и бабушка, но сейчас-то она этого не знала.
«Скоро узнает», - сострил мой внутренний голос.
Я послала его куда подальше, и отпросилась у бабушки погулять. Аня не захотела.
Прекрасно, подумала я. Аня мне бы только мешала вести поиски дыры назад в 2010-ый. Я надеялась, что смогу все уладить до заявления в милицию. Если моя бабушка успеет это сделать, то милиция начнет спрашивать у меня, где я живу, где родители, тра-ля-ля… Отвечать на эти вопросы мне не хотелось. У нас с родителями была квартира в Херсоне, и я вполне могла бы указать на нее, но ведь все бы моментально проверили – сейчас там сто процентов живут совершенно другие люди. И тогда дело сведется к тому, что я – обманщица…
Так, и где же мы с Аней вышли, когда я перенеслась в это средневековье-то?
Ага, вот это зданьице… Тоже кирпичное, как оно было и в Севастополе в 2010 году, но на нем, помимо этого признака, была маленькая обветшалая вывеска: «Дискотека». Странно, ведь, по рассказам мамы (в будущем, разумеется!) у них были танцплощадки… Ну да ладно, оставлю этот странный феномен на потом.
Я вошла. Было пусто. Такое впечатление, будто это здание никогда не служило приютом танцоров диско. Только какой-то старинный образец диджейской стойки, или как она там называется. Я изо всех сил старалась припомнить, как все произошло. По-моему, выкатилась сюда я воон-там…
Но только я подошла, у меня сильно закружилась голова. Картинка перед глазами поблекла, а потом очертания начали жить своей жизнью – бегать, размываться, сдваиваться. Ноги подкосились. Я из последних сил шагнула назад. Р-раз – и как будто сустав на место встал: картинка вновь стала четкой, яркой, а голова перестала кружиться.
Я часто дышала. Мне срочно нужно было восстановить дыхание. Когда мне стало получше, я осторожно дотронулась ботинком до «запретной зоны». Ногу свело судорогой, а картинка перед глазами вновь стала расплываться. Я поспешно убрала ногу. Все закончилось.
Значит, скотина такая, ты мне еще запрещать будешь?
Я ясно понимала, что нашла дыру. Теперь осталась одна ма-аленькая проблемка – как сквозь нее пройти, если она так… так реагирует на попытки это сделать. Может, тут неподалеку есть еще одна дыра?..
«Ага. Две!» - снова подала голос эта скотина, которую люди обычно называют «внутренним голосом». «Иди и поищи, может, через пару годиков, обшарив весь Херсон, найдешь!».
А ведь он, какой бы скотиной не был, прав. Действительно, если она и есть, эта дыра, то что же, по всему Херсону теперь ее искать?
Я разочарованно вздохнула. Все-таки иногда эта скотина бывает полезна. Она напоминает тебе, какая ты идиотка, и ты, перестав умиляться своему высокому интеллекту, находишь правильное решение.
Или хотя бы не принимаешь неправильное, немного подумав, добавила я.
Я обшарила «Дискотеку», в поисках каких-нибудь веточек, камешков, и прочего хлама, которым можно было пометить «запретную зону». Впрочем, на нее достаточно случайно наступить, но я не горела желанием вновь испытывать ее гнев на себе. Потратив минут двадцать, я нашла все-таки два мелких камушка и поэтиленовый целлофан. Аккуратно завернув камни в пакет, я гордо положила их на «границу».
И с видом невероятно умного человека покинула сие замечательное здание.


А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете? (с) Р.Брэдбери
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Творчество DolphiN (Я не волшебник - я только учусь... :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат