Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Пятница, 29.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Первый контакт. (О проблеме первого контакта, техническом прогрессе и разуме.)
Первый контакт.
ИругаДата: Пятница, 06.04.2012, 22:36 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Правда, возникает вопрос, на каком языке общаться и каким образом?

Во первых, если посылать сигналы групами, с небольшим интервалом, и большими интервалами между определенным числом груп, их ученые догадаются что групы - строчки пиксельного изображения, а большие интервалы - конец кадра. Далее, имея возможность посылать изображения, передаем черточку и цыфру один, потом две черточки и цифру 2... Далее, через простейшую, интуитивно понятную математику можно перейти к более сложным понятиям, потом выработать общий язык. Ну а дальше само пойдёт.
Геморойно но действенно.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Пятница, 06.04.2012, 22:36 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Antiquity, ой, мамочки! Ты зачем такое на ночь глядя показываешь? Нееее, я это похищать не буду!!!

- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Пятница, 06.04.2012, 22:37 | Сообщение # 63
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Darvit, такой страшный?О_о
 
ИругаДата: Пятница, 06.04.2012, 22:39 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Antiquity, а это часом не Зелгадис ли?

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Пятница, 06.04.2012, 22:42 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
их ученые догадаются что групы - строчки пиксельного изображения

Умные какие у них учёные, я бы вот не догадалась. А вдруг у них другие технологии и пиксельное изображение не получится?


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Пятница, 06.04.2012, 22:49 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Умные какие у них учёные, я бы вот не догадалась. А вдруг у них другие технологии и пиксельное изображение не получится?

Не, ну прописать нули с единичками в таблицу то хоть ктонибудь додумается (если они только не пишут по спирали или синусоиде. Кстати, некоторые народы так и писали)


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Пятница, 06.04.2012, 23:05 | Сообщение # 67
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Не, ну прописать нули с единичками в таблицу то хоть ктонибудь додумается (если они только не пишут по спирали или синусоиде. Кстати, некоторые народы так и писали)


а если морзянкой? Тогда что?О_о
 
ИругаДата: Пятница, 06.04.2012, 23:08 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
а если морзянкой? Тогда что?О_о

у них другая морзянка. Нашей они не знают. Мы не знаем ихней. Придется импровизировать.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Суббота, 07.04.2012, 22:47 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
у них другая морзянка. Нашей они не знают. Мы не знаем ихней. Придется импровизировать.

Опять придется звать на помощь математику:
Пип! Пип-пип-пип! Пип! Пип! типа, это значит 1<2. Ну и т.д.
Попалась мне сегодня в руки книжка советских времен про предвидения будущего. Рассматривалась эта проблема с точки зрения предвидения писателями-фантастами (н-р, Жюль Верн, угадавший много будущих изобретений) и с точки зрения прогностики и статистики. Про возможный контакт упомянули тоже, и его варианты:
1. Взаимный интерес и общение. Авторы опасаются, что земляне привыкнут полагаться на помощь инопланетян и разучатся думать сами.
2. Снисходительное наблюдение, как человек за муравейником. Авторы намекают, что у человека обычно не возникает желания обучать муравьев чему-то новому и облегчать им жизнь.
3. Полное непонимание.
4. Чисто гастрономический интерес со стороны инопланетян. Этот пункт меня посмешил, хотя... Не хотелось бы такого развития событий, да? :)
И по результатам мозгового штурма лучших ученых тех времен контакт должен случится примерно в 2028 году. Правда, по их же прогнозам к 2008 году должны были изобрести лекарство, от которого восстанавливаются утерянные органы и конечности, что наводит на определенные мысли.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Суббота, 07.04.2012, 22:53 | Сообщение # 70
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
И по результатам мозгового штурма лучших ученых тех времен контакт должен случится примерно в 2028 году. Правда, по их же прогнозам к 2008 году должны были изобрести лекарство, от которого восстанавливаются утерянные органы и конечности, что наводит на определенные мысли.


Ясно, значит либо дорисовываем пару десятилетий, либо цифру "2" меняем на "3"
 
ИругаДата: Суббота, 07.04.2012, 23:03 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Правда, по их же прогнозам к 2008 году должны были изобрести лекарство, от которого восстанавливаются утерянные органы и конечности, что наводит на определенные мысли.

Ну, не в 2008, а скорее в 2010 кажись, но таки изобрели вроде. Пока чисто экспериментально, но отрезанный палец отрастить получилось. Даже с ногтем. Так что))
Quote (Darvit)
Взаимный интерес и общение. Авторы опасаются, что земляне привыкнут полагаться на помощь инопланетян и разучатся думать сами.

Это при условии что инопланетяне во всех областях более развиты. А рассматриваются и полностью противоположные варианты.
Quote (Darvit)
Снисходительное наблюдение, как человек за муравейником. Авторы намекают, что у человека обычно не возникает желания обучать муравьев чему-то новому и облегчать им жизнь.

Опять же. Если разница в развитии как между человеком и обезьяной, то ситуация более оптимистична.
Quote (Darvit)
Чисто гастрономический интерес со стороны инопланетян.

Только при учловии что ядохимикаты и тяжелые металлы считаются у них изысканной приправой к мясу. B)
Quote (Darvit)
Полное непонимание.

Такой вариант исключать нельзя.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Суббота, 07.04.2012, 23:08 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Это при условии что инопланетяне во всех областях более развиты. А рассматриваются и полностью противоположные варианты.

Но ведь если инопланетяне будут менее развиты, то в ближайшее время контакт не состоится - сами земляне не настолько развиты, чтобы улететь достаточно далеко от своей планеты и найти жизнь на другой, а менее развитые инопланетяне и со своей-то стартовать не могут.

Добавлено (07.04.2012, 23:08)
---------------------------------------------

Quote (Ируга)
Только при учловии что ядохимикаты и тяжелые металлы считаются у них изысканной приправой к мясу.

Что тоже не исключено. А еще у них может быть технология полной очистки еды перед употреблением от всяких примесей ;)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Суббота, 07.04.2012, 23:21 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
сами земляне не настолько развиты, чтобы улететь достаточно далеко от своей планеты

Не совсем так. Еще в 50-х были разработаны двигатели, позволяющие достичь ближайших звёзд за 40 лет, что уже приемлемо (ибо лучше чем тысячелетия на обычных двигателях). В 80-х практически удалось разработать систему замкнутого обеспечения. Сейчас открыто несколько сотен планет в других системах, на нескольких из которых вполне может быть жизнь. Другой вопрос что отправлять экспедицию сейчас никто не станет, ибо дорого. И ждать сто лет пока внуки космонавтов вернутся и скажут, что таки вступили в контакт...
Quote (Darvit)
а менее развитые инопланетяне и со своей-то стартовать не могут.

Мая были замечательными математиками и астрономами, но не знали колеса. Вполне может существовать цивилизация, способная кое как путешествовать меж звёзд, но отстающая во многих других областях.
Quote (Darvit)
А еще у них может быть технология полной очистки еды перед употреблением от всяких примесей

Не рентабельно.

Вспомнился фильм "хищник". Раса помешанная на охоте, и люди в качестве дичи.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Суббота, 07.04.2012, 23:30 | Сообщение # 74
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Вполне может существовать цивилизация, способная кое как путешествовать меж звёзд, но отстающая во многих других областях.


И это отставание будет для нее фатальной.
 
DarvitДата: Суббота, 07.04.2012, 23:43 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Еще в 50-х были разработаны двигатели, позволяющие достичь ближайших звёзд за 40 лет, что уже приемлемо (ибо лучше чем тысячелетия на обычных двигателях). В 80-х практически удалось разработать систему замкнутого обеспечения. Сейчас открыто несколько сотен планет в других системах, на нескольких из которых вполне может быть жизнь. Другой вопрос что отправлять экспедицию сейчас никто не станет, ибо дорого. И ждать сто лет пока внуки космонавтов вернутся и скажут, что таки вступили в контакт...

Угу, еще надо найти желающих отправиться в такое путешествие. Че-то лично я не настолько доверяю уровню развития нашей техники, чтобы отправиться в 40-летний полет. А вдруг по дороге Виндоус зависнет? Или система снабжения кислородом заглючит? Нет уж, подожду здесь, пусть ученые изобретают нуль-транспортировку.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Суббота, 07.04.2012, 23:51 | Сообщение # 76
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
пусть ученые изобретают нуль-транспортировку.


Лично я за то, чтобы мы для начала хотя бы свою систему освоили, а уже потом отправлялись к следующим. А так... двигатели может и есть, но, блин, помня на чем они основаны мне страшно предположить сколько топлива надо угрохать на этот полет. Так что пусть еще и этот вопрос решат, гадики максималистические.
 
DarvitДата: Суббота, 07.04.2012, 23:57 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
мне страшно предположить сколько топлива надо угрохать на этот полет.

Да-да, запас топлива на 40 лет получится такой, что "бензобак" с места не сдвинешь


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Суббота, 07.04.2012, 23:59 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
двигатели может и есть, но, блин, помня на чем они основаны мне страшно предположить сколько топлива надо угрохать на этот полет.

Примерно тон 20-40. Места много не займёт, уран зело плотен.

Quote (Antiquity)
Лично я за то, чтобы мы для начала хотя бы свою систему освоили, а уже потом отправлялись к следующим.

Разумно. Но у нас есть выбор. А если в системе инопланетян нет пригодных для колонизации планет?

Quote (Darvit)
Угу, еще надо найти желающих отправиться в такое путешествие. Че-то лично я не настолько доверяю уровню развития нашей техники, чтобы отправиться в 40-летний полет.

Когда Гагарин летел, он заранее написал жене письмо, начинающееся словами "надеюсь ты никогда это не прочтеш". Когда американцы летели на Луну, президент репетировал траурную речь. Космические путешествия, штука опасная. Но ведь находят добровольцев.

Quote (Darvit)
подожду здесь, пусть ученые изобретают нуль-транспортировку.

Ну, это еще не скоро.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:07 | Сообщение # 79
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Примерно тон 20-40. Места много не займёт, уран зело плотен.


А скорость истечения газа? В идеале, чтобы хорошо полетать эти 40 лет, а лучше меньше, число Циолковского должно равняться 100, а не тем максимальным 10, которые выжимают сейчас наши двигатели.

Quote (Ируга)

Примерно тон 20-40. Места много не займёт, уран зело плотен.


Хах. В современных двигателях использование урана невозможно, так как их использование всегда сопряжено с истечением топлива (у К.Э. - газа) А истечение урана в таких масштабах - это, как говорится, Чернобыль нервно курит в сторонке
 
DarvitДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:09 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Ну, это еще не скоро.

Иногда на меня нападает приступ паранойи и я начинаю подозревать, что она уже давно изобретена, просто слишком многим конкретным людям и целым отраслям невыгодно пускать ее в ход. Представляешь, это же капец всей автомобильной промышленности, автоперевозкам, пассажирскому транспорту, ремонтным мастерским, нефтяным магнатам, автозаправкам... и т.д. и т.п.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Первый контакт. (О проблеме первого контакта, техническом прогрессе и разуме.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Чат