Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Источник зла в нащем обществе (так, пофилософствовать...)
Источник зла в нащем обществе
ИругаДата: Суббота, 08.09.2012, 00:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Начну издалека. Возможно кто-то уже это знает, но в популярной настольной ролевой системе D&D для описания характера персонажа имеется подсистема мировозрения. Она включает две оси (и соответственно, 9 мировозрений) - порядок-нейтрал-хаос и добро-нейтрал-зло (по центру "истинный нейтрал"). Интересно другое. Линия порядок/хаос подразумевает законопослушность/асоциальность, тоесть умение вливатся в общество. Добро/зло - отношение к окружающим - альтруизм/эгоизм. Законно добрый - рыцарь без страха и упрека, защитник слабых и униженных, блюститель чести, закона и порядка. Нейтрально добрый - просто парень, который считает что люди должны помогать друг другу, и бить добрее (тест показал что это я B) ). Хаотично нейтральный - либо человек, которого раздражает человеческое общество, с его обычаями и нормами, либо человек, которому тяжело в общество вливатся, трудно воспринимать коллективную работу и тд. Хаотично добрый - творит добро, наплевав на законы (Робин Гуд), законно злой - безжалостный упорядочитель, тиран с "железной рукой". Либо злодей, соблюдающий общепринятый кодекс поведения. Нейтрально злой - общество его не интересует, только собственная персона и её желания и прихоти - моральный урод. Хаотично злой - Ему плевать на все кроме себя любимого, а всякое "принуждение" (тоесть любое мнение отличное от его) воспринимается как прямая угроза - анархист, ДВАЖДЫ моральный урод.

Изучая наше общество я начал замечать что это вполне реальная схема. Люди вообще, социальные существа, в отрыве от общества любая, самая развитая и уникальная личность - "никто и звать никак". Художник не сможет творить, если ему не с кем поделиться своим творчеством. Спортсмену незачем ставить рекорд, если нескем соревноватся. Это суть самореализации. Личность может полностью раскрыть свой потенциал только при взаимопомощи и взаимовыручке коллектива, и дружеской соревновательности (нездоровая конкуренция наоборот повредит). Когда общество начинае культурно деградировать начинается массовый рост эгоизма (ДнД-шного зла), и выливается этот эгоизм во что? Алкоголизм, наркомания, преступность, олигархия и корумпированные чиновники, чайлдфри и прочие "свободные личности". Тобиш те, кому плевать на общество и окружающих. Хаотичное Зло.

Добавлено (08.09.2012, 00:38)
---------------------------------------------
комментировать кто-то будет? Ауу!


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
50РАДата: Суббота, 08.09.2012, 02:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 2
Статус: Offline
А чего тебя удивляет? Учитывая, через какой развал прошли республики бывшего СССР в веселые 90-е, падение нравственности - вполне закономерный результат. Не стоит также забывать, что коммунистическую идеологию сломали, октябрятию, пионерию и комсомолию похерили, но вот взамен - ни хрена не дали, зато наводнили нас "культурным наследием запада", что тоже сыграло свою далеко не положительную роль... Да и если раньше родители худо-бедно имели время на воспитание своих чад (раньше - имеется в виду при командно-распределительной экономической модели), то при нынешней псевдорыночной - все заняты борьбой за выживание, потому дети часто предоставлены сами себе. Результат, как говориться, налицо...

- Ты знаешь, каков твой главный грех, Мел?
- Какого черта! Я обожаю все семь!!!
 
ИругаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 03:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Что интересно, насколько я могу судить, в Америке ситуация принципиально не отличается. Какаято сознательность проявляется в основном в Канаде и странах северной Европы (с последними понятно, у них соц партии правят).

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
50РАДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 2
Статус: Offline
В принципе, верно, только не стоит забывать, что в америке эта ситуация складывалась эволюционно, на протяжении нескольких поколений. Вообще, если судить по расказам моего одноклассника, живущего ныне в Орландо, США - государство-парадокс, где куча жестких и не всегда уместных ограничений соседствует с практически полной вседозволенностью. В России же эта вседозволенность на людей обрушилась, как ведро с холодной водой - сначала крепко приложив по башке, а потом еще и окатив ледяным потоком. Одним из результатов явился октябрь 1993 г...

- Ты знаешь, каков твой главный грех, Мел?
- Какого черта! Я обожаю все семь!!!
 
AntiquityДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:57 | Сообщение # 5
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
люди должны помогать друг другу, и бить добрее


Оригинальное видение добра и света, однако :D

Quote (Ируга)
Начну издалека.


Очень издалекаТ_Т

Возможно, что в отрыве от общей дискуссии, но отвечу на поставленный вопрос: источник зла в нашем обществе - люди, прежде всего люди и те тараканы, которые живут в их голове.

Quote (Ируга)
Изучая наше общество я начал замечать что это вполне реальная схема. Люди вообще, социальные существа, в отрыве от общества любая, самая развитая и уникальная личность - "никто и звать никак". Художник не сможет творить, если ему не с кем поделиться своим творчеством. Спортсмену незачем ставить рекорд, если нескем соревноватся. Это суть самореализации. Личность может полностью раскрыть свой потенциал только при взаимопомощи и взаимовыручке коллектива, и дружеской соревновательности (нездоровая конкуренция наоборот повредит). Когда общество начинае культурно деградировать начинается массовый рост эгоизма (ДнД-шного зла), и выливается этот эгоизм во что? Алкоголизм, наркомания, преступность, олигархия и корумпированные чиновники, чайлдфри и прочие "свободные личности". Тобиш те, кому плевать на общество и окружающих. Хаотичное Зло.


Возможно, я - дура, но я потеряла связующее звено между самореализацией, современным обществом и деградацией населения.
 
ИругаДата: Среда, 26.09.2012, 21:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)

Оригинальное видение добра и света, однако :D

blush звыняюсь, не заметил.
Quote (Antiquity)
Возможно, я - дура, но я потеряла связующее звено между самореализацией, современным обществом и деградацией населения.

При деградации общества (как у нас сейчас), зачастую теряется социализации, понимание своего места в мире. Нормальное общество сроится на сотрудничестве - инженеры не выращивают себе еду, программисты не щьют себе одежду, а фермеры не чертят микросхемы. Общество увеличивает возможности каждого человека. Но, многие т.н. "свободные личности" этого не понимают (собственно, они и не особо способны об этом задумыватся). Они утверждают что общество, окружающие, нормы и обычаи мещают их самореализации, ущемляют интересы... В этом и заключается хаотичность, противопоставление себя обществу (что само по себе маразм, ну да ладно), как агресивные представители секс-меньшинст противопоставляют себя "унылой серой массе", агресивные чайлдфри - "плодящемуся быдлу"... (в кавычках цитаты)

Добавлено (26.09.2012, 21:28)
---------------------------------------------
Ой, чтой то я зафилософствовался, енто нехарашо. Короче говоря, развелось нынче немеряно личностей, много о себе воображающих, и плюющих на всехз остальных. Нехорошо это, дегодзару.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Четверг, 27.09.2012, 22:08 | Сообщение # 7
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
При деградации общества (как у нас сейчас), зачастую теряется социализации, понимание своего места в мире.


Нет, я бы сказала, даже наоборот - при деградации, то есть низком уровне развития, человек слишком хорошо начинает понимать свое место в мире. Вспомни первобытные общины: есть вождь, есть охотники-рыболовы, которые добывают покушать, а есть женщины, которые следят за порядком в пещере, готовят, воспитывают детей. Все на своем месте, каждый знает свои обязанности вдоль и поперек, и выполняет их, не выходя за рамки, которые у них есть. Это порядок, потому-что не происходит никаких волнений (случайное нападение волков или медведей не в счет.). Но продолжается он ровно до того момента, когда рождается тот, кто начинает думать по-другому, мыслить и сознавать, что могло быть лучше. Тогда он выступает против вождя, созывает к себе людей, обещает им рай в яблоках. В общем, как на наших выборах. И тогда у человека появляется осознанный выбор, который может изменить его жизнь, но который продиктован разумом, а не инстинктом. И тогда одни выбирают старого вождя, другие нового, хоть и не знают, чего от него ждать. Доверие, скептицизм, консерватизм и стремление к новому... и т. д. и т. п. А потом появляются еще несогласные, в других сферах, и начинается цепная реакция из кучки людей, которые недовольны существующим порядком, и потому ищут новый, лучше чем он есть. Человек мыслит, человек ищет, человек борется, в конце-концов! И чем больше он получает, тем меньше он имеет( %) ). крат был слишком прав... Во всех сферах. И дальше-больше, достаточно проследить историю изобретений. Как в ядерной бомбе, чес слово %) >( И это - не хаос, это - эволюция. Она невозможна без борьбы и вызова. А те долбоебы, которых ты тут описываешь - всего лишь побочный продукт обмена веществ, внимания и чувств не стоящий.

Кстати о деградации населения, и её причинах. Так как нет развития без борьбы, то её отсутствие неминуемо приведет к обратному процессу - деградации. Логично? Логично. А так как мир сейчас слишком спокоен - все сидят на ядерном оружии и постоянно кудахчут, чтобы оно не взорвалось, и не отправилось к другим. Наука идет в гору уверенным шагом, кризис не ощущается, к нему уже все привыкли - скучно. Стабильно. Мир сидит на иголках, готовясь выплеснуть агрессию и ком проблем, которые он успел накопить. И пока он этого не делает мы наслаждаемся спокойной жизнью (нас оно вообще не касается) и не видим причины быть лучше, так как нас итак все устраивает. А раз нет причины, то нет и стремления, как следствие - движения вперед, к лучшему. А наш "свободный" век еще и потакает нашим порокам своей вседозволенностью, а потому - толкает вниз, в пропасть. Вот так-то %)

Quote (Ируга)
Ой, чтой то я зафилософствовался,


Ты это мне говоришь?
 
ИругаДата: Пятница, 28.09.2012, 20:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Но продолжается он ровно до того момента, когда рождается тот, кто начинает думать по-другому, мыслить и сознавать, что могло быть лучше.

Естественно при условии, что он хочет сделать лучше всем. Если он захочет сделать лучше лично себе, это приведет не к эволюции, а деградации (что, в нашем случае и случилось).
Quote (Antiquity)
А те долбоебы, которых ты тут описываешь - всего лишь побочный продукт обмена веществ, внимания и чувств не стоящий.

Что интересно, долгое время (примерно до позднего бронзового века) таких практически небыло. Ибо кому они такие нужны?
А сейчас, когда
Quote (Antiquity)
наш "свободный" век еще и потакает нашим порокам своей вседозволенностью, а потому - толкает вниз, в пропасть.

они процветают, и зачастую считают себя элитой.
Quote (Antiquity)
Ты это мне говоришь?

whistling


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Суббота, 29.09.2012, 11:01 | Сообщение # 9
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Естественно при условии, что он хочет сделать лучше всем. Если он захочет сделать лучше лично себе, это приведет не к эволюции, а деградации (что, в нашем случае и случилось).

Ну, смотря какие он изобретет способы, чтобы сделать лучше себе

Quote (Ируга)
Что интересно, долгое время (примерно до позднего бронзового века) таких практически небыло. Ибо кому они такие нужны?


А нам откуда знать, что их не было? Мы там не были, с Сократом финики не кушали. К тому же была Древняя Греция, которая своей культурой автоматически решала проблему секс-меньшинств

Quote (Ируга)
они процветают, и зачастую считают себя элитой.


Я говоила о людях вообще, не только об... этих.
 
AS_KarininДата: Суббота, 29.09.2012, 12:44 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Эхххх... Ну вы нафилософствовали... Как сказал главный герой фильма "Остров" - "Ты сейчас что-то такое сказал, что я не понял..."
Прекрасная леди, на мой сугубый взгляд, "эти...", ну, которые имеют определенные трудности... Были во все времена, даже в глухом каменном веке. И двигателем была банальная зависть - когда пришедший охотник смотрел на принесенную другими добычу и мрачно думал: "Так, моя олень завалил, а рыжий - мамонт. Рыжий ближе к вождь теперь сидеть, вкусней кусок получать. Отзову-ка я рыжий в сторона, хряпну дубиной по башке, а всем сказать - рыжий сам на нее упасть... Раза два... Или нет, столько, сколько пальцев - много-много! А лучше - в яма рыжего положить, который я палка-копалка вырыть. И ветка сверху навалить, который я рубилом новым порублю...
...Хотя - нет! Рыжий большой, мяса много! Так съем!!!!"

Пы.Сы. Го, земляк объявился!!! Гыыыы... :D


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
АртемідаДата: Суббота, 29.09.2012, 17:48 | Сообщение # 11
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
Ооо, грандиозный пост. Чесно говоря, мало что поняла, но впечетление сильное. В основном от количества текста. Дальнейшее обсуждение пробежала по диагонали, но есть один вопрос: какой же всё таки источник зла в нашем обществе?

Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
AntiquityДата: Суббота, 29.09.2012, 18:40 | Сообщение # 12
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
AS_Karinin! :o

Quote (Артеміда)
мало что поняла, но впечетление сильное. В основном от количества текста.


У меня было такое же, когда я впервые это увидела. Пришлось даже переспрашивать "Че-че?"

Quote (AS_Karinin)
"Так, моя олень завалил, а рыжий - мамонт. Рыжий ближе к вождь теперь сидеть, вкусней кусок получать. Отзову-ка я рыжий в сторона, хряпну дубиной по башке, а всем сказать - рыжий сам на нее упасть... Раза два... Или нет, столько, сколько пальцев - много-много! А лучше - в яма рыжего положить, который я палка-копалка вырыть. И ветка сверху навалить, который я рубилом новым порублю...
...Хотя - нет! Рыжий большой, мяса много! Так съем!!!!"


Ну, это тоже было ^_^

Quote (Артеміда)
какой же всё таки источник зла в нашем обществе?


Люди. Все-остальное упирается в вопрос: "Что такое зло и с чем его едят"


Сообщение отредактировал Antiquity - Суббота, 29.09.2012, 18:41
 
AS_KarininДата: Суббота, 29.09.2012, 18:51 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
AS_Karinin!

Леди, да что с Вами? :) Я еще в июле предупредил, что на пять лет... хотя какие на хрен пять? ...выпадаю из мирной жизни.

Quote (Antiquity)
Люди. Все-остальное упирается в вопрос: "Что такое зло и с чем его едят"

Золотые слова. Никто нам не нагадит так, как мы сами себе...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
AntiquityДата: Суббота, 29.09.2012, 18:54 | Сообщение # 14
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
[off]
Quote (AS_Karinin)
Леди, да что с Вами? Я еще в июле предупредил, что на пять лет... хотя какие на хрен пять? ...выпадаю из мирной жизни.


предупреждал-то предупреждал, но все-равно неожиданно! И когда мы собираемся вернуться? Хотя бы на вторые "почти двое суток"?

P.S. И когда я успела стать леди?О.о[/off]
 
AS_KarininДата: Суббота, 29.09.2012, 19:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
предупреждал-то предупреждал, но все-равно неожиданно! И когда мы собираемся вернуться? Хотя бы на вторые "почти двое суток"? P.S. И когда я успела стать леди?О.о


На все воля одного человека... О, это такой человек - некий сержант Сосуке Сагара отдыхает! Майор Алпатов...
Я и так-то мог не выбраться. Папа приехал. Он ко мне собирался на присягу, но не смог, здоровье уже не железное... Вот приехал сейчас, меня ему выдали с рук на руки с клятвенным обещанием вернуть к завтрашней вечерней поверке. ;)

P.S. Pardonnes-moi, mademoiselle! Виноват, дурак, исправлюсь. Хотя, убей Бог, не вижу в данном обращении чего-то обидного или оскорбительного... :p


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
AntiquityДата: Суббота, 29.09.2012, 20:12 | Сообщение # 16
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
P.S. Pardonnes-moi, mademoiselle! Виноват, дурак, исправлюсь. Хотя, убей Бог, не вижу в данном обращении чего-то обидного или оскорбительного...


Я - тоже, просто оно слишком непривычное по отношению ко мне, вот и вырвалось. blush

Quote (AS_Karinin)
меня ему выдали с рук на руки с клятвенным обещанием вернуть к завтрашней вечерней поверке.

:'(

P.S. Один любопытный вопрос, если позволишь: а насколько это далеко?
 
AS_KarininДата: Суббота, 29.09.2012, 20:33 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Я - тоже, просто оно слишком непривычное по отношению ко мне, вот и вырвалось.

Хорошо! "Прекрасная леди" устроит больше? :)

Quote (Antiquity)
P.S. Один любопытный вопрос, если позволишь: а насколько это далеко?

Не очень - порядка пары тысяч километров... :D


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
ИругаДата: Суббота, 29.09.2012, 21:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Артеміда)
какой же всё таки источник зла в нашем обществе?

Лично я все больше склоняюсь к мысли что эгоизм. О чем я сказал еще в первом абзаце :p .


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Суббота, 29.09.2012, 23:14 | Сообщение # 19
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
"Прекрасная леди" устроит больше?


Если только мое самолюбие

Quote (Ируга)
Лично я все больше склоняюсь к мысли что эгоизм. О чем я сказал еще в первом абзаце .


А как насчет тех, кто причиняет боль из лучших побуждений? Это тоже зло в какой-то степени, но уже без эгоизма.
 
AS_KarininДата: Суббота, 29.09.2012, 23:18 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
А как насчет тех, кто причиняет боль из лучших побуждений? Это тоже зло в какой-то степени, но уже без эгоизма.

Это уже садизм с мазохизмом... :o


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Источник зла в нащем обществе (так, пофилософствовать...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат