Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 25.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Артемис Фаул. Форум » Сайт и Форум » Вопросы, Жалобы, Предложения » ПППП (предложения по проблеме посещаемости)
ПППП
AvailДата: Пятница, 12.03.2010, 19:39 | Сообщение # 1
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
ну... изливайте гениальные идеи)

как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
WaterManДата: Пятница, 12.03.2010, 20:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Жуткое название >_<. Оно не только называет проблему, но и характеризует её...

Так вот... часть 1 - лирика
Проблема в низкой посещаемости форума и низкой активности. Основная причина: мало людей. В результате низкая скорость обновления тем форума, в результате - и так редко бывающие люди появляются ещё реже.
Первопричины две:
1. Не самая большая популярность серии АФ в целом (хотя и безызвестной её назвать нельзя)
2. Отсутствие раскрутки самого форума в сети.

С первой мы особо ничего сделать не можем, поэтому сосредоточимся на второй.

Часть 2: упоминаемость
Итак, глянул я в гугл. По запросу "Артемис Фаул" форум расположился на 79-ом месте (8ая страница). Причём, там ссылка на старый домен - юкозовский.
С Яндексом дело лучше: там мы на третьем месте, причём по новому адресу. Причины такой разницы мне неизвестны, но всё же администрации следует немного увеличить шансы на попадание сайта в поисковик (банально: словосочетание "артемис фаул" на главной странице встречается всего 2 раза (плюс несколько раз в текстах новостей, но и там я посмотрел - довольно редко). Чтобы поисковые боты заносили нас в свой список, упоминаемые комбинации должны встречаться на сайте чаще (хотя бы в текстах тех же новостей использовать полное имя вместо "Тёмка" и т.п. - думаю, такая вольность несколько отпугнёт незнакомых с форумом людей)

Так же, кто-нибудь смените ссылку в Википедии вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Артемис_Фаул_ (серия_романов)
Там она по прежнему ведёт на юкоз (пусть даже работает автоматическое перенаправление).

Часть 3: Изменение самого сайта
Итак, проблема не может заключаться только в рекламе. Какие-то проблемы есть и внутри сайта. Итак, можно сделать пару надбавок на сайте и форуме:
1. Добавить на сайт раздел "фанфики", в котором бы они и размещались (дублировались). С возможностью комментирования (желательно: в том числе просто гостями). Там можно ввести определённую систему тегов, добавить какие-нибудь описания/рецензии для более удобного поиска и т.п. ИМХО, будет хороший ход, потому что фанфики - весьма привлекательная для фанатов вещь.
2. Провести какой-нибудь конкурс на форуме (литературный конкурс/сделать баннер форума/поиск по форуму/поиск по книге). Или даже проект:создать персонажей книги для Sims 1/2/3; модификацию для какой-нибудь игры с событиями книги; помочь с добавлением перевода на русский этой штуки (думаю, авторы будут рады сделать её интернациональной:)). И т.д. Более конкретно можно обсудить в этой теме далее.

Есть ещё косметические (но оттого не менее важные) предложения по сайту:
1. Сделать чуть более официальным характер первой новости. Для "своих" это нормально, а вот новичков может отпугнуть. Да и не стоит выносить на всеобщее обозрение вопрос низкой активности - тоже отпугивает.
2. Переименовать "картинки" в "галерея" - более привычно и легко находится взглядом. Кстати, в самой галерее тоже есть проблема: названия разделов написаны чёрным текстом по чёрному форуму. Не айс. + желательно увеличить количество картинок на страницу (хотя бы до двадцати)
3. Не очень удобно работают ссылки: они сразу открываются в новой вкладке/окне. ИМХО, гораздо удобнее чтобы они открывались всё в том же (всё равно в браузерах открытие в новом окне сделано "горячей клавишей" - а именно, средней кнопкой мышки).
4. Касательно переводов: лучше разместить их в правильном порядке: от первой к последней. Ну и добавить оглавление со ссылками, чтобы не надо было вручную листать.
5. Расположить "категории" сайта так, чтобы они были видны когда страница в самом верхнем положении (например, переместить их в самый верх направо). Кстати, сами категории тоже написаны чёрным по тёмному. Ну, вообще подобный грешок много где замечен: его бы исправить :-[
6. Обновить раздел по "другим книгам" Колфера. Их всё-таки уже выпустили гораздо больше.
7. Глюк на вкладке "персонажи" при наведении мышью на текст, он выделяется как ссылка (разумеется, не кликабелен). Так же немного раздражает повторяющееся как реприза "узнаете, прочитав книгу". Об этом можно сказать в шапке раздела: мол, здесь только краткие описания, а если хотите узнать о героях более подробно - читайте книгу. Кстати, сами описания весьма неплохи.
8. Сделать новый опрос. Начиная с банальных "ваш любимый персонаж", "лучшая книга про Артемиса Фаула" или - как вы оцениваете книгу "парадокс времени". Можно коснуться не только Фаула, но и других книг Колфера (в контексте, разумеется): "Хотели бы вы увидеть персонажей других книг Йона Колфера в цикле об Артемисе Фауле?" Или: "Читали ли ли вы другие книги Колфера, помимо "Артемиса Фаула"?" И т.д.
9. Убрать из "шапки" на главной странице пункт "добавить новость" и не отображаемую картинку.
10. Сменить армейские ранги форума на что-то более Фауловское (или оставить, но как-нибудь перенести на дела ЛеППРКОНа)

ПС: Кстати... сознательно не стал включать в список идею о том, чтобы стать "официальным русский сайтом". Шансов на это не очень много, поскольку у нас тут есть возможность скачать текст "парадокса". Нет, такое нам не позволят. Придётся от чего-то отказываться - вот только от чего? (в общем-то, и других ограничений тоже много станет... зато какая реклама! не знаю, в общем, стоит ли оно того).


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Пятница, 12.03.2010, 20:52
 
ИругаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Кстати... сознательно не стал включать в список идею о том, чтобы стать "официальным русский сайтом".

Учитывая что, на данный момент, оф.рус. сайт пребывает не в лучшем состоянии (как и большинство других фансайтов), то этот сайт по умолчанию - главный рускоязычный сайт по АФ. Нужно бы это донести до общественноси.
Quote (WaterMan)
Шансов на это не очень много, поскольку у нас тут есть возможность скачать текст "парадокса".

С другой стороны, оф руский перевод уже вышел, что уменьшает проблему.

А вообше, здравая идея. Как-то пустовато тут в последнее время.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Пятница, 12.03.2010, 22:11 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Ну, неофициальный статус главного сайта не даёт тех единственно-важных преимуществ, как ссылка на сайте издательства и официальная информация из первых рук. Всё остальное - не так значимо (пусть и есть)

Quote (Ируга)
С другой стороны, оф руский перевод уже вышел, что уменьшает проблему.

Как раз наоборот. Когда он ещё не вышел, одно бесплатное скачивание текста с сайта не лишало издателей трёхсот рублей прибыли. Так что если мы станем официальным сайтом, удаление перевода будет главным условием издательства.


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
ИругаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Так что если мы станем официальным сайтом, удаление перевода будет главным условием издательства.

Насколько я понимаю, статус "официального сайта" не от издательства зависит, разве нет?


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Пятница, 12.03.2010, 22:56 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Полагаю, именно от него. В общем, от официального распространителя в данной стране (России). Ну, или владельцев основных прав напрямую. В конце концов, само слово "официальный" об этом говорит:)

Идеалист, студент, ребёнок :)
 
ИругаДата: Пятница, 12.03.2010, 23:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Ну, или владельцев основных прав напрямую. В конце концов, само слово "официальный" об этом говорит:)

Интересно, как бы с Колфером связатса...


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
WaterManДата: Суббота, 13.03.2010, 12:58 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Интересно, как бы с Колфером связаться...

"Бесперспективняк"(с)

Да и скорее всего этим занимается не Колфер, а ирландское (английское? американское?) издательство. Поэтому, предлагаю вопрос про официальность оставить до высказывания своего мнения администратором, а приступить к обсуждению остальных пунктов программы И предложению своих идей.


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
СаламандраДата: Суббота, 13.03.2010, 17:39 | Сообщение # 9
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
вах-вах о_О
Многа букав, да осилить нужно... пройдемся по пунктам..
Quote (WaterMan)
Часть 2: упоминаемость

насчет яндексов-гуглов - я не знаю как там их забить, но год назад это делала Фея, так что.. пройдемся и посмотрим, но,в последнюю очередь - ибо сложно, одними "часто встречающимися комбинациями" дело не обходится...

Quote (WaterMan)
Так же, кто-нибудь смените ссылку в Википедии вот здесь
исправлено

Quote (WaterMan)

1. Добавить на сайт раздел "фанфики"

омайгад, да как же это будет долго..
Кстати, у нас в меню раньше была ссылка на раздел "фанфики", в прошлом дизе.
Вобщем, эта идея сомнительна, пока что отложу ее подальше.
Quote (WaterMan)
2. Провести какой-нибудь конкурс на форуме
ахах, точно. давненько у нас не было конкурсов, да их вобще не было никогда :D Провести можно, но с идеей тупик. Займемся этим, когда сделаем все остальное.
Quote (WaterMan)
помочь с добавлением перевода на русский этой штуки

Можно новую создать, и добавить перевод. Эту идею поддерживаю, пока что нравится больше других) Будем набирать команду переводчиков.
Quote (WaterMan)
1. Сделать чуть более официальным характер первой новости.

мне лень ((( но перепишу

Quote (WaterMan)
2. Переименовать "картинки" в "галерея" - более привычно и легко находится взглядом. Кстати, в самой галерее тоже есть проблема: названия разделов написаны чёрным текстом по чёрному форуму. Не айс. + желательно увеличить количество картинок на страницу (хотя бы до двадцати)

НЕУЖЕЛИ, но я это сделала.

Quote (WaterMan)
4. Касательно переводов: лучше разместить их в правильном порядке: от первой к последней. Ну и добавить оглавление со ссылками, чтобы не надо было вручную листать.

отклоняю

Quote (WaterMan)
5. Расположить "категории" сайта так, чтобы они были видны когда страница в самом верхнем положении (например, переместить их в самый верх направо). Кстати, сами категории тоже написаны чёрным по тёмному. Ну, вообще подобный грешок много где замечен: его бы исправить :-[

сделано.

Quote (WaterMan)
6. Обновить раздел по "другим книгам" Колфера.

дадададада, надо написать что аирмэна на русский перевели. Сделаем, но мне нужна ваша помощь с информацией.

Quote (WaterMan)
7. Глюк на вкладке "персонажи" при наведении мышью на текст, он выделяется как ссылка (разумеется, не кликабелен).
Исправлено

Quote (WaterMan)
8. Сделать новый опрос.

нынешний не так давно создан. Но сменить его не помешает

Quote (WaterMan)
9. Убрать из "шапки" на главной странице пункт "добавить новость" и не отображаемую картинку.

давно пора XDD Пункт добавить новость убирать как-то сомнительно (если так можно сказать). Убрать его можно лишь одним образом - оставить возможность писать новости лишь определенным группам. Так что этот пункт под вопросом.

Quote (WaterMan)
10. Сменить армейские ранги форума на что-то более Фауловское (или оставить, но как-нибудь перенести на дела ЛеППРКОНа)

ОЧЕНЬ давно это кем-то уже предлагалось. но мы не нашли на что заменить. Так что оставляем как есть, ну или, я жду ваших предложений.

Насчет удаления перевода.. С одной стороны - удалив его с сайта мы избавимся от возможных ненужных проблем, с другой стороны потеряем значительную часть аудитории. Хотя 90% скачавших на сайт не возвращаются, дочитав. + перевод выложен во многих других местах. => пункт под вопросом.

От себя добавлю: можно расширить тему сайта, у нас и так АФ посвящен малюсенький малообновляемый и малочитаемый раздел, и это неисправимо. Можно добавить разделов на различные темы, близкие возрасту посетителей. Хотя, с другой стороны, форум и так забит невесть чем, особенно играми (которые, кстати, можно почистить, и даже нужно. ПОЧИСТИТЬ, а не удалять, обратите внимание.) В этом направлении так же не откажусь от ваших предложений.

ох и устала я..(

Добавлено (13.03.2010, 16:53)
---------------------------------------------
охренеть сколька букавак О_О

Добавлено (13.03.2010, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (Саламандра)
7. Глюк на вкладке "персонажи" при наведении мышью на текст, он выделяется как ссылка (разумеется, не кликабелен).

ааааааа, там раньше картинки были, я даже помню как я случайно удалила их из файлового менеджера сайта((( тьфу!!
Кстати, это реально глюк был, исправляется уже)
 
WaterManДата: Суббота, 13.03.2010, 18:14 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
4 и 5. http://s003.radikal.ru/i204/1003/cf/ce28e8dfeb35.gif

Quote (Саламандра)
омайгад, да как же это будет долго..

Что поделать. Ход - не редкий, а значит проверенный. Например, на ева-нот-енд архиву фанфиков вообще отдельный хостинг выделен (впрочем, там и работ побольше будет)

Quote (Саламандра)
Можно новую создать, и добавить перевод.

Создать новое сложнее, чем накрутить новое на старое. Тем более, в случае той вики - мы имеем весьма раскрученный сайт, имеем больше прав размещать именно перевод и т.д.

ПС: Глянул - ага, исправилось. Больше не подсвечивает:)

UPD:

Quote (Саламандра)
ибо сложно, одними "часто встречающимися комбинациями" дело не обходится...

Да, не только они, но они - в одну из первых очередей. Вообще, конечно, нужно править вские <meta-name=""> и т.п. Не помню уже, давно html изучал)))

+ Название страницы галереи: "-". Как-то слишком минималистично))))). Вот пример: http://www.time-paradox.ru/photo/2-2-0-0-2


Идеалист, студент, ребёнок :)

Сообщение отредактировал WaterMan - Суббота, 13.03.2010, 18:15
 
СаламандраДата: Суббота, 13.03.2010, 18:21 | Сообщение # 11
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Quote (WaterMan)

Создать новое сложнее, чем накрутить новое на старое. Тем более, в случае той вики - мы имеем весьма раскрученный сайт, имеем больше прав размещать именно перевод и т.д.

не поняла, к чему ты клонишь. Я просто предлагаю создать НАШЕ, взять текст у них и тупо его транстлейтить.
Quote (WaterMan)

их я тоже имела в виду ^^

короче, мы на правильном курсе, я так поняла)

Добавлено (13.03.2010, 18:21)
---------------------------------------------

Quote (WaterMan)
+ Название страницы галереи: "-". Как-то слишком минималистично)))))

да блия)
меня оно бесит, а исправить забываю :D
уже иду
 
WaterManДата: Суббота, 13.03.2010, 18:24 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Quote (Саламандра)
не поняла, к чему ты клонишь. Я просто предлагаю создать НАШЕ, взять текст у них и тупо его транстлейтить.

Копирайты, копирайты, копирайты, будь они неладны:(. Если хотим транслейтить - нужно бы договориться с авторами той вики. А поскольку всё равно придётся договариваться, то проще сразу воспользоваться их хостингом, именем и добродушием))).


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
СаламандраДата: Суббота, 13.03.2010, 19:00 | Сообщение # 13
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
WaterMan, хостинг не их.
Ты посмотри внимательней, это проект википедии, там каждый может свой раздел создать.
Насчет копирайтов (будь они неладны)... посмотрим, я щас другим занята, как бы не потерять все из головы,+ надо еще время от времени мой многобуквенный пост редактировать, отмечать прогресс.

Добавлено (13.03.2010, 18:52)
---------------------------------------------

Quote (Саламандра)
4. Касательно переводов: лучше разместить их в правильном порядке: от первой к последней. Ну и добавить оглавление со ссылками, чтобы не надо было вручную листать.

отклоняю


потому что пользователь может сам сортировать материалы как ему удобно, там сверху менюшко есть

Добавлено (13.03.2010, 19:00)
---------------------------------------------
не знаю что с картинкой делать в новостях..

 
ИругаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Саламандра)
Насчет удаления перевода.. С одной стороны - удалив его с сайта мы избавимся от возможных ненужных проблем, с другой стороны потеряем значительную часть аудитории.

Перевод лучше перекинуть на какой-нибудь сторонний ресурс, чтоб зря не пропадал. А здесь оставить ссылку на него, для зарегистрированных. И со следуюшим переводом (ежели таковой будет) можно зделать так-же.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
СаламандраДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:00 | Сообщение # 15
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Ируга, можно. С ним потом разберемся, щас мне надо подумать над этим непонятным вики-сайтом.
Quote
Посмотрел. Это-то конечно верно, но согласись, что когда есть готовое оглавление - гораздо удобнее?:)

агрх.. не понимаю я тебя все таки. Как там можно сделать перевод?.. аааааах..
 
WaterManДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:36 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Кентавры
Сообщений: 136
Статус: Offline
Оглавление - это по поводу перевода "скрытых посланий" на нашем сайте. Делается это с помощью ссылок-якорей (ссылок, на определённый кусок той же самой страницы). В принципе, могу найти нужный тег.

А по поводу вики - я имел ввиду точно так же, как и в википедии. Там слева есть ссылки: жмёшь на них и попадаешь на соответствующую статью сделанную на соответствующем иностранном языке.


Идеалист, студент, ребёнок :)
 
AvailДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:43 | Сообщение # 17
Кофе & Корица
Группа: Мастер
Сообщений: 4633
Статус: Offline
я тут вякну?
Саламандра, это по поводу картинки в новостях. Тут я читала, что ты ее устранила.Действительно, ее нет. Но стоить войти крест на месте.
Может я чего и не правильно прочитала(


как же важна иногда тишина. как она пугает временами.
 
СаламандраДата: Вторник, 16.03.2010, 14:40 | Сообщение # 18
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
Quote (Avail)
Тут я читала, что ты ее устранила.Действительно, ее нет.

Я сказала что НЕ МОГУ С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ
я не могу найти ее код..

Quote (WaterMan)
Там слева есть ссылки: жмёшь на них и попадаешь на соответствующую статью сделанную на соответствующем иностранном языке.

это я как раз поняла.
просто, как мне показалось, в том проекте подобное не предусмотрено, ну или по крайней мере я не смогла найти
 
OtherДата: Вторник, 16.03.2010, 15:34 | Сообщение # 19
Маразматик
Группа: Проверенные
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (WaterMan)
Причины такой разницы мне неизвестны, но всё же администрации следует немного увеличить шансы на попадание сайта в поисковик (банально: словосочетание "артемис фаул" на главной странице встречается всего 2 раза (плюс несколько раз в текстах новостей, но и там я посмотрел - довольно редко)

Предлагаю опубликовать на главной странице новость с таким текстом:
Артемис Фаул Артемис Фаул Артемис Фаул Артемис Фаул Артемис Фаул
Artemis Fowl Artemis Fowl Artemis Fowl Artemis Fowl Artemis Fowl

Добавлено (16.03.2010, 15:34)
---------------------------------------------
Предыдущее было так, пустышкой. Наверное. Зато можно перевести все книги. Даже те, которые переведены... А ещё лучше было бы перевести что-нибудь другое... С английского на руссккий, или даже с русского на английский. Фанфики, например. С англ. сайтов брать и переводить... Или наши фанфики на англ. и на англ. сайт помещать! О как!


АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩъЫьЭЮЯ
 
СаламандраДата: Вторник, 16.03.2010, 16:51 | Сообщение # 20
хозяин
Группа: Высшие силы
Сообщений: 3777
Статус: Offline
ахахах
 
Артемис Фаул. Форум » Сайт и Форум » Вопросы, Жалобы, Предложения » ПППП (предложения по проблеме посещаемости)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Чат