Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Воскресенье, 05.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Записки прошлого (Вроде повесть...)
Записки прошлого
ЭзоаДата: Среда, 01.07.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Иммемория
Группа: Проверенные
Сообщений: 1955
Статус: Offline
От Автора:Вобщем-то наверное обычная история, но вот... В рукописном варианте она у меня уже закончена, а выкладывать буду по мере того, как перепечатаю=)

Новый дом оказался не таким уж и новым. Сашка рассыпалась в извинениях, ссылаясь на то, что по её мнению этот дом самый что ни на есть новейший и лучшего она в своей жизни не видела. Виктор согласно покивал, но я видела, что он не слишком доволен. Зато дети были полностью в восторге: они выудили из Сашкиной сумки ключ от чердака и исчезли на два с половиной часа. Это позволило нам с Виктором довольно быстро отделаться от александры и спокойно распаковать вещи.
К вечеру мне удалось немного привести первый этаж в порядок, и я чувствовала себя мёртвой от усталости. Ещё больше угнетала мысль, что остался второй этаж и чердак. Второй этаж, правда, обещала убрать Сашка. Но заставляло серьёзно опасаться за его сохранность.
Наверху что-то загрохотало. «Дети,» - хором пробормотали мы с Виктором. И правда: через несколько секунд в комнату влетело два чумазых чуда и бросилось ко мне.
- Мама, смотри, что я нашёл! – в радостном возбуждении завопил Дима.
- Меня намного больше интересует где ты это нашёл! – я сердито хлопнула его чусть пониже спины и отправила в ванною.
- Ну ты всё равно посмотри! – Дима кинул на стол пачку старых бумажек и вместе с братом исчез в дверном проёме.
Виктор потянулся к бумажкам. По его глазам я видела, что он хочет с ними сделать. Я, в принципе, была с ним согласна, но сразу же передо мной возникли поникшие Димкины вихры и две прозрачные капли в уголках его глаз. Поэтому я придвинула бумаги к себе и взяла одну.
Это оказался конверт. Старый и потрёпанный, с расплывшимся адресом и засаленой маркой. Но что-то не позволило мне отложить его в сторону. Я попросила Виктора принести ножницы. Муж исчез на полчаса, поминутно сообщая мне о находке какой-нибудь крайне необходимой сейчас вещи. В конце концов он обнаружил в сумке с вещами вчерагнюю газету и углубился в её чтение.
Я тяжело вздохнула и ковырнула конверт ногтём. Бумага буквально рассыпалась под моими пальцами, обнажив тонкий пожелтевший лист, исписаный каллиграфическим почерком. Строчки забегали перед моими глазами, и я, сама того не желая, начала читать.
« Милая Жанна!
Как же я скучала по тебе, сестрёнка! Словно мы не виделись сто лет, а между тем прошло лищь несколько месяцев. Как быстро летит время...
Устроились мы хорошо. Дом небольшой, но очень уютный, а окошки из моей комнаты выходят прямо в сад! Ах, ты не представляешь, как там хорошо! Как пряно пахнут вишни! А вечером ты не найдёшь в нашем доме лучшего места! Впрочем я очень надеюсь, что ты скоро сама всё увидишь.
Я очень просила мужа сделать комнату для малыша на первом этаже, чтобы он (или она) тоже мог чувствовать эти ароматы. Но ты же знаешь его: как он скажет, так и будет. Он вообще считает, что не нужно спешить с комнатой. А чего тянуть-то? Осталось ведь совсем немного...
Жанна, обязательно напиши мне, как брат. Что говорят врачи? Живу лишь надеждой, что с ним всё обойдётся. Я даже представить себе не могу, если...ох, сестрёнка, прости, тороплюсь! Помни, что безумно тебя люблю!
Целую,
твоя Марина. »

Я задумчиво повертела конверт в руках. Ни адреса, ни отправителя. Моя рука машинально потянулась к следующему письму, но в соседней комнате раздался жуткий визг. Я бросилась туда. Мои чада с завидным упорством колошматили друг друга подушками. Меня они заметили почти сразу и замерли на месте.
- Так, молодый люди, а ну бегом спать! – рассержено бросила я.
Они понуро побрели в комнату, по пути награждая друг друга тумаками.
Я бессильно вздохнула и решила, что отдохнуть было бы совсем неплохо. Виктор, похоже, тоже пришёл к тому выводу, потому что мирно посапывал наверху, прикрывшись газетой. Когда я вошла, он встрепенулся.
- Витя, кто до нас владел этим домом? – задумчиво спросила я.
- Ох Боже мой, спроси у Саши, - недовольно буркнул он и перевернулся на другой бок.
- О, нет, я лучше потерплю, - улыбнулась я и выключила светильник.

Утро выдалось солнечным, и дети запросились гулять. Я была только рада – второй этаж надо было всё-таки убрать.
Виктор умчался к нотариусу доделывать какие-то бумаги. Перед уходом я попросила его узнать, кто раньше жил в этом доме, но он лишь досадливо махнул рукой.
Всё утро прошло в хлопотах, но меня не покидала мысль о тех странных письмах. Убирая гостинную, мой взгляд опять скользнул по ним, и я не смогла удержаться от искушения прочитать ещё одно:
« Милая Марина!
Если бы ты знала, что я пережила за эти месяцы, пока ты не писала! Мне казалось даже самое худшее! Хотя какая теперь разница: главное, что вы в порядке!
Безумно рада, что ты хорошо устроилась! С твоим-то здоровьем... Но я уверена: всё будет хорошо, и малыш родится здоровым.
В последнем письме ты интересовалась Фёдором. Всё вобщем-то неплохо, но лекарства дорожают с каждым днём. Да что это я мучаю тебя своими проблемами?! Главное, чтобы у тебя всё было в порядке, моя милая любимая сестрёнка!
Безумно скучаю,
Жанна »

Это письмо было написано неровным, «прыгающим» подчерком, будто человек, писавший его, плакал или дрожал...
Мои разиышления прервал внезапно взревевший в коридоре пылесос, а через секунду в дверях показалась Сашка, как всегда брызжущая энергией.
- Новый пылесос, да? Мне мальчишки показали! - защебетала она. – А старый мне отдашь? Ну ты подумай, я же не тороплю... Я вот ребят на улице встретила, они тоже домой... Ой, а это что? Любовная переписка?
Сашка, хихикнув, бросилась к письмам.
- Так,госпожа Сергиенко, идите играть со сверстниками! – я сердито оттеснила её и положила письма на полку.
- По какому праву вы мне приказываете? – подбоченившись, в тон мне ответила Сашка. В её зелёных глазах заблестели озорные искорки. Когда она была в таком состоянии, её часто тянуло на приключения.
- По праву старшей троюродной сестры, - я щёлнула Александру по носу и отправила её обедать.


Я в долгах, как в шелках. Надо бы сдать что-нибудь в ломбард, но у меня из золота - только этот зеленоглазый мальчик ©
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Творчество » Записки прошлого (Вроде повесть...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат