Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Воскресенье, 05.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Вселенная своими руками (Написано под влиянием "9" и "Брюса Всемогущего")
Вселенная своими руками
j-u-v-oДата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:37 | Сообщение # 1
Fullchromo Alchemist
Группа: Люди
Сообщений: 2246
Статус: Offline
Это только пролог рассказа про то, как обычной смертной предоставили возможность "делать все". А если честно, мне просто нечем занятся на выходных)

- «Мир - это неуправляемая стихия. Каждую секунду происходят события, влияющие на его состояние. Мир - это непостоянное, динамичное существо, которое не желает следовать правилам и законам, какими бы жесткими они не были. Править миром - значит, управлять стихией. Возможно ли управлять, скажем, океаном? Можем ли мы остановить волну, дождь, ветер, лучи солнца, образование гор? Это может сделать только Бог. Это - не в наших силах. И… неужели вы и в правду так считаете? Новая компьютерная игра от «EA-games» - очередной симулятор жизни, от создателей…»
- Как мне надоели эти игры, - сказала Тельма своему брату-близнецу. - Чему они учат? Только убивают время и нервы.
- Но почему-то ты от них зависима.
- Я искренне пытаюсь с этим бороться, - заявила девушка, взяла приличную стопку дисков и направилась к кассе.

***

Было около 17 часов, 16 минут и 34 секунд, когда пара подростков вышли из магазина «Импульс». В 17 часов, 15 минут и 14 секунд черный микроавтобус марки «Volvo» выехал с автостоянки «Махсут» и направился к банку «Дивэйн». В 17 часов, 17 минут и 42 секунды светофор перекрестка около магазина «Импульс» дал зеленый свет пешеходам.
В 17 часов, 17 минут и 47 секунд нетрезвый водитель микроавтобуса «Volvo» не справился с управлением.
В 17 часов, 17 минут и 47 секунд девушка по имени Тельма чудом избежала смерти.

- Рик, - беззвучно прошептали окровавленные губы.
Ледяной асфальт жег лицо болью и холодом.
Девушка попыталась пошевелиться, но сломанная нога оповестила мозг о травме весьма не мягким способом. Из груди вырвался стон, и попытки сдвинуться с места остались не исполненными.
Тельма открыла слезящиеся глаза и взглядом стала искать своего брата. Вокруг нее образовывался круг из шокированных произошедшим прохожих.
Вот он.
Всего в паре метрах.
- Рик? - выдохнула Тельма.
Голова ее брата лежала в разрастающийся луже крови. Череп был пробит. Явно.
- РИК!!! - взвизгнула девушка и дернулась к телу.
Болевой шок отключил сознание.

***

- «Каждый год на дорогах страны погибает около 27000 человек. Примерно 1\3 из них - дети и подростки, не достигшие 18 лет. Причинами таких аварий могут служить алкоголь, гололед…»
Тельма закрыла глаза. Завтра ее должны были выписать из больницы.

Через два дня у них должен был быть День Рождения. Первое совершеннолетие.

Через четыре дня будет Новый год.

Через одиннадцать - Рождество.
Тельма выключила телевизор и настольную лампу. Теперь ее комнату освещали только луна и огни города за окном.
Повернувшись к окну, Тельма стала наблюдать за жизнью ее города. Он был счастлив. Ночью большие города всегда кажутся живее и счастливее. Тем более в праздники.
«Если бы я могла бы изменить мир. Смог бы он стать лучше?»
Но каким бы радостным и красивым не казался ночной город в праздники, он все равно был также опасен. Все также на улицах происходили грабежи, убийства и изнасилования. Прекрасный мир таил в себе зло, с которым пока никому не удавалось совладать.

Так было.
Так будет еще очень долго.

«Можно ли решить все проблемы на Земле раз и навсегда? Наверно, нет».
Проблемы эволюционируют вместе с их решениями. Стоит только избавиться от одной, как тут же появляется другая, еще более серьезная, чем предыдущая.
Если бы можно было бы вернуть все назад…»

С того момента, как погиб ее брат Рик, Тельма перестала воспринимать мир. Все краски жизни как будто стали черно-белыми. Ход времени стал быстрее, теперь дни длились как часы. Вечер наступал сразу после рассвета, и тут же им же сменялся.
Тельма снова закрыла глаза. Она не спала уже достаточно давно. И ей до сих пор не хотелось.
«Если бы я могла вернуться во времени и предотвратить все это… Или хотя бы вернуть его к жизни сейчас…»

Прозвенел будильник на телефоне. Тельма открыла глаза.
Рассвет, как всегда, был красив.
Город, как обычно, спешил по своим делам.
Все по схеме. Все так, как и должно было быть.
Телефон вновь зазвонил. Девушка взяла трубку.
- Мама, - прошептала она сдавленным голосом.
- Доченька, любимая… - Голос матери был безжизненным и мокрым. - Как ты себя чувствуешь? Я тебя не разбудила?
- Все в порядке, мам. Я не сплю.
«Как ты могла такое подумать…»
- Сегодня ты будешь дома, родная.
- Я знаю, мам. Я тебя люблю.
- Я тебя тоже, - голос женщины треснул, и она расплакалась. - Извини, дорогая. Отдыхай пока. Скоро мы за тобой приедем.
- Пока.
Тельма положила телефон на тумбочку и отпила воды из бутылки. Затем тяжело поднялась, взяла костыли и направилась в туалет.
Увидев себя в зеркале, она тихо ужаснулась.
Половина ее лица была изуродована ранами и ссадинами. Скула была запечатана в пластырь.
Тельма приблизилась к зеркалу и, морщась от боли, аккуратно отклеила уголок пластыря. Кожа в этом месте была содрана.
- Вот черт, - выругалась девушка и приклеила пластырь обратно.
Но теперь заботы о внешности упростились. Упростилось вообще очень многое. Душевная боль теперь стала постоянной, и постоянно напоминала о том, что жизнь не так хороша, какой казалась раньше. Боль заставляла смотреть на мир иначе, и видеть его худшие стороны, даже вне зависимости от смерти близкого человека.
Также боль напоминала и о том, что раньше все было хорошо, но это «хорошо» почему-то не ценилось.
И это правильно, потому что осознать ценность чего-либо можно только тогда, когда это теряешь. С детства всем знакомая правда жизни.

«Почему нельзя все вернуть? - отчаянно думала Тельма. - И почему это произошло именно со мной?
Потому что я - такой же человек, как и все остальные».
Тельма вышла из туалета.
Она терпеть не могла больницы. С детства. Все эти белые стены, кафель, запах… Все в этих помещениях раздражало. Иногда даже хотелось сбежать отсюда. Домой.

Или просто куда подальше.

Запах.
Тельма остановилась на полпути к выходу из больницы и обернулась.
- Здесь нельзя, - сказала она.
Возле окна в коридоре стояла девушка примерно такого же возраста, как и Тельма. Хотя, нет, постарше. В руках у нее была сигарета.
«Где все санитары? - подумала Тельма. - Почему за этим никто не следит?»
- Что? - Девушка повернулась к Тельме.
- Здесь нельзя курить, - повторила Тельма.
Девушка удивленно посмотрела на сигарету, будто впервые ее видела.
- Простите, - сказала она и выкинула сигарету в окно. - Просто не сдержалась. Мне сейчас очень тяжело, вот и…
Она замолкла и закрыла окно.
- А почему вам тяжело? - спросила Тельма незнакомку.
Та как-то странно на нее посмотрела и села на подоконник.
- У меня рак головного мозга, - просто ответила она.
Тельма потрясенно молчала. Затем спросила:
- Это ведь не лечится?
- Нет.
Тельма подошла к незнакомке и села рядом с ней.
- У меня недавно погиб брат. ДТП. Я тоже чуть не умерла, - она кивнула на загипсованную ногу. - Но я выжила, а он…
Подумав несколько секунд, Тельма добавила:
- А я-то думала, что это у меня горе.
- Господи, что ты говоришь! - возразила незнакомка. - Не надо глупостей.
Тельма смотрела, как за окном по небу плывут облака.
- Вам все равно хуже, чем мне. Вы живете с осознанием того, что скоро умрете.
- Все мы живем с осознанием того, что скоро умрем, - заметила незнакомка.
Тельма с удивлением обнаружила, что это так.
- А вы… боитесь смерти?
Девушка задумалась.
- По-моему, все ее боятся. И я не исключение. Но если бы мы твердо знали, что там что-то есть, мы бы не боялись. По большей части, мы боимся того, что там, может быть, ничего нет.
- А вы верите, что там что-то есть?
- Я не знаю. Я не верю в то, что там может что-то быть. Но я очень хочу, чтобы это было. Все мы этого хотим, и поэтому наша фантазия заставляет нас в это верить. Мы придумываем богов, потусторонние миры, ад, рай, ангелов и прочую белиберду только для того, чтобы избавится от этого страха. Но я не боюсь этого страха. Точнее, боюсь, но не настолько, чтобы полностью исключить возможность такого исхода.
Тельма опустила голову. Незнакомка оказалась чрезвычайно умна. Что, если вдруг там действительно ничего нет?
- А вы верите в Бога?
Незнакомая девушка улыбнулась.
- А кто это такой?
Тельма пришла в замешательство.
- Мммм… Ну… Это тот, кто нас создал.
- А кто нас создал? Разве не Природа?
- Это тот, кто создал Природу…
- Я всегда думала, что она сама образовалась на нашей планете.
- Но это тот, кто создал планету!
- Планета сама образовалась из космической пыли.
- Но космическую пыль же кто-то создал?
- Она была всегда.
В воздухе повисло накаленное молчание.
- Вы что, атеистка? Так и скажите, я тоже атеистка, - сказала Тельма.
- Атеисты глупые, - безразлично отозвалась незнакомка.
Тельма опешила.
- Но вы же сами сказали…
- Что я сказала?
- Что… космическая пыль…
- Я не говорила, что я атеистка.
- Значит, вы верующая?
- Нет! - засмеялась девушка. Тельма пребывала в смятении.
- Если атеисты глупые, значит верующие…
- Тоже глупые.
- Но почему?!
- Хотя, это смотря, какие верующие… - протянула незнакомка, и полезла за сигаретой.
- Здесь нельзя…
- Ох, забыла.
Незнакомка разочарованно засунула пачку сигарет обратно.
- Я вас не понимаю, - продолжила Тельма. - То вы утверждаете, что Бог есть, то говорите, что его нет…
- Я ничего не бралась утверждать. Я просто не исключаю ни того, ни другого. Тот Бог, что в Библии - это маразм. При этом вымышленный чьим-то весьма нездоровым умом. Если есть Бог, значит, мы не в силах его представить, потому что пока еще слишком глупы. Наш мозг не развился настолько, что бы это понять.
- Ну и что вы имеете в виду?
Незнакомка погрузилась в свои мысли. А затем ответила.
- Это все равно, что атомы какой-либо структуры выберут один атом и станут называть его Создателем. Они даже не подозревают, что есть такое понятие, как клетка. И уж тем более, они не подозревают о существовании подобной им планетарной системы, которая также называется Солнечной. Или, если брать атеистов, то они это будет слегка иначе. Это те атомы, которые заявляют, что за пределами ничего нет. Что нет ни соединений, ни клеток, ни веществ… Понимаешь, что я имею в виду?
- Я догадываюсь…
- Ну и кем я могу называть себя? Я не верующая и не атеист. Если что-то и есть, то это что-то - несоизмеримо огромное. И вряд ли оно может знать о нас, так же, как и мы о нем.
Тельма кивнула, и неожиданно по ее щекам потекли слезы.
- Но после смерти… надеюсь, мы это узнаем?
Незнакомка потерла глаза.
- Какой дебильный вопрос, - слегка суховато сказала она. - Я-то откуда знаю? Приду с того света и скажу вам?
Тельма утерла слезы и заставила себя успокоиться.
- Да-да, простите… Я забыла…
- Ничего, - незнакомка снова стала добродушной. - Главное - это жить. И жить как можно лучше. Мы не в силах изменить кардинально этот мир, но мы можем сделать его капельку лучше. Хотя бы для себя.
- Если бы я была бы богом, я бы сделала этот мир лучше для всех, - твердо сказала Тельма.
Незнакомка закашлялась.
- Если бы что?
- Если бы я была богом.
Незнакомка потрясенно поглядела на Тельму.
- А в твоем понимании… что значит - быть богом?
- Это значит, если бы я могла все, - ответила Тельма.
- Абсолютно все?
- Абсолютно.
Незнакомка была поражена таким заявлением.
- Если бы ты могла абсолютно все, это бы вызвало много парадоксов, - заметила она.
- Ну и что? Я бы с этим справилась.
Незнакомка улыбнулась. Странной-престранной улыбкой.
- Ну, что ж, Тельма… Удачи тебе!
Незнакомка взяла свою сумку и направилась к выходу из больницы. Там ее ждал серебристый «Citroen C5». Сев в машину, она уехала.
Тельма стояла у окна и наблюдала за тем, как машина удаляется от здания.
«Непонятная какая-то», - подумала она.

И тут ее пронзила мысль. Тельма!

Добавлено (31.01.2010, 01:37)
---------------------------------------------
Дальше все будет без соплей. Честно.


Всем пока, я удалилась.
 
UnknownДата: Воскресенье, 31.01.2010, 02:01 | Сообщение # 2
Supreme Commander
Группа: Нечистые силы
Сообщений: 3354
Статус: Offline
Nae, я как раз вспомнила Брюса, когда читала описание игры. В описании слишком много заумных слов.)

Верить в Бога невозможно, не верить в него — абсурдно.
- Вольтер.

 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Вселенная своими руками (Написано под влиянием "9" и "Брюса Всемогущего")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат