Приветствую Вас, Гость! Регистрация Главная страница
Четверг, 25.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Какие Книги Вы Читаете (Кроме Артемиса Фаула разумеется)
Какие Книги Вы Читаете
AS_KarininДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:14 | Сообщение # 541
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Можно поподробнее насчет Красницкого?

Как тебе сказать... Бывший депутат гордумы Санкт-Петербурга начал писать фантастику про попаданца из нашего нелегкого времени в не менее нелегкий 12век на руси )))) Причем попаданец из нашего времени (бывший депутат гордумы СПб, любит он себя, любимого) оказывается в теле 12-летнего пацана. Автор ставил себе цель продемонстрировать, как технологии современого менеджмента управления способны выручить человека в любой ситуации. В принципе, получилось удачно - с юмором и приключениями. Правда, у ГГ там такой кот... Тьфу ты, дед есть, до которого Шварценеггерам еще расти и расти... Но в целом - почитать можно.

Сапковский... Нет, это что угодно, но не классическое фентези :D :D :D "Ведьмак ласково погладил оголовье меча.
- Желательно, чтобы ты не делал очень резких движений. Эту штуку можно достать быстрее, чем ты думаешь.
- Видел, - кашлянуло чудовище. - Иначе ты давно бы уже был за воротами с отметиной моего каблука на заднице..."
Вообще, в своем мире ведьмака Сапковский, по-моему, хотел поиздеваться над черно-белым миром Толкиена. :) А уж эльфов у него иначе, как высокомерными ублюдками и не назовешь. За описание же госпиталя в битве под Бренной и тамошнего "доктора Хауса" - Русти, вообще памятник ставить можно.
Его "Сага о Рейневане" - это уже не фентези в полном смысле этого слова, это скорее историко-авантюрный роман с элементами фентези, посвященный одной из самых мрачных страниц средневековья - истории гуситских войн. А "змея"... Ну, это на любителя. Но отец мой книгу одобрил. А это редкость, т.к. за все это время из книг, посвященных войне в Афганистане, это вторая, которая удостоилась такой оценки. Первой была "солдатская сага" Боброва. Про остальных авторов отец высказался нецензурно.
Что касается Пехова - то это, наверное, все же жанр городского фентези - герой действует в городе Рапгар, исследуя все его закоулки и все слои населения... Почитать можно, написано живо и весело... Да и "Под знаком мантикоры" - тоже что-то вроде мушектерского романа в стиле Дюма. Фентези там добавлено совсем чуть-чуть, магия есть - но вплетена достаточно аккуратно, если б не пара грубых углов - так она б и вовсе не оказала влияния на сюжет, и ГГ пришлось бы идти по книге со шпагой наперевес :D


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!


Сообщение отредактировал AS_Karinin - Воскресенье, 03.06.2012, 01:22
 
ИругаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:42 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
За описание же госпиталя в битве под Бренной и тамошнего "доктора Хауса" - Русти, вообще памятник ставить можно.

Там за всю битву целиком можно ставить памятники (галереями).


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:27 | Сообщение # 543
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
Сапковский... Нет, это что угодно, но не классическое фентези :D


Может быть и нет, но всякие дядьки размахивающие мечами (Ведьмака я читала, спасибо), путь-дороги, войны + условное (хотя скорее нет) Средневековье уже... надоело в общем. И из уважения к некоторым я отнесла это к классике.
 
AS_KarininДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:22 | Сообщение # 544
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Может быть и нет, но всякие дядьки размахивающие мечами (Ведьмака я читала, спасибо), путь-дороги, войны + условное (хотя скорее нет) Средневековье уже... надоело в общем. И из уважения к некоторым я отнесла это к классике.

Ну, как говорится, на вкус и цвет... :) Но мне кажется, тебе все же стоит почитать Пехова. В "Пересмешнике" средневековья точно нет, зато есть этакий "детектив по воле случая"... Или "ловцы удачи" - история эльфа-изгоя на... Нет, не на шаттле, но... У них эти машинки называются "стреколетами". Вообще, забавно получилось :)
Что же касается классики, то, на мой взгляд, классика фентези представлена литературой двух направлений - творчеством Профессора (и множественных подражателей) и "кониной" Говарда (и множественных продолжателей). Черно-белые миры, добрые герой, злые маги... Мир ведьмака на это не тянет - там слишком много оттенков серого :)


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
AntiquityДата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:18 | Сообщение # 545
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
для меня классикой стал сам антураж AS_Karinin, - Средневековье+магия. Но что до классиков фентези, то помимо Профессора сюда же можно отнести и Джорджа Мартина (ну и пускай, что он современник), Лавкрафта и, по-своему Джоанну Роулинг - итак уже ясно что эта сказка переживет века. Причем совершенно необязательно, чтобы мир был черно-белым, сейчас мне ближе оттенки серого.

Quote (AS_Karinin)
"кониной" Говарда


Конан-варвар, что ли? Бе... Но значительная фигура, что есть, то есть.

А еще есть такая классика, как классика мери-сьюизма: "Лейна" Елены Петровой :D
 
DarvitДата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:24 | Сообщение # 546
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
А еще есть такая классика, как классика мери-сьюизма:

О, насчет мэри-сьюизма - я на днях почитала Луи Буссенара "Том-укротитель" (сама не знаю, откуда файл в книжке завалялся), это нечто! От пафосности, мэри-сьюизма и общей обстановки то и дело срывалась на хи-хи. А ведь когда-то это считалось приключенческой литературой!


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.


Сообщение отредактировал Darvit - Воскресенье, 03.06.2012, 22:25
 
AntiquityДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:08 | Сообщение # 547
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Darvit)
"Том-укротитель"


Darvit, это уже не Мери, это Марти. Марти-Сью, прошу любить и не жаловаться :) :) :)
 
ИругаДата: Понедельник, 04.06.2012, 16:32 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
для меня классикой стал сам антураж AS_Karinin, - Средневековье+магия.

Почитай книги Элеоноры Раткевич.

Quote (AS_Karinin)
Сапковский, по-моему, хотел поиздеваться над черно-белым миром Толкиена.

А не такой у Толкиена уж и черно белый мир, если вчитаться.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:18 | Сообщение # 549
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Почитай книги Элеоноры Раткевич.


Ирууууга Я же писала - все, что угодно, но только не "классику" И не Элеонору Раткевич >(
 
ИругаДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:21 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Ирууууга Я же писала - все, что угодно, но только не "классику" И не Элеонору Раткевич

1) Почему не Раткевич?
2) У не ж половина книг вообще к классике фэнтези не относится, ибо мир аля Китай/Япония.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AntiquityДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:18 | Сообщение # 551
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Ируга)
1) Почему не Раткевич?


Не мое. Может и не плохая, но не то, в чем я сейчас нуждаюсь :( Хотя то, что мне надо я уже нашла - Энтони Хоровитц. На очереди романы о Джеймсе Бонде :D
 
DarvitДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:03 | Сообщение # 552
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
1) Почему не Раткевич?

Я прочитала про деревянный меч и поддерживаю Антик - "только не Раткевич" drinks


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
AntiquityДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:04 | Сообщение # 553
Параноик
Группа: Люди
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Darvit, она такая плохая? Я её не читала.
 
AS_KarininДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:38 | Сообщение # 554
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Не, по поводу Раткевич тоже скажу - не мое...
Кроме вышеперечисленного, сейчас читаю "Тихий Дон"... Вообще, что-то меня последнее время торкнуло, читаю все, что найду о гражданской войне в России. Ну, еще исторические романы Семеновой нравятся (именно исторические, а не волкодав)...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!
 
DarvitДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:31 | Сообщение # 555
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Antiquity)
Darvit, она такая плохая? Я её не читала.

Нууу... Как бы в двух словах сказать... В общем, там тоже Марти Сью :) Весь из себя идеальный, всё умеет без всякого обучения и т.д. и т.п. И к тому же в тексте много воды.

Добавлено (04.06.2012, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (AS_Karinin)
Ну, еще исторические романы Семеновой нравятся (именно исторические, а не волкодав)...

А какие конкретно?
Мне Волкодав нравится :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
АртемідаДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:55 | Сообщение # 556
лунатик
Группа: Люди
Сообщений: 624
Статус: Offline
И я сюда добралась. :)
Читаю в основном фэнтези. Например "Нину" и "Джено" Муни Витчер, "Книгу Звёзд" Эрика Льома, "Эрагона" Кристофера Паолини (осталось прочитать последнюю книгу). Ещё читаю детективы. Также люблю эзотерику, мистику. Люблю читать мифы, легенды и древние сказки разных народов мира. Также мне нравяться книги Владимира Мегре. Первой серьёзной книгой, которую я прочитала, стал Гарри Поттер. Также я читала "Таню Гроттер" и "Мефодия Буслаева" (я их читаю и по сей день, очень уж много книг Емец написал). Ну а единственной книгой, которая потеснила "Гарри Поттера" стал "Артемис Фаул".


