Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Первый контакт. (О проблеме первого контакта, техническом прогрессе и разуме.)
Первый контакт.
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 10:19 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Чтобы ответить на этот вопрос точно и по науке, нужно сравнить два вроде как разумных существа разного происхождения ("вроде как" потому что мы тоже можем не казатся разумными с точки зрения инопланетян). Тоесть сначала надо найти каких угодно инопланетян для сравнения, либо вооружившись теорией эволюции, искусственно вывести другой разумный вид. Желательно не из обезьян, ибо баян. Шутка На самом деле, потому что лучше если вид будет не близко родственный.

Как насчет дельфинов? До сих пор ведь не решили, разумны они или нет.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Четверг, 05.04.2012, 11:29 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Как насчет дельфинов? До сих пор ведь не решили, разумны они или нет.

Дельфины конечно умны, но. Интеллекту человека сильно поспособствовало развитие моторики рук, особенно мелкой моторики пальцев. У дельфинов рук нет, и как повлиять на их интеллект неизвестно.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 11:32 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Ируга, так они живут в воде, нафига им моторика рук и пальцев? Другое развитие, другая среда обитания, вот и уже понять не можем, разумны ли они, всё с человеками сравниваем

- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Четверг, 05.04.2012, 11:47 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Ируга, так они живут в воде, нафига им моторика рук и пальцев?

Чтобы строить убежища от крупных хищников, и использовать орудия труда.
Quote (Darvit)
Другое развитие, другая среда обитания, вот и уже понять не можем, разумны ли они, всё с человеками сравниваем

Ученые предполагают что у них есть звуковой язык общения, и вроде бы даже имена. Что уже говорит о многом. Но вот как ускорить их эволюцию, мы не знаем. Аналогии не проходят.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 11:50 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Чтобы строить убежища от крупных хищников, и использовать орудия труда.

Если у них вдруг плавники эволюционируют в руки, они же плавать станут хуже. И вообще строение тела как-то не сильно приспособлено к труду.


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Четверг, 05.04.2012, 12:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Проще говоря, если в ближайших звёздных системах живут разумные дельфины, врядли мы с ними свяжемся по радио.

"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
RawenДата: Четверг, 05.04.2012, 13:04 | Сообщение # 27
Гадкий Я
Группа: Демоны
Сообщений: 621
Статус: Offline
судя по тем коментам которые я прочла, в этой теме мы говорим не только о людях, но и о других представителях живущих на Земле.
на чем конкретно следует сосредоточить свое внимание (интелект, инстинкты, эволюция,...)?



Я никогда не ругалась грязным матом!
Мой мат всегда чист, свеж, опрятен и пахнет альпийскими лугами.
 
AntiquityДата: Четверг, 05.04.2012, 14:53 | Сообщение # 28
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
. Кого ни спрошу, более-менее верующие в инопланетян не верят наотрез, а атеисты - допускают такую возможность.


А мы? Мы не отрицаем! Хотя с моей-то верой...

Quote (Ируга)
Тут есть одна проблема - из всех известных химических элементов углерод может создавать наибольшее число стабильных соединений. Тоесть, он удобнее всего как основа для возникновения жизни. Допустим, кремниевой жизни было бы заметно тркднее возникнуть и проэволюционировать.


Ируга, а если поставить все с ног на голову? От состава воздуха до генетической структуры? Гипотетически это возможно и существование тогда будет достаточно стабильным. Только про моря метана мне опять не надо, а? Моя фантазия конечно богатая, но не настолько.

Quote (Ируга)
Проще говоря, если в ближайших звёздных системах живут разумные дельфины, врядли мы с ними свяжемся по радио.


Если только эти дельфины не будут настолько круты, чтобы делать все это силой мысли B)

Добавлено (05.04.2012, 14:53)
---------------------------------------------
Rawen, скорей всего на интеллекте и разуме.

 
ИругаДата: Четверг, 05.04.2012, 15:57 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Если только эти дельфины не будут настолько круты, чтобы делать все это силой мысли B)

тогда им вряд ли будет интересно с нами общаться. :D
Quote (Antiquity)
От состава воздуха до генетической структуры?

Насчет генетической структуры ничего пока сказать нельзя - у всех известных существ молекулы ДНК одинаковые, так же как структура цепочек. Что касается состава атмосферы, есть микроорганизмы, дышащие не кислородом. Но кроме этого они ничем не отличаются от обычных. Проще говоря, нечто не говорит о том что существо, дышащее кислородом будет принципиально отличаться от существ, дышащих другими газами.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 17:05 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Насчет генетической структуры ничего пока сказать нельзя - у всех известных существ молекулы ДНК одинаковые, так же как структура цепочек. Что касается состава атмосферы, есть микроорганизмы, дышащие не кислородом. Но кроме этого они ничем не отличаются от обычных. Проще говоря, нечто не говорит о том что существо, дышащее кислородом будет принципиально отличаться от существ, дышащих другими газами.

Ага, у Ефремова, н-р, были фторные люди, довольно убедительно описаны и они сами, и то, каким образом фтор занял место углерода


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AlexandreДата: Четверг, 05.04.2012, 18:07 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ируга,
Quote (Ируга)
Чтобы ответить на этот вопрос точно и по науке, нужно сравнить два вроде как разумных существа разного происхождения ("вроде как" потому что мы тоже можем не казатся разумными с точки зрения инопланетян). Тоесть сначала надо найти каких угодно инопланетян для сравнения, либо вооружившись теорией эволюции, искусственно вывести другой разумный вид. Желательно не из обезьян, ибо баян. Шутка На самом деле, потому что лучше если вид будет не близко родственный.

Так не получится. Все же трудно выбирать "разумных" существ ("пусть даже "вроде как разумных"), не определив понятие "разума". Замкнутый круг.
Дамы и господа, так что же, по-вашему, разум?


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
RawenДата: Четверг, 05.04.2012, 18:28 | Сообщение # 32
Гадкий Я
Группа: Демоны
Сообщений: 621
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Rawen, скорей всего на интеллекте и разуме.


Antiquity, ясненько, спасибо)

боже, читаешь коментарии и удивляешься, вы пишете такие умные вещи))на вашем фоне я реально тупая :D
да и что я могу сказать по этому поводу: все люди дураки, усложнающие себе жизнь собственными руками. прогресс, технологии, ... отбери у нас мобильные телефоны, большинство застрелиться в первый же день. сейчас люди не представляют себе жизнь без телевизора, компьютера, стиральной машины и т.п. ведь раньше этого небыло!! как же тогда жили? не ужели это были самые худшие годы и столетия? давайте вспомним извесных ученых и изобретателей, писателей, поэтов, художников...как их гнобили, унижали, запрещали заниматься делом их жизни.
но ведь раньше и экология была другой, природа пела. небыло ни заводов, ни машин, ни самолетов. хочешь кудато отправиться садись на лошадь или иди пешком.
люди обленились до такой степени, что аж страшно становиться. сломался пульт от телевизора, ты сидишь и мысленно материшься. конечно, ведь поднять жопу и сделать пару шагов до телека этож капец какое усилие для тебя.
собственными руками уничтожаем все к чему прикасаемся, а когда природа мстит за это только тогда начинаем шевелиться. я даже не представляю, что будет дальше.



Я никогда не ругалась грязным матом!
Мой мат всегда чист, свеж, опрятен и пахнет альпийскими лугами.
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 18:48 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Rawen)
отбери у нас мобильные телефоны, большинство застрелиться в первый же день

Вывод: сначала надо отобрать огнестрельное оружие, а потом уже мобильники :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Четверг, 05.04.2012, 19:24 | Сообщение # 34
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Rawen)
боже, читаешь коментарии и удивляешься, вы пишете такие умные вещи))на вашем фоне я реально тупая
да и что я могу сказать по этому поводу: все люди дураки, усложнающие себе жизнь собственными руками. прогресс, технологии, ... отбери у нас мобильные телефоны, большинство застрелиться в первый же день. сейчас люди не представляют себе жизнь без телевизора, компьютера, стиральной машины и т.п. ведь раньше этого небыло!! как же тогда жили? не ужели это были самые худшие годы и столетия? давайте вспомним извесных ученых и изобретателей, писателей, поэтов, художников...как их гнобили, унижали, запрещали заниматься делом их жизни.
но ведь раньше и экология была другой, природа пела. небыло ни заводов, ни машин, ни самолетов. хочешь кудато отправиться садись на лошадь или иди пешком.
люди обленились до такой степени, что аж страшно становиться. сломался пульт от телевизора, ты сидишь и мысленно материшься. конечно, ведь поднять жопу и сделать пару шагов до телека этож капец какое усилие для тебя.
собственными руками уничтожаем все к чему прикасаемся, а когда природа мстит за это только тогда начинаем шевелиться. я даже не представляю, что будет дальше.


Rawen, вот и возникает тогда вопрос: что есть двадцать первый век - развитие или деградация? (да-да, еще один вопрос, веками мучающий человечество %) )

Quote (Darvit)
Вывод: сначала надо отобрать огнестрельное оружие, а потом уже мобильники


А холодное? Мне массовые харакири не нужны сорри за пессимизм, день такой(((((((
 
AlexandreДата: Четверг, 05.04.2012, 19:57 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Rawen, прочитай "О дивный новый мир" Олдена Хаскли. Он был чертовски прав.

Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 20:04 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
А холодное? Мне массовые харакири не нужны

Подозреваю, что случаев харакири в нашей стране зафиксировано куда меньше, чем самоубийств с помощью огнестрельного оружия, и склонна предполагать, что даже в случае всеобщей пропажи мобильных телефонов и интернета эта пропорция сохранится (а то и изменится в сторону процентного уменьшения харакири, все-таки не тот у нас менталитет)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Четверг, 05.04.2012, 20:10 | Сообщение # 37
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
"О дивный новый мир" Олдена Хаскли. Он был чертовски прав.


Конкретно в чем? Я помню эту книгу, но не могу понять о чем ты. На мой взгляд там мало того, что можно было бы соотнести с нашей темой.

Добавлено (05.04.2012, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (Darvit)
Подозреваю, что случаев харакири в нашей стране зафиксировано куда меньше, чем самоубийств с помощью огнестрельного оружия, и склонна предполагать, что даже в случае всеобщей пропажи мобильных телефонов и интернета эта пропорция сохранится (а то и изменится в сторону процентного уменьшения харакири, все-таки не тот у нас менталитет)


А как же другие способы самоубийства? o_o
 
ИругаДата: Четверг, 05.04.2012, 20:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
В тему прогресса. Вспомнилось давнее мое измышление. Имеем первобытного проточеловека (еще не хомо сапиенса). Он умеет бить и копать палкой, умеет бить, швыряться камнем (и имеет представление о том, что камень с острым сколом режетса). Вот и все его технологические знания и умения. И он изобретает каменный топор. Имеем ученого, с несколькими высшими образованиями. У него есть чертежи ламповой вычислительной машины, и знание о недавно изобретенных транзисторах, которые делают примерно то же что и лампы. И он изобретает транзисторный ЭВМ. И, вот что интересно. По сути изобрести топор, практически ничего не зная и не умея, будет посложнее чем изобрести сложную электронную машину, зная и умея очень много. "Я видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов"

Касательно интеллекта. Эксперименты с обучением человекообразных обезьян языку жестов показали, что обезьяны весьма умны. Они осознают себя как личности, способны анализировать и делать логичные умозаключения. Другое дело, что в их повседневной жизни на природе им интелект почти не нужен. Потому они не имеют привычки им особо пользоватся.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
DarvitДата: Четверг, 05.04.2012, 20:35 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
А как же другие способы самоубийства?

Это уже другая тема :)
Хотя мы опытные оффтоперы (или как это назвать) ;)

Добавлено (05.04.2012, 20:35)
---------------------------------------------

Quote (Ируга)
Другое дело, что в их повседневной жизни им интелект почти не нужен. Потому они не имеют привычки им особо пользоватся.

Забавно, но это можно про многих людей сказать :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.


Сообщение отредактировал Darvit - Четверг, 05.04.2012, 20:33
 
AlexandreДата: Четверг, 05.04.2012, 20:43 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Люди
Сообщений: 18
Статус: Offline
Antiquity, на мысль о "Дивном новом мире" меня натолкнуло рассуждение Rawen'а. Предмета нашей дискуссии оно касается лишь постолько поскольку (хотя тема постепеннно эволюционирует).
Quote
люди обленились до такой степени, что аж страшно становиться. сломался пульт от телевизора, ты сидишь и мысленно материшься. конечно, ведь поднять жопу и сделать пару шагов до телека этож капец какое усилие для тебя.
собственными руками уничтожаем все к чему прикасаемся

Старик Олден в своем романе гротескно описал явления, с которыми мы сталкиваемся каждый день: настоящее знание теряется в потоке информационного шума; под действием непрерывного потока информации, часто бессмысленной, человек впадает в апатию; тяга человека к удовольствию (опьянению) превосходит все остальные стремления etc.
Можете со мной не согласиться, но именно это я вижу, когда смотрю по сторонам.


Господа, я надеваю ботинки. Вы "одеваете", а я "надеваю". Между нами пропасть.
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Первый контакт. (О проблеме первого контакта, техническом прогрессе и разуме.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Чат