Це я лунатик? Я нормальна. То ви всі з Марса прилетіли.
=)
 
ИругаДата: Вторник, 05.06.2012, 00:24 | Сообщение # 557
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (Darvit)
Нууу... Как бы в двух словах сказать... В общем, там тоже Марти Сью :) Весь из себя идеальный, всё умеет без всякого обучения и т.д. и т.п.

Ему по сюжету положено. Роль у него такая. Хотя во второй части уже не все так радужно, пару раз он конкретно лопухнулся.
Хотя лично мне у нее больше понравились "Парадоксы младшего патриарха", а также "таэ эккейр" и "ларе и таэ". Ну и немного "наемник мертвых богов". У Раткевич очень интересное чувство юмора.

Quote (Darvit)
А какие конкретно?
Мне Волкодав нравится

Волкодав, конечно, интересен, но это далеко не лучшая её работа.
Мне вот больше "валькирия" понравилась, хотя это на любителя. По сути любовный роман, в несколько кхм... нетипичном антураже...
Ну, из понравившегося еще "лебединая дорога" и "лебеди улетают".


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"
 
AS_KarininДата: Вторник, 05.06.2012, 00:46 | Сообщение # 558
Генерал-майор
Группа: Люди
Сообщений: 439
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Мне вот больше "валькирия" понравилась, хотя это на любителя. По сути любовный роман, в несколько кхм... нетипичном антураже... Ну, из понравившегося еще "лебединая дорога" и "лебеди улетают".

Солидарен полностью. Также понравились "с викингами на свальбард" и "меч мертвых". А вот "те же и скунс" не перевариваю... Хотя "заказ" понравился.
"Волкодава" не очень люблю по одной причине - это прямо таки ода айкидо. Нет, я, конечно, искренне уважаю Морихея Уэсибу, но тут восторг неофита прет изо всех щелей...


- Это же безобразие!
- Вот! Вот именно! Это БЕЗОБРАЗИЕ - моё самое главное в жизни призвание!!!


Сообщение отредактировал AS_Karinin - Вторник, 05.06.2012, 00:48
 
DarvitДата: Вторник, 05.06.2012, 09:10 | Сообщение # 559
Генерал-лейтенант
Группа: Эльфы
Сообщений: 791
Статус: Offline
Quote (Ируга)
Мне вот больше "валькирия" понравилась, хотя это на любителя. По сути любовный роман, в несколько кхм... нетипичном антураже...

Мне она тоже очень понравилась.
В "Мече мертвых" мне всех жалко. "Валькирию" изредка перечитываю под настроение, а "Меч" не могу.
Лебеди мне что-то не попадались, надо поискать.

Quote (AS_Karinin)
"Волкодава" не очень люблю по одной причине - это прямо таки ода айкидо. Нет, я, конечно, искренне уважаю Морихея Уэсибу, но тут восторг неофита прет изо всех щелей...

А я им год отзанималась, особого таланта не выявила, потом зал закрылся, но восторг все равно прёт, так что меня это в книге не напрягает :)


- ...И всю восточную ракетную программу поместили в угольное ушко.
- Гениально!
- За исключением того, что курьер прилег отдохнуть в стог сена.
- То есть, они...
- Они все еще ищут её.
 
ИругаДата: Вторник, 05.06.2012, 09:54 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Люди
Сообщений: 1609
Статус: Offline
Quote (AS_Karinin)
Солидарен полностью. Также понравились "с викингами на свальбард" и "меч мертвых".

"Меч мертвых" честно говоря не очень пошел, я его так и не дочитал. А вот "с викингами на свальбард" очень даже. Кстати, это продолжение "лебединой дороги".
Quote (AS_Karinin)
"Волкодава" не очень люблю по одной причине - это прямо таки ода айкидо. Нет, я, конечно, искренне уважаю Морихея Уэсибу, но тут восторг неофита прет изо всех щелей...

Просто Семенову, как айкидоку, от него прет))). Но, например после прочтения ирландских саг, мне уже не кажется что Волкодав так уж легко справился бы с тем вельхом (который потом ему кинжал подарил). Если подумать, кельтские БИ подревнее айкидо будут.


"А теперь самое время для фразы №8 из тех, которые я хотела произнести хотя бы раз в жизни: ГЛАВНЫЙ КАЛИБР, ОГОНЬ!!!"

Сообщение отредактировал Ируга - Вторник, 05.06.2012, 09:55
 
Артемис Фаул. Форум » Общение » Обсуждения » Какие Книги Вы Читаете (Кроме Артемиса Фаула разумеется)
Поиск:
Чат